Артур Тлисов, 26 Серхио Родригес, 33
 Зелау, 88 Сергей Брызгалов, 79
  Веллитон, 85
  Рафаэл Кариока, 88

МакеевЛюбопытный мы увидели поединок в Краснодаре. Яркие действия футболистов (причём преимущественно игроков принимающей стороны), приличное количество жёлтых карточек, удаление Дана Петреску, забитые голы и итоговый результат – 1:1. Что тут сказать. Хозяева смотрелись лучше, но и «красно-белые» лезли вон из кожи, чтобы выбить хотя бы одно важное очко на выезде. Старались представители «Спартака», но не все. Точнее, не в полную силу. Эменике и правда, похоже, только «Локомотиву» забивать и может. Бледное выступление нигерийца, беззубое. Зато Макеев, Дзюба и братья Комбаровы смотрелись очень достойно. Но их усилий не хватило для того, чтобы одержать верх. Правда, не смог заработать три балла и их оппонент. Судейство – отдельный разговор. Поначалу могло показаться, что арбитр «за» приезжих. Но потом подозрения исчезли. Рефери Егоров вообще не понятно, чем занимался на поле. Необоснованные «горчичники», в то время как пару раз за явные серьёзные нарушения наказание не постигло тех, кто его заслужил. Румынский наставник «Кубани» был удалён, в принципе, справедливо. Не первый раз так себя уже вёл он на стадионе. Пусть «человек в чёрном» и вытворял порой непонятно что, но нужно стараться сдерживать свои эмоции. Так или иначе, в этой драме человеческих страстей восторжествовала дружба. Справедливо? Скорее да, чем нет.

Перед длительным перерывом, который продлится аж до марта следующего года, дерзкий дебютант Премьер-лиги «Кубань» на своём поле примет девятикратного чемпиона России – «Спартак» из Москвы. Футболисты Карпина сейчас на ходу. «Мессия» в составе столичников, коей явился Эменике, ведёт титулованный клуб вперёд через головы «железнодорожников» (5:0 по сумме двух последних противостояний между коллективами), которые ничего не смогли противопоставить оппоненту. Следующий противник – южный отряд Дана Петреску. В двух предыдущих турах краснодарцы уступили «Динамо» (1:2) и разошлись миром с «Зенитом» (1:1). Очень даже неплохо, если учитывать тот факт, что вышеназванные дружины – претенденты на золото. Правда, теперь «красно-белые» тоже нацелены на медали первенства. И они не просто голословно это заявляют. По игре можно сказать, что в призёрах последователи «Лукойла» точно должны оказаться. Дуэль предстоит что надо. Хозяевам будет тяжело бороться с таким гостем. Но в преддверии отпуска можно выложиться полностью, расслабляться точно никто не будет. И пусть у приезжих в заявку на матч не попадут Сухи, Макгиди (дисквалификация), а также Каюмов и Рохо (травмы), вышеупомянутый Эменике на поле выйдет. Наставник «жёлто-зелёных», кстати, сравнил нигерийца с российской волейболисткой Гамовой, которая любую команду делает сильнее и определяет итоговый результат.

Множество ошибок и брака в действиях футболистов – вот что наблюдали зрители на первых минутах поединка со стороны обеих команд. Неприятный для «Спартака» момент произошёл на 7-й минуте встречи, когда Эменике попытался обойти Зелау. Последний очень много отмахивался от оппонента, в результате чего «красно-белый» оказался на газоне. Медицинская помощь потребовалась пострадавшему, однако судья неожиданно назначил штрафной в пользу «Кубани». Первый опасный момент в поединке остался за хозяевами. На 9-й минуте Букур вывел Траоре к линии штрафной противника, а там Ласина набрал ход и ударил метров с 15-ти в правый нижний угол. Малость мимо, но первый звоночек у ворот Диканя раздался. Ещё чуть позже, уже минута под номером 13 едва не стала несчастливой для приезжих. Всё тот же Букур практически вышел на рандеву со стражем ворот москвичей, но «выстрелил» совсем небрежно. Сфера точно в руки киперу оппонента и прискакала. На 19-я минуте рефери вновь странное решение принимает, на этот раз в пользу «Спартака», хотя последние должны были быть наказаны по всей строгости футбольных правил. После удачного заброса, с угла вратарской «разряжал» Траоре, но попал в оборонцев. «Круглый» отскочил назад под набегающего Кулика, который метров с 15-ти хотел поразить ворота конкурента, но мяч попал в руку Парехи по пути к цели. Судья Егоров не придал этому значения, хотя должен бы был.

