ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

33-й тур.

В чемпионате России в первом дивизионе всё постепенно становится ясно. Лидерство и дальнейших выход в премьер-лигу краснодарской «Кубани» уже давно не подвергается сомнению. А вот за вторую путёвку в элиту сильнейших борьба развернулась невероятная. Судя по всему, судьба второго места разыграется между двумя нижегородскими командами, который в 33-м туре одержали крупные победы. В вот «Краснодар» потеря два очка во Владивостоке и оказался на четвёртом месте. Не менее драматична ситуация и на дне турнирной таблицы, где борьбу за выживание ведут фактически шесть команд, ведь судьба «Авангарда» и «Иртыша» по большому счёту уже предопределена.

Так много рекламируемая «Жемчужина-Сочи» после этого тура сохранила лишь призрачные шансы на выход в премьер-лигу. Виной тому поражение в Хабаровске, где местная «СКА-Энергия» обыграла подопечных Зураба Саная со счётом 2:0. В солнечную и, как говорится, футбольную погоду на стадионе имени В.И. Ленина дублем отметился Вячеслав Запояска. После стартового свистка хозяева устроили настоящий штурм ворот сочинцев, и на 7-й минуте арбитр назначил бесспорный пенальти в ворота Александра Чихрадзе. В дальнейшем хабаровчане не ослабили хватку и продолжали атаковать. В итоге ещё до перерыва счёт должен был удваиваться, но за «Жемчужину» сыграла штанга. А в середине второй сорокапятиминутки Никифоров заработал ещё один пенальти, который реализовал всё тот же Запояска. «Жемчужина» так и не смогла организовать навал на ворота соперника и вполне заслуженно проиграла. Таким образом, сочинцы после 31-й игры набрали 50 очков. А «СКА-Энергия» всё дальше уходит от зоны вылета, одержав 9-ю победу в сезоне. Ещё один фаворит чемпионата «Краснодар» гостил у «Луча-Энергии». Первая половина матча прошла в одни ворота – гости много атаковали, много били по воротам, но голкипер дальневосточной команды Александр Котляров выдерживал натиск южан. А в начале второго тайма «Краснодар» после розыгрыша углового открыл счёт. Постарался Андрей Михеев, который сумел воспользоваться хорошей передачей Мартыновича. Ключевой эпизод матча случился на 68-й минуте, когда Михеев получил жёлтую карточку за симуляцию, которая стала для него второй в игре. В итоге хозяева получили численное преимущество и большими силами пошли вперёд. «Краснодар» же всеми силами пытался удержать минимальное преимущество, и был близок к этому, но на третьей добавленной минуте Игорь Удалый воспользовался суматохой в штрафной Дениса Пчелинцева и принёс своей команде вполне заслуженную ничью. Таким образом, краснодарцы набрали 54-е очко и пропустили вперёд «Нижний Новгород», а «Луч», сыграв 11-ю ничью в сезоне, расположился на 12-й строчке.

«Волга» из Нижнего Новгорода укрепила своё положение на втором месте, разгромив на стадионе «Локомотив» питерское «Динамо». Итоговая победа хозяев сомнению не подвергалась, ибо была добыта в красивом атакующем футболе с уймой голевых моментов. Но динамовцы на гол престижа всё-таки наиграли, однако вратарю нижегородцев Виталию Астахову повезло – его ворота дважды спасала перекладина. Отметим, что обслуживал встречу известный московский арбитр Александр Колобаев. Дубль в этой игре на свой счёт записал Марцваладзе, забивший в сезоне уже 15 голов, а ещё одно взятие ворот осталось за Ходжавой. «Нижний Новгород» гостил в Курске, где на стадионе «Трудовые резервы» местный «Авангард» пытался что-то противопоставить более мастеровитому сопернику. В итоге аутсайдер первенства порадовал своих поклонников одним забитым мячом, тогда как пропущенных случилось целых пять. При этом забивали гости на любой вкус и остались очень довольны выездом в Курск. Таким образом, подопечные Виктора Зайденберга набрали 55 очков, обошли «Краснодар» и расположились следом за земляками из «Волги», имея отставание в два балла.

КАМАЗ на своём поле в Набережных Челнах принимал гостей из Калининграда, которые ещё не гарантировали себе место в первом дивизионе на следующий сезон, поэтому «Балтика» рассчитывала дать бой более мастеровитому сопернику. К тому же статистика была на стороне гостей, которые не проигрывали на стадионе «КАМАЗ» четыре последних сезона. Но всё когда-нибудь кончается. И на 12-й минуте хозяева здорово разыграли штрафной, после чего отличился Игорь Коронов. «Балтика» ответила на исходе первой тридцатиминутки, когда Семенов воспользовался передачей активного Кренделева и сравнял счет. После первого тайма небольшое преимущество было на стороне КАМАЗа, но в целом игра была равной. Зато во второй сорокапятиминутки хозяева прибавили в движении и сумели добиться важной победы. К взятию ворот соперника вновь привёл «стандарт». Сергей Сердюков после подачи партнёра не растерялся и отправил снаряд в сетку ворот Сергея Правкина. Таким образом, нападающий записал на свой бомбардирский счёт юбилейный десятый гол и принёс КАМАЗу нужную победу.

