3-й тур.

3 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 7500 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ - 2:2 (0:1)
Кержаков, 7 (0:1). Захирович, 60 (1:1). Лазович, 81 (1:2). Концедалов, 88 (2:2).

Николас Ломбертс, 78

СпаллеттиВсе намекало на то, что сегодня в этом матче подопечные Лучано Спаллетти наберут очередные три очка и продолжат свое шествие во главе турнирной таблицы наряду с другими претендентами на чемпионский титул. Но сказал свое слово неуступчивый характер нальчикского "Спартака", который никуда не делся даже после ухода Юрия Красножана. Пропустив гол в начале поединка, южане нашли в себе силы восстановить паритет по ходу второго тайма. А когда они остались в меньшинстве после удаления Милана Йовановича, и питерцы забили свой второй гол, казалось, ничто уже не сможет спасти хозяев от поражения. Даже зрители уже потянулись к выходу нескончаемым потоком. Но те, кто оставался со своей командой до конца, были вознаграждены классным ударом со штрафного Романа Концедалова, принесшего своей команде сложнейшую ничью.

Едва ли все поклонники питерского "Зенита" долго радовались поражениям столичных "Динамо" и "Спартака", а также потере очков тоже московским "Локомотивом", если во всем этом для Северной Столицы вообще был повод для радости. А все дело в том, что все же на данный момент главными конкурентами действующего чемпиона представляются казанский "Рубин" и московский ЦСКА. Так вот они пока себе осечек не позволяют. Так что пусть до конца сезона остается еще целых полтора года, питерцам уже сейчас надо думать о том, как бы убежать подальше вперед от конкурентов. Потому как осенью всем предстоит сражаться за страну в еврокубках, что наверняка отнимет много сил и заполнит лазарет. Приемлемым исходом визита на юг страны в гости к нальчикскому "Спартаку" могла стать только победа. Тем более, что нальчане на данный момент после потери своего харизматичного наставника Юрия Красножана, перебравшегося в московский "Локомотив", выглядят одним из главных претендентов на прощание с элитой. Хотя к этому статусу за годы пребывания в премьер-лиге в Нальчике уже успели привыкнуть.

Хоть формально эта встреча для спартаковцев стала второй домашней в нынешнем сезоне, стадион в Нальчике принимал большой футбол лишь впервые, потому как первая встреча в связи с неготовностью арены была проведена в Грозном. Тогда у организаторов возникли претензии к качеству газона стадиона в столице Кабардино-Балкарии, но сейчас, по признанию наставника нальчан Влидимира Эштрекова, поле в распоряжении спартаковцев одно из лучших в России. И хоть южане уже успели в нашем элитном футбольном дивизионе прослыть домашней командой, свою единственную до этого дня победу над Питером южному "Спартаку" удалось одержать в гостях. Но в прошлом победном для гостей сезоне подопечные Лучано Спаллетии одержали победы в обоих матчах. Да и сейчас они считались явными фаворитами, пусть даже тренерский штаб действующего чемпиона не мог рассчитывать на травмированных Фернанду Мейра, Сергея Семака, Владимира Быстрова, Юрия Жевнова и Томаша Губочана. Николас Ломбертс, Александр Бухаров и его тезка Кержаков уже вроде как были готовы помочь своей команде, но это еще не означало, что вся троица непременно появится на поле.

Из всего этого трио в итоге в стартовом составе не оказалось только Бухарова, а вот Кержакову суждено было стать главным героем начального отрезка поединка. Хотя именно первые его минуты не предвещали столь бурного развития событий. Гости могли спокойно подолгу перекатывать мяч в центре поля, вызывая оппонента на себя. А тот в свою очередь тоже не спешил переходить к активным действиям. Тем не менее счет во встрече был открыт очень рано. Все на 7-ой минуте начал Александр Анюков, отдавший пас на левый фланг на Мигеля Данни. Тот прострельной передачей отыскал на дальнем углу вратарской Кержакова, которому не составило никакого труда с близкого расстояния расстрелять владения Отто Фредриксона - 0:1. Теперь уже нальчанам не было никакого резона отсиживаться на своей собственной половине поля, так что пришлось подопечным Владимира Эштрекова двинуть вперед. Сам наставник уже успел вскочить на ноги со скамьи и мысленно броситься в действо. Вот только даже с его мысленной помощью пройти оборонительные построения питерцев спартаковцам было совсем не просто.

