Олег Власов, 54 Михал Пападопулос, 61
 Антонио Феррейра, 90 Дмитрий Полоз, 72
  Элсон, 81

Роман Адамов, 80

АсильдаровЛюбая серия, как вы все прекрасно знаете, имеет свойство заканчиваться. До сегодняшнего дня «Терек» еще ни разу не побеждал «Ростов» в рамках российской Премьер – Лиги. Сегодня эта статистика была нарушена. Грозненцы одержали третью победу подряд после выхода с зимних каникул. По качеству игры сегодняшняя встреча, пожалуй, была худшей в исполнении подопечных Станислава Черчесова, однако три очка клуб из Чечни заработал. Ростовчане не сказать, чтобы сильно в чем-то уступали своему сопернику. Гости имели несколько хороших возможностей забить гол, но Ярослав Годзюр, подменявший дисквалифицированного Сослана Джанаева, оставил свои ворота на замке. Единственный мяч грозненцы забили в самом начале второго тайма. Шамиль Асильдаров забил свой очередной гол, откликнувшись на прострел с фланга в исполнении Игоря Лебеденко. Футболисты «Ростова» пытались вырвать ничью, но счет остался без изменений. 1:0 и сегодняшние соперники поменялись местами в турнирной таблице. «Терек» теперь десятый, а ростовчане одиннадцатые.

Один из матчей субботы в рамках 35-го тура чемпионата России пройдет в Грозном на стадионе «имени Ахмата Кадырова». «Терек» в родных стенах примет «Ростов». Грозненцы начали весеннюю часть чемпионата достаточно уверенно, одержав две победы в двух встречах. В предыдущем туре клуб из Чечни на выезде обыграл «Краснодар» со счетом 3:1. Подопечные Станислава Черчесова сейчас идут на одиннадцатом месте в турнирной таблице и потихоньку отдаляются от зоны вылета. Ростовчане, в свою очередь, начали третью часть сезона немного хуже. Проиграв в стартовом туре «Краснодару», затем «желто-синие» на своем поле обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0. Дружина Сергея Балахнина находится на десятой строчке в турнирной таблице, опережая своего сегодняшнего оппонента лишь на один балл. История противостояния грозненского «Терека» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Чеченский клуб еще не одержал ни одной победы, трижды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали ростовчане. В этом сезоне поединок в Ростове-на-Дону завершился победой команды Балахнина, а в Грозном клубы сыграли вничью. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Жонатан Лежар, Адилсон, Адлан Кацаев и Мусавенкоси Мгуни, а Сослан Джанаев и Благо Георгиев будут отсутствовать из-за дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Тимофей Калачев и Деян Радич, а Александр Гацкан дисквалифицирован.

Встреча началась в спокойном темпе. Футболисты в дебюте немного суетились, и мяч долго не задерживался ни у той, ни у другой команды. Шла самая настоящая разведка боем. На 3-й минуте гости заработали потенциально опасный штрафной. Подача в исполнении Эдгараса Чеснаускиса прилетела точно в руки Ярославу Годзюру. Чуть позже все тот же Чеснаускис выполнил навес с левого фланга, но снаряд улетел за пределы поля. Чуть позже поиграть на нервах своих болельщиков решил поиграть Годзюр. Голкипер грозненцев решил пуститься в обводку на подступах недалеко от своих ворот. К счастью для хозяев, украинский вратарь не допустил ошибку. Первый добротный выпад подопечных Станислава Черчесова закончился опаснейшим выстрелом подключившегося из глубины Дмитрия Ятченко. «Круглый» пролетел рядом со штангой. Матч не мог похвастать высокими скоростями. Футболисты предпочитали неспеша перекатывать снаряд друг другу. В желании игрокам было не отказать, а вот исполнительского мастерства и тем, и другим явно не хватало. На 16-й минуте клуб с берегов Дона провел неплохую атаку правым флангом, откуда неплохой прострел сделал Игорь Смолиников, но никто из нападающих не смог замкнуть эту передачу. Инициативой владели гости. Подопечные Сергея Балахнина лучше работали с мячом и пробовали что-нибудь сконструировать впереди.

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. На поле было больше хаоса и суеты, нежели осмысленного футбола. В эти минуты уже футболисты «Терека» перевели игру на чужую половину поля и пытались как-нибудь побеспокоить Стипе Плетикосу. На 23-й минуте грозненцы получили право на опасный штрафной. Подача в исполнении Маурисио дошла до Шамиля Асильдарова, и форвард сделал скидку головой на партнера, однако в этом эпизоде арбитр зафиксировал нарушение со стороны Шамиля, и атака была прервана. Постепенно игра оживилась. Футболисты видимо поняли, что нужно действовать агрессивнее. На 28-й минуте партнеры довели снаряд до Шамиля Асильдарова, который, находясь внутри чужой штрафной, немного замешкался, и пробить не сумел. Подопечные Станислава Черчесова много играли флангами, чаще левым, откуда Мацей Рыбус своими кроссами постоянно искал партнеров. Ростовчане также предпочитали фланговую игру, только у них лучше работала правая бровка, где активничала Хорен Байрамян и Игорь Смольников. На 35-й минуте Роман Адамов имел возможность пробить из выгодной позиции, но выстрел капитана «Ростова» заблокировал защитник хозяев. Концовку тайма сильнее провели грозненцы. Они пытались забить «гол в раздевалку», однако до перерыва зрители голов не увидели. Это было весьма логично.

