Дмитрий Молош, 26
  Сергей Пономаренко, 52
  Ненад Джорджевич, 71
  Басель Абдулфаттах, 82

ВоронинЕсли бы не игра нападающего столичной команды Кевина Кураньи, все наверняка бы завершилось унылыми нулями на табло. Немец как будто отчаялся дождаться достойной поддержки из глубины от партнеров и дважды самостоятельно, пусть даже внешне несколько опрометчиво, шел на обострение. И однажды это привело к забитому голу, автором которого стал другой герой поединка Андрей Воронин. Вот только "Динамо" не стоит уповать, что на этом они будут выезжать и дальше, потому как последнее место в турнирной таблице одно и оно сейчас за "Крыльями". А значит, что каждый следующий противник столичной команды на данном этапе сезона будет в лучшей готовности и более опасным.

После крупного гостевого поражения от нижегородской "Волги" у столичного "Динамо" началась длительная шестиматчевая беспроигрышная серия, с которой коллектив и подошел к сражению с одним из аутсайдеров нынешнего сезона самарскими "Крыльями Советов". Вот только начиналась эта полоса еще под руководством Миодрага Божовича, тогда как ко встрече с волжанами коллектив готовил временный рулевой Сергей Силкин. Руководство на самом деле никак не может быть довольно результатами, ведь на старте нынешнего сезона "бело-голубые" загубили свой последний шанс вклиниться в еврокубки следующего созыва, уступив на своем поле в четвертьфинале Кубка страны "Ростову". Да и в регулярном чемпионате к этому моменту, несмотря на всю стабильность последних недель, клуб располагался только на восьмой строчке. А все потому, что эта шестиматчевая удачная серия вместила в себя лишь две победы. Так что и удачной ее можно считать очень условно. Тот же питерский "Зенит" или московский ЦСКА едва ли был бы рад такой большой потере очков, которая элементарно может и даже обязательно скажется в концовке сезона, когда будет определяться имя будущего чемпиона.

В каком направлении будет дальше развиваться столичное "Динамо", пока не до конца понятно. Но в последнее время селекция клуба не может не вызывать вопросы. Последней каплей можно было посчитать такое легкое расставание с братьями Комбаровыми, которые укрепили прямого конкурента в борьбе за еврокубковую зону столичный "Спартак". Зато при этом в прессе регулярно возникают известия об интересе к очередной заморской звезде. Вот сейчас очередь добралась и до Теофаниса Гекаса, который все же игрок одного плана с Кевином Кураньи. Самарцам до таких имен пока очень далеко. Как и до турнирных позиций, которыми недовольно руководство соперников по очередной встрече. Волжане как раз перед визитом в столицу страны замыкали турнирную таблицу, набрав равное количество баллов с нальчикским "Спартаком". И едва ли сложившейся ситуации можно было уповать на хорошую статистику, согласно которой "Крылья" не проигрывали "Динамо" аж с 2005 года.

Хозяева уже со стартового свистка легко завладели преимуществом, прибрав под свой контроль мяч и территорию. При этом при организации атак москвичи старались менять их направление, поочередно пытаясь пробиться к штрафной через фланги и центральную зону поля. Гостей так вообще в первую 5-минутку не было видно. И лишь минуты с 7-ой у них стали проходить робкие позиционные атаки. Но уже одно то, что у владений Раиса Мболи все это время было спокойно, можно смело поставить в заслугу Александру Тарханову и его помощникам, прекрасно представлявшим, как справиться со столичной командой. Но при том, что скорости на поле с обеих сторон были вполне неплохие, действо представлялось каким-то тягучим и пресным. И далее вместо опасных моментов начали проявляться такие уже обыденные для нашего футбола эпизоды с травмами и выходами на поле медицинских работников. Марко Ломичу их помощь все же не понадобилось, но со стороны после фола Олега Самсонова даже показалось, что не обойдется без вынужденной замены. К этому моменту об атаках забыло уже даже и "Динамо".

К середине первого тайма стало даже казаться, что "Крылья" выглядят куда живее хозяев. Во всяком случае на этом игровом отрезке они действовали симпатичнее, вот только вся их игра впереди сводилась к банальным забросам, которые не представляли большие проблемы для защитников столичной дружины. А вот опасных моментов как не было в начале матча, так с приближением концовки первого тайма даже не появилось и намека на скорые забитые голы. Хозяева могли подолгу перекатывать мяч на своей половине поля, уходя в отрыв во времени владения мячом, но ни к опасности, ни тем более к забитым голам такая тактика привести не могла. Концовку первого тайма несколько оживило появление на поле болельщика, но и оно не смогло дать сторонам нужную встряску. Так что все самое интересное, если такое вообще намечалось в этой встрече, было отложено на вторую половину. Правда, в том, что зрители вообще увидят забитые голы, обоснованные сомнения появились загодя.

После такого полного отсутствия креатива в первую 45-минутку никто и не догадывался, что уже на первых минутах второй половины встречи динамовцы явят публике первый свой забитый гол. С момента возобновления игры не прошло и 3-х минут, как Кевин Кураньи смело пошел на рывок по правому краю штрафной. Немецкому нападающему удалось добраться аж до лицевой линии, после чего уже в падении последовала подача во вратарскую. И оттуда уже Андрею Воронину не составило никакого труда вколотить мяч в сетку с близкого расстояния - 1:0. Начало и вправду для динамовцев получилось обнадеживающим, так что даже сразу забылось об антифутболе первого тайма. Поведя в счете, "бело-голубые" продолжали упорно лететь вперед в надежде упрочить свой перевес. "Крылья" все это время думали лишь об обороне, потому как было совсем не до планов об ответном голе. Лишь когда позади осталось еще 5 минут, самарцы стали подавать голос. Динамовцы в свою очередь успокоились и заметно поубавили прыти.

Хоть некоторое время преимущество было на стороне коллектива Александра Тарханова, все равно следующий опасный момент был зафиксирован у гостевых ворот. И произошло это уже в середине второго тайма. После розыгрыша столичной командой углового и последовавшей подачи в штрафную Мболи вроде как удалось вынести мяч кулаками подальше от своих владений, но удачно сыгравший на подборе Воронин своим хлестким выстрелом едва не наказал стража ворот "Крыльев". Однако сфера после удара украинца пролетела в десятке сантиметров от штанги. Не прошло и 5-ти минут, как "Динамо" упустило куда более верный шанс упрочить свое преимущество. И вновь все началось со смелого похода Кураньи в гостевую штрафную, что в итоге привело к выходу немца один на один с голкипером. Но Мболи каким-то чудом удалось среагировать на мощнейший выстрел под перекладину с близкого расстояния. Гости же лишь на старте последней 10-минутки наконец-то удосужились явить свой ответ. После розыгрыша штрафного Ненаду Джорджевичу своим плотным дальним ударом удалось прошить стенку, но своевременный прыжок Антона Шунина в сторону штанги не позволил цифрам на табло измениться. Ну а приблизиться с мячом к своим воротам москвичи приезжей команде за все 90 минут так и не позволили. Так что их минимальная победа стала абсолютно логичным и справедливым исходом всего вечера, пусть даже футбол в исполнении победителя и близко нельзя было назвать образцовым.

Лучший игрок матча - Кевин Кураньи.

"Динамо" в последнее время все меньше напоминает единый коллектив. Так что все приходится делать лидерам чуть ли не в одиночку. Сегодня "бело-голубые" за 90 минут создали только два момента, которые можно было причислить к голевым. И в обоих случаях почти всю работу сделал немецкий нападающий, пусть даже автором победного гола стал не он, а другой лидер команды Андрей Воронин.