Павел Голышев, 46 Марко Блажич, 90+2
 Олег Самсонов, 72

Александр Амисулашвили, 83 Захари Сираков, 39
  Дмитрий Белоруков, 53

ЯкубкоПермский «Амкар» продолжает исправно набирать очки. После зимней паузы уральцы еще не проиграли ни разу. Сегодня с пермяками не смог справится лидер второй восьмерки «Краснодар». Подопечные Миодрага Божовича сыграли очень грамотно, воспользовавшись слабыми сторонами своего соперника. В обороне гости действовали безупречно, и в атаке один из своих моментов они смогли реализовать. Единственный гол в этой встрече был забит в самом дебюте первого тайма. Отличился Мартин Якубко, замкнувший прекрасный прострел Виталия Гришина. В дальнейшем «Амкар» мог еще несколько раз наказать «горожан» за расхлябанность в обороне, но Никита Бурмистров запорол несколько хороших ситуаций. Что касается краснодарцев, то они в атаке действовали достаточно прямолинейно. Несколько раз у ворот Нарубина случались опасные эпизоды, даже в двух случаях вратарю пермского клуба на помощь приходила перекладина, однако дружина Славолюба Муслина ничего креативного впереди придумать так не смогла. 0:1 и «Краснодар» сохранил за собой девятое место, а коллектив Божовича продолжает отдаляться от зоны вылета.

Лидер второй восьмерки «Краснодар» в родных стенах примет пермский «Амкар». Обе команды после зимнего перерыва играют достаточно неплохо. «Горожане» в трех проведенных играх одержали две победы и потерпели одно поражение, а уральцы победили дважды и один раз сыграли вничью. В предыдущем туре «черные быки» на выезде переиграли нижегородскую «Волгу» со счетом 2:1. Подопечные Славолюба Муслина сохранили за собой девятое место в общей таблице и соответственно первое во второй восьмерке. Пермяки, в свою очередь, в минувшие выходные в родных стенах сыграли вничью с «Томью» - 0:0. Тот поединок проходил в тяжелых погодных условиях. На протяжении всей игры шел сильный снегопад. Коллектив Миодрага Божовича остался на двенадцатом месте и постепенно отдаляется от зоны прямого вылета. Сейчас уральский клуб на одиннадцать очков опережает нальчикский «Спартак», который идет на пятнадцатой позиции. История противостояния «Краснодара» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает всего два матча. Они были сыграны в нынешнем сезоне. Краснодарцы в обоих случаях брали верх. У себя дома «горожане» выиграли со счетом 1:0, а в Перми южане забили два безответных мяча. У хозяев из-за травмы будет отсутствовать Андрей Михеев, а из-за дисквалификации встречу пропустит Никола Дринчич. У гостей в лазарете находятся Алексей Попов, Иван Черенчиков и Михаил Смирнов.

Встреча началась довольно спокойно. Темп был невысоким, мяч в основном держался в центре поля, и команды вели борьбу за территорию. Правда, спокойное течение поединка было нарушено уже на четвертой минуте. Гости провели быструю атаку, которая завершилась голом. Виталий Гришин получился снаряд на левом фланге, продвинулся чуть вперед и покатил «круглого» на дальнюю штангу, куда на всех порах набежал Мартин Якубко и поразил уже пустые ворота – 0:1. Неожиданное начало, прямо скажем. Хозяева мгновенно попытались встрепенуться и прибрать инициативу к своим рукам, однако через несколько минут они едва не пропустили вновь. Снова провалился правый край обороны «черных быков», где действовал Александр Мартынович. На сей раз, Никита Бурминстров вышел на рандеву с вратарем и пробил над перекладиной. Простил «горожан» форвард «Амкара» в этом эпизоде. Какие-то необъяснимые провалы были в оборонительных порядках южан. Подопечные Славолюба Муслина еще долго не могли прийти в себя. Вяловато в атаке действовал «Краснодар». Мяч совсем не доходил до Мовсисяна и Пикущака. Футбол в исполнении уральцев выглядел более целостным. Одну из гостевых атак плотным дальним выстрелом завершил Константин Васильев. Снаряд пролетел мимо цели. На исходе четверти часа «черные быки» провели первую добротную атаку в этом матче. Игорь Пикущак ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Мовсисяна, которому не дали пробить защитники. Угловой краснодарцы разыграли не лучшим образом. Постепенно «горожане» стали раскрываться. По крайней мере, они принялись чаще угрожать владениям Сергея Нарубина. На 18-й минуте метров с двадцати пяти выстрелил Марсиу. «Круглый» прошел мимо цели. Следом Жоазиньо проникающим пасом вывел к воротам Мовсисяна. Юра смог обыграть одного опекуна, а вот со вторым армянский форвард не справился.

