Горан Мазнов, 73 Алан Дзагоев, 83
 Сергей Скобляков, 77 Томаш Нецид, 88

Кирилл Набабкин, 19
  Вагнер Лав, 87

Вагнер ЛавВоскресная программа 22-го тура российской премьер-лиги открывалась в Томске, где местная команда принимала столичный ЦСКА. И уже на первой минуте эта игра пошла в историю. Бразилец Вагнер Лав роскошным дальним ударом забил свой сотый гол за армейский клуб! В дальнейшем Вагнер Лав отметился голевой передачей на Сейду Думбья, а разгром хозяев поля в компенсированные минуты завершил вышедший на замену Томаш Нецид. Убедительная победа позволила ЦСКА сохранить шансы в борьбе за чемпионство и получить неплохой заряд положительной энергии в преддверии матча группового этапа Лиги Европы против пражской "Спарты".

В отличие от "Рубина", отставшего от "Зенита" по потерянным на 10 очков, у ЦСКА ещё есть хотя бы теоретический шанс побороться за "золото". Для этого "армейцам" необходимо просто выигрывать все оставшиеся матчи, ну и ждать, естественно, потерей от набравших недюжинный ход питерцев. В прошлом туре подопечные Леонида Слуцкого слегка реабилитировались за обидное поражение от "Локомотива", чуть ранее больно битого и "Динамо", и "Зенитом". Но сделали они это слишком уж натужно, с трудом переиграв "Сибирь", уже практически попрощавшуюся с высшим дивизионом. И вот очередная остановка на их пути - на этот раз в Томске. А здесь соперник куда опаснее - подопечные Непомнящего очень уверенно выступают на своём стадионе, набрав на нём 16 очков из общих 26-ти, не проиграв, пока что, на "Труде" ни "Зениту", ни "Спартаку", ни "Динамо". Ну а как томичи умеют сражаться против грандов они ещё раз показали в прошлом туре, сумев даже вдесятером уверенно выцепить ничью у "железнодорожников", вроде бы уже вылезавших из своего затянувшегося кризиса. Статистика же личных встреч этих команд явно говорит в пользу ЦСКА, который одержал победу в 7-ми матчах из 11-ти, проиграв только один. Но эту свою единственную викторию над "армейцами" томичи заработали не где-нибудь, а в "Лужниках" - при чём не так уж и давно, весной прошлого года.

В стартовом составе томичей отсутствовал дисквалифицированный кореец Ким Нам Иль, удаленный в поединке с "Локомотивом". В связи с этим Валерий Непомнящий решил сыграть чуть ли не с тремя центральными защитниками - Николой Петковичем, Гергием Джиоевым и Дмитрием Смирновым, а также, как обычно, с одним номинальным форвардом Артемом Дзюбой. ЦСКА, в свою очередь, потерял дисквалифицированного Марка Гонсалеса и травмированного Зорана Тошича. Кроме того, Слуцкий оставил на скамье запасных Георгия Щенникова, дав очередной шанс Кириллу Набабкину, и Алана Дзагоева, которого заменил оправившийся после травмы ивуариец Сейду Думбья.

Ну а Вагнер Лав забил свой сотый гол за ЦСКА уже на 40-й секунде поединка! Бразилец получил мяч в центре поля, продвинулся в сторону ворот томичей и неожиданно нанес коварный удар метров с 33! Прыжок вышедшего за пределы вратарской Сергея Парейко оказался бесполезным - мяч влетел в верхний угол. Юбилейный гол Вагнера Лава оказался на удивление очень красивым и очень важным для ЦСКА. Ведь "Томь", которая строит игру на быстрых контратаках, в дальнейшем была вынуждена играть в более открытый футбол, что несомненно на руку быстрым форвардам армейского клуба.

