ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

35-й тур.

Чем ближе финиш чемпионата России в первом дивизион, тем ситуация в турнирной таблице становится яснее. Фавориты не расслабляются и продолжают штамповать победу за победой. Так в 35-м туре верх над своими соперниками взяли «Кубань», «Волга», «Нижний Новгород» и КАМАЗ. Наиболее интересная борьба завязалась за выживание, так что в оставшихся турах ещё будет на что посмотреть.

«Нижний Новгород» открыл игровой день важной домашней победой над «Лучом-Энергией». Благодаря этому подопечные Виктора Зайденберга обошли в турнирной таблице «Волгу» и оказались на заветном втором месте, но как выяснилось позже – временно. Впрочем, обо всё по порядку. На стадионе «Северный» нижегородцы активно начали поединок против команды из Владивостока и в самом дебюте встречи могли открыть счёт. Роман Монарёв оказался на выгоднейший позиции, но с его ударом справился страж ворот гостей Александр Котляров. Через мгновение уже и вратарь «Луча» был бессилен, но выстрел Кантемира Берхамова приняла на себя перекладина. Игра у гостевой команды не получалась и главный тренер «Луча» Франсиско Аркос ещё в первом тайме произвёл замену, но и это не спасло дальневосточников от пропущенного мяча. На 29-й минуте Берхамов выполнил нацеленную передачу с фланга и Газинский в борьбе с Микуцкисом поразил сетку собственных ворот. Впрочем, гол был записан на счёт футболиста хозяев поля. А под занавес тайма Максим Зюзин красивым дальним ударом удвоил преимущество нижегородцев. Отметим, что футболисты «Луча» за первые сорок пять минут ни разу не побеспокоили ворота «Нижнего Новгорода». Во второй половине встречи игра в одни ворота продолжалась. Хозяева вновь попали в каркас ворот в начале тайма. На этот раз не повезло вышедшему на замену Ринату Мавлетдинову. А к 74-й минуте счёт стал разгромным. После розыгрыша углового отличился Артём Даниленко. Однако Юрий Газинский провёл-таки гол престижа и установил окончательный счёт – 3:1 уверенная победа нижегородцев.

«Динамо» из Санкт-Петербурга на своём поле принимало омский «Иртыш». В борьбе аутсайдеров, особенно на финише сезона, решается многое. К тому же шансы на спасение есть у обеих команд. Но динамовцы сыграли грамотно и организованно, легко завоевав три очка. На последней минуте первого тайма Рогов заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. А на первых минутах второй половины матча отличился Мельников. Счёт 2:0 в итоге продержался до финального свистка и принёс питерцам девятую победу в сезоне, которая позволила с 35-ю очками расположиться на спасительном 15-м месте. Крепкий середняк «Мордовия» на своём поле принимал набравшую на заключительном этапе первенства приличный ход «СКА-Энергию». В Саранске в этот день было сложно играть. Температура воздуха было около нуля, а влажность составляла порядка 99%. И тем удивительнее, что к таким условиям лучше оказались готовы гости. В начале первого тайма отличный дальний удар метров с тридцати удался Вячеславу Запояски, который и открыл счёт в матче. Хозяева в первом тайме никак не могли найти свою игру, а во второй половине матча шла совершенно равная борьба. На последних минутах поединка «Мордовия» большими силами пошла спасать ничью и пропустила контратаку, в результате которой гол на свой счёт записал Андрей Мурнин. Отметим также, что ещё в первом тайме вратарь гостей Антон Козорез в великолепном стиле парировал пенальти от Кирилла Панченко. Таким образом, «СКА-Энергия» одержала четвёртую победу в сезоне на выезде и набрала 41 очко, окончательно оторвавшись от зоны вылета.

КАМАЗ в этом туре гостил в Ярославле, где неуступчивый «Шинник» планировал прекратить борьбу челнинцев за повышение в классе. Лучше первый тайм провели хозяева, которые на 30-й минуте открыли счёт. Сергей Пилипчук воспользовался хорошей передачей Романа Войделя. Отметим, что первый же удар «Шинника» в створ ворот Дмитрия Абакумова стал голевым. Вторая половина матча началась с территориального преимущества КАМАЗа, но хозяева намеренно отдали инициативу, перейдя на удержание счёта. Однако на исходе часа игрового времени капитан «Шинника» Милан Вьештица вынужден был покинуть поле, увидев перед собой красную карточку от главного арбитра матча Дениса Мареева. Оба своих «горчичника» экс-защитник питерского «Зенита» схлопотал за разговоры с арбитром. Не прошло и пяти минут как арбитр принял ещё одно спорное решение, назначив пенальти за фол Романа Войделя. Так Игорь Коронов восстановил статус-кво. На последних минутах разозлённые ярославцы пошли большими силами вперёд и заработали угловой, после розыгрыша которого последовала быстрая контратака гостей в результате которой отличился вышедший на замену Антон Кобялко. С 57-ю набранными очками КАМАЗ пытается составить конкуренцию двум нижегородским командам в борьбе за вторую путёвку в премьер-лигу. Ну а «Волга» гостила в Брянске, где местное «Динамо» продолжает вести отчаянную борьбу за выживание. В итоге судьбу поединка решил один точный удар, автором которого стал Отар Марцваладзе, реализовавший свой момент после передачи Дмитрия Полянина. Не смотря на минимальный счёт, победа гостей не подвергалась никаким сомнениям. «Волга» действовала уверенно и агрессивно, создав множество голевых моментов. Иногда не везло – мяч попадал в стойку ворот, а иногда попросту не хватало исполнительского мастерства. Так или иначе, а «Волга» с 17-ю победами и 63-я очками после 35-го тура осталась на втором месте, являясь самым очевидным кандидатом на путёвку в премьер-лигу после «Кубани», разумеется. «Волгарь-Газпром», давно решивший все свои турнирные задачи, дома принимал белгородский «Салют», который находится в зоне вылета. Казалось, в этом поединке на первый план выйдет мотивационная составляющая, но на деле всё решил класс. Астраханцы выглядели значительно сильнее оппонента и спокойно довели дело до победы, организовав по одному голу в каждом из таймов.

