ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24-й тур.

Сегодня буквально всё перевернулось с ног на голову. В первых трех матчах, которые волею ПФЛ игрались отдельно от всех, было наколочено аж 13 мячей – по 4,3 на поединок. Хотя лишь единицы могли предположить, что два-три гола наберется. Потом пошли матчи лидеров с середняками и аутсайдерами. Результат? Лишь «КамАЗу» удалось забить более двух мячей. Кому-то, как, например, «Краснодару» и «Жемчужине» и единожды поразить вражеские ворота не получилось. Зато их соперник преуспели. «Балтика» и «Динамо» Брянск одержали сенсационные победы! Кстати, подопечные Сергея Овчинникова впервые за долгое время выбрались из зоны вылета, да еще и с преимуществом в два очка. До предела накалилась борьба за второе место. Шутка ли, но эту вторую позицию и седьмое место разделяет всего лишь одна победа. Удивительная плотность. И лишь одна команда может смотреть на всё это свысока – «Кубань».

«Динамо» Спб – «Мордовия». Этот матч был перенесен на непривычное для питерского футбол время – 13:00. Всё бы ничего, не будь высокой температуры. Ее, конечно, не сравнить с тем, что было неделей назад, но всё же водопой устраивать приходилось и не раз! Причина этого переноса – матч молодежного «Зенита». Не самая веская причина откровенно говоря! Будто второй состав питерского флагмана важнее команды, которая борется за выживание. Как бы то ни было, дубль выиграл у динамовских сверстников со счетом 4:2, тогда как «Динамо» безропотно уступило 1:3. Быть, может здесь погода замешана? За день до матча руководство «Динамо» объявило о выставлении на трансфер сразу трех лидеров – Гонежукова, Кантонистова и Сыропятова. Да и еще и Зимулька с Лобовым дисквалифицированы. В итоге оказалось, что и Малофеева есть лишь три дееспособные замены. Все он их использовал, да вот толкьо не помогли они. Ведь поначалу всё складывалось отлично. Рогов с тридцати метров неожиданно пробил. Дьяченко мог и не дергаться… 1:0. Однако спустя десять минут Микадзе счет сравнял после ошибки Епифанова. Допустил огромнейший ляп голкипер и в эпизоде на 60-й минуте. Повтор гола, что называется, для смеха. Просто подарил мяч форварду гостей. «Мордовия» не отказала себе в удовольствии и добить соперника на 89-й минуте. Две пришедшие с низов команды показывают абсолютно противоположный результат. Если «Мордовия» Фёдора Щербаченко, которому сегодня исполнилось 48 лет, продолжает удаляться от зоны вылета, то «Динамо» погружается всё глубже и глубже…

«Иртыш» - «Волгарь-Газпром». Интересно, были вообще такие люди, которые предсказывали такой результат. Разве что сумасшедшие. Цементированная оборона «Иртыша» во главе с Краснокутским против обезглавленной атаки «Волгаря». Сергей Давыдов ушел, уже успел отличиться за «Кубань», но заменить его по-прежнему некем. Заболотный выйти не смог. На острие был Киселев. Он не забил, зато полузащита и защита показали свои бомбардирские навыки! Уже к 16-й минуте счет был 0:2. В первом случае крайний хавбек Ятченко убежал от всех по флангу, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Спустя несколько минут Варзиев подкараулил отскок и загнал мяч метров с двадцати. Во втором тайме «Иртыш» усилил атаку. Но только вышел второй форвард, как команда пропустила третий мяч. Айларов с поразительным хладнокровием разобрался буквально со всеми. Ну а через 10 минут Скепский забил четвертый мяч. Защита хозяев сегодня на «двойку» сыграла! «Волгарь» на момент окончания матча оторвался от зоны вылета на расстояние трех побед. «Иртыш», в свою очередь, остался внизу, хотя, наверное, грезил мечтами выбраться отсюда подальше.

«Урал» - «Ротор». В следующем по расписанию матче играл обидчик астраханцев прошлого утра. Напомним, именно «Урал» обыграл «Волгарь-Газпром» тремя днями ранее. Продолжил он свою победную поступь и сегодня. Здесь, кстати, тоже никто не ожидал голевой феерии. «Урал» забивает не очень много. Зато «Ротор» впереди планеты всей по пропущенным мячам. С учетом нынешнего матча их набралось уже 45. В расположение «Урала» вернулись основной вратарь Помазан и плеймейкер Горбатенко. По-прежнему травмированы Скрыльников и Герк. У «Ротора» кадровых проблем не было, зато ляпы иного плана остались. Детские ошибки постоянно преследуют команду Виталия Шевченко. Не отпустили они клуб и сегодня. Первый тайм прошел на равных, как это ни странно звучит, зато во втором волгоградцы поплыли… На 62-й минуте Сикимич воспользовался удачным отскоком от рук Чичкина и отлично сыграл на добивании. Ну а на 73-й минуте оборона «Ротора» провалилась совсем, причем с треском. Зубко вышел один на один и переиграл голкипера. Еще две атаки – два мяча. Реализация моментов «Уралом» во втором тайме просто убийственная! «Урал» на какие-то мгновения поднялся аж на 4-. Строчку в турнирной таблице, имея в активе 39 очков. «Ротор» продолжает «колесить» по окраине зоны вылета. Только не стоит забывать одно – до последнего места всего одно очко.

