Иван Живанович, 58
  Андрей Прошин, 90+4
  Александр Гацкан, 90+3
 Руслан Нахушев, 61 Драган Блатняк, 61

Ростов"Ростов", продолжающий свою борьбу за еврокубковые места, в свойственном для себя прагматичном стиле одержал очередную гостевую победу, не пропустив в свои ворота ни одного гола и прервав четырехматчевую победную серию в исполнении подмосковного "Сатурна". При этом хотелось бы выделить феноменальную игру голкипера команды Антона Амельченко, несколько раз спасавшего свою команду от верного гола, а один раз даже отразившего удар с одиннадцатиметровой отметки.

Оба коллектива к очной битве подошли в хорошем расположении духа и с приятными сериями за плечами, которые никому так не хотелось прерывать. После возобновления турнира после чемпионата мира раменчане перестали проигрывать и в пяти проведенных матчах одержали четыре победы. Дело началось с почетнейшей мировой в противостоянии с московским ЦСКА, после чего подопечные Андрея Гордеева и начали свою четырехматчевую победную серию. При этом три последние встречи были выиграны с одинаковым счетом 1:0, что уже само по себе говорит о некоторой стабильности. "Сатурн" с момента своего выхода в элитный российский футбольный дивизион позиционировал себя как команду с крепкой обороной и достаточным числом опытных игроков. Вот теперь все это можно сказать об "инопланетянах" с полным правом без всяких натяжек. Смущает лишь то, что все эти четыре победы подряд были одержаны над не самыми сильными по российским меркам командами. И даже нальчикский "Спартак" в лучшем для него случае можно пока отнести только к середнякам российского футбола, коим является и сам "Сатурн".

Из той же когорты и "Ростов" имени Олега Протасова, здорово усилившийся предыдущей зимой. И, как мы видим, лишь к концу лета команде удалось обрести стабильность в игре и результатах, что позволяло ей занять определенную нишу в турнирной таблице. Судя по всему, в нынешнем сезоне ростовчане будут бороться за еврокубковые места, так что очки им нужно набирать во всех матчах. В своих двух последних играх "Ростову" победить удалось, и как в случае "Сатурна" эти победы оказались минимальные. А если за точку отсчета брать возобновление чемпионата после первенства планеты, то в пяти поединках подопечные Олега Протасова одержали три минимальные победы, и две из них пришлись на сражения с московскими "Спартаком" и "Локомотивом". Правда, в отличие от раменчан, у южан в пассиве за этот период набралось и два поражения, но играть пришлось с "Зенитом" и "Динамо", которые чуть раньше сегодня же устроили очное сражение в Петербурге на "Петровском". Если обратить внимание на историю предыдущих встреч команд, то здесь какое-то аномальное преимущество на стороне подмосковной дружины: 12 побед при 5-ти поражениях и 4-х ничейных исходах.

Едва ли футболисты "Ростова" держали в уме все эти предыдущие обиды от своего соперника, но "мстить" подопечные Олега Протасова начали уже с первых минут. За эти последние "жаркие" туры болельщики уже как-то привыкли к горячим началам матчей, концовки которых больше напоминают унылое зрелище. По такому же сценарию изначально пошла и наша встреча. Не успели футболисты как следует разбегаться на подмосковном солнцепеке, как цифры на табло поменялись в пользу гостей. Шла только 1-ая минута, как роковую ошибку на своей половине поля совершил Бенуа Ангбва. Камерунец позволил соперникам перехватить мяч, тот мигом был доставлен в штрафную, где своим шансом великолепно воспользовался Роман Адамов - 0:1. Вообще, "Ростов" - такая интересная команда, которая в гостях играет даже лучше, чем на собственном поле. При этом частенько выездные матчи ростовчан так и завершаются их минимальной победой. Но подмосковная команда и не думала прерывать свою победную серию, большими силами двинувшись вперед.

Счет должен был сравняться на 5-ой минуте, когда исправлять свою ошибку в атаку побежал Ангбва. Защитник сыграл в стеночку с Эмином Махмудовым и выполнил подачу на дальний угол вратарской. Оттуда удар головой по цели наносил Андрей Каряка, но мяч с линии ворот вынес Айзек Окоронкво. Пока хозяева атаковали, приезжей команде приходилось обходиться без мяча. Но это не означало, что теперь подопечные Олега Протасова все свои силы будут бросать исключительно на сохранность собственных ворот. Как только появлялась возможность, гости атаковали и делали это не менее остро, чем все хозяйские позиционные атаки. На 11-ой минуте едва не оформил дубль Адамов, но головой послал мяч прямо в руки Артема Реброва. Раменчанам почти сразу же удалось организовать молниеносный ответ: вновь прошла атака правым флангом, на этот раз прострел выполнял Алексей Иванов, а замыкал с линии вратарской Дмитрий Кириченко. Но Антону Амельченко каким-то невероятным образом удалось спасти свою команду.

