Алессандро Розина, 82

Бруну Алвеш, 52 Артур Юсупов, 40
 Александр Лукович, 71 Марко Ломич, 49
  Владимир Гранат, 79

Зенит - ДинамоЭтот матч ожидался с большим интересом. Все-таки встречались первая и третья команды чемпионата. Игра получилась весьма занимательной и держала в напряжении от начала и до конца. Игроки не позволили скучать болельщикам. Стартовый отрезок остался за «Зенитом». У ворот Шунина возникло несколько неприятных ситуаций. Примерно минуте на десятой, москвичи проснулись и перехватили инициативу, причем на довольно продолжительный срок. Реальные шансы отличиться упустили сначала Кевин Кураньи, а затем Игорь Семшов. Атакам питерцев же явно не хватало Александра Кержакова. Его тезка – Бухаров часто не понимал замыслы своих одноклубников. Активен был Данни, державший в напряжении оборону гостей на протяжении всего поединка. Здорово к атакам из глубины подключался Роман Широков, неоднократно угрожавший воротам «бело-голубых» с дальней дистанции. Во втором тайме на поле кардинальным образом ничего не поменялось. Игра шла на встречных курсах с обоюдно острыми моментами. Случился во второй половине встречи и неприятный эпизод. Травму получил Александр Анюков, и капитан «Зенита» не смог продолжить матч. Выгодные шансы забить упустили Константин Зырянов и Александр Бухаров у одних, а Игорь Семшов у других ворот. Концовка прошла с подавляющим перевесом подшефных Спаллетти. Но ничего из своего натиска питерцы выжать не смогли. 0:0 и обе команды остались на своих местах.

Центральная игра 27-го тура чемпионата России состоится в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» будет противостоять московскому «Динамо». Питерцы в предыдущем туре на выезде разошлись миром в принципиальном матче с московским «Спартаком» - 2:2. Несмотря на потерю двух очков, подопечные Лучано Спаллетти сохранили лидерство за собой. Что касается московского клуба, то в своем последнем официальном матче «бело-голубые» дома переиграли «Краснодар» - 2:1. Подшефные Сергея Силкина продолжают идти на третьем месте в турнирной таблице. Для хозяев сегодняшний матч станет отличной проверкой перед выездным матчем с донецким «Шахтером» в Лиге чемпионов, который состоится в среду. История противостояния «Зенита» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает тридцать один матч. Тринадцать раз побеждали питерцы, в одиннадцати случаях была зафиксирована ничья, а еще семь раз успех праздновали динамовцы. Матч первого круга нынешнего сезона в Химках завершился вничью – 1:1. Тот поединок завершился скандалом. Александр Самедов сравнял счет уже на пятой добавленной минуте, хотя арбитр матча Игорь Егоров добавил всего лишь четыре. У хозяев из-за дисквалификации сегодня не сыграет Александр Кержаков. Под вопросом было участие в матче Романа Широкова, Виктора Файзулина, Томаша Губочана и Александра Бухарова, но эта четверка вроде бы готова выйти на поле. У гостей участие Андрея Воронина в игре под большим вопросом. Украинский форвард болел всю эту неделю. Однако он отправился в Петербург вместе с командой.