«КамАЗ» - «Авангард
». В голове автозаводцев сегодня были реваншистские мысли. Еще бы! В первом круге они неожиданно для всех и для себя самих потеряли три очка в Курске. Быть может, то поражение стало определяющим, ведь после него команда балансирует на втором фронте, но вот вырваться в первую двойку никак не удается. Более того, перед этим туром «КамАЗ» скатился на непривычно низкое место. Что же касается «Авангарда», то для него низкие места – обыденное дело. Если не будут набирать очки, то останутся там до конца сезона… Матч проходил под диктовку хозяев, хотя их преимущество нельзя назвать тотальным. Да и моменты, которые они реализовали не тянули на 100%-ые. На 20-й минуте Пименов головой пробил после навеса. А Антон Кобялко. Вышедший на замену вместо Сердюкова, изумительно пробил через себя. Риск стоил того! «Авангард» атаковал, только вот свои моменты не реализовал. Были такие и у хозяев. Чего только стоит загубленный выход тет-а-тет с вратарем Сердюкова.

«Волга» - «Салют». Где, наоборот, ждали результативность – там ее не было. В последнее время «Волга» всё чаще и чаще радует своих зрителей фееричными матчами, да и на выезде в обороне не отсиживается. Сегодня, походу, всё перевернулось с ног на голову. День-то особенный! Во внимание, наверное, стоило брать сугубо оборонительную тактику «Салюта» в игре с лидерами, но всё же нижегородский клуб и не такие крепости рушил. Разрушил и сегодня, пусть и не столь убедительно. Уж больно долго подходил, примерялся, прицеливался. До 89-й минуты счет держался неизменным – 0:0. А ведь много чего опасного было! Елич, Турсунов и Саджая – каждый из них не использовал как минимум три возможности для взятия ворот. Нельзя не отметить и стойкость защиты. Не выстояла она лишь в одном эпизоде, когда была обведена, во всех смыслах этого слова. Волков с левой изумительно закрутил мяч со штрафного. До конца оставалась одна минутка… «Волга» прибавила еще три очка к себе в копилку и обогнала в таблице «Краснодар»! Достижение так достижение.

«Шинник» - «Краснодар». Краснодарский клуб потерпел поражение в Ярославле. Как-то сухо, даже не в своем стиле. Мы-то привыкли к 4:3 да 3:4! Но, повторюсь, в пятницу 13-го много чего нелогично встречается. Впрочем, особо судить за поражение команду никто не будет. Еще раньше, когда клуб был на первом месте, всё руководство говорило о нежелании так быстро выходить в премьер-лигу. Хотя потом поясняло – если за пять туров до финиша «Краснодар» будет идти в лидерах, искусственно тормозить его никто не будет. Машина, у которой постоянно отказывали эти самые тормоза, видимо, починена. Насколько вы поняли, всё это – лукавство. Стоило вам взглянуть на игру краснодарского клуба, так сразу бы замолчали об «искусственном торможении». Столько моментов было у «Краснодара» во втором тайме! И такой низкий КПД в атаке… «Медведи» из берлоги вылезали редко, но метко. Один раз сделали это так, что аж придавили самих «быков». После прострела мяч попал в руку Маркову – пенальти. Корытько забил. Даже после этого момента «Краснодар» как минимум три раза мог забить. Откатилась в турнирной таблице команда назад, но до второго места рукой подать.

«Химки» - «Луч-Энергия». В Подмосковье сегодня состоялась битва за… более крепкое положение в середине что ли… Короче говоря, встречались команды, не претендующие ни на повышение, ни на понижение в классе. Здесь можно на второй план отнести борьбу, а лишь полюбоваться на действия игроков. Всё внимание, внимание, конечно, на одного – самого возрастного в дивизионе. Самого опытного и одного из самых классных. Речь о Тихонове, друзья. Опять сегодня на поле он дирижировал. И на 45-й минуте именно он отдал пас пяткой на Пономоренко. И пусть сегодня ничья, Тихонов – снова лучшим на поле был. Если бы не Комаров, то Андрей не раз выступил бы автором голевых передач.

