Олег Власов, 42 Йован Голич, 55
 Адлан Кацаев, 46 Игорь Портнягин, 68; 90+6
 Мусавенкоси Мгуни, 72 Давид Сирадзе, 90+6

Антонио Феррейра, 22 Игорь Портнягин, 85

ЧерчесовРезультат встречи оказался совершенно неожиданным. Ожидали вдохновенную игру «Терека», воодушевленного новым главным тренером. Именно это и увидели на поле, но только в первыую четверть часа. Да, в этот отрезок времени «Терек» атаковал и имел некоторые возможности для взятия ворот. Нальчане выглядели несколько инертно, что, вероятно, ввело грозненчан в заблуждение. Гости результативно использовали первую же голевую возможность и открыли счет. И игра «Терека» изменилась в худшую сторону. Желая сравнять счет еще в первом тайме, хозяева пошли вперед и стали пропускать контратаки. У Феррейры и Йиранека были в игровой карьере явно более удачные игры. В первом тайме гости имели возможность, как минимум, удвоить счет. Но обошлось и на перерыв команды ушли при счете 0-1. После перерыва «Терек» взял быка за рога и организовал нешуточное давление на ворота гостей. Но именно давление, а не организацию осмысленных атак. Моменты для взятия ворот были, но где-то от грозненчан отвернулась удача, где-то выручил голкипер, а в совершенно безвыходной ситуации кто-то из защитников вынес мяч уже из пустых ворот. Нальчане защищались без особого мельтешения, вполне уверенно и спокойно. И с течением времени сомнения в том, что «Терек» сможет отыграться крепли. Атаки превратились в навал, который мог привести к взятию ворот, но не привел. Первый блин для Станислава Черчесова вышел комом, а нальчане прервали серию неудач, длившуюся с незапамятных времен. Победу они вполне заслужили.

26-й тур открывается матчем кавказских команд – грозненского «Терека» и «Спартака» из Нальчика. В первом круге поединок между этими клубами получился боевым – ничья 2:2. Однако дела в этом сезоне у команд идут из рук вон плохо. «Терек» после перерыва в чемпионате провел 9 игр, в которых набрал всего 5 очков. Формально клуб остался на все той же 11-ой строчке таблицы, однако все шансы попасть в «призовую восьмерку» потеряны. Бороться за место под солнцем еще рано – впереди весенняя часть чемпионата. Матч был бы интересен исключительно болельщикам встречающихся команд, если бы не одно «но». У «Терека» новый наставник – российский тренер и бывший вратарь сборной России Станислав Черчесов. Это уже третий тренер в сезоне: Рууд Гуллит продержался 13 туров, а Иса Байтиев исполнял обязанности главного тренера до назначения Черчесова (и остался в тренерском штабе клуба). Обычно смена тренера мобилизует футболистов, которые стремятся продемонстрировать новому наставнику свои лучшие качества. Черчесов также будет стремиться ознаменовать дебют в клубе победным результатом, тем более что команда играет на родном стадионе с явным аутсайдером. Поэтому вполне правомерно ожидать, что команда из Грозного проведет игру на высоком уровне. Потери команды известны: с конца августа травмирован Ризван Уциев.

Кавказский «Спартак» после перерыва тоже набрал всего 5 очков и опустился на последнюю строчку. Трудно предположить, за счет чего команда может преобразиться и отобрать какие-то очки у мотивированного «Терека». К тому же бразильский полузащитник Леандро да Силва покинул Нальчик, и не будет выступать в составе команды в этом сезоне. Срок соглашения бразильца истекал в декабре этого года, но игрок дал понять руководству клуба, что не намерен продлевать договор. В итоге стороны решили расстаться досрочно. Помимо Леандро главный тренер команды Сергей Ташуев не сможет рассчитываать в ближайшее время еще на защитника Милана Йовановича – у него рецедив травмы паха, и он улетел на обследование в Белград. Кроме того, в лазарете находятся хавбек Кантемир Берхамов и защитник Астемир Шериев. Под большим вопросом участие в капитана команды Миодрага Джудовича – у него проблемы с мышцами бедра.

Судит встречу Александр Егоров из Саранска. Ждем стартового свистка.

Матч начался в невысоком темпе, и первые пятнадцать минут игра шла в середине поля. Инициатива, в целом, принадлежала хозяевам, и им удавалось создавать опасные моменты. Так уже на 3-й минуте Лежар со стандарта навесил в штрафную площадь соперника, но Куликов опередил всех в борьбе на втором этаже и выбил мяч подальше от своих ворот. На исходе десятиминутке Благой Георгиев получил пас от партнеров на линии штрафной нальчан, прошел вперед и пробил. Позиция была очень перспективной, но удар не получился: мяч свалился с ноги и попал в защитника «Спартака». Еще через пять минут Георгиев со штрафного наносил удар по воротам, мяч обогнул «стенку», но прошел рядом со штангой. Вряд ли вратарь гостей смог бы выручить свою команду, но мяч в ворота не попал. Гвазава бил по воротам, но защитник гостей выбил мяч на угловой.