Матч начался атаками хозяев. Данко Лазович выполнил кросс с правого фланга, но Антон Шунин уверенно забрал мяч себе. Динамовцы никуда не спешили, а спокойно перекатывали снаряд в центре поля, привыкая к полю. Следующий наскок «Зенита» развивался левым флангом, откуда Доменико Кришито прострелил на Бухарова, которому немного не хватило резкости, чтобы догнать эту передачу. Давление на ворота Шунина усиливалось. Изящная комбинация питерцев могла стать голевой, если бы не защитник «Динамо», самоотверженно бросившийся под удар Файзулина. Всего через минуту дальнему выстрелу Данни точности не хватило. Следом подшефные Лучано Спаллетти заработали «корнер». Бухаров выиграл верховое единоборство и нанес удар. Шунин спокойно забрал «круглого» себе в руки. У противоположных ворот остроты не наблюдалось. На исходе первой десятиминутки кто-то из игроков хозяев выполнил верховой заброс на Бухарова. Нападающий не стал укрощать снаряд, а сразу же попытался перебросить голкипера. Получилось неточно. «Бело-голубые» постепенно начали просыпаться. Если сначала прострел Самедова не нашел нужного адресата, то через пару-тройку минут у ворот Малафеева стало по-настоящему опасно. Воронин отпасовал на одинокого Кураньи. Немец пробил очень плохо и слабо, хотя позиция была довольно неплохой. Постепенно и футболисты «Зенита» сбавили обороты. Из-за этого игра стала выравниваться. Кевин Кураньи отборолся на правом углу штрафной с Ломбертсом и выкатил мяч прямо под удар Игорю Семшову, который пробил слишком неточно. Ответ питерцев завершился неточным выстрелом Бухарова. Затем с навесом Виктора Файзулина справился Антон Шунин. На 19-й минуте Андрей Воронин заработал штрафной в непосредственной близости от ворот Малафеева. На подачу Ломича выше всех выпрыгнул Бруну Алвеш и отправил сферу на угловой. Хитрый розыгрыш стандарта в исполнении подопечных Силкина венчал удар Юсупова. Выстрелу молодого хавбека не хватило точности. В ответ свой «корнер» заработали хозяева. Борьбу на «втором этаже» выиграл пришедший на помощь своим защитникам Кураньи. Через несколько мгновений Данни из вполне удобной позиции пробил выше.

Несмотря на небольшое территориальное преимущество «Зенита», контур игры больше просматривался у гостей. Их атаки чаще развивались правым флангом, где Александр Самедов старался держать в напряжении своих опекунов. Плюс неплохо к атакам подключался Люк Уилкшир. С одним из кроссов австралийца справился Бруну Алвеш. Играющего на противоположном фланге Кокорина не было практически видно. На 27-й минуте Воронин подобрал бесхозный снаряд и со всей силы пальнул «по воробьям». Питерцы ответили прострелом с правого края Романа Широкова. Леандро Фернандес спокойно вынес мяч из своей штрафной. Тут же на дальний удар решился Кокорин. «Круглый» пролетел рядом с «девяткой». Этот отрезок остался за «бело-голубыми». Правда, москвичи иногда чересчур заигрывались и теряли мяч в, казалось бы, вполне простых ситуациях. На 33-й минуте Широков плотно выстрелил издали. Однако снова снаряд разминулся со створом. Через пару минут Воронин разогнал очередной динамовский выпад и выполнил проникающую передачу на Кураньи. Кевину удалось обыграть Ломбертса, а вот поспевший на помощь бельгийцу Кришито не дал немцу развернутся. Ближе к концу тайма возросли скорости. Команды быстро переходили центр поля и искали счастье в атаке. То ли пас, то ли удар с правого края сделал Воронин. Мяч пролетел рядом со штангой. А на 40-й минуте в игре случился первый «горчичник». Его заработал Артур Юсупов, не позволивший Денисову быстро разыграть штрафной. Более того, эта карточка стала для молодого полузащитника четвертой в нынешнем сезоне, и он пропустит следующий матч. Невысокий Данни в очередной раз нанес удар со «второго этажа». Сфера прилетела точно в руки Шунину. Тактику мелкого фола применяли обе команды. Игра не была грубой, но жесткость присутствовала. Уже «под занавес» первой половины Данни сделал пас в штрафную на Бухарова, которому в очередной раз не хватило расторопности, чтобы опередить вышедшего из ворот Шунина.

