Бруну Алвеш, 18 Игорь Акинфеев, 60
 Роман Широков, 44 Кирилл Набабкин, 60
 Александр Анюков, 78 Георгий Щенников, 80
 Виктор Файзулин, 90+4 Секу, 90+5

Зенит - ЦСКАНичья или техническое поражение? В процессе матча между флагманами отечественного футбола пришла новость о том, что "Зенит" нарушил Регламент соревнований в том пункте, где говорится о необходимости присутствия в заявке "Доморощенного футболиста" с датой рождения от 1990-го года. Самым молодым в заявке питерцев был Ионов, который родился в 1989-м году. Что же, нюансы дела и прочие детали мы узнаем позднее. А пока по игре. Она вышла очень интересной и на самом деле качественной, что на старте сезона увидишь нечасто. Настрой у команд присутствовал боевой. Обе стремились победить, играли на атаку, что выражалось в постоянном напряжении, хорошем темпе и увлекательной комбинационной игре. Однако это все накладывалось на очень внимательную и надежную игру в защите. Оба коллектива показали дисциплину и организацию в этом аспекте. Почему бы всегда так не играть? Но даже и при аккуратной игре в защите голов избежать не удалось. Счет открыл армеец Марк Гонсалес, воспользовавшийся ошибкой защитников, освободивших зону слева в штрафной. "Зенит" отыгрался под занавес тайма. Передачу Кержакова замкнул Зырянов. Второй тайм вышел даже более открытым, чем первый. Однако голов больше не было забито.

Пожалуй, первый по-настоящему топовый матч нового сезона. Встречаются первая и вторая команды прошлого сезона, те, кем мы восхищались осенью на родной арене и на европейских полях. Теперь можно посмотреть на их очное противостояние. Конечно, уже было такое в этом году. "Зенит" с ЦСКА встречались в матче на Суперкубок. Та игра вышла довольно увлекательной, с обилием моментов. Победил "Зенит", так как смог реализовать свой шанс в отличие от ЦСКА. Но впечатления, что питерцы серьезно сильнее армейцев не осталось. Скорее, на равных сейчас эти команды могут котироваться. Тем интереснее. У каждой есть свои проблемы. Зенитовцы страдают от не самой надежной обороны, хоть очки и собирают уверенно. У ЦСКА продолжаются проблемы с реализацией моментов. Да и защита не самая блистательная. В общем, типичные издержки российского старта сезона – нет очевидных фаворитов и команд с классной поставленной игрой. Все притираются, вкатываются в ритм. В таких условиях можно ждать чего угодно. Об этом говорит и то, что с 2008-го года вничью команды эти не играли. Шесть матчей с той поры состоялось, у каждого – по три победы. Есть потери в составах. "Зениту" не помогут Жевнов, Быстров и Семак. А ЦСКА – Алдонин, Мамаев, Хонда, Васин, Чепчугов.

Встреча началась довольно неторопливо. Соперники опасливо отнеслись друг к другу, вели осторожный футбол, присматривались и оценивали друг друга. Смотрели, кто на что способен. При этом "Зенит" пытался отыскивать свободные зоны в построениях соперника и запускал туда быстрые атаки, особенно часто смещаясь на фланги. Внимательно работала оборона армейцев, которая не позволяла обострять или оставляла соперников в офсайде. Все четко. ЦСКА же чаще проводил позиционные атаки, переводя вперед большие силы, окружая перепасовками владения неприятеля. Тут тоже все спокойно сдерживалось питерцами. Неприятными стандартами отметились в дебюте оппоненты. Сперва Данни подал со штрафного неопасно. А затем ЦСКА разыграл угловой. Подача пошла на дальнюю штангу справа, но голкипер намертво забрал сферу. Основная борьба, между тем, разворачивалась в середине поля, где каждая из команд стремилась захватить инициативу в своем стиле. Не получалось. Держалось динамическое равновесие. Постепенно сложилось ощущение, что "Зенит" все же увереннее себя чувствует в центре поля. Это позволило питерцам накатывать атаки более массивные и перспективные. На скорости наваливались зенитовцы и предпринимали попытки проникновения в штрафную. Однако очень внимательно работали центральные защитники. Игнашевич и Березуцкий срывали прострелы и подачи к воротам Акинфеева. Разве что не бровке Щенникова проходили быстрые атаки. Георгия приходилось страховать партнерам из центра. Даже Дзагоев туда возвращался. Зенитовцы еще очень высоко, здорово прессинговали. Таким образом, им удавалось совершенно обезопасить свои владения от посягательств армейцев. Более напористо лезли в атаку хозяева. Один из набегов стал опаснейшим. В штрафную пропустили набег "Зенита". Пришлось Акинфееву выходить из ворот и блокировать удар неприятеля. Надежно сыграл Игорь в непростой, суетной, сумбурной ситуации. Это давление "Зенита" надо было хоть чем-то разбавить. Вот ЦСКА тоже решил устроить высокий пресс. Нецид исполнял заброс в штрафную на Думбия. В последний момент "ножницами" из-под носа у Сейду снаряд выбил Алвеш. Красивый эпизод.