Впрочем, ответ "Томи" не заставил себя долго ждать. Спустя две минуты Илья Гультяев с фланга забросил мяч в штрафную, где защитники ЦСКА оставили абсолютно свободного Дзюбу. Бывший форвард "Спартака" расстреливал ворота с семи метров, но мяч попал прямо в ноги хорошо выбравшему позицию Игорю Акинфееву. В ответной атаке Секу Олисе решил повторить подвиг Вагнера Лава, но у молодого африканца откровенно не получился удар. Затем с угла штрафной очень неточно пробил Сейду Думбья, которому необходимо было время, чтобы после длительного простоя вписать в игру армейского клуба. Дальнобойную бомбардировку ворот "Томи" на 10-й минуте продолжил Кейсуке Хонда. Полузащитник сборной Японии отметился фирменным коварным ударом и мяч просвистел в считанных сантиметрах от перекладины! Армейцы играли легко и раскрепощенно, словно не прилагая для этого никаких усилий. Так на 16-й минуте после навеса Василия Березуцкого до мяча не сумел дотянуться Думбья. Дотянулся - был бы гол. А затем Вагнер Лав роскошным пасом вывел один на один все того же Думбья, удар которого блистательно парировал Парейко. В середине тайма, наконец, оживилась и "Томь". И серия атак хозяев поля могла завершиться ответным голом. На 25-й минуте Дзюба убежал от Сергея Игнашевича почти один на один, но завершающий удар сумел накрыть подоспевший на подстраховку Василий Березуцкий. В этом эпизоде Дзюба получил небольшое повреждение и, даже казалось, что мощный форвард может досрочно покинуть поле. Но Дзюба разбегался и игру продолжил.

Концовка первого тайма прошла более спокойно. Томичи старались много атаковать, но опасных моментов у ворот армейцев почти не возникало. ЦСКА, в свою очередь, старался предельно грамотно сыграть в обороне. Однако это не помешало армейцам еще до перерыва забить второй гол. И вновь в центре событий оказался Вагнер Лав! Бразилец получил мяч на углу штрафной площади, затем блестяще обыграл на замахе Джиоева и переправил мяч на набегавшего Думбья, которому не составило большого труда с близкого расстояния переправить мяч в сетку ворот. Таким образом, ивуариец отметил своей возвращение после травмы забитым голом - 0:2!

В перерыве Непомнящий заменил напортачившего Джиоева на молодого Виктора Свежова. И начало первого тайма прошло в яростных атакх хозяев поля. Однако армейцы спокойно оборонялись, а на 56-й минуте вполне могли довести счет до разгрома. Думбья в очередной раз выскочил к воротам Парейко, но мяч неудачно отскочил от газона и снаряд успел накрыть Федор Кудряшов. Через минуту тот же футболист едва не травмировал Вагнера Лава, которому больше минуту оказывали помощь за пределами поля. Бразилец сумел продолжить игру, а вскоре после этого последовала опаснейшая атака томичей. Прострел с фланга Дайсуке Мацуи едва не замкнул активный Дзюба. "Томь" продолжала атаковать. Еще одну передачу Мацуи прервал Акинфеев, Василий Березуцкий не без труда остановил проход Свежова, а удар Петковича пришелся выше ворот. Но и ЦСКА не забывал о контратаках. На 70-й минуте после навеса лучшего игрока матча Вагнера Лава практически в упор бил Думбья, но умудрился попасть прямо в Парейко. Через две минуты после навеса Секу Олисе головой пробил уже Хонда, но Парейко поймал мяч в нижнем углу.

Последние минуты матча прошли спокойно. Томичи уже понимали, что игру не спасти, а игроки ЦСКА, почти наверняка, уже думали о поединке со "Спартой" в групповом этапе Лиги Европы. На 88-й минуте Слуцкий убрал с поля Вагнера Лава, выпустив на замену осевшего на скамье запасных Томаша Нецида. И чешский форвард в добавленные минуты напомнил о себе. Сначала Нецид мог забить после подачи Хонды, но томичи с огромным трудом вынесли мяч. Но спустя минуту после заброса Алана Дзагоева чешский форвард подработал мяч и с линии вратарской расстрелял ворота Парейко - 0:3!

Лучший игрок матча - Вагнер Лав.

Кандидатура лучшего игрока матча даже не обсуждалась. Это конечно же Вагнер Лав. Бразилец был лучшим игроком в составе обеих команд. Именно он уже на первой минуте великолепным ударом открыл счет, а затем несколько раз блестяще ассистировал Думбья. И одна из его передач завершилась вторым голом. После перерыва Вагнер Лав немного ушел в тень, но игра то уже была сделана!