23-й тур.

10 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 19180 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2 (0:2)
Лазович, 7 (0:1). Бухаров, 31 (0:2). Обинна, 46 (1:2). Кайседо, 62 (2:2). Да Кошта, 75 (3:2). Да Кошта, 88 (4:2).

Дмитрий Тарасов, 53

КайседоУдивительно разными получились два центральных матча этого тура! ЦСКА, проигрывая после первого тайма 0:2, ничего противопоставить «Динамо» во втором так и не смог, получив в охапку еще два мяча, в то время как на «Локомотиве» железнодорожники преподали армейцам урок силы воли. Уступая к перерыву те же два мяча, «Локо» сумел собраться еще в первом тайме, а Коусейру нашел нужные слова для своих ребят во время отдыха – после перерыва «Локомотив» предстал совсем другой командой, с тренерской мыслью и разнообразной игрой. «Зенит» же стал заложником некого самодовольства своего главного тренера, который решил оставить в запасе Анюкова и Зырянова, и несмотря на то что Губочан на правом фланге обороны игру явно проваливал, упертый Лучано Спаллетти замену так и не сделал. Конечно, в поражении виновата и неуверенная игра Малафеева, но окончательный счет на табло – 4:2 – говорит о том, что относиться с пренебрежением к одной из лучших команд страны все же не стоит. Чревато.

Честно говоря, одно упоминание слова «Локомотив» в эти дни вводит в состояние неконтролируемой дрожи. Биться за железнодорожную семью призывали перед матчем с «Зенитом» поклонники футбольного «Локо», которые совместно с фанатами сине-бело-голубых, а также ЦСКА и «Динамо» игнорировали первые десять минут поддержку собственной команды в память о разбившемся в Ярославле «Локомотиве» хоккейном. Наверняка об одноклубниках говорил и осваивающийся в России наставник железнодорожников Жозе Коусейру – а потому мотивация на поединок с лидером чемпионата у хозяев должна была быть запредельной. Правда, состав «Локомотива» оптимальным назвать нельзя – пропускать игру с «Зенитом» должен был травмированный Гильерме, которого в основе должен был заменить Александр Фильцов.

Лучано Спаллетти перед игрой заявил, что Широков и Кержаков останутся в Питере, так как устали в матчах сборной России, а Зырянова и Анюкова итальянец побережет. Интересно было, изменит ли свое решение о составе Спаллетти в последний момент, зная о том, что ЦСКА в родных стенах уступил «Динамо» по всем статьям 0:4? «Локомотив» в последнее время для питерцев – соперник удобный, но половину основы оставлять слишком рискованно, особенно когда речь идет о возможном выходе на чистое первое место.

Обе команды давно не проигрывали, а потому любой не ничейный результат какой-то из команд должен был завершить беспроигрышную серию. Впрочем, вероятность ничьей была чисто статистически близка к 50% - из последних восьми дуэлей между этими командами четыре завершились ничейными результатами, причем всякий раз со счетом 1:1. Именно с таким результатом соперники разошлись и в первом круге.

Несмотря на поражение прямого конкурента, Спаллетти слово сдержал – Широков и Кержаков в основу не попали. Мало того, в запасе остались и Зырянов с Анюковым. «Зенит» таким образом еще и играл бицепсами перед хозяевами – мол, посмотрите, можем даже с вами играть ротационным составом. «Зенит» даже не самым оптимальным составом на правах лидера с первых минут инициативой завладел инициативой – уже на пятой минуте Бухаров выскочил один на один с Фильцовым – молодой голкипер вовремя выдвинулся из ворот и дуэль у питерского нападающего выиграл. Стоит отметить, что к голевому моменту привело скользкое поле стадиона «Локомотив» - дождь над Москвой был сильнее, чем над Химками. Однако на восьмой минуте никаким дождем оправдаться опорники хозяев не могли: Ионов оставил мяч Лазовичу, а серб первым же касанием блестяще обвел защитников и вратаря обводящим ударом в дальний угол впритирку со штангой – 0:1! Нельзя не отметить и то, что Лазович сделал сразу после гола – он снял траурную повязку с правой руки и поцеловал ее, отдав тем самым дань память погибшим хоккеистам.