В середине тайма оборона хозяев снова дала сбой и позволила Никите Бурмистрову выскочить практически на один на один с вратарем. Южанам повезло, что Нукри Ревишвили вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал возможную угрозу. На 25-й минуте в матче наступила пауза. В центр поля произошло неприятное столкновение Виталия Гришина и Александра Мартыновича. Через некоторое время оба игрока вернулись в игру, причем полузащитнику «Амкара» пришлось замотать голову. Дружина Славолюба Муслина продолжала владеть инициативой, а уральский клуб резко контратаковал. На 28-й минуте «черные быки» заработали очередной «корнер». Подача в исполнении Жоазиньо до нужного адресата не дошла. Ответный выпад пермяков мог вполне закончиться голом. Никита Бурмистров совершил сольный проход по центру, ворвался в штрафную, ушел от нескольких соперников, и видимо настолько воодушевился своим проходом, что не отдал передачу на абсолютно свободного Мартина Якубко. Заигрался Бурмистров в этом эпизоде. А на 34-й минуте краснодарцы могли восстановить равновесие. Сергей Нарубин не лучшим образом вышел из «рамки», и Игорь Пикущак эффектно перебросил голкипера и нанес удар уже практически по пустым воротам, но на пути снаряда встал защитник «Амкара». Тут же Юра Мовсисян не смог забить с близкого расстояния, пробив прямо во вратаря. Под занавес тайма игра немного успокоилась. Гости пытались сбить напор неприятеля, да и «горожанам» нужно было немного передохнуть. Уже на исходе основного времени Юра Мовсисян запорол еще один выгодный момент. Армянский форвард вышел один на один с вратарем и пробил бесхитростно прямо в Нарубина. А затем ошибку допустила судейская бригада, ошибочно не засчитавшая гол Отара Марцваладзе. Вот так закончилась первая половина встречи.

В перерыве Славолюб Муслин решил провести двойную замену. Вместо Отара Марцваладзе и Александра Мартыновича в игру вступили Павел Голышев и Огнен Враньеш. Эти перестановки вполне напрашивались. Южанам нужно было как-то видоизменить свою игру. Второй тайм начался атаками гостей. Они совершили несколько выпадов по правой бровке, хотя в первой половине подопечные Миодрага Божовича строили свои атаки в основном через левый край. Правда, никакой опасности у ворот Нукри Ревишвили футболисты «Амкара» не создали. А вот первая добротная атака «горожан» после перерыва получился более острой. Великолепный диагональный заброс с левого фланга на дальний угол вратарской ударом со «второго этажа» замкнул Игорь Пикущак. Снаряд попал в перекладину и улетел за пределы поля. Темп в дебюте второго тайма был достаточно высоким. Правда, футболисты обеих команд стали заметно чаще фолить друг на друге, и арбитру встречи Сергею Иванову, проводившему свой первый матч в Премьер-Лиге, несколько раз приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. На 55-й минуте Мартин Якубко вошел в штрафную и нанес совсем неподготовленный удар, который не попал в створ. А вот следующий выпад пермяков мог вполне закончиться голом. Мягкую подачу с левого края в исполнении Виталия Гришина ударом слету замкнул Георгий Пеев. «Круглый» прошел над перекладиной. Повезло «черным быкам» в этом эпизоде. Затем команды взяли небольшую паузу и сбросили скорости, но совсем ненадолго. На 61-й минуте Юра Мовсисян проникающей передачей вывел к воротам Жоазиньо, однако бразильца тут же накрыл Дмитрий Белоруков. Угловой хозяева разыграли не слишком удачно. Тут же Жоазиньо снова оказался на ударной позиции, но на сей раз свою команду выручил Сергей Нарубин. Следом в игре наступила пауза, связанная с повреждением Мартина Якубко. К счастью для «Амкара», словацкий форвард смог вернуться на поле.

В середине тайма в штрафной площади гостей произошел довольно спорный эпизод. Павел Голышев упал в борьбе с защитником и просил арбитра назначить одиннадцатиметровый, однако Сергей Иванов здорово сориентировался в этом эпизоде и не купился на провокацию со стороны футболиста. На 70-й минуте Славолюб Муслин провел последнюю замену в составе свой команды. Вместо Игоря Пикущака в игру вступил Олег Самсонов. Встреча продолжилась в том же ключе. «Краснодар» продолжал владеть территорией и пытался отыграться. Уральцы, в свою очередь, пробовали проводить быстрые контратаки, которые так хорошо получались у подшефных Миодрага Божовича в первой половине. У «горожан» активничал Жоазиньо. Сначала его подача со штрафного могла закончиться взятием ворот, но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже бразилец решил нанести прямой удар от углового флажка и попал в перекладину. В эти минуты «Амкар» только отбивался. Правда, в оборонительных рядах пермяков не было никакой паники. В одном из эпизодов Юра Мовсисян на высокой скорости вошел в чужую штрафную и пробил, казалось, наверняка, однако «круглый» прошел в сантиметрах от штанги. Южане продолжали давить, а Миодраг Божович своими заменами пытался сбить атакующий порыв неприятеля. На 88-й минуте черногорский специалист бросил в бой Евгения Тюкалова вместо Никиты Бурмистрова. Время шло, а «черные быки» так и не могли придумать, как можно вскрыть грамотно выстроенную оборону пермского клуба. Под занавес поединка Юра Мовсисян пару раз пробил по воротам Нарубина, но эти выстрелы не таили в себе никакой опасности. На этом все и закончилось. «Амкар» заслуженно победил.

Лучший игрок матча – Сергей Нарубин.

Голкипер пермского «Амкара» в сегодняшнем матче сыграл очень надежно. Во многом именно благодаря уверенным действиям Нарубина пермяки сумели взять три очка у лидера второй восьмерки. Да, в игре Сергея проскальзывали некоторые ошибки, но в общем целом он заслужил похвалу в свой адрес. В составе «Краснодара» самым заметным был Жоазиньо.