Если концовка тайма первого прошла на высоких скоростях, то начало второй половины ураганным темпом не побаловала. Данко Лазович заработал штрафной . Стандарт взялся исполнить Бруну Алвеш, да и пробил выше перекладины. В ответ «Динамо» провело затяжную атаку. Передачу Семшова прервали центральные защитники хозяев. Вторым темпом атаку поддержал Марко Ломич, но вместо того, чтобы сделать что-то полезное, защитник сфолил на Лазовиче и заработал «горчичник». Через пару минут помощь медиков понадобилась уже Кевину Кураньи. Это Бруну Алвеш жестко ударил своего оппонента по ногам и получил заслуженную желтую карточку. «Бело-голубые» провели атаку левым флангом. Кокорин выполнил оттуда абсолютно безадресный прострел. Инициативой владел московский клуб. Ломбертс неласково обошелся с Ворониным в непосредственной близости от ворот. Кокорин пробил очень мощно, и Вячеслав Малафеев с большим трудом справился с этим ударом. На игре подопечных Спаллетти сильно сказывалось отсутствие Кержакова. Бухарову явно не хватает игровой практики. На исходе часа итальянский специалист сделал первую перестановку в составе. Данко Лазович отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил Константин Зырянов. На 59-й минуте Бухаров на левом фланге атаки заметил подключающегося по центру и Широкова и выкатил «круглого» под ударом Широкову. Роман пробил выше цели. Через несколько мгновений Александру Анюкову пришлось оказывать медицинскую помощь. Более того, капитана питерцев сам подняться с газона не смог и его увезли на электромобиле. Лучано Спаллетти тут же пришлось бросить в бой Александра Луковича. Воронин разогнал очередной выпад своей команды, вошел в штрафную и сделал чересчур сильный пас на Самедова, до которого Александр добраться не смог. Свежий Лукович решился на рывок по правому флангу и навесил в центр штрафной. Однако никто из партнеров серба до мяча не добрался. На 66-й минуте первую замену решил сделать Сергей Силкин. Вместо Артура Юсупова появился Александр Сапета. Активный Лукович продолжал нагнетать обстановку на левом фланге. Он выполнил передачу на ход Бухарову. Правда, в момент паса лайнсмен зафиксировал офсайд. Все тому же Бухарову тут же удалось практически вырваться на рандеву с Шуниным. Нападающий пробил прямо в руки вратарю.

Время шло, а голов все не было. Футболисты стремились забить. Широков черпаком забросил снаряд в чужую штрафную на набегающего Данни. Однако португальцу не хватило скорости, чтобы опередить Шунина. Затем хозяева получили право на штрафной удар. Удар игрока «Зенита» пришелся прямо в Игоря Семшова. Питерцы оставляли за собой этот игровой отрезок. Активный Данни в очередной раз навесил с правого фланга, но все его партнеры пролетели мимо мяча. Подопечным Силкина нужна была небольшая передышка. Дружина Спаллетти продолжала оказывать давление на чужие ворота. Очередной «корнер» у ворот Шунина ни к чему опасному не привел. У противоположных владений ничего серьезного в эти минуты не возникало. Игроки «Динамо» почти не угрожали воротам Малафеева. На 83-й минуте Лучано Спаллетти сделал последнюю рокировку. Вместо Александра Бухарова появился Алессандро Розина. «Динамо» наконец-то смогло провести классную атаку. Воронин не доходя до штрафной площади отпасовал правее на одинокого Семшова, с ударом которого в ближнем бою справился Малафеев. Угловой опасным не получился. Очень красивую атаку провели и хозяева. Многоходовую комбинацию венчал удар Зырянова из убойнейшей позиции. Сфера пролетела над перекладиной. Данни продолжал быть мотором атак своей команды. С очередным прострелом португальца справился центр обороны «бело-голубых». Концовка получалась интригующей. Лукович на правом фланге заработал штрафной. Подача у Розины вышла совсем безадресной. В добавленное время у владений Шунина было заработано несколько «корнеров». Ни один из них особой опасности для обороны москвичей не представил. Конец матча прошел в почти беспрерывных атаках питерцев. Правда, никаких дивидендов из своего преимущество хозяева не извлекли.

Лучший игрок матча – Данни.

Португалец сегодня был, пожалуй, лучшим игроком в составе своей команды. Он был настоящим мотором атак, перемещался с фланга на фланг, выполнял множество остроумных передач, а иногда и сам наносил удары по воротам. Забить Данни не смог, но, несмотря на это, его, как собственно и всех футболистов на поле, абсолютно не в чем упрекнуть.