Али Гаджибеков, 45+1 Фелипе Кайседо, 36
 Самуэль Это'о, 52 Ренат Янбаев, 58
 Одил Ахмедов, 63 Денис Глушаков, 88
 Александр Прудников, 90+4

ГильермеИногда такое случается в футболе. На протяжении всей встречи атакует одна команда, а побеждает совсем другая. Сегодняшний матч в Махачкале подходит под эту категорию. «Локомотив» забив в дебюте поединка, все оставшееся время провел в глухой обороне, контратакуя очень редко. Махачкалинцы могут уповать на тотальное невезение. В начале встречи единственный гол в матче забил Фелипе Кайседо, воспользовавшийся грубой ошибкой обороны «Анжи». Затем весь матч прошел на половине поля железнодорожников. Огромное количество моментов упустили дагестанцы. Буссуфа с одного метра пробил в перекладину. Защитники выносили снаряд с «ленточки» после удара Махача Гаджиева. Гильерме спасал команду в тяжелых ситуациях. Выстрел Ангбвы отразила штанга. Вот таким тотальным преимуществом не смогли воспользоваться хозяева. 0:1 и тандем тренеров Гордеев – Роберто Карлос, который, кстати, не появился сегодня на поле, начал свою работу с обидного поражения. Подопечные Жозе Коусейру же реабилитировались перед своими болельщиками за домашнее поражение от «Андерлехта».

Одним из самых интересных матчей тура по афише состоится в Махачкале, где «Анжи» примет московский «Локомотив». Махачкалинцы в предыдущем туре у себя дома сыграли вничью с грозненским «Тереком» - 2:2. Клуб из Дагестана опустился на седьмую строчку в турнирной таблице. Матч с клубом из Чечни стал последним для главного тренера дагестанцев Гаджи Гаджиева. К сегодняшнему поединку «Анжи» готовилась под руководством тренерского тандема Андрей Гордеев и Роберто Карлос. Бразилец стал играющим тренером команды. Дела у «Локомотива» в последнее время складываются не очень здорово. «Красно-зеленые» в последнем матче чемпионата дома сыграли вничью – 1:1 с казанским «Рубином» и опустились на седьмую строчку в турнирной таблице. А в четверг железнодорожники потерпели первое поражение при Жозе Коусейру, уступив в домашнем матче Лиги Европы бельгийскому «Андерлехту» - 0:2. История противостояния «Анжи» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Трижды побеждали махачкалинцы, два раза была зафиксирована ничья, и в четырех случаях побеждали москвичи. Напомню, что матч между этими командами в первом круге был со скандальным оттенком. В первом круге со счетом 1:2 победили дагестанцы. После той встречи с поста главного тренера «красно-зеленых» был уволен Юрий Красножан. У хозяев из-за травмы встречу пропустит Балаш Джуджак, а у гостей в лазарете находятся Дмитрий Тарасов, Александр Фильцов и Дмитрий Торбинский.

Играющий тренер махачкалинцев Роберто Карлос остался на скамейке запасных. На первых минутах команды никуда не спешили. На 4-й минуте проход Жиркова по левому флангу был остановлен защитника гостей. Ответ «Локомотива» стал результативным. Игнатьев на правом фланге обыграл Гаджибекова и выполнил навес в центр штрафной, где Фелипе Кайседо сыграл на опережение и вогнал снаряд в сетку – 0:1. Грубейшая ошибка центра обороны. Железнодорожники не сбавляли обороты. Неплохо в нижний угол пробил Ибричич. Ревишвили оказался на месте. Ответная контратака дагестанцев закончилась заработанным штрафным. Махач Гаджиев пробил очень неточно. Москвичи продолжаи держать в напряжении защитников хозяев. Неплохой проход Майкона в последний момент прервал Расим Тагирбеков. Минуту спустя Глушаков пробил издали прямо в защитника. Территорией владели подопечные Жозе Коусейру. Глушаков вновь выстрелил с дальнего расстояния. Мяч пролетел рядом со штангой. У «Анжи» были проблема с развитием своих атак. Самым заметным в составе хозяев был Жирков, но Юрию не давали большого пространства для маневра. На 15-й минуте во встрече наступила достаточно продолжительная пауза. Фелипе Кайседо потребовалась помощь врачей. Эквадорец смог продолжить встречу после медицинского вмешательства. Постепенно игра выравнивалась. Али Гаджибеков совершил рейд по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где никого из его партнеров не оказалось. Следующий выпад махачкалинцев закончился угловым. Подача Буссуфа получилась слишком высокой, и снаряд покинул пределы поля. Настырный Майкон продолжал терроризировать Ангбву. Бразилец раз за разом оставлял не у дел своего опекуна.

