Адриан Ропотан, 80 Сесар Навас, 90
 Люк Уилкшир, 85
 Эдгарас Чеснаускис, 88
 Андрей Воронин, 90

УилкширЦентральный матч тура между московским "Динамо" и казанским "Рубином" скорее все же оправдал ожидания болельщиков, нежели разочаровал. Пусть у команд далеко не все получалось впереди, желание бороться за победу не исчезло до самого финального свистка. Ну а результативная ничья ни в коем случае не устроила обе стороны, ведь для одних - это уменьшение шансов на завоевание серебра, а для других - отказ от мечты о финише на пятой строчке, дающей право представлять нашу страну в еврокубках без всяких условностей. Любопытство представляет и то, каким образом развивалась встреча: динамовцы довольно легко в первом тайме забили два гола, после чего лихорадочно отбивались от атак казанцев во второй тайме. И хоть ее так не хотели, но ничья стала самым справедливым из всех итогов.

На неделе в рамках чемпионата России было сыграно сразу два поединка, результаты которых оказались явно не на руку казанскому "Рубину", сражающемуся с московским ЦСКА за второе место в турнирной таблице. Во-первых, сами казанцы еще в понедельник на своем поле сыграли вничью 1:1 с московским "Спартаком". Посыпать голову пеплом по поводу результата этого противостояния в столице Татарстана никто не стал, ведь хозяевам сами сравняли счет лишь в добавленное арбитром время, а поражение от "красно-белых" означало бы, что место в Лиге чемпионов на следующий год попадало под большой знак вопроса.

Теоретически подопечные Валерия Карпина до сих пор могут отобрать у "рубиновых" путевку, но все равно коллектив Курбана Бердыева сейчас куда больше смотрит вперед на ЦСКА, недели оборачиваются назад в сторону преследователей. А "армейцы" оказались впереди лишь после собственной победы в среду в перенесенном матче против лидера сезона питерского "Зенита", не позволив тем самым северянам досрочно оформить себе чемпионский титул. И вот теперь после всего этого казанцы, учитывая их сложнейший календарь на финише сезона, оказались аутсайдерам в сражении за "серебро", хотя его судьба, скорее всего, решится лишь в последний момент.

Московскому "Динамо" бы сейчас эти проблемы, которые пытается решить пока еще действующий чемпион. О Лиге чемпионов "бело-голубые" уже давно не мечтают, но ведь и Лига Европы пока маячит лишь где-то в отдалении. Даже нальчикский "Спартак" после 27-ми проведенных туров имел куда больше оснований надеяться на появление на европейском фронте, нежели укомплектованное звездами "Динамо". Пришел бы Кевин Кураньи в команду не по ходу сезона, а в самом его начале, можно было не сомневаться, что подопечные Миодрага Божовича финишировали бы как минимум на пару позиций выше. А так эта перестройка, которую затеяло руководство прямо в разгар чемпионата, откинуло москвичей в нижнюю часть турнирной таблицы, откуда клуб выбрался не так давно.

Никто не сомневается, что с подобными кадрами да еще и при точечном усилении на следующий год "бело-голубые" выступят намного удачнее, вот только захочет ли тот же Кевин Кураньи оставаться в клубе, который не смог завоевать право представлять свою страну даже в Лиге Европы. Да и заманить других европейских звезд одной зарплатой будет не так просто. Так что "Рубин" - не "Рубин", "Зенит" - не "Зенит", а побеждать "Динамо" должно всех. Тем более, что, вполне возможно, для достижения цели не хватит и максимально возможных на финише сезона девяти баллов.

И хоть динамовцам победа в этом матче была важнее, стартовые минуты прошли под диктовку приезжей команды. Сразу со стартового свистка гости бросились вперед, правда их стартового запала хватило всего на несколько минут. И уже начиная со второй 5-минутки территория и мяч перешли на сторону хозяев, которые сами были не против поиграть с позиции силы. Вообще-то, кому в этом матче принадлежала инициатива, изначально было загадкой. Обе команды всем своим видом демонстрировали, что вышли играть только на победу, но при этом активности в центре поля обоим хватало самое большее на 10 минут, по завершении которых черед "водить" переходил сопернику.

Мяч тоже вроде бы как быстро перемещался по полю, но при этом оба голкипера оставались без работы. Что касается первого опасного момента, то его пришлось ждать почти 20 минут. В это время подопечные Курбана Бердыева выглядели чуть убедительнее, так что первый интересный момент на свой счет записали именно они. Удар Алана Касаева в ближний угол мог стать голевым лишь при ошибке Антона Шунина, но все равно нацеленность хавбека на ворота не могла не заслуживать уважения.

После этого укола инициатива переметнулась на сторону "Динамо", которое атаковало все же слишком примитивно, чтобы доставить много проблем защитникам казанской команды. Большинство атака москвичей сводилось к банальным забросам в штрафную в направлении Кевина Кураньи, у которого, несмотря на все его мастерство, было не так много шансов в сражении с Сесаром Навасом и Сальваторе Боккетти. Однако от несчастных случаев не застрахована ни одна команда. После назначения спорного из-за того, что на поле одновременно оказались сразу два мяча, Андрей Воронин выполнил точную подачу в штрафную, которую ударом затылком в гол преобразовал Александр Епуряну - 1:0.

