Дмитрий Акимов, 82 Малхаз Асатиани, 90+5

Иван Живанович, 22 Родольфо, 54
 Анри Хагуш, 75 Роман Шишкин, 58
  Гильерме, 90+1

Ростов - ЛокоВ достаточно напряжённом поединке одержал верх над ростовчанами московский «Локомотив». Победа Лоськову и ко была важна как воздух, ведь сыграй они иначе и обстановка могла бы накалиться до предела, но этого не произошло… хотя, как сказать. Если битва за 5-е место в чемпионате России со «Спартаком» из Нальчика выиграна, то за 4-е только начинается. Почему бы теперь не замахнуться на позицию «Спартака» столичного? Аппетит ведь, как известно, приходит во время еды. Вот и «железнодорожники», похоже, проголодались, но что-то довольно поздно. Между тем, уже 10-й (!) матч не проигрывают подопечные Сёмина и показывают отличный футбол, на который приятно посмотреть. Ну а Родольфо, переведённый на позицию нападающего – это отдельный разговор, ведь такое просто надо видеть. Универсал и настоящий профессионал, иначе тут и не скажешь. 2:1 и впереди – «Рубин». Посмотрим, удастся ли «паровозам» на конечной станции сезона опередить «красно-белую» армию Валерия Карпина, которой предстоит совсем не простой бой в последнем туре первенства против «Динамо».

Какой будет конечная станция московского «Локомотива» - зависит целиком и полностью теперь от бравого коллектива «железнодорожников». Оформят ли сами себе визу в Лигу Европы подопечные Сёмина, вопрос решающих двух матчей, ближайший из которых состоится в Ростове-на-Дону. Дружина Олега Протасова до кончиков волос непредсказуема в нынешнем сезоне, потому ожидать от них можно чего угодно. С другой стороны, южане уже потеряли всякую мотивацию и скатились в середину турнирной таблицы, но вряд ли захочется им проигрывать последний домашний матч в этом году. Потому борьба будет бескомпромиссной, наверняка интересной. Ну а «паровозам» необходимы только три очка, и ни штукой меньше, ведь иначе «Спартак» из Нальчика наверняка воспользуется осечкой основного своего конкурента в битве за пятое место и впервые за всю историю своего существования выбьется на поля Старого Света. Правда, нальчане тоже не в проходном поединке задействованы будут. Пермский «Амкар» борющийся за выживание тоже не лыком шит, тем более в родных стенах. Интересный тур, интересные игры, интересные «Ростов» и «Локо. Возникает чувство, что чем-то да удивят болельщиков.

Первое за чем пристально начинают наблюдать все собравшиеся на трибунах и перед телевизором, а где же на этот раз играет Родольфо? И радость не сходит после этого с лица всех переживающих за московский клуб, т.к. бразилец, блестяще проявивший себя в атаке в матче с «Сибирью», вновь играет на передовой линии.

Первая атака остаётся за южанами, Гилерме даже как-то неуверенно играет на выходе, но сферу, так или иначе, ловит. Потом уже «новый» форвард «Локо» - Родольфо несётся к чужой штрафной, но мяч у него из под ног выбивает защитник Живанович. После, правда, дошло дело и до прострела. Почувствовавший второе пришествие спортивного духа в своё тело, Шишкин опасно бил, «снаряд» пытался подкорректировать Лоськов, но считанных сантиметров не хватило ветерану, чтобы дотянуться. Сумел сделать это Тарасов, но запулил «круглого» далеко-далеко от ворот. Перспективное в прошлом, если можно их так назвать, нападение в лице Игоря Лебеденко и Романа Адамова плодов ростовчанам не приносило. Ну никак не могли нападающие пробраться ни то, что к цели, во владениях голкипера «Локомотива» они практически не появлялись. А вот Сычёв, активно действующий у гостей, на 10-й минуте выполняет прострел, довольно интересный, но Гионя переводит «чёрно-белого друга» на угловой. В ответ хозяева всё же решают ответить «по-блатному». Блатняк пушечным выстрелом отправляет мяч в сетку ворот оппонента, и тут никто бы ничего не смог сделать, хоть 5 вратарей бы стояло, но сфера попадает в перекладину и отлетает. «Пронесло» «железнодорожников» в данном эпизоде. После, не поняв друг друга, Гилерме и Баша едва Адамова не подпускают к опасной зоне, но всё же опасность нейтрализуют. Апогеем в промежутке времени, который можно смело называть «Расслабленный Локомотив» стал момент, когда на 17-й минуте Павленко бьёт метров с 15-ти в дальний нижний себя угол, но на месте оказывается кипер столичников. Сёмин был явно недоволен своими подопечными и что-то (не трудно догадаться что) прокричал им несколько раз. Москвичи прислушались и собрались.

