44-й тур.

13 мая. Казань. Стадион "Центральный". 18472 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

РУБИН - ЦСКА - 3:1 (0:1)
Хонда, 45 (0:1). Вальдес, 47 (1:1). Гекдениз Карадениз, 82 (2:1). Еременко, 88 (3:1).

Игорь Акинфеев, 87

Рубин - ЦСКАВот так бывает. Это показатель уровня чемпионата, когда команда играет до последнего, несмотря на потерю мотивации и реальных турнирных перспектив. Для настоящего профессионала каждый матч – это повод для полной выкладки. И "Рубин" доказал это. ЦСКА, борющийся за место в Лиге чемпионов, не стал для казанцев проблемой, это только раззадорило "Рубин". На протяжении всего матча команда Бердыева проводила более хладнокровный и взвешенный футбол, играла с инициативой. Хотя счет открыли именно армейцы. В концовке тайма в контратаке Хонда отличился. Но развить успех не удалось. Сразу же после перерыва Вальдес выровнял положение команд. А потом ЦСКА раскрывался все больше и получал все более острые контратаки. В результате из нескольких опасных моментов два стали голевыми. Карадениз и Еременко записали мячи на свой счет и установили окончательный счет. А ЦСКА остается без Лиги чемпионов.

Попытались казанцы начать активнее, провели первые минуты на чужой половине поля, однако первая напряженность образовалась у ворот Рыжикова. Пас защитника на кипера оказался слишком слабым, и Думбия бросился на перехват. Пришлось вратарю мчаться навстречу и в подкате выносить снаряд. Уже по пустым воротам издалека низом неловко пробил Секу, и там защитник подстраховал. Адекватно ответили казанцы на 4-й минуте. Натхо и Карадениз слева сыграли, и турок подавал перспективно на Давыдова, который немного не дотянулся и не помешал Акинфееву забрать снаряд. "Рубин" наметил игру первым номером. Ансальди и Карадениз активничали на бровке. В центре поля хозяева тоже весьма плотно поджимали и выглядели уверенно. Так что дебют оставался по игре за "Рубином". Раз за разом атаки Казани смещались налево, откуда Карадениз вырезал подачи или делал прострелы. Почти все они доставались Акинфееву, но вода камень точит, и турок продолжал напирать. К тому же после потерь казанцы высоко прессинговали противника, что, однако, приводило к открытию больших зон в тылу – игроки выбрасывались вперед. ЦСКА этим пока не пользовался. "Рубин" порой включал "Барселону" и просто гонял мячик, не давая его армейцам. Только к исходу четверти часа ЦСКА провел атаку с долгим контролем мяча. В итоге прошел заброс направо на Секу, который не вышел на свидание с кипером, но прострелил на партнера, угодив в защитника. Армейцы тужились, пытаясь накатит атаку с контролем мяча. Удавалось редко и невыразительно. Казанцы владели инициативой, хоть иногда и сбавляли в движении. На 19-й минуте Натхо все же выкатился на простор перед штрафной и пробил издалека выше цели. В ответном выпаде Алдонин заработал угловой. Бросалось в глаза, что обе команды не хотят рисковать. Они вперед отряжали не самые большие силы и работали в невысоком темпе. Так что реальных голевых моментов не возникало. Эпизодами они обменивались выпадами, которые и добирались до штрафных, но не до ворот. Пытались Хонда и Секу индивидуально включать обыгрыш, утыкаясь в оборону. Куда чаще и успешнее делали это казанцы. И если Рязанцев мало открывался, то Карадениз в одиночку затмевал всех игроков обеих команд. Партнеры это чувствовали и то и дело подгружали передачами турка. В одном из эпизодов он пошел в обыгрыш в штрафную и чуть не ушел от Березуцкого, который в последний момент в подкате выбил снаряд. Гекдениз просил пенальти, но его там не было. Затем вингер уже сам бил издалека. Мяч свалился и улетел неточно. Поточнее был Рязанцев со своим выстрелом издалека, но попал в голкипера. Затем Натхо заработал перспективный штрафной. Разыграли его бездарно казанцы, хотя Еременко успел пробить издалека не очень сильно. Только после этого армейцы стали отыскивать свободные зоны и проводить опасные атаки. Самая острая возникла, когда Секу вошел в штрафную и умудрился из неловкого положения отдать мяч Думбия. А тот в цейтноте ткнул снаряд в руки голкиперу с близкого расстояния. Следующие атаки остались за армейцами. Завершали их только не так остро. Пару раз стреляли со средней дистанции московские гости. Снаряд летал опасно, однако неточно. Наконец, завелся Олисе, который стремился обыгрывать по несколько человек, показал самую высокую скорость, хотя в плотности казанской добираться до ворот не мог. Равным стал футбол, более хаотичным и более напряженным. В концовке "Рубин" опять поднажал и притиснул армейцев к их штрафной. Удалось снова заработать хороший стандарт. Разыгрывал его Натхо, но с подачей справился Игнашевич. И когда казалось, что игра скатится в перерыв при преимуществе "Рубина" и с нулевой ничьей, ЦСКА взорвался. Один заброс из глубины в исполнении Вернблума бросил в штрафную в прорыв Хонду. Кейсуке подстроился под летящий скачущий мяч, опередил Шаронова и пробил в касание точно в цель. 0:1. Всего два касания экс-игроков голландского чемпионата сделали этот гол. Кстати, Хонда мог простреливать на свободного Думбия – тот открывался параллельно. В целом по статистике "Рубин" владел игровым преимуществом, больше времени обращался с мячом, чаще бил. Но главный показатель – счет.