Жизнь и игра не остановилась: «Локомотив» сразу попытался продемонстрировать, что гол был не по игре. Губочан грубо останавливает Майкона – желтая, почти сразу бразилец отомстил защитнику «Зенита» прекрасным проходом по левому флангу и пасом на Кайседо – эквадорец моментом не воспользовался. «Локомотив» помимо неплохих атак отрабатывал еще и артистизм: в течение пяти минут сначала Кайседо, а потом Янбаев слишком красиво выпрашивали у рефери Алексея Николева пенальти – тот на актерские трюки хозяев не купился и обоим артистам выписал по гонорару в виде желтых карточек. Пыл железнодорожников это немного остудило игра стала абсолютно равной, без моментов и с большим количеством борьбы в центре поля. Три мощных темнокожих нападающих «Локомотива» остались практически без поддержки полузащиты, а как подносчики снарядов что Майкон, что Обинна – мастера сомнительного качества. Из-за мокрого поля игра лишилась и другого козыря «Локомотива» времен Коусейру – напористой скорости, игра была вязкой, что гостей устраивало полностью.

Третью за полчаса симуляцию и первую для своей команды продемонстрировал Данни, решивший попытать удачу в стыке с Дюрицей. Однако Николаев и третий ложный эпизод в матче разобрал досконально – пенальти не поставил. А уже вторые полчаса игры отурыл голом Бухаров: вновь провалилась опорная зона хозяев, которая позволила комбинировать «Зениту» на подступах к штрафной, на помощь питерцам пришел и рикошет, выведший Бухарова один на один с Фильцовым. Впрочем, форвард с вратарем сближаться не стал и пробил молодого кипера новым обводящим ударом – теперь с левой ноги и снова в дальний угол. 0:2 – это практически диагноз «Локомотиву» по такой игре. Опорники «Зенита» нейтрализовали Лоськова, начинателя всех атак железнодорожников, и нападающие хозяев бегали фактически отрезанными от внешнего мира. Кроме того, это был явно не день правых нападающих из Нигерии: после спокойного здорового сна на поле Секу удивительно пассивен был и Обинна, соизволивший соорудить хоть что-то продуктивное лишь на тридцать восьмой минуте – с его навесом справился Ломбертс. Показательный эпизод случился за четыре минуты до перерыва – Лоськову пришлось сместиться на правый край, чтобы получить мяч – с одной стороны, это говорит о том, как умело выдавили Файзулин и Денисов ветерана «Локомотива», с другой – о печальной дыре, которую представлял собой правый фланг атаки москвичей. Единственным из состава «Локо», кто ни единого упрека за первый тайм не заслужил, был бразилец Майкон, самоотверженно шедший в стыки, технично обыгрывавший защитников соперника и создававший опасность своими рывками и навесами. Именно Майкон имел и самый опасный момент москвичей в первом тайме: после подачи штрафного Лоськова Малафеев и Ломбертс не разобрались, кому и какой частью тела мяч выносить, в результате снаряд отскочил к бразильскому нападающему, который исхитрился в ближний угол пробить, но попасть не смог. «Локо» вышел из состояния шока – на этом первый тайм и закончился.

Как и Слуцкий, Коусейру своего пассивного нигерийца – Обинну с игры не снял, и в отличие от армейского наставника оказался прав. Уже на самом старте тайма Бруну Алвеш зевнул рывок Глушакова, Малафеев совершенно зря выдвинулся из ворот, позволив осмотреться центральному полузащитнику «Локомотива» и отдать передачу назад на Обинну. Удар нигерийца в пустые ворота в обвод невидимого соперника был насколько красив, настолько и точен: мяч прямо под перекладиной коснулся дальней штанги и юркнул в ворота – 1:2! Теперь игра должна была пойти совсем по другому сценарию – после перерыва вышел совсем другой «Локомотив». Стали давить хозяева и центром – Глушаков решился на удар с дальней дистанции и здесь уже Малафеев выручил. Явно разозлен на себя первого тайма был Обинна, задвигался наконец да Кошта… «Зениту» нравиться это не могло и питерцы игру от своих ворот отодвинули, а Лазович классным ударом со штрафного мог статус-кво восстановить, но мяч прошел чуть выше перекладины. То, что не удалось в первом тайме у Кайседо и Янбаева, прошло у Обинны – он чуть рисованно рухнул на диаметре штрафной после столкновения с Ломбертсом – желтая бельгийцу плюс опасный штрафной Лоськова, с ударом которого Малафеев справляется.

