Александр Павленко, 65
  Тимофей Калачев, 69
  Александр Гацкан, 78
  Душан Анджелкович, 82

фото РИА-Новости«Терек» упускает победу, пропустив в конце матча. Праздника, подобному тому, что был вчера в Нальчике не получилось создать. Нельзя не выделить и заряженность «Ростова». Олег Протасов ещё раз подтвердил свой талант, но нареканий всё-таки много осталось. Особенно к защите.

Между этими клубами образовывается очередная серия, которых много в нашем чемпионате. Уже третий раз подряд (из трёх возможных) «Терек» не может выиграть дома у гостей из Ростова-на-Дону. Но если два предыдущих матча закончились проигрышем, то в этом поединке грозненцы получили очко. Хотя это выражение здесь не совсем уместно. Скорее они потеряли два очка! более 70-ти минут на табло горел счёт 1:0. Но на 80-й герой матча Ахметович сравнял счёт.

Команды к матчу подошли в абсолютно разных настроениях. «Ростов» проиграл дома «Томи», а «Терек» напротив, выиграл в гостях у «Сибири». Кардинальных изменений не было произведено, разве что появились на поле игроки, травмированные или дисквалифицированные. Первый тайм был «продолжением» предыдущих игр. Грозненцы вели игру, забив пока что самый быстрый мяч в чемпионате, а ростовчане не могли ничего создать толкового. Однако, во втором тайме всё изменилось. «Терек» стал играть уже не так активно, а команда из Ростова-на-Дону создавала один момент за другим. Это всё благодаря тому, что в самом дебюте второй половины вышел креативный Ахметович. Ну что ж, поздравим команды, ведь по одному очку в копилку они всё-таки занесли!

С первой же минуты «Терек» захватил инициативу и большими силами пошёл в атаку. Сначала Уциев не очень то удачно прорвался удачно, затем грозненцы попытались создать многоходовую комбинацию. А уже на 5-й минуте открыли счёт! Сделал это Асильдаров! Сделал это в стиле дикого гепарда, ворвавшись в штрафную и поразив ворота! Сделал это мастерски! Также стоит отметить великолепный пас Лахиялова. Однако, есть претензии и к обороне. Вообще то, хочу сказать, что каждый пропущенный мяч – это ошибка. Не важно, глупая ли или случайная. А ошибки приводят к опасным моментам, ударам и… голам! Вот и здесь не понятно, что захотели сделать защитники «Ростова». Скорее всего – искусственный офсайд. И Деян Радич не спас… Хотя, дальний угол всегда считался сложнейшим. А ближний целиком и полностью принадлежит вратарю. Ну, пожалуй, хватит об этом, ведь через несколько минут Асильдаров снова выходил тет-а-тет с Радичем. Пробить также элегантно не удалось. Отбил мяч голкипер, а набегающий сбоку Эктор Бракамонте заработал всего лишь угловой, который никаких дивидендов не принёс. В эти минуты казалось, что игроки «Терека» повсюду. И мы то с Вами знаем – как создаётся такое преимущество! Конечно же командной скоростью. Возьмём к примеру Эктора Бракамонте. Сначала помог обороне, отобрав мяч у Гацкана. Затем не пустил к собственным воротам Адамова. А также был один любопытный эпизод при подаче углового. Павленко подавал корнер на ближнюю штангу. Не понятно зачем он это сделал, ведь в тот момент у ближней стойки находились аж четверо игроков «Терека» и, заметьте, ни одного из «Ростова». Стоит заметить, что к двадцатой минуте у ростовчан набралось больше пяти фолов, один из которых увенчался горчичником Лебеденко. Какими то непонятными выглядели действия «Ростова». Видимо сделав своё дело, выполнив установку Байдачного грозненцы решили передохнуть и больше стали контролировать мяч. На 22-ой минуте сбили Тимофея Калачёва. Жёстко сделал это Дима Ятченко. И вот за 4-ых минутный отрезок уже вторая жёлтая карточка. Такая скорострельность свойственна концу поединка, нежели дебюту! К мячу подошёл Павленко и не смог обыграть мини-стенку. Уж лучше бы навесил. Первый, скажем так, полумомент у ворот «Терека» возник лишь на 25-й минуте. Но это можно назвать лишь разминкой для голкипера «Терека». А чуть раньше люди, ведущую статистику, наверняка поставили ещё один «плюсик» в графу «Бракамонте». Уже третий раз играет, как заправский защитник! На 28-й минуте противоположный знак поставили в графу «Ст. Иванов»… Третья жёлтая карточка, дорогие друзья. Ничем в эти минуты, кроме как грубости, «Ростов» не выделялся. Затем режиссёры трансляции показали счастливого Рамзана Кадырова. Его «детище» на порядок лучше играл! (пока…) А на 37-й минуте показали Олега Протасова. Украинский специалист наверняка много чем недоволен. Следующие минуты ничем особенно не запомнились, кроме как очередного горчичника. Заработал его голкипер Деян Радич. Выбежал он из своей штрафной и сыграл ногами, но сделал это с нарушением правил. Строгий арбитр мог бы и подумать над другим наказанием, но Баскаков сделал, по-моему, всё правильно. Дабы не нарушать хронологию, заполню место интересным материалом, расскажу об одной дуэли бывших нападающих «Локомотива». Опытные болельщики сразу поймут, о ком идёт речь, но таковыми являются не все. Так что называю эти фамилии – Асильдаров vs Лебеденко. Первый уже за это время успел отличиться с положительной стороны и не раз! А Игорь лишь запомнился горчичником. Но до конца игры оставалось ещё много времени, и все надеялись, что данная картина может поменяться. На последней минуте тайма у ростовчан появилась возможность забить гол «в раздевалку», но у Александра Павленко удар не вышел. Очень интересно будет наблюдать за этим футболистом. Если он не улучшит свои действия, то в следующем году отправится в очередной вояж (в аренду). Ему надо брать пример с Дзюбы. Тот в прошлом году отлично выступил за «Томь» и вернулся к красно-белым заслуженно. Так, а в это время на поле ничего не произошло, и арбитр, прокрутив все паузы в первом тайме решил, что добавлять ничего не стоит! Кстати, об арбитре. Юрий Баскаков отработал первый тайм не самым лучшим образом. По мнению многих, не тянули некоторые нарушения ростовчан на карточки жёлтого цвета. Судите сами, дорогие посетители ФНК! По-моему, такие ошибки встречаются в каждом матче. И, если не было ошибок, не было бы и такого футбола – красивого, непредсказуемого!

