Секу, 79

Павел Мамаев, 33 Бенуа Ангбва, 20
 Вагнер Лав, 40 Махач Гаджиев, 33 (запасной)
 Евгений Алдонин, 53 Мубарак Буссуфа, 33

Фото - СЭЭто не футболисты «Анжи» расслабились или посыпались, просто ЦСКА очень силён. В невероятном по накалу страстей поединке подопечные Леонида Слуцкого сломили сопротивление оппонента и победили, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности. Несмотря на приличное количество моментов и у проигравших, голкипер сборной России сегодня особо не беспокоился, разве что в паре опасных эпизодов. Оборона столичного клуба действовала, словно матёрый кузнец – «закаляла сталь» и выплавляла только самое лучшее из всего того, что только можно было придумать. Полузащита и нападение тоже были единым целым и при плотном взаимодействии доставляли не мало хлопот приезжим. А что снова вытворял кудесник Вагнер? Одно загляденье. Дружины выдали один из лучших матчей за всю ту дистанцию чемпионата, которая уже пройдена. За подобное зрелище можно не просто заплатить, но и переплатить. Такие сражения хочется пересматривать в записи. Если же говорить о самих коллективах, то их нужно ставить в пример всем остальным, ибо они и правда смотрятся на десять из десяти. А действующий обладатель кубка России тем временем забирается всё выше в турнирной таблице. И уже сейчас, опережая ближайшего конкурента (питерский «Зенит») на два очка, имеет ко всему прочему ещё и игру в запасе…

Пожалуй, мало кто назовёт любой другой матч 13-тура более важным, нежели этот. Два лидера, один из которых ожидаемый и предсказуемый, второй – весьма неожиданный. Пройдена уже не маленькая часть чемпионата, практически вплотную команды приблизились к экватору регулярного этапа, а «Анжи» на вершине, да причём не случайно. Упорству и стараниям махачкалинцев можно позавидовать. Не мало «элитных» голов снесли подопечные Гаджи Гаджиева на своём пути, а московским клубам и вовсе ни разу не проиграли. «Сочная» ничья с «Динамо» (2:2), победа в противостоянии со «Спартаком» (2:1) и триумф с привкусом скандала над «Локомотивом» на Черкизово (2:1). Теперь на пути «охотников за грандами» стоят действующие обладатели кубка России, да ещё и возглавляющие турнирную таблицу «армейцы». Щенников, Набабкин, Гонсалес, Нецид помочь столичному коллективу не смогут, впрочем, как и Кухарчук с Тарделли дагестанской команде. Продолжат Роберто Карлос и компания удивлять? Или же бравые бойцы Леонида Слуцкого докажут своё превосходство над остальными и ещё дальше оторвутся от преследователей?..

Судя по тому, как команды начали этот поединок, было видно, что футболисты обеих сторон рассчитывают только на победу и очередные три очка в копилке. Серия обоюдных атак уже на 6-й минуте привела к взятию одних из ворот. Вагнер Лав не смог долго терпеть и решил уже в самом начале встречи размочить счёт. Бразилец принимает сферу перед штрафной соперника, играет с Думбия, последний скидывает «круглого» чуть левее, после чего южноамериканец выстреливает сходу, метро примерно с 20-ти. Вылетает мяч перед кипером Ревишвили из-под Тагирбекова и летит прямо в нижний угол – 1:0. Быстрый гол сделал своё дела, и гости немного растерялись, но тут же собрали волю в кулак и стали искать возможные ходы для того, чтобы «уколоть» противника в ответ. Немного погодя, Буссуфа хорошо открывается на правом фланге, хитро разворачивает там Игнашевича и остро простреливает в штрафную «армейцев». На подборе сыграл Лахиялов, но чуть-чуть не достал ногой до сферы, дабы заколотить «снаряд» в сетку. Но подопечные Слуцкого – это не мальчики для битья, и не те, кто долго отходят от напора.

Тут же следует ответ, да причём какой! Думбия решает не мудрить и пробивает издали. Ревишвили отбивает мяч перед собой, а там его уже страхуют защитники «Анжи», вынося «чёрно-белого друга» на угловой. Корнер тоже получается опасным. На ударной позиции оказывается Дзагоев, который ударяет прямо в стража ворот конкурентов. Выстрел молодого таланта, голкипер отражает, и вновь оборонцы удачно страхуют своего партнёра. Правда, после следует ещё один угловой, и вновь на загляденье «аппетитный»! Хонда принимает мяч на правом фланге, после чего смещается к углу штрафной и бьёт. Ревишвили снова отбивает мяч перед собой, да тут ещё и Мамаев набегает, да ударяет… но прямо во вратаря. Возникало такое чувство, что каждая минута данного противостояния пропитана духом борьбы и настоящего футбола, которого порой так не хватает отечественным болельщикам. На 18-й минуте Дзагоев играет через Вагнера, пытается пробраться в район 11-ти метров, но там Роберто Карлос оказывается на месте и мяч у Алана отбирает. И пока кто-то старался чисто по-игровому, другие нарушали правила. Бенуа Ангбва получил жёлтую карточку за грубое придерживание Вагнера.

И вот, насмотревшись на старания Лава, решает отличиться ещё один представитель ЦСКА, и ему это удаётся сделать. Принимает мяч на линии чужой штрафной Мамаев, после чего пяткой скидывает чуть правее на Хонду. Японец врывается к 11-метровой отметке и сходу бьёт из под Тагирбекова (не везло, конечно, последнему в этой дуэли). Ревишвили капитулирует – 2:0 в пользу хозяев. «Армейцы» просто в прекрасной форме. Футболисты «Анжи» просто не могли совладать с таким напором… а со своими нервами не справился на 31-й минуте Мамаев, который толкнул Агаларова, за то, что тот продемонстрировал на Павле как нужно делать неудачные подкаты. Вслед за москвичом получает «горчичник» за споры и полузащитнику приезжих Буссуфа. Фанаты же начали буйствовать и готовы уже были устроить массовые драки прямо на трибунах, но полиция пока умело сдерживала натиск особо разгорячённых товарищей.