Середина тайма прошла полностью под диктовку подопечных Гордеева и Роберто Карлоса. «Анжи» придавила железнодорожников к своим воротам. Правда, у Гильерме поводов вступать в игру пока не возникало. Гости стали атаковать намного реже. Одна из редких вылазок на чужую половину поля завершилась ударом Ибричича головой, но «круглый» разминулся со створом. Клуб из Дагестана устроил настоящую осаду ворот Гильерме. На 27-й минуте хозяева упустили опаснейший момент. После неразберихи в штрафной «Локо», мяч отскочил к Буссуфа, который с одного метра пробил в перекладину. Через минуту Жирков рванул по левому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Гаджиев бил наверняка. Однако защитники вынесли мяч с «ленточки». Полнейшее преимущество махачкалинцев. Подопечным Коусейру оставалось играть на отбой. Тем не менее, москвичи выдержали этот натиск и отодвинули игру от своих ворот. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Железнодорожники подолгу контролировали мяч, тем самым отдыхая от наскоков хозяев. На 43-й минуте «Локомотив» заработал опасный штрафной. Навес с фланга замыкал высоченный да Кошта. Ревишвили оказался на месте. Это был последний опасный эпизод в первой половине.

В перерыве тренерский тандем Гордеев – Роберто Карлос сделал замену. Шамиль Лахиялов сменил Али Гаджибекова. В начале второго тайма мячом чуть больше владели железнодорожники. Правда, они воротам Ревишвили не угрожали. Ответ махачкалинцев едва не стал голевым. Да Кошта в последний момент выбил снаряд из-под ног Буссуфа. Атаки хозяев были позиционными. Лахиялов активно вошел в игру, нагнетая обстановку на левом фланге. Юрий Жирков бросил свежего игрока в прорыв, но да Кошта вновь не дал пройти оппоненту. «Анжи» заработала несколько «корнеров». Все стандарты исполнял Буссуфа. Один из них мог стать голевым. Мароканец подал на ближнюю штангу, откуда головой пробил Бенуа Ангбва. За гостей сыграла штанга. Дагестанцы продолжили свое наступление. У ворот Гильерме было очень горячо. В эти минуты подопечные Жозе Коусейру атаковали редко. Один из выпадов «Локомотива» завершился плотным дальним ударом Майкона. Снаряд пролетел рядом со штангой. Тут же Юрий Жирков совершил оередной рывок по левому флангу и выполнил мягкий заброс на дальнюю штангу. Однако никто из его партнеров к этой передаче не поспел. В чужой штрафной площади упал Бенуа Ангбва, но Михаил Вилков никакого пенальти не назначил. Осада гостевых ворот продолжалась. Ангбва вновь выиграл борьбу на «втором» этаже и снова пробил выше. Чего-то не хватало футболистам из Дагестана. «Локо» оборонялся из последних сил. Очередная серия «корнеров» у владений Гильерме вновь ни к чему не привела. Игра потихоньку успокоилась. Москвичи на несколько минут отодвинули игру от своих ворот. Каждая пауза в матче была на руку гостям. На 65-й минуте Жозе Коусейру решил сделать двойную замену. Вместо Владислава Игнатьева и Сенияда Ибричича появились Дмитрий Сычев и Станислав Иванов.

Время шло, а «Анжи» так и не могла забить. Более того, опасных моментов у чужих ворот поубавилось. Игроки «Локомотива» продолжали тянуть время, чем вызывали недовольство болельщиков и игроков махачкалинцев. Неплохо издали пробил Шамиль Лахиялов. Гильерме в эффектном прыжке парировал удар. Дагестанцы продолжали штурмовать ворота Гильерме. Очередная россыпь угловых ни к чему опасному не привела. На 75-й минуте Коусейру был провести вынужденную перестановку. Получившего травму Фелипе Кайседо заменил Александр Минченков. В эти минуты игра шла на одной половине поля. Редкие контрвыпады гостей ничем серьезным для Ревишвили не заканчивались. Откровенно на отбой играл «Локо». Возможно, сказывалась усталость. За десять минут до финального свистка тренеры хозяев решили идти ва-банк. Центрального защитника Жоао Карлоса заменил форвард Александр Прудников. Свежий форвард практически тут же упал в чужой штрафной площади и просил арбитра назначить пенальти, но Вилков никак не отреагировал на это падение. Буссуфа, Лахиялов, Жирков и Это`О продолжали нагнетать давление на оборону «Локомотива», которая игра уже на последнем издыхании. На 90-й минуте «Анжи» получила право на штрафной с близкого расстояния. Удар Буссуфа из «девятки» вытащил Гильерме. С угловым голкипер также справился. Штурм продолжался. В добавленное время с последним в матче «корнером» справился Гильерме. Не смогли-таки махачкалинцы воплотить свое подавляющее преисущество хотя бы в один гол.

Лучший игрок матча – Гильерме.

Вратарь «Локомотива» сегодня сыграл очень неплохо. Бразилец на протяжении почти всего матча не оставался без работы. Голкипер играл уверенно, без паники, тем самым внушая доверия своей обороне, которая в концовке играла уже на морально-волевых. Именно надежная игра кипера помогла железнодорожникам вырвать победу в тяжелейшем поединке. У хозяев стоит выделить Буссуфа, а также активно вошедшего в игру Шамиля Лахиялова.