Сергей Бендзь, 73 Антон Бобер, 67
 Илья Максимов, 84
 Михаита Плешан, 90
 Александр Шуленин, 70

фото - www.kc-camapa.ruВ стартовом матче 38-го тура чемпионата России голов забито не было. Нижегородская «Волга» и самарские «Крылья Советов» показали очень невзрачную игру. Почему так произошло? Возможно, сказалось раннее начало встречи. Футболисты обеих команды выглядели какими-то вялыми. Первый тайм командам, в принципе, можно занести в актив. Они играли с большим желанием, создавали моменты у ворот друг друга. После перерыва это все куда-то улетучилось. Пошел сумбурный футбол, где борьба преобладала над конструктивными действиями в атаке. Подопечные Андрея Кобелева в середине второго тайма получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. Напомню, что за грубый прием в центре поля с поля был удален Александр Шуленин. Правда, самарцы вполне могут предъявить претензии арбитрам, не засчитавшим чистый гол Павла Яковлева. В итоге 0:0 и в турнирной таблице для команд ничего не поменялось. Обе коллектива продолжают находиться в зоне переходных матчей.

38-й тур чемпионата России откроется в пятницу матчем в Нижнем Новгороде, где «Волга» примет самарские «Крылья Советов». Эта встреча должна была состояться на стадионе «Локомотив», однако из-за плохих погодных условий поединок был перенесен на стадион «Северный», на котором нижегородцы провели большинство своих домашних игр в этом календарном году, а так как на этой арене отсутствует освещение, то игра была перенесена с 18:30 на 14:00. В минувшем туре команды сыграли по-разному. Подопечные Дмирия Черышева в родных стенах обыграли «Ростов» со счетом 2:0 и занимают на данный момент тринадцатое место в турнирной таблице. Самарцы, в свою очередь, в прошлые выходные сыграли дома вничью с «Краснодаром» - 1:1. Коллектив Андрея Кобелева сейчас идет на четырнадцатой строчке в табели о рангах, однако прямой вылет самарцам вряд ли грозит. История противостояния «Волги» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает всего три матча. Все они были сыграны в этом сезоне. Команды обменялись домашними победами в первом и третьем кругах, а во втором их очный поединок завершился вничью. У хозяев из-за травмы в пятницу на поле не выйдет Петар Елич. У гостей лазарет пуст, а Виктор Свежов будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Встреча началась достаточно живо. В дебюте мяч чуть лучше держался у хозяев, и именно они создали первый опасный момент уже на 2-й минуте. Никита Чичерин прошел по правому флангу и от самой лицевой прострелил в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Инал Гетигежев нанес удар с отскоком от земли. Сергей Веремко без особого труда справился с этим выстрелом. Следом все тот же Гетигежев снова угрожал чужим воротам. На сей раз, снаряд прошел мимо цели. Что касается самарцев, то у них практически ничего не получалось. Однажды Жоэль Чибамба пытался войти в чужую штрафную, но форварда «Крыльев» мгновенно накрыли защитники нижегородского клуба. Затем Дмитрий Голубев подключился к атаке совей команды и выполнил подачу с левого края, которая не дошла до нужного адресата. В этом эпизоде уверенно на выходе действовал Виталий Астахов. Много брака в передачах допускали футболисты. Особенно это касалось гостей. Правда, одна из контратак самарцев могла завершиться взятием ворот. Сергей Бендзь в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча и позволил Сергею Корниленко выйти на оперативный простор. Повезло хозяевам, что белорусский форвард, войдя в чужую штрафную, немного замешкался и не смог нанести поставленный удар. Постепенно подопечные Андрея Кобелева освоились на непривычном для себя искусственном поле стадиона «Северный». На исходе четверти часа «Волга» упустила неплохой момент. Гия Григалава здорово прошел по левому краю и сделал прострел в штрафную, где Шота Библов зряче пропустил снаряд на ход Каряке, выстрел которого получился чуточку неточным.