А по сути ничего не менялось. Питерцы обладали инициативой, территорией, мячом, но до остроты не доводили дело. На 28-й минуте к их воротам примчалась контратака, которую венчал плотным ударом Нецид. После рикошета снаряд прилетел в руки Малафееву. А питерцы все кидали и кидали этот несчастный мячик на Ионова и Кержакова, которые должны были цепляться. Пока все это предпринималось, ЦСКА смог нанести разительный укол. Думбия в чужой опорной зоне выцарапал мяч у соперника, протиснул его к линии штрафной на Тошича, который заметил включение слева в свободную зону Гонсалеса. Марку оставалось только со смаком с коронной левой вонзить сферу в угол ворот Малафеева. 0:1. Стало интересно. Питерцы тут же бросились отыгрываться. Ионов и Кержаков заработали угловой, который едва не завершился голом. Алвеш всех перепрыгнул и послал мяч совсем рядом со штангой. Через минуту повторный корнер также замыкал Бруну. И на этот раз вышло опасно. Но мячом овладел Акинфеев. ЦСКА перетерпел эту волну атак и ответил своей. В одном из походов Думбия и Гонсалес влетели в штрафную Сейду уже собирался пробить, но поскользнулся не вовремя и позволил сыграть защитнику. Еще через некоторое время обостряющую передачу на все того же Думбия перехватил Алвеш. На 42-й минуте Кержаков должен был восстанавливать равновесие. Наконец, прошел заброс на него без офсайда. Однако Александра уже накрывал защитник, потому он с удобного положения в спешке послал мяч мимо створа ворот Акинфеева. Игра, между тем, продолжалась равная. То наскоками обменяются соперники, то в центре поля завязнут в упрямой борьбе. Именно в таком духе сражались Дзагоев и Широков, когда второй ударил первом бутсой по лицу. За это Романа наказали предупреждением. А Алану пришлось уйти на бровку для получения помощи. В этот момент, когда настало компенсированное время, "Зенит" и сравнял счет. Все та же комбинация прошла у "Зенита". Настойчивость – великая вещь. Забросил Анюков мяч по флангу на Кержакова, Александр сместился к штрафной и прострелил. Зырянов набежал своевременно и с близкого расстояния расстрелял армейские ворота. 1:1. Времени на изменение счета не оставалось. Судья отправил команды отдыхать.

С хорошим тонусом, настроем начался второй тайм. Сразу же неприятели обменялись уколами. Сперва Думбия проломился к воротам и ударил с линии штрафной. Бег был мощным, а вот удар таким сильным не получился – для вратаря. Ответ "Зенита" до удара не дошел. Защитники комбинацию с правого фланга приостановили. Опять установилась равная упорная борьба между штрафными. На 50-й минуте ЦСКА подал очень неприятный штрафной с правой бровки. Малафеев выходил на навес очень рискованно, но дотянулся и выручил команду. "Зенит" развернул контратаку, которая затухла на левом фланге. Игра стала более качельной, обоюдоострой. Соперники не задерживались в центре поля, а ходили атакой на атаку: от штрафной до штрафной. На 53-й минуте Данни влетел в штрафную и не стал искать партнеров передачей, а пробил сам. Несильно и точно в голкипера вышло. Отличный шанс забить упустил вскоре Нецид. Малафеев выбежал из своей штрафной, опережая Думбия, но выбил мяч к центру поля на Томаша. Чех в касание метнул снаряд в пустые ворота, но взял чуть выше необходимого. Инициатива же потихоньку приходила к "Зениту". Питерцы работали первым номером, старались контролировать мяч и территорию. ЦСКА мог рассчитывать на контратаки. Но и они не особо удавались. А вот у ворот Акинфеева вскоре заварилась серьезная каша. Штрафной хозяева заработали на левой бровке. Подачу в эффектном броске кулаками выбил Акинфеев, но на подборе шустрее были питерцы. Серия верховых единоборств перед воротами армейцев завершилась ударом Алвеша в падении через себя. Угол был очень острым, потому португалец не попал. Еще раньше отличный шанс забить упустил Кержаков. Зырянов из центра поля отдал к штрафной на Широкова. Роман классно в касание перевел снаряд на Александра, который подработал этот пас и пробил слету – выше.