Живанович получает жёлтую карточку на 22-й минуте, Смольников удар по голени на 25-й, а Янбаев на 31-й с лёту посылает мяч близко от ближней к нему девятки. Чуть-чуть гол не увидели зрители, Радич там был бессилен. После, Родольфо справа раскачивает двух оборонцев "Ростова" и с левой закручивает мяч в сторону дальней от него "девятки" - Радич свою команду выручает! Ну а на 37-й минуте происходит то, что и должно было произойти. Футбольный Бог наказывает чересчур резвого Живановича. Попадает «снаряд» ему в плечо на территории штрафной и рефери Иванов назначает пенальти! Одиннадцатиметровый пытается реализовать Лоськов, но из самой «девятки» вытаскивает мяч Радич. Просто невероятный прыжок продемонстрировал вратарь. Мало того, с 7-ми метров капитан «Локо» успевает на добивание, но снова страж ворот на высоте, отбивает! Что-то фантастическое, чтобы отразить два таких «выстрела», да ни от кого-нибудь, а от Лоськова. Ветеран пытался и далее пробивать по ходу первого тайма, но взять вражескую «крепость» ни ему, ни остальным членам московской команды не удавалось. Заканчивается всё представление первой 45-минутки ударом с 15-ти метров Адамова, который не поделился «круглым» с ворвавшимся параллельно в опасный сектор Гацкана. Мимо отправил сферу, а ведь мог бы и не жадничать. Наступает перерыв.

Вторая половина встречи (а точнее за минуты две до неё) начинается с какого-то серьёзного разговора между арбитром и нападающим Адамовым. О чём там они вели беседу неизвестно, но на лице Романа явно было видно некое недовольство. Ну, до официального старта можно и высказать чего-нибудь, карточку всё же не влепят. После вышеназванного момента, звучит свисток, и команды разыгрывают мяч. На 50-й минуте Павленко едва гол головой не забивает, но «едва» оказывается ключевым словом в моменте, а вот дальше настоящее землетрясение начинается. В начале Лоськов замечает рванувшего вперёд Сычёва, навешивает на него, а форвард не долго думаю с 7-ми метров отправляет мяч мимо ног Радича. Хозяева и не думали падать духом, на то они и крайне непредсказуемая команда чемпионата. 59-я минута проходит под диктовку Блатняка, который на этот раз в перекладину не попадает, зато отправляет сферу в сетку. 1:1… но ненадолго этот счёт горел на табло! Буквально через пару минут экс-защитник, а ныне острый нападающий Родольфо закидывает «банку» подопечным Протасова. 2:1! Причём как всё это он красиво провернул с коллегами. Глушаков заметил рывок южноамериканца в чужую штрафную, отдал ему пас низом, ну а тот уже не растерялся и в дуэли с кипером вышел победителем, отправив мяч в правый нижний угол ворот. А туман от файеров, зажженных фанатами «Локо» всё плотнее окутывал стадион «Олимп-2», настоящий смог в воздушном пространстве на некоторое время воцарился.

В дальнейшие минуты, Павленко пытался протащить мяч к чужим воротам, Хагуш зарабатывал штрафные, Блатняк пытался оформить дубль, пробивая в дальнюю девятку, ну действия игроков пользы «Ростова» пока не приносили результативной. Даже курьёзный момент на 73-й минуте встречи не помог южанам. А произошло там следующее: Хагуш с правого фланга смещался ближе к центру и бил с левой ноги, метров с 25-ти, сфера по пути касается руки Янбаева, летит мимо ворот. Пенальти требуют и болельщики, и игроки "Ростова", и наставник хозяев, но судья с ними не согласен и показывает, что нужно играть дальше, без одиннадцатиметрового. Да, похоже Адамов ещё и после матча к Иванову «поговорить» подбежит. Ещё одна интересная ситуация происходит на 79-й минуте. Гатагов один на один с Радичем, бьёт в угол, но промазывает, а момент был ну очень хороший. Уже вторую игру подряд в прошлом настоящий «джокер» москвичей не срабатывает, причём в практически 100-процентных эпизодах. Что-то с парнем явно не то творится.

Зато Адамов на 84-й минуте играет выше всяческих похвал. Уходя от защитника Тарасова, Роман бьёт в сторону девятки, но малость неточно. Совсем немного удачи не хватило нападающему. А на 86-й минуте отвечает уже приезжая сторона, когда головой в упор неожиданно пробивал Вагнер, но Радич мяч фиксирует в руках. Немного погодя, уже Янбаев бросившийся под мяч Валикаева спасает свой клуб, а ведь южанин едва-едва ворота Гилерме не поразил. На 4-й добавленной минуте зарабатывают хозяева штрафной, но ничего из него извлечь интересного не могут. Звучит финальный свисток и это означает только то, что московский «Локомотив» не только попадает в «Лигу Европы» следующего созыва, но и имеет шанс побороться со столичным «Спартаком» и взобраться на 4-е место по итогам последнего тура российской Премьер-Лиги сезона 2010!

Лучший игрок матча – Родольфо.

По сути, бразильская игра. Блестяще проявил себя голкипер «Локо» Гилерме, пару раз выручив свой клуб от неминуемых голов, но запомнился всё же больше Родольфо. И кто сказал, что его позиция – защитник? Откровенная тактика ведения борьбы, красота в отборе, обостряющие атаки, а главное опасные удары в створ ворот. Мимо южноамериканец бьёт очень редко, да и дриблинг у него неплохой. Мастер своего «нового» дела. В чемпионате России появился новый нападающий? Мы не против!