«Локомотив», как кажется, рановато начал раскрываться всей командой – счет катастрофичным не был, а потому надобности идти вперед большими силами пока не было – любая контратака «Зенита» могла стать для москвичей смертельной. Центр обороны по-прежнему хромал у команды Коусейру на обе ноги – вообще удивительно, что получивший четыре мяча в корзинку от армян Дюрица вышел в основе своего клуба. Именно словак упустил Бухарова, который с трех метров замыкал прострел Кришито – снова Фильцов был великолепен!

Впрочем слабое звено было и в обороне «Зенита» - причем, как ни странно, звено это был тоже словацким. Губочан, вышедший на правый фланг вместо Анюкова, игру откровенно проваливал. Именно его обыгрывал как стоячего Майкон и именно Томаш привез штрафной, закончившийся вторым голом «Локо». Интересно, что свою первую желтую в матче Губочан получил еще в самом начале, а фол на Янбаеве вполне тянул на «горчичник» за срыв атаки. Железнодорожники решение судьи словака не удалять приняли отчаянным недовольством – они еще не знали, чем закончится штрафной! Лоськов подал во вратарскую, а паника в рядах защитников «Зенита» позволила Кайседо поражать уже пустые ворота – 2:2! Если «Зениту» хватило полчаса, чтобы с комфортным преимуществом в два мяча повести, то москвичам потребовалось вдвое меньше времени, чтобы счет сравнять. Тут же «Локо» мог выйти и вперед, но удар Кайседо принял на себя Ломбертс. Хозяева стали действовать куда более широким фронтом, чем в первом тайме, и главная заслуга в этом принадлежит Глушакову, который играл по-лоськовски, зажигая своих партнеров своим старанием и умными действиями. «Зенит» же с уходом Лазовича (серба Спаллетти снял аккурат перед вторым голом хозяев) остроту явно потерял – во многом «благодаря» неожиданной пассивности Данни.

На семьдесят третьей минуте Коусейру проводит двойную замену, снимая уставшего Лоськова и не менее утомленного Кайседо и выпуская Сычева и Сапатера. Дмитрий, к слову, получил капитанскую повязку, а замена вновь стала индикатором для гола. Шишкин навесил из центра поля, Малафеев вновь опрометчиво вышел из ворот, проиграл борьбу да Коште, который и отправил мяч вновь в опустевший створ ворот – 3:2! Фантастическая воля команды Коусейру! Интересно, что момент гола стал практически идентичным тому эпизоду, в котором получил тяжелую травму Игорь Акинфеев туром ранее – с той лишь разницей, что Малафеев еще и привилегии имел, ибо находился в штрафной площади. Интересно, как бы выкручивался КДК РФС, получи (не дай Бог!) Малафеев здесь травму? Отменили бы гол португальца?

«Зенит» окончательно развалился, а «Локо» играл самозабвенно, задавливая центром (мы в первом тайме об этом говорили!) и креативными флангами. На восемьдесят восьмой минуте точку в матче ставит тот же да Кошта – вновь после углового ошибается на выходе Малафеев, Зырянов теряет своего игрока, а защитник «Локо» поражает дальний угол – 4:2! В оставшееся время уместилась и травма да Кошты, и удар мимо Розины, и требование Обинны матч прекратить, но все это не могло отменить главного – «Локо» продемонстрировал сумасшедшую силу воли и победил за братьев-железнодорожников…

Лучший игрок матча – Денис Глушаков

Матч было бы справедливо разбить на два совершенно разных промежутка, разделенных перерывом. В первом тайме Глушаков на поле был абсолютно незаметен, много времени провел в поисках мяча и черновой работе, но во второй сорокапятиминутке именно его игра позволила расправить крылья атаке москвичей. Прекрасный первый пас и лоськовское видение поля – можно только задаться вопросом: где все это было в первом тайме?