А вот гости с приближением середины первого тайма едва не удвоили свой перевес в счете. Александару Луковичу удалось выполнить навесную передачу с левого фланга на дальний угол вратарской, где вновь защита хозяев забыла Кержакова. Нападающему из-под защитника удалось направить мяч мимо Фредриксона в дальний угол, но там своего голкипера уже на самой линии ворот подстраховал Миодраг Джудович. На это у нальчан хотя бы нашелся ответ, пусть даже выстрел Аднана Захировича с линии штрафной прямо в руки Вячеславу Малафееву не представлял большой угрозы. Да и дальние удары в исполнении южан не приносили им никаких дивидендов. Игра тем временем выровнялась и по большей части протекала в центре поля. Это затишье было на руку гостям, которых вроде как устраивали цифры на табло. Но во избежание неприятных сюрпризов по ходу второго тайма все же чемпиону стоило нарастить отрыв в счете. Вот только на финишном отрезке первого тайма больше приходилось думать о том, как бы не потерять кого-нибудь из-за травмы. То сначала за медицинской помощью обратится Кержаков, то работники медицинской службы спешат уже к Роману Концедалову и Захировичу. Концедалов, кстати, вполне мог восстановить паритет в матче, но с его дальним выстрелом под самую штангу справился Малафеев. Хотя сама концовка получилась в целом очень спокойной.

Начало второго тайма было омрачено травмой Анюкова, который вынужден был обратиться за медицинской помощью. Но и на этот раз все обошлось и вынужденная замена не понадобилась. А сам "Зенит" прямо со свистка на вторую половину матча стал упорно осаждать неприятельские ворота и просто обязан был увеличивать преимущество в счете. Но сначала у Данко Лазовича, получившего передачу от Данни, в самый последний момент мяч срезался с ноги и полетел в сторону от ворот. Затем всего спустя минуту Данни и Константин Зырянов совместными усилиями вывели на ударную позицию Кержакова, но выстрелу того от угла штрафной под дальнюю штангу немного не хватило точности. А еще минуту спустя Анюков, обыгравшийся с Кержаковым, оказался с мячом на углу вратарской. Но как его выстрел, так добавление Зырянова на себя приняли защитники. И лишь после этого штурм закончился и подопечным Владимира Эштрекова удалось огрызнуться. Это Игорь Портнягин после навеса Михаила Багаева пробил головой на полметра выше перекладины.

Защита "Зенита" как-то прослушала последний звоночек и довольно скоро за это поплатилась. Время подошло уже к середине второго тайма, как случилось то, чего так опасались все поклонники действующего чемпиона в первом тайме. Захирович сам заработал угловой и сам же отличился после его розыгрыша, восстановив тем самым паритет на табло - 1:1. Ну а еще минуту спустя южане едва и вовсе не вышли вперед, но Портнягин, убежав на свидание с Вячеславом Малафеевым, просто не сумел попасть в ворота. Теперь уже питерцам было не до расслабления, вот только времени на победный гол с каждой пройденной минутой оставалось все меньше и меньше. А тут еще наметившееся невезение подопечных Лучано Спаллетти никуда не улетучивалось. Вот уже и Данни из убойной позиции бьет прямо в перчатки Фредриксону. А спустя минуту арбитр не засчитывает гол Лазовича из офсайда. На поле был уже брошен и моторный Алексей Ионов вместо подуставшего ветерана Зырянова. Но ни после его выхода, ни после удаления Милана Йовановича за излишне эмоциональный разговор с арбитром, что случилось чуть ранее, жарче у хозяйских ворот не становилось.

Но как только у питерцев появилась возможность отличиться, они ей воспользовались
. Данкович и пробил издали, и первым же успел на передачу Анюкова, выигравшего подбор. Удар серба из пределов штрафной был неберущимся, а все это уже очень напоминало развязку - 1:2. Тем более, что времени на то, чтобы отыграться, у подопечных Владимира Эштрекова, игравших в меньшинстве, уже практически не оставалось. Хотя тот же Сергей Пилипчук едва не застал врасплох зазевавшегося Малафеева своим сверхдальним ударом, но все для гостей обошлось. Но все же в футболе есть место для чуда, а небезгрешны даже подопечные Лучано Спаллетти, когда речь заходит о внутренней арене. До финального свистка оставалось всего ничего, как свою команду от, казалось, неминуемого поражения великолепным ударом со штрафного в верхний угол спас Концедалов - 2:2. Роман Широков в добавленное арбитром время еще мог забить победный для чемпиона гол, но стоило признать, что нальчане своим упорством заслужили ничью в этом противостоянии с превосходящим в классе соперником.

Лучший игрок матча - Роман Концедалов.

Целая группа игроков провела эту встречу на приличном уровне. И едва ли из нее можно кого-либо выделить отдельно. Как всегда активен был лидер северян Мигель Данни, неплохо смотрелся Данко Лазович, гол которого по логике событий должен был оказаться победным. Но все они покидали стадион не в самом добром расположении духа. В отличие от игроков спартаковской команды. Ну и как тут не вспомнить сумасшедший удар со штрафного Романа Концедалова, отобравшего у гостей столь важные очки.