Андрей Иванов, 28 Маурисио, 66
 Адриан Ропотан, 30 Благой Георгиев, 67
  Мацей Рыбусь, 73
  Шамиль Асильдаров, 77

БояринцевПо кусочкам можно было собирать грозненский коллектив после финального свистка в Томске. Примечательно то, что в первом тайме «Терек» владел преимуществом, и реализуй он свои моменты, всё могло было пойти по сценарию, необходимому гостям. Однако гол в раздевалку от Нахушева и замечательная игра «Томи» во втором тайме сделали своё дело. Приезжие разгромлены. И жалеть проигравших нет смысла, тут на голову сильнее оказались подопечные Сергея Передни. Оппонент сибирской команды расслабился в концовке первой 45-минутки, за что и получил «пулю». Ну а дальше уже дело техники. Хозяева сумели справиться с эмоциями, направили свою энергию в нужное русло и оставили Станислава Черчесова и его дружина ни с чем. Теперь отставание томичей от «Крыльев Советов» составляет пять очков, но у самарцев поединок в запасе, который те, правда, проведут дома с неуступающим никому «Амкаром». Шансы на попадание в стыковые дуэли есть, «Томь» старается. Приятно наблюдать за теми, кто бьётся за своё счастье и право на место под солнцем.

В прошлом туре светлая полоса «Томи» оборвалась в Краснодаре (1:3). Там с сибиряками разобрался, одновременно поумерив их пыл, клуб с одноимённым названием, по совместительству текущий лидер второй восьмёрки российской Премьер-лиги. «Терек» дома не испытал особых проблем с тонущим нальчикским «Спартаком» (2:0), параллельно выбравшись из той психологической ямы, в которую загнала команду «Волга», обыгравшая дважды грозненцев у себя дома в рамках Кубка России (2:1) и на выезде в чемпионате (3:1). Своеобразные такие скачки-падения у коллективов, одни вниз, другие вверх. Сегодня в Томске дружинам предстоит очная встреча. Пока тренер гостей Станислав Черчесов разочаровывается в Лежаре, и с тоской смотрит на лазарет, где прибывают: Мгуни, Коморовски, Кацаев и Уциев, наставник хозяев Сергей Передня сожалеет по поводу отсутствия Гатагова и Строева, но оптимистично настраивает своих ребят на грядущий поединок. Сибирякам, дабы ещё побороться за стыковые матчи, нужна только победа, в то время как представителям Чеченской республики виктория бы тоже не помешала, т.к. ещё есть шанс угодить у южной братии во все те же пресловутые дуэли с соперниками из первого дивизиона, за право выступать в элитном дивизионе страны.

И вот не слишком зрелищный поединок стартовал на ужасном поле стадиона «Труд». Активничать начали гости. Рыбусь оформлял неплохие передачи, Феррейра прорезал середину поля, а Павленко умудрился даже заработать штрафной, который мог закончиться для «Томи» не очень приятно. Грозненцы едва не отправили мяч в ворота противника. Георгиев пробежал мимо мяча, а всё тот же Рыбусь нанёс мощнейший удар в нижний угол, так что Вашеку пришлось постараться, дабы парировать выстрел поляка. Чуть позже Иванов блокировал удар Асильдарова, но… неудобным местом, а потому сразу восстановиться и продолжить игру не сумел, только по прошествии определённого количества времени. Кстати, пострадавший же, немного погодя, получил дебютный «горчичник» во встрече, грубо сыграв против резвого нынче Рыбуся. Потом к партнёру присоединился и Ропотан, который также увидел перед собой «жёлтый свет», сфолив на Маурисио. «Терек» владел преимущество, постепенно набирая необходимые для взятия ворот противника обороты.

На 36-й минуте настал апогей, когда гости провели позиционную атаку, в результате которой Лебеденко классной передачей нашёл в чужой штрафной Асильдарова. Шамиль освободился от своего оппонента и мощно пробил в ближнюю относительно его «девятку», но мяч пролетел чуть выше цели. Николов в составе «Томи» потянул мышцу, ему потребовалась помощь врачей. Потом футболист вышел на поле, но снова упал буквально на ровном месте и показал жестом наставнику, что игру продолжить не сможет. Ну а сибиряки коллективом старались как-то удивить противника, что они и сделали в компенсированное время первого тайма, когда грозненцы немного расслабились. Заработали хозяева штрафной. Нахушев исполнил «стандарт». Руслан подошёл к мячу и нанёс роскошный удар через «стенку» прямо в ближнюю «девятку» ворот Годзюра, который ничем своей команде помочь уже не мог. 1:0 в пользу подопечных Передни, и именно с таким счётом клубы ушли на перерыв. Кстати, в добавленные минуты ещё замена была произведена. Вместо вынужденного покинуть поле боя Николова, на поле появился Гультяев.

Стартовал заключительный тайм не в особо позитивных для хозяев красках. Иванов вновь получил повреждение, но сумел продолжить поединок, продемонстрировав настоящий бойцовский характер. Чуть позже Бояринцев оказался на правом фланге и замечательно сыграл вперёд на Хазова, который ушёл от защитника и выскочил на свидание с кипером соперника, но переиграть в ближнем бою Годзюра форвард не сумел. Потом ещё были моменты, в которых мог отличиться тот самый Бояринцев. Но не получалось ещё раз поразить ворота «Терека»… по крайней мере, так было до 68-й минуты. Баляйкин выполнил отличную подачу с розыгрыша углового (правый фланг) на Гультяева, который в битве на «втором этаже» справился с Асильдаровым. Илья мощно пробил под перекладину, Годзюр достал этот мяч, но лишь кончиками пальцев, так что спасти свою команду голкипер не сумел, «снаряд» опустился в сетку ворот гостей и футболисты принимающей стороны повели со счётом 2:0! До этого эпизода, кстати, «горчичниками» обзавелись два игрока «Терека», а именно Маурисио (эмоционально поспорив с арбитром) и Георгиев (за удар в воздухе локтем в голову Портнягина).

Потом ещё две жёлтых карточки показал рефери Безбородов Рыбусю, который решил тоже выяснить отношения с судьёй, и Асильдарову, сгрубившему на Иванове, который собирал нынче целый урожай из тумаков. Пока происходили необходимые рокировки, а Ропотан падал в своей штрафной, демонстративно хватаясь за спину, хозяева оформили разгром соперника. Томичи провели красивую атаку, в результате которой вышедший на замену Климов обыграл защитника и классной передачей отправил мяч на свободного Бояринцева, который в одно касание расстрелял угол ворот Годзюра и превратил цифры на табло в крупные – 3:0! Главный арбитр встречи добавил четыре минуты к основному времени матча, но как там не старались Лебеденко и Асильдаров, ничего не получилось у их команды «родить» интересного, а главное результативного.

Лучший игрок матча – Денис Бояринцев.

Капитан, капитан, улыбнитесь. Сегодня один из лидеров «Томи», её сторожила – Денис Бояринцев точно с хмурым лицом по полю не бегал. Да и после финального свистка прибывал в хорошем расположении духа. Ещё бы. «Томь» снова продемонстрировала хороший футбол, пусть и преимущественно во втором тайме. Но для разгрома «Терека» этого хватило. Сам полузащитник и обострял серьёзно ситуацию на передовой, и последний в поединке гол забил.