38-й тур.

8 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 4200 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

КРАСНОДАР - ТОМЬ - 3:1 (1:0)
Голышев, 45 (1:0). Ребко, 68-с пенальти (1:1). Марцваладзе, 76 (2:1). Жоаозиньо, 82 (3:1).

Эмин Махмудов, 42

ГолышевЧетыре поединка до этого не проигрывала «Томь». Но когда-нибудь хорошее должно было закончиться. Произошло это в «Краснодаре», в матче против подопечных Муслина. Были шансы у гостей на то, чтобы удержать ничью, могли и вообще вперёд выходить футболисты Передни, но… хозяева оказались сильнее. На классе, на воле, на желании. Не зря южный коллектив находится на вершине таблицы второго эшелона команд элитного дивизиона. Переломить ход поединка и получить то, что и требовалось, не составило особого труда для «быков». Во много успех победителей – заслуга вышедшего на замену Марцваладзе. Футболист сразу же словно поменял общее течение дуэли и настроил всё на ту волну, которая была необходима большинству собравшихся на стадионе «Кубань». «Томи» лишь можно пожелать удачи. Всё меньше остаётся времени до конца чемпионата, но очень бы хотелось, чтобы такая симпатичная дружина попала в стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге.

Набирающая обороты «Томь» столкнётся лицом к лицу с самим «Краснодаром» - лидером второй восьмёрки. Подопечные Передни не пропускают уже четыре поединка, держатся стойко, показывают хороший футбол. Может, просто соперники такие были? И вот теперь-то генеральная проверка сибирякам предстоит? После зимнего перерыва томичи выглядят иначе. Полностью обновлен состав, который, если брать по желанию игроков и их стремлению, даже лучше того, что был до зимы. Теперь для любой команды клуб из Томска является самой настоящей угрозой. И ни для кого не секрет, что противника сегодняшнего гости не боятся. Правда, ни разу в этом розыгрыше чемпионата России пока «Краснодар» не проигрывал оппоненту, дважды ничья была и один раз южане победили. Но ведь приезжим нужно отрываться от последнего места, а потому лёгкой прогулки подопечным Муслина точно не гарантируется.

«Краснодар» стартовал, как комета. Сразу же решил дезориентировать противника, однако кроме беззубых забегов и передач ничего большего у подопечных Муслина не получалось сделать. Первый опасный момент остался за гостями. Здорово с аута смогли соорудить момент футболисты приезжей команды! Нахушев неплохо вбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки на никем не прикрытого Махмудова, и Эмин низом пробил по центру ворот. Правда, Ревишвили выручил. Дебютный «горчичник» схватил Ребко, который толкнул в бок на Враньеша. Повреждение получил футболист «Краснодара» Самсонов в одном из столкновений. Думалось, всё обойдётся, но не смог продолжить встречу спортсмен, а потому был заменён уже на 21-й минуте (на Татарчука). У хозяев удачно открывался Жоазиньо, у гостей Ропотан отдавал на Бояринцева, но до чего-то зрелищного не хватало командам чуть-чуть. Потом ещё однажды участники дуэли увидели перед собой «жёлтый свет», а именно Махмудов, который нарушил правила на Амисулашвили. Чуть позже Марков остро с левого фланга прострелил вдоль ворот во вратарскую на Голышева, тот в касание попытался перевести мяч в ворота, но не попал толком по «снаряду» и Вашек с угрозой справился.

У приезжих был шанс на 38-й минуте, когда Бояринцев воспользовался внушительным свободным пространством, вбежал в чужую штрафную, подобрал отскочивший на него мяч и затем прострелил по воротам. Однако защитник прервал эту передачу. А ведь всё могло голом закончиться. Успели по жёлтой карточке ещё в первой половине встречи схватить Строев и Махмудов, а Голышев тем временем забил гол. Метров с двадцати Татарчук отправил мяч за спины защитников гостей. Сумели вырваться из-под надзора оппонента Нахушева Голышев, который обработал мяч и метров с десяти пробил рядом с Вашеком, поразив цель – 1:0. Обоим коллективам было над чем подумать. Приезжим нужно было спасать, а хозяевам наоборот увеличивать преимущество, чтобы не смогли конкуренты подравняться или, того хуже, взять да и обыграть лидера второй восьмёрки на его территории.

В перерыве тренер «Томи» решил заменить Строева на Гультяева, чтобы как-то разнообразить игровой процесс. Бояринцев сразу отменно подал на линию вратарской соперника, куда вбежал Ропотан и головой пробил на метр выше перекладины. Оборонцы принимающей стороны ошиблись, и едва им это пропущенного мяча не стоило. Дальше пытались взаимно атаковать взаимно владения друг друга команды, вплоть до того момента пока не настала 67-я минута. Хазов подхватил мяч в штрафной площади «Краснодара» и пошёл встык с защитником конкурента. В итоге зацепился за оборонца Антона и упал – пенальти. Пробить решил Ребко, который отправил «снаряд» в левый угол, а кипер противника прыгнул в правый – 1:1! Но недолго пришлось радоваться «Томи». Сначала Марцваладзе получил мяч от Абреу на правом краю вратарской сибиряков, а потом развернулся и точно поразил ворота оппонента – 2:1.

Чуть позже вновь сумел Марцваладзе пробраться в штрафную площадь противника, отдал пас пришедшему на помощь Жоазиньо, вторым касанием послал «снаряд» по назначения, увеличив отрыв своей команды – 3:1. Могли краснодарцы и вовсе громить противника, когда Марсиу оказался с мячом на правом фланге штрафной «Томи» и мощно пробил с острого угла, и там каких-то сантиметров не хватило для поражения цели хозяевам. Четыре матча до этого «Томь» не проигрывала, но вот настал этот момент в битве с подопечными Муслина. 3:1 – матч закончен. В принципе, всё по делу.

Лучший игрок матча – Отар Марцваладзе.

Отар вступил в бой на 71-й минуте, но времени, которое оставалось до окончания поединка, с лихвой хватило для того, чтобы Марцваладзе стал лучшим в поединке. До его выхода на поле счёт был 1:1, но потом футболист сам забил гол, да ещё и отдал результативную передачу во втором взятии ворот. Явился таким вот неожиданным палачом «Томи», иными словами.