Ещё пара интересных эпизодов происходит под занавес первого тайма. Вагнер Лав получает жёлтую карточку, в виду своего некорректного поведения (не смог догнать Одила и цепанул того за футболку сзади). А Лахиялов на правом углу чужой штрафной принимает мяч от Ангбвы, после чего достаточно опасно выстреливает в сторону дальней от него "девятки". Акинфеев отправил сферу на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному и уж тем более интересному не привёл. Более в первой 45-минутке практически ничего стоящего не произошло, несмотря на то, что рефери Попов добавил к основному времени аж пять дополнительных минут. Разве что стоит отметить удар Хонды со штрафного в нижний угол. Ревишвили с огромным трудом отправил «круглого» на угловой. Потом хозяева быстро разыгрывают стандарт, и наступает перерыв. Красивый, эффектный бой преподносили на суд зрителя команды. Бесспорно, один из лучших в этом году в Премьер-лиге вообще. И самое интересное, зная непредсказуемость «Анжи», 2:0 в пользу ЦСКА ещё совсем ни о чём не говорили. Впереди была не менее интересная вторая половина встречи.

Замену сделал Гаджи Гаджиев, выпустив вместо Кебе бразильца Жусилея. Наставник знал, что делает, и ему было виднее как попытаться переломить ход игры. Тем временем на поле разгорались «капитанские» страсти. На 48-й минуте Роберто Карлос отправил мяч на дальний от него угол штрафной, где попытался через себя пробить Голенда. Вышло это у чеха неудачно. Затем, немного погодя, именитый бразилец принимает сферу на правом фланге, сместился чуть левее, минуя Дзагоева, и изящно пробил из-под Алексея, что крайне тяжело парировалось Акинфеевым. Вновь, «благодаря» Агаларову получают горчичник «армейцы». На этот раз жёлтую карточку перед собой увидел Алдонин, который срубил набравшего ход по бровке полузащитника. Штрафной, правда, вышел неопасным.

Вагнер Лав каким-то чудом не становится автором дубля на 59-йминуте. На грани офсайда ушёл от вездесущего Агаларова бразилец и выскочил один на один с Ревишвили. Пробил южноамериканец под дальнюю от себя стойку, и совсем немного не попал в цель. А чуть позже примерно на таком же «расстоянии» от гола оказался и Лахиялов. Буссуфа совершил забег по правому флангу, после чего выполнил навес на ближний угол вратарской. Там-то головой и подработал Шамиль, но «круглый» прошёл рядом со штангой. Зато вот хозяева своего при следующем моменте не упустили. Нанёс удар со штрафного Игнашевич. Мяч от стенки отскочил на Вагнера, который и пасанул левее на Дзагоева, а уж Алан беспощадно заколотил «банку» в левый нижний от себя угол – 3:0! Героя предыдущего события, Леонид Слуцкий сразу же меняет на Тошича. Алан под бурные аплодисменты покидает поле, а Зоран стремится в бой и сразу же включается в игру.

На 70-й минуте Тагирбеков едва не становится автором «третьего гола из под себя». Вагнер подбирает мяч перед штрафной гостей, смещается к самой её линии и простреливает из под защитника. Немного неточно. Общий же темп немного успокаивается. «Анжи» остаётся на тех же скоростях, а вот москвичи успокаивается. Наверняка в сердцах всех переживающих за ЦСКА притаился небольшой страх за любимцев, ибо вспоминалось расслабление под концовку противостояния в предыдущем туре против «Терека», когда за две минуты «армейцы» умудрились пропустить два мяча. Наставники производят замены. В ЦСКА вместо Думбии и Мамаева на поле выходили Шемберас и Олисе соответственно. У махачкалинцев вместо незаметного в этой игре Голенды появился Иванов.

На 85-й минуте резво и неожиданно для оппонентов «пролетел» к чужой штрафной Ахмедов, но его на самой линии искусно срубил Игнашевич. Столичники действовали чётко и спокойно, в отличие от противников, которые так и хотели заколотить в сетку ворот конкурентов хотя бы гол престижа. Могли они это сделать на 86-й минуте при розыгрыше штрафного, когда Буссуфа отправил мяч в правый верхний угол, но залетел «круглый» в сетку с обратной стороны. Рефери углового не назначил, хотя «снаряд» в полёте коснулся Тошича. Немного ещё попаниковали приезжие, как в своей штрафной, так и за её пределами, да на этом то всё и закончилось. 3:0 – и ЦСКА с 25-ю баллами красуется на первом месте, проведя при этом на дуэль меньше, нежели ближайшие преследователи. Клуб из Махачкалы опустился на третью строчку (22 очка), пропустив вперёд питерский «Зенит», у которого в активе +23.

Лучший игрок матча – Вагнер Лав

Вновь отличился сам, отдал голевой пас, отрабатывал за двоих на острие атаки… будто, где-то мы это уже слышали и видели. Кажется? Вовсе нет. Просто от одного поединка к другому бразилец доказывает нам то, что и должен, собственно, делать каждый футболист – уметь красиво играть в футбол, при этом даря незабываемое зрелище тем, кто собирается на трибунах и у экранов своих телевизоров.