Однако грозненцы переоценили свое позиционное преимущество и толерантность гостей, за что и поплатились на 18-й минуте: практически первая контратака нальчан закончилась голом. Митришев получил мяч на левом фланге, легко прошел мимо Феррейры, вышел один-на-один и пробил мимо Джанаева. Гости повели в счете. Пропустив гол, грозненчане продолжали наступать на ворота соперников, но в создании опасных моментов не преуспели. Гости тем временем, поймали кураж и отвечали опасными контратаками. Сначала Гошоков, получив мяч, пробил метров с двадцати, и чуть было не забросил мяч за шиворот Джанаеву. Через пару минут Митришев бил из неудобной позиции, но мяч шел точно в левую «девятку». Голкипер хозяев в прыжке парировал удар и перевел мяч на угловой. На 40-ой минуте Митришев ушел Йиранека, прокидывал мяч себе на ход, однако Джанаев успел выйти вперед и помешал Митришеву нанести удар, буквально сняв мяч с ноги. У грозненчан была возможность отгрузить нахальным гостям гол «в раздевалку», но очень перспективный момент был упущен...

В первом тайме, откровенно говоря, было не понятно, какая из команд играет дома и демонстрирует свои возможности перед новым тренером, а какая занимает последнюю строчку в таблице. После забитого гола футболисты «Терека» владели инициативой, но не смогли создать сколь-нибудь опасного момента у ворот Фредриксона. В защите Фе ррейра смотрится «засланным казачком гостей» – большинство угроз воротам хозяев шли из его зоны. Ко всем неприятностям добавилась травма Сергея Омельянчука – вместо него на поле вышел Олег Власов. Спартаковцы, после забитого мяча, неплохо смотрелись в игре «вторым номером» – пропустив гол, грозненчане вынуждены были идти вперед и раскрываться, а гости имели несколько хороших моментов для удвоения счета.

Начался второй тайм и Черчесов заменил Лежара на Кацаева. Свежий игрок мог сравнять счет уже на первых секундах второго тайма: Гвазава ворвался в штрафную площадь и прострелил на Кацаева. Вместо того чтобы послать мяч в практически пустые ворота, Адлан запустил мяч на трибуны. Через пару минут Асильдаров врывался в штрафную с правого фланга, но защитник нальчан в подкате выбил мяч на угловой. Георгиев навешивал в центр штрафной на Гвазаву, Левани бил по воротам, но не попал. На исходе игрового часа хозяева получили право на стандарт метрах в 30-ти от ворот: Гвазава не отважился на удар, а навес в центр штрафной стал легкой добычей защитников. На 62-ой минуте гости нарушили правила в паре метров от штрафной – Георгиев пробил в ближнюю «девятку», но Фредриксон выбил мяч в поле. Самый опасный, пожалуй, момент у ворот спартаковцев с начала игры. И тут же Асильдаров простреливал низом с края штрафной: мяч ушел за пределы поля у дальней штанги, на никто из грозненчан не подставил ногу. А игровое время потихоньку тикало… Инициатива явно за хозяевами, игра проходит исключительно на половине гостей, но первоочередная задача – сравнять счет, не решена.

Минут за двадцать до конца основного времени хозяева перешли к навалу на ворота гостей. Гвазава навешивал в центр штрафной соперника, имея в виду, вышедшего на замену Мгуни – зимбабвиец в прыжке не смог дотянуться до мяча. На 77-й минуте гости, раз в кои-то веки, перешли на половину поля хозяев и получили право на стандарт метрах в 20-ти от ворот: Концедалов со всей дури пробил в стенку и момент был исчерпан, хотя более интересных продолжений было предостаточно. И опять в атаке «Терек»: Асильдаров выдал замечательный пас Мгуни, который попытался пробить в одно касание, однако мяч срезался с ноги и ушел за пределы поля. И вновь Асильдаров бил по воротам, а Мгуни подставлял ногу – Фредриксон ничем не мог помочь, но защитник гостей с ленточки выносит мяч в поле – повторный удар и уже Фредриксон нейтрализует угрозу. И еще два подряд опасных момента: сначала Фредриксон уверенно прервал опасную подачу, а затем Мгуни головой бил с с близкого расстояния, но мяч ушел много выше ворот. Продолжается навал на ворота нальчан: Феррейра навешивал в штрафную гостей, кто-то из партнеров сбросил мяч под удар Мгуни: на месте Отто Фредриксон. Добавлены четыре минуты, но истекли и они. Нальчане удержали преимущество.

Лучший игрок матча – Отто Фредриксон.

Митришев забил красивый гол и был очень активен в первом тайме. Но Магомед был заменен на 56-ой минуте и в самых драматических моментах встречи участия не принял. У хозяев очень хороши были Георгией, Гвазава и Мгуни – любой мог претендовать на право назваться лучшим, если бы хозяева сравняли счет. В наибольшей степени судьбу матча решил именно Фредриксон, сделавший пару восхитительных сейвов и умело руководивший действиями своих защитников. Поэтому Отто Фредриксон.