И только к концу стартовой 20-минутки наступило ожидаемое затишье. Ростовчане сплотили ряды в центре поля и погасили хозяйские скорости. А стремительность и изобретательность "инопланетян" на такой жаре быстро иссякли. Да и физическая подготовка у приезжей команды вроде как была лучше. "Ростову", почувствовавшему нотки усталости в игровом ансамбле соперника, удалось не только устранить остроту у своих ворот, но и отодвинуть мяч подальше в центр поля. Теперь у подопечных Андрея Гордеева больше не проходили атаки сходу, да и все адресаты для передач вперед были перекрыты. Так что причины замены опытнейшего Вадима Евсеева еще по ходу первого тайма могут быть разные: то ли травма, то ли какие-то претензии по игре со стороны тренерского штаба. И вышедший на поле Александр Сапета перед самым перерывом организовал хороший момент для Руслана Нахушева, но тот из пределов штрафной не попал в створ. За несколько минут до этого свой момент не реализовали и ростовчане, когда только координация и ловкость Ангбва спасли хозяев после навесной подачи Александра Павленко и ошибки на выходе Реброва. А завершил первую 45-минутку супермомент у ворот приезжей команды, когда в течение нескольких секунд два сэйва совершил Амельченко: сначала вратарь отразил удар со штрафного в исполнении Каряки, а затем чудом успел среагировать на добивание Кириченко.

Второй тайм начался вполне предсказуемо. Хозяева большими силами двинули вперед, вынудив гостей отойти к собственной штрафной и обороняться большими силами. Подопечные Олега Протасова без видимых проблем сдержали этот стартовый натиск, который длился не более 5-ти минут, и довольно скоро сумели вновь перевести мяч в середину поля. Что касается опасных моментов на этом отрезке поединка, то даже намеков на них не возникало. Что-то похожее было, когда Иванов сумел первый добраться до мяча на линии вратарской, но в противоборстве с Амельченко пробил выше перекладины. "Сатурн" так вообще атаковал своеобразными волнами длительностью в 5 минут. То "инопланетяне" закрывали оппонента на его собственной половине поля, то сами умиротворенно откатывались в центр, чтобы накопить сил на новый штурм.

И одна из таких волн принесла долгожданный успех. Как только ростовчане получили чуть больше свободы, так перешли на чужую половину поля и организовали там затяжную позиционную атаку. Этим и воспользовались подопечные Андрея Гордеева: мяч длинной передачей был доставлен на Иванова, тот рванул в штрафную и наткнулся на ногу Ивана Живановича - пенальти! К мячу подошел Кириченко, но даже с "точки" не сумел переиграть Амельченко. Голкипера ростовчан уже сейчас можно было смело признавать главным героем матча, не боясь, что в оставшееся время случится что-нибудь неожиданное. А тут еще у хозяев стали не выдерживать нервы, и на 62-ой минуте за грубое нарушение правил Нахушевым "Сатурн" остался в меньшинстве, загнав себя тем самым в неприятное положение.

Но даже такое неприятное стечение обстоятельств не заставило "инопланетян" сложить оружие. Все никак не унимался напортачивший в самом начале матч Ангбва. На этот раз прострел камерунца могли замкнуть сразу Кириченко и вышедший на замену Владимир Кузьмичев, но обоим не хватило самой малости. На 69-ой минуте арбитр сжалился над хозяевами, удалением Драгана Блатняка уравняв составы, но все равно до концовки встречи оставалось уже не так много времени. А после того, как на 73-ей минуте приезжая команда забила и свой второй гол, матч можно было уже заканчивать. Адамов, получив мяч в штрафной, отдал передачу на Игоря Лебеденко, который легко оставил не у дел опекуна и спокойно пробил голкипера - 0:2. Подмосковная команда еще некоторое время атаковала, но делала это уже больше по инерции, без особой надежды на успех. "Ростов" же был куда более собран и хладнокровен, и на 85-ой минуте счет едва не вырос до разгромного. Ахметович бил по цели из пределов штрафной, но так и не попал в створ. А вот хозяевам было уже в пору хвататься за головы от чудовищного невезения, которое преследовало их сегодня весь матч. На 86-ой минуте мяч после навеса Иванова и удара головой попал в штангу - вот куда угодно, лишь бы не в сетку. Видимо, ростовчанам привычнее уезжать домой с нулем в графе пропущенных мячей, и футбольные боги сделали все, чтобы подопечные Олега Протасова на обратной дороге чувствовали себя максимально комфортно.

Лучший игрок матча - Антон Амельченко.

В конкурентах у белорусского голкипера были его партнеры по команде Игорь Лебеденко и Роман Адамов, но все равно лавры лучшего уходят первому номеру ростовчан. Можно сколько угодно рассуждать о невезении подмосковной команды, но несколько суперсэйвов голкипер сегодня сделал. Чего стоит один отраженный им пенальти.