То, что открыли счет именно хозяева, не могло не обрадовать нейтральных зрителей, ведь наблюдать за сверхзакрытым футболом, который в нынешнем сезоне все чаще и чаще демонстрируют казанцы, порой становится по-настоящему невыносимо. А так казанцы хотя бы вынуждены были идти вперед, пусть даже у них далеко не все получалось впереди. Москвичи играли не лучше, но при этом продолжили забивать голы из "воздуха". В конце первого тайма своим дежурным голом отметился Кураньи, с метра протолкнувший мяч в сетку после не самого удачного удара в исполнении Игоря Семшова, который до этого прямо в штрафной соперника разыграл хитрую комбинацию с Александром Самедовым - 2:0. В таком случае было бы вполне справедливо, если бы и казанцы хотя бы один раз смогли отличиться до перерыва, но если подопечные Миодрага Божовича реализовали все свои моменты, то гости их дважды простили в самом эндшпиле первого тайма. Сначала Шунин лишь в последний момент сумел остановить прорыв Виталия Калешина, а затем после навеса с угла поля Кристиана Нобоа Навас головой пробил в перекладину.

Но в любом случае опускать руки все еще действующему чемпиону страны было пока рано. Тем более, что второй тайм начался так, как будто перерыва не было и вовсе. Не успели зрители рассесться на свои места, как наступление казанцев, которое не остановил даже антракт, принесло вполне закономерные забитые голы. Курбан Бердыев на вторую половину матча выпустил на поле моторного Гекдениза Карадениза и опытного Олега Кузьмина. Второй моментально включился в игру, совершил рывок по флангу, венчала который навесная подача в центр штрафной. И там никто не смог удержать Нобоа, сократившего отставание в счете своей команды и тем самым вернувшего в матч интригу - 2:1.

На волне успеха подопечные Курбана Бердыева продолжали идти вперед, правда сами едва не были наказаны за свою авантюрность. Самедов на своем правом фланге ловко оставил не у дел Виталия Калешина, после чего последовал прострел в направлении Воронина. Андрей должен был забивать, но в противоборстве с защитником пробил выше цели. Проглотив этот момент, гости продолжили идти вперед. И на 56-ой минуте все тот же Нобоа едва и вовсе не восстановил паритет на табло, но пробил головой прямо по позиции Шунина после навесной передачи Александра Рязанцева.

Тем не менее, казанцы и Нобоа в частности не могли не быть вознаграждены за свою настойчивость. Игра на время успокоилась, так что Миодрагу Божовичу и его подопечным стало казаться, что самое худшее осталось позади, как вторая волна атак чемпиона принесла ему закономерный успех. Если Карадениз не сумел реализовать выход на ворота после классной передачи Рязанцева, то спустя 2 минуты динамовская защита допустила еще более откровенный ляп в своей штрафной: Касаев выполнил заброс в штрафную с левого фланга, Боккетти спокойно сбросил мяч грудью чуть назад в направлении Нобоа, и эквадорец уверенно расстрелял ворота растерявшегося Шунина - 2:2.

А еще спустя 3 минуты гости и вовсе едва не вышли вперед. Сергей Корниленко просидел в плотных тисках динамовских защитников всю игру, а с приближением ее концовки одним касанием едва впервые за этот вечер не вывел свой коллектив вперед, тем самым упустив возможность стать героем вечера. При этом промах белоруса очень напомнил промашку Воронина, только прострел выполнял Касаев, обыгравший на своем фланге Люка Уилкшира.

Лишь после этого игра несколько успокоилась. Не мог не остудить пыл приезжей команды и дождик, зарядивший из подмосковного неба. В любом случае все шло к тому, что лучшим вариантом для рассыпавшихся динамовцев будет сохранение ничьи, потому как гости уже явно намеревались добить оппонента и завоевать полноценные три очка. Команды играли практически без центра поля, но при этом опасные моменты возникали исключительно у хозяйских ворот. Защита москвичей позволила даже невысокому Рязанцеву беспрепятственно бить головой по воротам Шунина, вот только удар у хавбека явно не получился.

Тогда еще никто не предполагал, что это был чуть ли не последний последний шанс для зрителей увидеть гол (не считая опасный выстрел Самедова со штрафного), потому как в последние минуты ничего, кроме фонтана страстей и россыпи желтых карточек стороны друг другу предложить не смогли, в связи с чем вынуждены были смириться с ничьей, которая никого не устроила. Для "Рубина" это был шажок назад в борьбе с ЦСКА за серебряные медали, ну а "Динамо" практически утратило шансы на завоевание пятой позиции, которая после воскресных побед "Локомотива" или же нальчикского "Спартака" становилась недостижимой.