24-й тур.

17 сентября. Томск. Стадион "Труд". 8200 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

ТОМЬ - КРАСНОДАР - 0:4 (0:1)
Жоаозиньо, 39 (0:1). Ерохин, 55 (0:2). Руй Мигел, 90+3 (0:3). Мовсисян, 90+2-с пенальти (0:4).

Александр Харитонов, 90+1

МовсисянДа уж. Такого результата от этой встречи не ожидал, наверное, никто. «Краснодар» просто камня на камне не оставил от хозяев стадиона «Труд». Причём, что интересно, три из четырёх забитых мячей были реализованы теми футболистами, которые выходили на замену. «Томь» вроде и старалась, игроки пытались пробить оборону оппонента, но чего-то не хватало. Груз проблем, который навис над сибиряками уже давно не даёт им покоя. Не удалось справиться с давлением и в этот раз. Подопечные Валерия Непомнящего были разгромлены. У тренера даже практически не находилось слов после поединка, но оно и понятно. Вот такой вот «перетасовкой» колоды, Славолюб Муслин сразу тремя «джокерами» сыграл против своего оппонента. Интересный коллектив у «горожан». Чёрные полосы чередуются с белыми, да какими! То «Рубин» обыгрывают без особых проблем, то теперь громят выездного противника. А вот «томичи», в случае успеха самарских «Крыльев Советов» в противостоянии с московским «Спартаком», опустятся ещё ниже, на 15-ю строчку в турнирной таблице…

Захлёбывающаяся в собственных проблемах «Томь» старается увидеть спасательный маячок в любом из матчей Премьер-лиги. Лишь бы набрать эти три очка, который так заждались болельщики, а там может немножко, но полегче будет. Проблема от одной победы не решится, но она необходима. Страшно представить, но в последних шести турах сибирская дружина набрала лишь один балл, сыграв вничью дома с «Амкаром» (0:0). Не хватает травмированных Сабитова, Тигорева, Ким Нам Иля. А те, кто стараются отстаивать честь коллектива, в августе ведали средствам массовой информации, что с весны не видели зарплаты. Это уже не жалобы, а крик души, потому что здесь не в финансах дело, а в гибнущем клубе (пусть вчера и было официально заявлено, что «томичам» будет оказана помощь со стороны государства). Соперником подопечных Валерия Непомнящего на этот раз будет «Краснодар», у которого с его интенсивными тренировками тоже не так давно наблюдалась чёрная полоса, но в последнем своём поединке братия Славолюба Муслина одержала верх над «Рубином» (3:1). 17 сентября, стадион «Труд», очередной час икс для хозяев. «Горожане», после предыдущего успеха в хорошем расположении духа. Говорить же о тех чувствах, которые сейчас переживают не только «томичи», но и их преданные фанаты будет лишним… данной, безусловно, симпатичной и самобытной команде перед дуэлью хочется сказать лишь одно – «ни пуха»…

В непривычной белой форме нынче вступил в бой «Краснодар» на стадионе «Труд». Это было первым моментом, который сразу же бросился в глаза. А вот если говорить о начальных игровых эпизодах, то на 5-й минуте футболист гостей Шипицын получил неприятное повреждение, но ничего серьёзного, к счастью. «Томь» старалась атаковать, вроде уверенно держался мяч, но на 8-й минуте хозяева допустили опасную контратаку со стороны соперника. На линии штрафной Михеев сыграл в одно касание с Марцеваладзе. Состоялся удар, но отбил сферу ногам и отвёл угрозу от ворот. Сибиряки тут же ответили «прострелом» Савина. Даже столь неожиданный выпад со стороны форварда противника Городов умудрился нейтрализовать, и всё дело закончилось угловым. С подачи корнера не растерялся и ухватил «круглого» Ропотан, но не удалось ему с десяти метров поразить ворота оппонентов. Неудобно было бить с такой позиции. Ну а ещё чуть позже произошёл момент, который вообще в рамках самого популярного вида спорта в мире видеть приходится не часто. Просто чудом каким-то снова спас свой коллектив Песьяков, который головой (!) отбил «снаряд», пущенный разыгравшемся Марцеваладзе.

«Томь» пыталась на 18-й минуте развернуть перспективную атаку, но не удалось. Скобляков не рассчитал силу удара, в результате чего сферу никто не смог догнать. Зато вот «горожанин» Жоазиньо через несколько мгновений вышел на ударную позицию, но защитник блокировал удар и в итоге получился корнер. Как итог – два угловых, потрепавших нервы хозяевам. Но ничего голевого, тем не менее, извлечено футболистами не было. 24-я минута, подопечные Валерия Непомнящего заработали штрафной. Но пробивающий его Савин угодил прямо в стенку. После ещё один момент был у «томичей», рандеву с Городовым могло получиться у Голышева, но не смог Павел грудью обработать мяч, а потому опаснейший момент был опущен. Встреча получалась насыщенной во всех смыслах. Даже без «цирковых» представлений здесь не обошлось. На 27-й минуте один из любителей посимулировать – Жоазиньо, после того, как Ропотан ткнул южноамериканца в лицо, стал держаться за ногу. Видимо у бразильцев подобные «увеселительные» штучки в крови… но в крови у них и феноменальные способности игры в футбол! Пропускает вновь контратаку «Томь». Жоазиньо потрясающе обыграл оборонца на правом фланге, ворвался в опасный сектор противника и «разрядил» вдоль вратарской. Показалось, что Шипицын становится автором первого гола в дуэли, но на метр выше цели «круглый» пролетает.

