Дмитрий Бородин, 46 Даниил Гриднев, 46
 Николас Ломбертс, 46 Сергей Пилипчук, 46
 Константин Зырянов, 74 Богдан Милич, 64

Миодраг Джудович, 7

СпаллеттиПодходившие к матчу на разных полюсах таблицы команды, подарили болельщикам интересный поединок. Ожидавшегося разгрома не случилось, мало того, благодаря заменам, произведенным Сергеем Ташуевым, «Спартак» мог спасти игру. Хозяева действовали с первой и до последней минуты подчеркнуто спокойно, добившись в итоге стандартной победы на классе: одна атака, начатая и завершенная экс-нальчанином Виктором Файзулиным, решила исход матча и в оставшееся время «Зенит» действовал весьма академично, не позволив в концовке гостям создать даже видимость финального штурма.

Если вам необходим бы был пример матча явного фаворита с не менее явным аутсайдером, то лучшей пары, чем «Зенит» и «Спартак» из Нальчика для этого придумать было бы очень сложно. Судите сами: после триумфального проезда по «Спартаку» московскому питерцы в семи матчах не потерпели ни единого поражения, при этом пропустив всего один мяч – от Александра Самедова в матче с «Динамо» на 95-й минуте. Именно тогда мы увидели ставшую теперь уже знаменитой ярость Лучано Спаллетти, и именно после этого «Зенит», имеющий перманентные проблемы с оборонительными порядками выдал пять сухих матчей подряд! Тот матч стал знаменательным и для полузащитника команды с берегов Невы Виктора Файзулина, который после травмы Широкова получил шанс стать основным игроком «Зенита». В игре с «Динамо» Файзулин получил показавшуюся многим незаслуженную вторую желтую уже в добавленное время, однако проявил благородство и сам сказал арбитру Игорю Егорову, что сыграл рукой. Столь похвальный жест воли не остался незамеченным Фортуной, которая в последнее время Файзулину благоволит. Он действительно стал не подменой, а заменой Широкову, которому после выхода с больничного еще предстоит «отбивать» место в числе стартовых одиннадцати. Надо полагать, это приятная головная боль для Спаллетти – все-таки конкуренция на системообразующей позиции центрального полузащитника позволяет команде двигаться вперед. Точно так же, как и Файзулин, ждал своего шанса и Бухаров – тем более, что Спаллетти сообщал о проблемах Кержакова со здоровьем.

Шансы же нальчан в игре с «Зенитом», несмотря на то, что перерыв явно пошел на пользу команде Сергея Ташуева, виделись исключительно в стандартах. Удивительно, но в последних трех матчах «Спартак» пять раз поражал ворота «Зенита» - и всегда это происходило со штрафных или угловых! Мало того, все эти три матча южане забивали прямыми ударами со штрафных, причем делали это исключительно в последние десять минут. И если мяч Малярова в первом круге чемпионата-2010 всего лишь спас Нальчику престиж, выстрел Васина во время страшнейшего ливня во втором круге прошлогоднего чемпионата подарил «Спартаку» так и неосуществившуюся надежду, то удар Концедалова на 80-й минуте матча первого круга между этими командами подарил южному «Спартаку» ничью 2:2. Следуя простой логике, в отчетном матче «живительный штрафной» должен был принести гостям победу…

Матч был примечателен еще и тем, что стал последним в славной карьере арбитра Юрия Баскакова. Интересно, что он обслуживал оба «золотых» матча в новейшей истории «Зенита», - в 2007-м против «Сатурна» и против «Ростова» в прошлом году. Так что, наверное, символично, что фартовый для «Зенита» арбитр завершал карьеру поединком с участием этой команды.

Единственной неожиданностью в стартовых составах оказалась не вынужденная замена Бухарова на Кержакова, а присутствие на поле Саболча Хусти вместо Зырянова. И именно венгр стал заводилой «Зенита» в стартовом натиске питерской команды! Уже на второй минуте он исполнил штрафной с правого фланга, и ослепленный невским солнцем Фредрикссон с трудом справился с ударом Хусти. А уже три минуты спустя отличный пас Саболча на левом краю нашел Кержакова, который после того, как вошел в штрафную, планирующим обводящим ударом не оставлял шансов финскому киперу нальчан, но в дальний угол не попал. На атакующем настрое хозяев эти локальные неудачи не повлияли никак – наоборот, питерцы еще более усилили хватку, и просто переход на чужую половину поля был для «Спартака» праздником в первые минуты. К 13-й минуте «Зенит» подал уже пять угловых, отметился еще одним голевым моментом – это Лазович из штрафной беспрепятственно бил по воротам Фредрикссона – финн выручил – и заставил Джудовича фолить и получать дежурную желтую уже в дебюте встрече. Правда, после 15-й минуты «Зенит», которому не удался блицкриг, скорости сбросил и перешел на планомерную осаду нальчан, попутно при помощи соперника замахиваясь на рекорд премьер-лиги по количеству поданных угловых. Большинство из них заканчивалось на высоченном Джудовиче, поэтому к шестому корнеру подопечные Спаллетти тактику сменили – то, до чего не додумались против полностью запиравшейся в своей штрафной «Кубани» спартаковцы, оказалось доступным для «Зенита» - простые розыгрыши мяча с откатом мяча на находящегося на линии штрафной партнера.