«Балтика» - «Нижний Новгород». На этот матч «Нижний Новгород» вышел в статусе второй команды дивизиона, что само собой добавляло как настроения, так и давления. Последние три матчи «горожане» неизменно выигрывали, тогда как их главный конкурент – «Краснодар», раз за разом терял очки, выиграв лишь однажды. «Балтика» подобными результатами похвастаться не может. Ее могло успокоить лишь одно – в очных встречах этих двух клубов никогда не побеждали гости. Очередная победа «Нижнего Новгорода» ломала не только эту традицию, но и относительно безопасное положение балтийцев в таблице. Этого калининградцы старались всячески избежать, видимо, решив, что лучшая защита – это нападение. Тимофеев, Янчук, Романович – чии удары только не брал Конюхов. Когда и он был бессилен, на помощь приходила перекладина. Пробей хорват Буден чуть пониже – быть бы голу. «Нижний Новгород», словно забыв, как он постоянно играет, постоянно оглядывался на свои ворота. В атаку большими силами шел редко. Быть может, именно за это он и поплатился. На 89-й минуте Буден отдал пас Голубову и тот наконец-то пробил Конюхова. Уповать на неудачу гостям не стоит. Они и так много раз спасала. За пару минут до забитого мяча Кренделев проверил штангу на прочность. «НН» не сподобился даже на финальный штурм.

«Динамо» Брянск – «Жемчужина-Сочи». То, что случилось тремя днями ранее в матче с «Краснодаром», многие назвали сенсацией, одноразовым всплеском. Но почему-то никто не заявил, что «Динамо» продолжит в том же духе. Словно не верили подопечным Сергея Овчинникова, которые здорово укрепили атаку в период дозаявок. Один только Крунич в одночасье стал героем команды. «Жемчужина» медленно, зато уверенно начала подниматься вверх по турнирной лестнице. Победа в поединке могла в секунды «закинуть» ее на третье место и обогнать «Краснодар». Однако не то что победить, даже взять одно очко не удалось. «Динамо» с первых минут пыталось навязывать свою игру, не давая оперативного простора гостям. Первоначальный замысел удался – стартовые порывы «Жемчужины» были оперативно «заглушены». А под конец тайма и вовсе хозяева пошли в навал. И забили! Магкеев скинул Кадаеву и тот поразил цель. Отметим, что вся комбинация сооружалась в воздухе. Почти такой же футбол продемонстрировали брянские футболисты и во второй половине. А ведь могли и еще забить, но это окончательно убило бы интригу. «Жемчужина» уж было завелась, но Овчинников сбивал темп игры заменами, да и проблемы со светом оказались кстати. Победа Брянска! Заслуженная – это без всяких сомнений.

«Кубань» - «СКА-Энергия». Вот бы заглянуть в душу игроков «Кубани», когда они узнали об осечках «Краснодара» и «НН»! Счастье, да и только! Основные конкуренты проигрывают, самой команде нынче достался далеко не самый сильный клуб. Разгрузочный тур во всех смыслах этого слова. Однако несмотря осечки противников, расслабленности и недонастроя. Перед командой мелькали цели иного плана – уже более элитные. Например, продлить победную серию. Или обеспечить себе первое место туров так на пять. Ну или просто выиграть в своем стиле, не поднимая голову на табло, и не считая секунд до конца встречи. Уже сейчас можно сказать – «Кубань» одной ногой в премьер-лиге. А вторая ногу с каждым туром все ближе и ближе. Однако, всё же стоит опасаться резких подножек. Такой может быть следующая домашняя игра против «Химок». Но всё-таки нельзя не рассказать и о сегодняшнем победном матче. Как всегда был активен Букур, с успехом подключались на стандарты защитники, процент владения был подавляющим. Гол краснодарцы забили на 32-й минут. Невысокий Сквернюк оказался хитрее всех и переправил головой мяч в сетку. Оставшееся время зрители скучали. В голове, наверное, подсчитывали – сколько еще туров «Кубань» будет на вершине…

Футбола в первом дивизионе не будет больше недели. 25-й тур будет сыгран 21 августа. Интриг много. Вот главные из них. Сможет ли питерское «Динамо» победить в гостях у «Ротора» и, тем самым, оставить себе хоть мизерные надежды на спасение. Кто – «Мордовия» или «Шинник» смогут в дальнейшем обозначить борьбу за вторую позицию? Исправится ли перед своими болельщиками «НН», еще ни разу не проигравший домашние матчи, или же «Динамо» из славного Брянска продолжит удивлять? Может хоть «Химки» остановят чемпионскую поступь «Кубани»?..

Виктор Титов.

13 августа (пятница).

Краснодар. 5,000 зрителей.
КУБАНЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0).
Сквернюк, 32 (1:0).
Димидко, 15, Рыжих, 23, Нечаев, 37, Голяткин, 45 (СКА-Энергия).

Химки. 2,000 зрителей.
ХИМКИ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (1:0).
Пономаренко, 45 (1:0). Саталкин, 75 (1:1).
Клопков, 40 (Химки), Зиновьев, 84, Колесников, 88 (Луч-Энергия).

Пименов, 20 (1:0). Кобялко, 78 (2:0).
Пименов, 71 (КАМАЗ), Коломийченко, 26, Шолохов, 39, Некрасов, 45 (Авангард).

Омск. 2,500 зрителей.
ИРТЫШ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:4 (0:2).
Ятченко, 11 (0:1). Варзиев, 16 (0:2). Айларов, 69 (0:3). Скепский, 80 (0:4). Багаев, 18 (1:4).
Кролевец, 17 (Иртыш), Ятченко, 32 (Волгарь-Газпром).