Сибиряки заметно нервничали и фолили, что и привело к первому «горчичнику», который от арбитра Арсланбекова получил за срыв атаки Йокич на 31-й минуте. Позднее, вновь блеснул Жоазиньо, который получил передачу в центре штрафной и пробил. Сфера отскочила от защитника и попала в Марцеваладзе, и вновь по одному из оборонцев пришёлся «выстрел». «Томичи» стремились бежать вперёд, заметен был Савин, которому не хватало то резкости, то смелости. Не могли до конца довести задуманное футболисты принимающей стороны. Зато сумели сделать это гости, а именно Жоазиньо, который на 39-й минуте матча забивает гол и «Краснодар» выходит вперёд – 0:1. Стоит отметить, что до этого блестяще сыграл Марцеваладзе, обыгравший аж четырёх игроков конкурента. После этого Отар ударил и рикошетом от одного из сибиряков «круглый» попал прямо к бразильцу, который на этот раз своего не упустил и изменил цифры на табло. Мог сравнять счёт Савин, который в концовке тайма прорывался вперёд, но Городов удачно выбрал позицию и парировал удар.

Жёлтую карточку на 43-й минуте получил Амисулашвили, который грубо сыграл с соперником. Перед самым свистком с фланговой подачи мог головой отправлять сферу в сетку Баляйкин, но пробил Евгений гораздо выше. На этом первая 45-минутка и завершилась. «Томь» старалась, но приезжие смотрелись лучше, свежее, игривее, если хотите. Изменить ход встречи было можно, отрыв в счёте минимальный, «горожане» допускали ошибки в линии защиты, но, как ни крути, тяжело было сибиряком. Пары компонентов не хватало подопечным Непомнящего, смотрелись то ведь они неплохо. Но важно было именно тренеру понять, чего же не достаёт для того, чтобы «коктейль» подействовал и произвёл необходимый эффект.

В перерыве сразу две замены сделал наставник «томичей». Вместо Скоблякова на газоне показался Канунников, а от Голышева эстафету принял Стариков. На 49-й минуте Марцеваладзе убегал от Нахушева и едва не входил в опасный сектор, но футболист хозяев сумел в подкате таки выбить сферу у оппонента. А ещё чуть позже срабатывает удачная замена Славолюба Муслина. Жоазиньо точно подал мяч со стандарта, Марцеваладзе в касание перевёл сферу на Ерохина и тот пробил в дальний нижний угол, поразив цель – 0:2. Автор голевой передачи действовал сегодня выше всяческих похвал, однако и ложку дёгтя он в свой «послужной список» достижений добавил. Жёлтую карточку получил Отар на 57-й минуте, после того как сфолил на Баляйкине. И пока Городов кулаками сам того нехотя попал в грудь партнёру Кудряшову, при выбивании «круглого», наставник хозяев задумывался о последней замене, которая немного погодя и произошла. Ропотан покинул поле, а вместо него в бой вступил Климов. Последовали перестановки и у «горожан». Юра Мовсисян заменил одного из самых ярких футболистов встречи Жоазиньо. А ещё чуть позже вместо Абреу, получившего повреждение на газон вышел Руи Мигель.

80-я минута. На правом фланге атаки своего коллектива, Мовсисян оставил не у дел Йокича, пробил в сторону дальней штанги, и каких-то сантиметров не хватило для того, чтобы Юра поразил цель. «Томь» же постепенно оживала. И даже не в плане агрессии или грязных действий, что, например, совершал Савин, снося без какой-либо выгоды для себя Ерохина (нарушитель получил «горчичник). Далее Бояринцев бил в штангу и думалось, что «запахло» голом престижа, но не тут то было. Пенальти заработали «горожане» на 90-й минуте. Мовсисян отдал партнеру в чужой штрафной, тот бил в пустые ворота, откуда рукой вытащил сферу Харитонов, за что и был назначен одиннадцатиметровый, который Юра безупречно реализовал. Но и это ещё был не конец. На третьей добавленной минуте тоже, что интересно, вышедший на замену игрок Руи Мигель заколачивает четвёртый мяч в сетку ворот оппонента и 0:4, побеждают гости. «Томь» разгромлена и продолжает своё падение, а «Краснодар» набирает 3 очка и теперь в общем количестве у клуба их 32.

Лучший игрок матча – Отар Марцеваладзе

Форвард явился соавтором двух голов в ворота соперника. В первом случае нападающий обыграл четырёх игроков оппонента и «прострелил», после чего уже Жоазиньо добил сферу в ворота. Вторая «банка» была на счету Ерохина, которому в касание ассистировал Отар. Да и вообще немало крови попортил Марцеваладзе в этом поединке конкурентам.