ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

19-й тур.

Очередной 19-й тур первенства России в первом дивизионе принес несколько очень увлекательных матчей, а еще больше шумихи и всевозможных околофутбольных разговоров. Начнем по порядку. В первой игре дня встречались «Луч-Энергия» и «Авангард». Казалось, что могло помешать владивостокцам одержать победу после весьма уверенно проведенного первого тайма, в котором подопечные Франсиско Аркоса забили в ворота соперника два безответных мяча. К тому в середине второй половины матча случился и третий гол. И тут-то началось самое интересное. Сначала куряне в течение двух минут отыграли два мяча, потом пропустили четвертый, после чего забили еще один. В итоге хозяева взяли три очка, но пошатали нервы как тренеру, так и болельщикам изрядно. Параллельно в Хабаровске встречались «СКА-Энергия» и «Салют». Подопечные Сергея Горлуковича с трудом с минимальным счетом обыграли белгородцев, не забив по ходу игры пенальти и собрав целую коллекцию «горчичников». Теперь «СКА» на одно очко опережает «Салют» в турнирной таблице. А вот в Омске аутсайдер первенства «Иртыш» преподнес небольшую сенсацию, не позволив одному из лидеров чемпионата «Краснодару» разжиться тремя очками, сыграв нулевую ничью. Еще пару матчей в таком стиле и омичи сумеют выбраться из зоны вылета, ведь плотность в нижней части турнирной таблицы очень большая. Одним из самых ожидаемых противостояний тура была встреча между «Уралом» и «Жемчужиной-Сочи». Команды идут ноздря в ноздрю в группе лидеров, но никак не могут шагнуть в тройку сильнейших. Победа в очном поединке могла продвинуть кого-то из соперников вперед, образовав гандикап перед конкурентом в три очка. Но не вышло. Не смотря на все усилия команд, случилась ничья. В первом тайме игра была скучноватой, а вот во второй сорокапятиминутки скорости заметно возросли, особенно со стороны хозяев, которые по итогам первого тайма проигрывали. Отличился опытный Владимир Шишелов, ранее защищавший цвета как раз уральского клуба. Но первый гол в сезоне Константина Скрыльникова не позволил выявить сильнейшего.

Хороший и запоминающийся матч провел КАМАЗ, в плотной борьбе сумевший одолеть «Мордовию». Два точных навеса партнеров с фланга головой замкнул Сергей Сердюков, записавший на свой счет дубль и с семью голами примкнувший к гонке в споре лучших бомбардиров. Лидирует по-прежнему его одноклубник Спартак Гогниев, наколотивший 12 мячей. Все что смогла сделать «Мордовия» - это гол на 62-й минуте Мухаметшина. В 18:30 по московскому времени началось динамовское дерби. Матч проходил в Санкт-Петербурге и своим присутствием на игре отметился главный тренер «Зенита» итальянец Лучано Спалетти, который целый тайм лично просматривал игру будущего соперника по Кубку России. Встреча завершилась нулевой ничьей, что не устроило ни Сергея Овчинникова, ни Бориса Журавлева, команды которых находятся на дне турнирной таблицы. Центральным поединком тура должна была стать встреча «Волги» и «Нижнего Новгорода». Дерби земляков собрало аншлаг на трибунах и обе команды должны были показать свой лучший футбол. Ведь оба коллектива по ходу сезона прибавляют и находятся в числе соискателей на путевку в премьер-лигу. Но борьбы, как ни странно, не получилось. «Волга» уверенно разгромила «Нижний Новгород», забив три безответных мяча. В первом тайме отличился Антон Хазов, а во второй половине матча дублем с интервалом в несколько минут отметился Турсунов. Главный тренер номинальных хозяев Омари Тетрадзе остался доволен игрой своих подопечных и заметил, что с каждым туром его дружина всё ближе подбирается к текущим лидерам. Следующим соперником триумфатора дерби будет крепкий середняк «Мордовия». Переходим к самому интересному. Встреча «Химки» - «Волгарь-Газпром» ничем примечательным из ряда матчей тура не выделялась, но шумихи до и после игры было столько, что до сих пор в ушах звенит. В итоге главному тренеру подмосковной команды Александру Тарханову на пресс-конференцции после игры пришлось говорить больше не о завершившемся матче, а о скандале, который развернулся вокруг него. В преддверии игры на официальном сайте ПФЛ появилась информация о попытке подкупа одного из игроков «Химок». Вот что сказал Тарханов: «Я в первой лиге раньше не работал и думал, что непонятные ситуации начнутся где-нибудь во втором круге. Но началось уже сейчас. В Саранске, например, соперники по ходу матча обращались к нашим игрокам: мы же договорились - вы нам здесь три очка, а мы вам - в Москве. В Нижнем Новгороде получили предложение: «Нижний Новгород» отдает три очка нам, а мы за это - три очка «Волге». И вот теперь через одного нашего игрока футбольный агент попросил о встрече с Романом Березовским и сделал ему предложение сдать игру. О чем Березовский сообщил руководству клуба».