Далее зрители наблюдали целую россыпь «горчичников», которые пошли как грибы после дождя. Около тренерских скамеек, за стычку на ровном месте по жёлтой карточке получили разгорячившиеся Пареха и Траоре (20-я минута). Чуть позже всё тот же Ласина сам становится пострадавшим, когда на 23-й минуте у линии штрафной «Спартака», приняв мяч, ивуариец падает от толчка в спину. Снова свисток «человека в чёрном» молчит в очевидной ситуации, зато через пару мгновений Тлисов видит перед собой «жёлтый свет» за фол на Макееве, да ещё и штрафной в сторону «Кубани» был назначен. Очень спорное судейство наблюдалось со стороны Егорова в первом тайме. Благо хоть на 31-й минуте всё-таки справедливо рассудил стороны арбитр, когда Траоре вырывался вперёд на очную встречу с Диканем. Нападающего сбил Родригес, за что и был наказан. Ну а на 36-й минуте случилось то, что и должно было. Лучше, нежели конкурент, смотревшиеся хозяева сумели распечатать ворота гостей. Последовал на левый угол опасного сектора соперника от Нэ, куда побежал Траоре. Ласина сместился правее, Родригес на этот раз не поспел за оппонентом, а ивуариец без особых проблем запустил сферу в дальний от себя нижний угол – 1:0. Затем, чуть позже, последовал навес Кулика. Мяч оказался в центре вратарской «Спартака». Там головой выстреливает в упор Армаш, но получается у него не очень несильно, в руки киперу «красно-белых». Везение было на стороне приезжих в этот момент. И вроде проснулись после такого напора гости, Кирилл Комбаров и Дзюба особенно ближе к концовке тайма выделялись. Но сравнять счёт отыгрывающиеся не смогли. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев. «Жёлто-зелёные» смотрелись лучше и сильнее, но не стоило забывать, что противником его являлся «Спартак» из Москвы – крайне непредсказуемая дружина, у которой ещё и Эменике был в нападении.

Изменился состав у «красно-белых» по сравнению с предыдущей 45-минуткой. Ананидзе появился на поле вместо Кирилла Комбарова. Первые движения остаются за приезжими, Ари пасовал на Эменике, но передача не дошла до места назначения. Зато по-настоящему опасный момент возникает на 48-й минуте у ворот Диканя. Довольно опасно пробил Кулик. Метров с 27-ми с разворота отправил он мяч в сторону левого от себя нижнего угла. Голкипер гостей в падении сумел ликвидировать опасность. И не успел опытный страж ворот отряда Карпина передохнуть, как на 51-й минуте последовал навес от угловой отметки за авторством Бугаева на ближний угол вратарской, где перенаправляет сферу точно в створ всё тот же Кулик. На этот раз Дикань не сумел ничего сделать, «круглый» пролетел мимо, но Дмитрий Комбаров успел с ленточки вынести «снаряд» куда подальше. Корнеры у ворот «Спартака» были «горячими», впрочем, как и вся атмосфера в общем. На 54-й минуте ещё одну возможность имели отличиться хозяева. Сфера пошла на ход Букуру, а тот во второй раз за дуэль вылетел на рандеву с кипером конкурента, но вновь не сумел нормально ударить по воротам.