«Кубань» дома принимала чрезвычайно мотивированного соперника, который ведёт отчаянную борьбу за выживание. Речь о брянском «Динамо». Но лидер не дал усомниться в себе и одержал минимальную победу, здорово сыграв в обороне. Единственный точный удар в матче записал на свой счёт Сергей Давыдов, поразивший ворота соперников 13-й раз в чемпионате. Гости за 90 минут лишь раз попали в створ, но и этого момента могло хватить, однако удара отвернулась от футболистов из Брянска, которые с 30-ю очками продолжают находиться в зоне вылета. А вот «Кубань» благодаря 21-й победе набрала уже 69 очков. Ещё два матча 33-го тура завершились с одинаковым счётом 1:1. Миром разошлись «Салют» и «Мордовия», а также «Химки» и «Шинник». Причём в последней игре ярославцы выглядели лучше соперника и переиграли подмосковную команду по многим компонентам, однако подвела слабая реализация. В итоге на гол Романа Архипова под занавес встречи ответил Денис Клопков. Сыграв уже 13 ничьих в чемпионате «Химки» лидируют по этому показателю вместе с «Салютом», который всё ещё держится на грани зоны вылета, отставая от спасительной 15-й позиции на одно очко. В следующем туре белгородцам будет очень тяжело, ведь к ним в гости приедет рвущийся в премьер-лигу «Нижний Новгород».

Кретов Максим.

3 октября (воскресенье).

Хабаровск. 2,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0 (1:0).
Запояска, 6-с пенальти (1:0). Запояска, 68-с пенальти (2:0).
Нестеренко, 19 (СКА-Энергия), Чихрадзе, 6, Ридель, 22, Рыжков, 54, Осипов, 73, Рухаиа, 77 (Жемчужина).

Владивосток. 3,200 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КРАСНОДАР - 1:1 (0:0).
Михеев, 52 (0:1). Удалый, 90 (1:1).
Хлебников, 61, Удалый, 87 (Луч-Энергия), Михеев, 21, Марков, 25 (Краснодар).
Михеев, 68 (Краснодар).

Химки. 1,000 зрителей.
ХИМКИ - ШИННИК - 1:1 (0:0).
Архипов, 70 (0:1). Клопков, 87 (1:1).
Пономаренко, 51, Тихонов, 73, Клопков, 79, Чичерин, 90 (Химки), Катульский, 45, Войдель, 52, Поворов, 85 (Шинник).

Краснодар. 8,000 зрителей.
КУБАНЬ - ДИНАМО Бр - 1:0 (0:0).
Давыдов, 64-с пенальти (1:0).
Игнатьев, 34, Не, 61 (Кубань), Дмитриев, 25, Макгеев, 35, Димидко, 73 (Динамо Бр).

Набережные Челны. 4,000 зрителей.
КАМАЗ - БАЛТИКА - 2:1 (1:1).
Коронов, 12 (1:0). Семенов, 30 (1:1). Сердюков, 63 (2:1).
Гараев, 17, Кобялко, 23, Бреев, 48 (КАМАЗ), Кренделев, 62, Тимофеев, 67, Ряхн, 74, Семенов, 89 (Балтика).
Ряхн, 89 (Балтика).

Нижний Новгород. 3,000 зрителей.
ВОЛГА - ДИНАМО СПб - 3:0 (0:0).
Ходжава, 58 (1:0). Марцваладзе, 59-с пенальти (2:0). Марцваладзе, 73 (3:0).
Полянин, 55, Волков, 71 (Волга), Бондаренко, 34, Евстафьев, 60 (Динамо СПб).

Белгород. 4,000 зрителей.
САЛЮТ - МОРДОВИЯ - 1:1 (0:0).
Рн.Мухаметшин, 66-с пенальти (0:1). Кушов, 87-с пенальти (1:1).
Чочиев, 65 (Салют), Кулешов, 37, Будников, 63, Ирье, 69, Рыжиков, 81, Мулдаров, 86 (Мордовия).

Курск. 1,500 зрителей.
АВАНГАРД - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:5 (1:2).
Черевко, 1 (0:1). Струков, 28 (1:1). Монарев, 32 (1:2). Берхамов, 56-с пенальти (1:3). Акопянц, 59 (1:4). Максимов, 78 (1:5).
Кудинов, 8, Форопонов, 56 (Авангард), Бендзь, 70 (Нижний Новгород).