Сам же матч завершился со счетом 1:1. Как только Андрей Тихонов не пытался нагрузить с фланга точными навесами своего нападающего Дудченко, но форвард ушел с поля без забитого мяча. Зато отличился в конце первого тайма защитник Никита Чичерин, на что во второй половине матча точным ударом ответил Давыдов. Безусловно, сработала тройная замена в перерыве наставника астраханцев Льва Иванова. В итоге «Химки» продолжают барахтаться в районе седьмого места, хотя шансы на выход в премьер-лигу у подопечных Андрея Тарханова весьма хорошие. Но, как мы уже поняли, не всё в первом дивизионе решается на футбольном поле. В предпоследней игре тура «Шинник» не позволил калининградской «Балтики» выбраться из зоны вылета, нанеся команде Леонида Ткаченко минимальное поражение 1:0. Известный по выступлениям за «Томь» Антон Архипов в начале матча оформил единственное взятие ворот. А хозяевам не помогли ни финты Максима Бузникина, ни скоростные рывки по флангу Вячеслава Кренделева. Сами же ярославцы, одержав седьмую победу в сезоне, поднялись уже на 10-ю строчку. Наконец в заключительном матче тура встречались лидер и аутсайдер. В итоге «Кубань» спокойно переиграла «Ротор» (3:0), благодаря голам своих зарубежных нападающих Букура и Никезича (на счету второго два мяча) и сократила отрыв от лидирующего «Краснодара» до минимума, а если быть точнее ровно до одного очка. Стоит отметить, что наставник южан Дан Петреску на 75-й минуте выпустил на поле Нэ, который дебютировал в этом сезоне. С бывшим футболистом греческого «Олимпиакоса» связываются большие надежды в борьбе за выход в премьер-лигу, и его возвращение после травмы вселяет в болельщиков «Кубани» оптимизм. Говоря о туре в целом, следует отметить, что хозяева проиграли лишь в одном матче. Только «Балтика» уступила сопернику в родных стенах, а в других поединках хозяева одержали пять побед и четырежды сыграли вничью. Да и вообще во многих матчах шла упорная борьба с большим количеством забитых мячей.

Кретов Максим.

6 июля (вторник).

Хабаровск. 2,500 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - САЛЮТ - 2:1 (1:0).
Дедура, 31-автогол (1:0). Булыга, 51 (1:1). Никифоров, 55 (2:1).
Кармазиненко, 45 (СКА-Энергия).
Балан, 36, Нестеренко, 44, Наврузов, 67, Димидко, 71 (СКА-Энергия), Горин, 19, Дедура, 26 (Салют).

Владивосток. 4,000 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - АВАНГАРД - 4:3 (2:0).
Бурченко, 18 (1:0). Жданов, 29 (2:0). Саталкин, 65 (3:0). Михайлов, 77 (3:1). Коровушкин, 82 (3:2). Бочков, 85 (4:2). Михайлов, 87 (4:3).