Через 15 минут команды вышли на поле. Кто-то с позитивным настроением, а кто-то и с не очень! На 48-ой минуте ростовчане провели хорошую атаку, которая вполне могла завершиться голом. Заметался мяч в штрафной площади команды из Чеченской республики. Разрядить ситуацию сумел лишь вездесущий Эктор Бракамонте. Не уж то переквалифицировался в защитника!? В предыдущем тайме был первый в матче гол, первая в матче карточка жёлтой окраски, первое нарушение. Не было только удалений и… как Вы уже догадались – замен. Ну что ж, на 54-й минуте Анатолий Байдачный провёл первую рокировку. Убрал с поля Шамиля Лахиялова. Хорошо смотрелся он, даже заработал очко в зачёт «Гол+пас», но, видимо устал. Вместо него вышел, а точнее сказать – выбежал Хуан Карлос Арсе. Через 6 минут ответная реакция последовала и со стороны Олега Протасова. Убрал с зелёного поля Станислава Иванова, имевшего горчичник. А вышел более креативный игрок - Мерсудин Ахметович.( Эта замена подтвердила талант Олега Протасова, ведь в конце матча она сработает!) А чуть раньше заработал предупреждение Роман Адамов. Через 7 минут число горчичников у «Ростова» достигло юбилейной цифры – 5. Шла 66-я минута и Анатолий Байдачный решил поменять «защитника» Бракамонте на Тимура Джабраилова. Усиление обороны, так сказать! Один остался Шамиль Асильдаров. На 70-й минуте счёт мог оказаться 2:0, но грозненцы не использовали возможность. Стоит отметить, что момент был похож на тот, в самом начале тайма, когда Брака выносил мяч, который изрядно путешествовал в штрафной «Терека». Поднялись скорости в матче! И моменты стали появляться один за одним! Ахметович чуть ли не забил. Если бы он ещё по мячу попал… Очень грубо действовали ростовчане в этом матче. На 75 минуте получили шестое предупреждение. Против одного у «Терека»! Словно поменялись команды ролями, ведь ожидалось, что грозненцы будут действовать с большей жесткостью. С другой то стороны это означает, что команда Олега Протасова была заряжена на борьбу! И эта заряженность позже помогла. Но… это чуть позже! Казалось, что «Ростову» ничего не светит и очередная бессмысленная потеря ещё больше наводила на подобные мысли. Шла 81-я минута, «Ростов» пошёл в очередную атаку, которая завершилась… голом! Да-да! Именно голом, а не ударом в «молоко», как было раньше. Отличился Ахметович! Игорь Лебеденко навесил в штрафную, и защитник «Терека» крайне неудачно вынес мяч! Попал он прямо на ногу Мерсудину, который пробил в дальний угол. Пробил сильно, точно, без шансов для Диканя. И опять дальний угол… Быть может, окажись на месте Хаймовича Эктор Бракамонте, гола не было бы. Если бы, да кабы… Байдачный мгновенно среагировал и выпустил молодое дарование Чеченской земли Заура Садаева. Сложнейшей была эта десятиминутка для обороны «Ростова». «Терек» практически всеми силами пошёл вперёд! К основному времени матча судья добавил три минуты, которые издевательски долго тянулись для ростовчан, и издевательски быстро для команды Байдачного. В эти минуты очередной раз показали Рамзана Кадырова. Уже нет той улыбки, а появилась озабоченность. На фоне интереснейшей борьбы мало кто заметил седьмое (!) предупреждение ростовчан. Не сказать, что «Ростов» прямо-таки сел в оборону. Нет! Ахметович имел возможность сделать дубль, но, видимо, недооценил Диканя. Всё-таки это не Дэвид Симен, пропускавший мячи, после подобных ударов «за шиворот». Штурма в добавленные три минуты мы не увидели, и рефери свистнул в такую маленькую штучку, которую многие называют свистком. Вот на такой позитивной ноте закончим о ходе этого матча!

Лучший игрок матча – Мерсудин Ахметович. Наверное, кто-то со мной не согласится, ведь это звание можно было присудить доброй половине игроков данного матча. Но всё-таки решающие, так сказать – на десерт, мячи ценнее! Олег Протасов выпустил этого игрока в надежде, что тот создаст хоть что-то похожее на опасный момент. И, надо сказать, Мерсудин справился с этой задачей великолепно! Вот теперь покусывают локотки те, кто не захотел подписывать его в межсезонье!