Десертом тура стало краснодарское дерби. Ажиотаж в городе был небывалым. Фанаты «Кубани» начали подготовку к принципиальному матчу с «Краснодаром» задолго до стартового свистка судьи Александра Егорова. Самые преданные поклонники речевками и фаерами встречали автобус с футболистами любимой команды на подступах к стадиону. После небольшой заминки, вызванной горячим приемом, автобус продолжил свой путь. Активное боление продолжилось на стадионе, где в хорошую солнечную погоду собралось большое количество зрителей. Отметим, что матч первого круга между этими командами завершился убедительной победой «Кубани» - 3:0. Футболисты начали поединок без раскачки. Уже на 2-й минуте случился первый в матче угловой, который был разыгран неудачно. На 10-й минуте защитник «Кубани» Роман Бугаев получил жёлтую карточку за грубую игру, а через несколько минут он же мог реализовать голевой момент у ворот «Краснодара», но Сергей Цуканов в подкате заблокировал выстрел соперника из убойной позиции. Не прошло и минуты, как счёт по «горчичникам» сравнял Мартынович. Атаки «Кубани» были заметно опаснее, нежели у соперника. В середине тайма Алексей Сквернюк головой замкнул отличную подачу с фланга, но великолепно на линии своих ворот сыграл голкипер «горожан» Алексей Ботвиньев. А когда зрители потянулись на перерыв, счёт в матче открыл Владислав Игнатьев, ловко подкарауливший ошибку обороны соперника, и умело поразивший цель. Как ни странно, но «Краснодар» не стал в начале второй половины матча взвинчивать темп, продолжая действовать на контратаках. «Кубань» уже тоже играла неторопливо, предпочитая не рисковать и сохранить победный счёт. В середине тайма хавбеку номинальных хозяев Андрею Пазину не хватило считанных сантиметров, чтобы сравнять счёт. После этого команда Дана Петреску перешла на окончательное удержание счёта, за что могла поплатиться на 80-й минуте, но Александр Мартынович попал в перекладину. Таким образом «горожане» вновь не сумели поразить ворота земляков и проиграли второе дерби в сезоне. Что касается «Кубани», то на счету команды после 33 сыгранных матчей стало 73 очка и 22 победы. Впечатляющий результат, не так ли? Отметим также, что «Краснодар» намерен подать жалобу на судейство в матче с «Кубанью». Руководство клуба недовольно тремя эпизодами: неназначением пенальти на 84-й и 89-й минутах встречи, а также фолом на Евгении Калешине со стороны игрока «желто-зеленых» Владислава Игнатьева, что впоследствии привело к взятию ворот «горожан». Из остальных матчей тура следует отметить минимальные победы «Жемчужины-Сочи» и «Урала» над «Химками» и «Балтикой» соответственно. В ещё одном матче тура «Ротор» обыграл «Авангард».

Кретов Максим.

14 октября (четверг).

Саранск. 4,000 зрителей.
МОРДОВИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:2 (0:1).
Запояска, 15 (0:1). Мурнин, 90 (0:2).
Панченко, 21 (Мордовия).
Будников, 26, Дутов, 29 (Мордовия), Запояска, 34, Балан, 39, Голяткин, 62, Нестеренко, 90 (СКА-Энергия).

Нижний Новгород. 2,000 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (2:0).
Микуцкис, 29 (1:0). Зюзин, 42 (2:0). Даниленко, 75 (3:0). Газинский, 80 (3:1).
Соловей, 54, Мавлетдинов, 70 (Н.Новгород), Газинский, 64, Котляров, 75 (Луч-Энергия).

Сочи. 4,500 зрителей.
ЖЕМЧУЖИНА - ХИМКИ - 2:1 (0:0).
Игнатович, 48-с пенальти (0:1). Зебелян, 52 (1:1). Шишелов, 67-с пенальти (2:1).