Тренеры стали готовить замены, чтобы дожать соперника в случае с "Зенитом" или чтобы колоть более опасно в случае с ЦСКА. Некоторые контрвыпады гостей переходили в позиционные атаки. Но они не становились опасными. На 65-й минуте команды обменялись живенькими походами вперед. Оба были неудачны. ЦСКА старался бить издалека при удобной позиции. Даже и при неудобной. Например, удар с 35-ти метров оказался уж очень неточным. Вышедший на поле Секу также опробовал силы дальним ударом с откидки Нецида – тоже неточно. Однако после замены армейцы стали более активны впереди, более массивны там. Впрочем, "Зенит" в любую секунду был готов умчаться вперед. На 72-й минуте питерцы после такого выпада разыграли угловой. Бил головой Ломбертс – попал в руки Акинфееву. Что привлекало: соперники стремились забить, играли только на атаку и долго не возились с мячом в центре, стремясь вперед. Симпатичная игра, интересно на нее смотреть. Вот ЦСКА окопался у чужих ворот и набросал серию угловых. Дело затянулось из-за оказания помощи Анюкову. После одного корнера последовал прострел, а там Березуцкий чуть-чуть не дотянулся до мяча. "Зенит" ответил своей стремительной контратакой, которая могла завершиться ударом – надежно сработала оборона ЦСКА, начавшая уже армейский выпад. В нем Секу простреливал на Нецида. Тому немного не хватило для удара из пределов штрафной. Так и играли: атака на атаку. При этом защитники работали очень внимательно, и опасные моменты возникали не так часто, как хотелось бы по такой красивой игре. На 83-й минуте Нецид устал от этих эффектных, но неэффективных походов и решил пробить издали. Получилось рядом со штангой, но неточно. Через мгновение Нецид уже замыкал подачу Гонсалеса. Подрезал мяч красиво Томаш в угол, но и тут точность подвела. А контратаку "Зенита" прервал в подкате Щенников. Неудачно рванулся Георгий, ему потребовалась помощь, а потом и замена. К концовке встречи усталость стала ощущаться. Все-таки в атакующем ключе весь поединок провели стороны. Потому нехватку энергии они уже компенсировали фолами, притормаживали порывы друг друга. На 91-й минуте Дзагоев подтвердил тезис о склонности к дальним ударам со стороны ЦСКА. Его выстрел на этот раз получился неточным. "Зенит" в своем стиле ответил. Быстро раскатил комбинацию. Справа Лазович прострелил в штрафную на Данни, который пробил сильно выше створа. Подскочил мяч неудобно. А завершился матч под аккомпанемент атак ЦСКА.

Лучший игрок матча: Бруну Алвеш.

Очень и очень сложно выбрать в этой игре лучшего. На самом деле очень качественной получилась игра, соперники достояны друг друга и выделять особенно отдельно некого, ровненько отыграли. Хочется поэтому отметить защиту и одной команды, и другой, которая также показала качественный футбол. Березуцкий, Игнашевич работали очень слаженно и четко. Ну, а у "Зенита" выделялся Алвеш. Не только своей оборонительной работой, но и тем, что в атаке даже его имя очень часто упоминалось.

Послесловие: "Зениту" в среду 13 апреля все же засчитали техническое поражение со счетом 0:3 в матче против ЦСКА за нарушение регламента.