А на 22-й минуте «Зениту» надоело играть в одни ворота при счете 0:0. Файзулин длинным пасом на Кержакова начал атаку своей команды и тут же сам понесся к воротам Фредрикссона, Кержаков справа простенько на скорости ушел от Куликова, простенько подал в район «точки», куда простенько прибежал Файзулин и вбил мяч головой в дальний верхний угол – просто, но красиво и эффективно – 1:0! Решительным образом после забитого мяча ничего не изменилось, разве что помимо эффективности питерцы добавили в эффектности – это Данни любимым полотерским номером Рикардо Куарежмы выводил Кержакова, а нальчане даже дошли до чужой штрафной – на 32-й минуте Леандро побеспокоил Малафеева ударом низом, но голкипер сборной России оказался на месте.

Спустя три минуты Хусти снова начал атаку левым флангом пасом на Кержакова – разнообразия ради, тот, кто «бил, бьет и будет бить», решил отдать передачу на Лазовича, но ее перехватил Джудович. Разрывы в центре поля к концу тайма у уставших гостей стали просто критическими, и в это время своим защитникам помогает Фредрикссон, дважды вовремя выбежавший из своих ворот едва ли не до центра поля. Особенно выдохшимся выглядел Концедалов, которого приходилось подстраховывать своими смелыми действиями Багаеву и Щаницину. Питерцы, правда, не спешили наказывать за усталость гостей, не способствовал этому и Баскаков, ни секунды не добавивший к последнему первому тайму в своей карьере.

Второй тайм начался с ожидаемых замен от Сергея Ташуева, направленных на освежение мыслей команды в центре поля, и неожиданных – от Лучано Спаллетти. Поле покинул, в частности, Вячеслав Малафеев, которого заменил Дмитрий Бородин. Пока нальчане разбирались с тем, почему произошла эта замена, хозяева за первые минуты второго тайма создали три голевых момента, однако сначала Фредрикссон в самоотверженном прыжке опередил Кержакова, затем обезвредил в ближнем бою Хусти, которого снабдил передачей-благодарностью за первый тайм Кержаков, а потом вездесущий финский кипер заставил ошибиться и Данни. По прошествии некоторого времени стало ясно, что Ташуев с заменами угадал на три четверти: Пилипчук был явно активнее Гошокова, но выпускать Гриднева стоило не вместо Щаницина, а вместо абсолютно потерявшегося на поле Концедалова, который своими действиями больше вредил своей команде, чем создавал. Тем не менее, на 60-й минуте Нальчик создал первый по-настоящему опасный момент в игре – после возни на линии штрафной хозяев мяч отскочил направо ко всеми забытому Леандро, удар которого разминулся с дальней штангой. «Зенит» на это никак не отреагировал, продолжая демонстрировать профессорское спокойствие. Ташуев же уже к 63-й минуте израсходовал все возможности игру изменить – вместо незаметного Сирадзе на поле появился заметный хотя бы своим двухметровым ростом черногорец Богдан Милич. После этого любой стандарт нальчан мог стать тем самым «живительным», оттого и екнуло наверняка сердечко у поклонников сине-бело-голубых, когда питерцы уронили Гриднева у правой бровки. К счастью для хозяев, подача у Пилипчука не получилась. Подобная активность южан требовала от «Зенита» перевести игру на чужую половину поля, однако сделать это было уже совсем не так просто, потому как «Спартак» вцепился за игру. И потому Спаллетти на 74-й минуте проводит не свойственную себе замену, снимая с игры Данни и выпуская больше направленного на оборону Зырянова. В это же время обратил на себя наконец внимание и Концедалов, удостоившись обструкции от «Петровского» за якобы симуляцию. На самом же деле Роман действительно получил неприятное повреждение руки, неудачно упав после столкновения с Файзулиным.

За 15 минут до финального свистка силы супермена почувствовал в себе Пилипчук – дважды подряд со своего левого края украинец финтами уходил от Хусти и Анюкова и однажды даже опасно пробил низом с 12 метров – Бородин выручил «Зенит»! Тут же игра вскрылась, и у питерцев появилась возможность убежать в контратаку 4 в 3, которую запорол ударом в Джудовича Лазович. Еще минутой спустя один на один под острым углом выходил Кержаков – и вновь блистательным сейвом отметился Фредрикссон! Снова финн выручил свою команду после классного удара Кержакова со штрафного на 86-й минуте, а его команда заметно просела к своим воротам от усталости, не находя в себе силы для штурма ворот хозяев. Хусти с Кержаковым вновь замечательно обыгрались друг с другом, и удар венгра в последний момент погасил бросившийся под мяч Куликов. Памятуя о злополучных штрафных, питерцы старались не трогать своих соперников, но как только началось добавленное Баскаковым время, Анюков решил проверить на прочность нервы своих фанатов, сфолив на Миличе. Последовавшие штрафной и угловой опасности в себе не несли, и стало ясно – сегодня отчаянно бившемуся «Спартаку» не помогут даже стандарты.

Лучший игрок матча – Отто Фредрикссон.

Несмотря на победу питерцев, выделить кого-то в составе хозяев не удастся. Файзулин во втором тайме ушел в тень, Хусти был заметен, но тоже временами, Данни на себя обычного был не похож пассивностью. Финский же вратарь нальчан провел прекрасную игру, уверенно действуя и на ленточке ворот, и на выходах, вселяя в партнеров надежду на возможное спасение и позволяя своей уверенной игрой отряжать во втором тайме большие силы своей команды вперед. Пропущенный гол на совесть финна списать невозможно – уж слишком молниеносной получилась атака «Зенита».