В середине тайма несогласованностью Стива Жозефа-Рене и Ивана Таранова могла воспользоваться Руслан Аджинжал. Ветеран нижегородцев на всех порах прорвался к чужим воротам и сильно пробил над перекладиной. Хозяева продолжали владеть инициативой. Они здорово комбинировали. В своих атаках подопечные Дмитрия Черышева использовали всю ширину поля. Слева активничал Инал Гетигежев, а противоположную бровку бороздил Андрей Каряка. «Крылья» продолжали играть на контратаках. Одна из них должна была заканчиваться голом. Антон Бобер плохо подстроился под прострел Сергея Корниленко и не смог поразить уже практически пустые ворота. Чуть позже неплохо метров с пятнадцати пробил Павел Яковлев. «Круглый» прошел рядом со штангой. Постепенно игра выровнялась. Гости в эти минуты стали действовать заметно агрессивнее, а «Волга» как-то сникла. Правда, ближе к концу первой половины хозяева заработали опасный штрафной, розыгрыш которого привел к опасному моменту. Сергей Бендзь откликнулся на подачу Андрея Каряки и сделала скидку головой на правый край вратарской, откуда плотно пробил Руслан Аджинжал Сергей Веремко спас свою команду в этом эпизоде. На 39-й минуте очередные несогласованные действия самарцев в обороне могли привести к печальным последствиям. Шота Бибилов выскочил на рандеву с Веремко и пробил в верхний угол ворот, но снаряд пролетел мимо цели. Подопечные Дмитрия Черышева активнее провели концовку тайма, однако ничего опасного у владений Веремко до перерыва больше не возникло.

Второй тайм начался сумбурно. Игра проходила в центре поля, где футболисты вели жесткую борьбу на каждом участке поля. В одном из эпизодов Сергей Корниленко попал затылком в лицо Руслану Аджинжалу. Александр Егоров наказал белоруса лишь желтой карточкой, посчитав, что это движение головой было неумышленным. На 51-й минуте «Крылья» получили право на угловой. Подача Павла Яковлева прилетела точно в руки Виталию Астахову. В ответ уже нижегородцы заработали «корнер». Навес Андрея Каряки пошел в направлении Сергея Бендзя, но высокорослый защитник хозяев не смог выиграть верховое единоборство у своего опекуна. Очень вяло действовали обе команды после перерыва. Складывалось ощущение, что футболисты оставили все силы на поле еще до перерыва. Ни одного опасного момента не было ни у тех, ни у других ворот. На исходе часа в штрафной площади «Волги» произошел неоднозначный эпизод. Илья Максимов подтолкнул в спину Стива Жозефа-Рене, тем самым не позволив французскому защитнику замкнуть подачу Павла Яковлева со штрафного. Александр Егоров в этом эпизоде нарушения правил не увидел, и ни о каком пенальти речи не было. Самарцы постепенно завладели инициативой. Они в течение нескольких минут не выпускали хозяев со своей половины поля. Подопечные Андрея Кобелева заработали несколько стандартов, которые были разыграны не лучшим образом.

В середине тайма контратака нижегородского клуба могла стать результативной. Партнеры вывели на ударную позицию Илью Максимова, однако тот не смог должным образом обработать снаряд и нанести нацеленный удар с близкого расстояния. Тут же на авансцену вышел Александр Егоров. На 70-й минуте арбитр встречи оставил «Волку» вдесятером. Прямую красную карточку заработал Александр Шуленин, шипами въехавший в колено Бобру. К счастью для гостей, Антон не получил травму в этом эпизоде. Следом Андрей Кобелев решил провести первую замену. Вместо совсем незаметного Жоэля Чибамбы в игру вступил Хызыр Аппаев. Стив Жозеф-Рене откликнулся на подачу Антона Бобра и зряче пробил головой. Мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Стало понятно, что «Крылья» будут играть «первым номером», а хозяева должны сосредоточиться на действиях в обороне. Ближе к концу второго тайма замены начал проводить Дмитрий Черышев. Сначала он бросил в бой Александра Харитонова вместо Руслана Аджинжала, а чуть позже Михаита Плешан сменил Шоту Бибилова. Теперь у нижегородцев на поле не оказалось ни одного номинального форварда. На 77-й самарцам удалось отправить снаряд в ворота Виталия Астахова, но гол Павла Яковлева судейская бригада несправедливо отменила. Не разобрался лайнсмен в этом моменте, а Александр Егоров пошел на поводу у своего помощника. В оставшееся время и та, и другая команда старалась вырвать победу, но одного старания было мало. Последние минуты прошли сумбурно, как впрочем, и вся вторая половина встречи. На этом все и закончилось. В волжском дерби голов мы, к сожалению, так и не увидели.

Лучший игрок матча – Андрей Каряка.

Сегодняшний матч получился невзрачным. Никто из футболистов ничего сверхъестественного не показал. В составе «Волги» лучшим можно назвать Андрея Каряку. Он был, пожалуй, самым активным игроком в своей команде. Лидер нижегородцев очень старался, пытался что-нибудь сконструировать в атаке. В первой половине у Андрея был неплохой момент, который он не реализовал. У «Крыльев» больше всего своими активными действиями запомнился Павел Яковлев.