На первых минутах второго тайма произошла небольшая пауза. В столкновении с Шамилем Асильдаровым повреждение получил Игорь Смольников. Хозяевам удалось воспользоваться временным численным преимуществом и открыть счет. Игорь Лебеденко прошел по правому краю и выполнил прострел на ближнюю штангу, который в одно касание замкнул Шамиль Асильдаров – 1:0. Здорово начали вторую половину подопечные Станислава Черчесова. Ростовчане естественно активизировались и бросились в атаку большими силами. Игорь Смольников как ни в чем не бывало продолжал совершать рывки по правой бровке, тем самым постоянно напрягая опекавшего его Мацея Рыбуса. На 53-й минуте клуб с берегов Дона упустил реальнейшую возможность сравнять счет. Маурисио потерял мяч в центре поля, и партнеры вывели Романа Адамова на ударную позицию. Капитан «Ростова» одним движением ушел от защитника, а другим пробил в ближний угол. «Круглый» попал в сетку, правда, с внешней стороны. Тут же Станислав Черчесов решил провести первую замену. Вместо Александра Павленко в игру вступил Олег Власов. Следом неплохая атака хозяев закончилась красивым ударом с разворота в исполнении Игоря Лебеденко. Снаряд прилетел прямо в руки Стипе Плетикосе. В ответ Хорен Байрамян на высокой скорости вошел в штрафную, заставил выйти из «рамки» Годзюра и отпасовал на Адамова, однако передача до форварда гостей не дошла. Четко в этом эпизоде действовали защитники «Терека». На исходе часа свою первую замену провел Сергей Балахнин. Вместо Эктора Бракамонте на поле появился Михал Пападопулос. Данной рокировкой наставник «желто-синих» попытался освежить игру своей команды в атаке. Постепенно темп встречи немного спал. Футболисты решили взять небольшую передышку, подразумевая, что концовка матча будет тяжелой.

В середине тайма Шамиль Асильдаров упустил возможность оформить дубль. Последовал верховой заброс из глубины поля в чужую штрафную, и форвард хозяев выскочил из-за спин защитников и головой попробовал перебросить Плетикосу. Мяч после удара Шамиля прокатился рядом со штангой. На 72-й минуте Сергей Балахнин провел еще одну замену, направленную на усиление атаки. Вместо заметно подуставшего Эдгараса Чеснаускиса в игру вступил Дмитрий Полоз. Время шло, а не было видно, за счет чего гости рассчитывают увезти из Грозного хотя бы ничью. Выход Пападопулоса явно не усилил игру команды. На одном Адамове выехать вряд ли получиться. Хозяева продолжали действовать острее впереди. Однажды Шамиль Асильдаров вышел на ударную позицию, но чересчур ушел в сторону и пробил слабо. Плетикоса без всяких проблем зафиксировал снаряд у себя в руках. Грозненцы спокойно доводили дело до победы. Сергей балахнин, в свою очередь, пытался спасти встречу с помощью замен. На 81-й минуте наставник «Ростова» бросил в бой Элсона вместо Хорена Байрамяна. Свежий футболист мгновенно заработал для своей команды довольно опасный штрафной. Элсон сам решил исполнить стандартное положение. Навес бразильца не дошел до нужного адресата. Под конец встречи снова медицинская помощь потребовалась Игорю Смольникову. Своей активностью он часто вынуждал соперников жестко фолить на себе. Через некоторое время правый защитник ростовчан вернулся в игру. Уже под занавес основного времени замену решил провести Станислав Черчесов. Вместо Мацея Рыбуса в игру вступил Антонио Ферейра. Решил укрепить оборону наставник «Терека». Уже на 91-й минуте гости могли уйти от поражения, но удару со «второго этажа» в исполнении Романа Адамова не хватило точности. На этом все и закончилось. Грозненский клуб впервые в истории чемпионатов России обыграл «Ростов».

Лучший игрок матча – Шамиль Асильдаров.

Форвард «Терека» не устроил никакой феерии сегодня, однако свои прямые обязанности Шамиль выполнил на сто процентов. Он забил единственный гол своей команды, ставший в итоге победным. Асильдаров был постоянно нацелен на ворота и несколько раз проверял бдительность Плетикосы. В составе гостей лесных оценок заслужила игра Романа Адамова и Игоря Смольникова.