Дзюба и теперь уже Дмитрий Комбаров старались что-то полезное извлечь из моментов своей команды, но не давала защита «Кубани» особо развернуться оппонентам. «Красно-белые» смотрелись лучше, чем в предыдущем тайме, но всё равно «жёлто-зелёные» им не уступали. На 61-й минуте Бугаев очень легко убежал от Парехи, после чего «прострелил» в штрафную противника, но там, на подборе мяча, никого не оказалось из своих. Чуть позже стало понятно, почему ни за кем не мог угнаться Николас. Прихрамывал он. Потому Карпин и провёл на 65-й минуте вынужденную замену. От Парехи игровую эстафету получил Брызгалов. А ещё чуть позже, на 71-й минуте, наставник москвичей провёл последнюю замену, выпустив Веллитона вместо Дзюбы. Бразильца встретили недовольным гулом со стороны трибун. Ещё бы, столь неоднозначная фигура в отечественном футболе. Удивляться подобной реакции не мог разве что вообще отстранённый от самой популярной спортивной игры в мире человек.

Перехватывает мяч вблизи центрального круга Зелау (73-я минута). Сразу же следует заброс набирающему ход Букуру, и тот практически один на один с Диканем вылетел. Промедлил Георге, потому налетевший Родригес и помешал ему пробить с угла вратарской. На 75-й минуте курьёзный момент возникает. Вновь забрасывают сферу на Букура, но на этот раз фиксирует офсайд лайнсмен. Вызывает такое решение бурю негодования у Петреску, который выбегает далеко за пределы технической зоны. Понять румына можно, были спорные решения рефери в поединке, когда «Спартак» явно нарушал правила, но в данном случае наставник хозяев переборщил (между прочим, не первый раз) за что и получил красную карточку, после чего удалился в раздевалку. Сразу же замена произошла у «Кубани». Вместо Траоре на газоне показался Давыдов (76-я минута). А ещё чуть позже, уже на 79-й минуте игровую эстафету от Нэ получил Комков. Между этими перестановками, один из свежих футболистов, а именно Давыдов разогнался на левом фланге, сместился на угол чужой штрафной, а затем из под Брызгалова постарался пробить в сторону «девятки». «Круглый» коснулся сетки, но с обратной стороны.

Правда, непонятные решения арбитр Егоров принимал не только в отношении хозяев. Так, на 83-й минуте странная жёлтая карточка за спешку розыгрыша штрафного была показана Веллитону. Чуть позже последовал навес со штрафного, который вызывал небольшую панику во вратарской краснодарцев. Но этого хватило Макееву, который через себя послал «круглого» под перекладину – 1:1 (85-я минута). У «Спартака» ещё оставался шанс вырвать победу, к которой так рвались игроки гостей. Страсти закипали всё больше. На 86-й минуте получил повреждение Армаш в своей штрафной, в результате чего медики вывели его за пределы поля. Ещё через пару мгновений уже Кариока и Зелау не поделили «снаряд» у левой бровки. Потолкали друг друга в грудь, после чего были вознаграждены заслуженным и жёлтыми карточками. На 89-й минуте последнюю замену провели приезжие. Букур покинул поле боя, а вышел на арену Уренья. В компенсированное время ещё Паршивлюк мог выводить своих вперёд. По-капитански решил в одиночку разобраться с противником Сергей. «Выстрелил» метров с 27-ми. «Круглый» пролетел в считанных сантиметрах выше перекладины. Так и закончили этот невероятный поединок противоборствующие стороны. Ничья, пожалуй, справедливый результат.

Лучший игрок матча – Ласина Траоре.

Ивуариец стал главным лицом поединка. Своим голом он отправил «Кубань» в отпуск в сравнительно хорошем настроении. Много фолили на Траоре футболисты оппонента. Постоянно забегал вперёд и досаждал противнику. Стоит выделить и его партнёров – Зелау, Букура, Кулика. Они, как ни крути, смотрелись лучше, чем игроки московского «Спартака».