В перерыве Бердыев провел сразу несколько перестановок. Игра пошла с первых секунд более открытая и резкая, более злая. И едва сразу же ЦСКА не увеличил отрыв. Заброс из глубины выводил Думбия на рандеву с Рыжиковым, но голкипер в последний миг успел выбросить руку и вынести мяч из-под носа Сейду. И тут же точно таким же забросом на свидание с Акинфеевым отправился Вальдес, вышедший на поле. Нельсон оказался успешнее Думбия и пробил точно в цель. 1:1. ЦСКА оказался растерян. В следующей атаке Васин нарушил правила и заработал для противника опасный штрафной. Натхо пробил неточно. Там еще и рикошет от стенки был. Бить стали чаще, нервы на пределе. Выстреливал Тошич с фланга, казанцы отвечали опасным угловым. Отдавать кому-то инициативу в такой игре было сложно. Действовали на равных противники. На 55-й минуте ЦСКА дважды опасные выпады провел. Сначала штрафной заработали гости после игры рукой Шаронова. Заброс вылавливал Хонда, но попасть по мячу толком не смог. Затем подачу с фланга замыкал ударом головой Думбия. Попал четко в руки Рыжикову. Игра становилась просто сумасшедшей, раскрывалась по полной. Сумбура было много, армейцы бежали вперед, напрягались, работали очень быстро, ошибаясь, теряя мячи. При этом "Рубин" действовал на контратаках очень опасно и очень остро. На 68-й минуте невероятный момент упустили казанцы. Уже был отыгран вратарь после заброс на правый фланг, но удар Натхо принял на себя бросившийся под выстрел защитник. ЦСКА стремился больше атаковать, ему это больше нужно было, но в ответ получались острейшие моменты казанцев. "Рубин" хладнокровно защищался и очень опасно атаковал. Слуцкий просто не знал, что делать, разводил руками, хватался за голову, пока его команда безуспешно боролась, а противник действовал с преимуществом. На 72-й минуте Секу несколько раз прорвался по левому флангу и создал остроту. Мяч уже по штрафной гулял, под удар Алдонину откинули снаряд, но того блокировал защитник. Оборона "Рубина" выстраивала плотные редуты, которые не прогибались под могучими наскоками армейцев. В контратаке на 77-й минуте казанцы накатили неприятную атаку, не дошедшую до удара. Зато вовсю приходилось работать уже и Рыжикову. Его защитники не все спасали. Тошич в накате бил с острого угла – не переиграл голкипера. Затем Секу опять нашел свободную зону и простреливал в толпу. Там в гуще не удалось ничего сделать. Нецид пробовал на прочность вратаря дальним ударом, но Сергей и на сей раз вытащил. На 80-й минуте Муса вышел на поле и сразу поучаствовал в опасной атаке. Втроем с Думбия и Секу они опасно накатили, но не смогли продавить оборону "Рубина". Уже почти ва-банк шли гости, бросая все силы на победу. Не получалось ничего, в спешке мяч терялся, а казанцы проводили атаки чуть ли не на пустые ворота. Акинфеев сражался в одиночку. Выход на его ворота справа он ликвидировал, парировав удар ногами. И все же провал все по тому же флангу сыграл решающую роль. После выхода на ворота случился прострел на другой край, и Карадениз расстрелял ворота. 2:1. Армейцы стали рассыпаться. Их попытки атаковать не приводили ни к чему, все разваливалось, а потуги только раскрывали тылы и создавали моменты для Казани. Турок мог вскоре забить гол-близнец. Ему удалось получить прострельную передачу, но на этот раз Акинфеев выручил. И все-таки именно подобная комбинация с выходом на ударную позицию с левого фланга стала результативной. Роман Еременко оказался на острие, получил мяч в разреженной армейской обороне и пробил четко в угол. 3:1. Все было решено. Еще кое-как отчаянно боролись армейцы, но так и не сумели забить. Напоследок очередной прорыв завершили прострелом, который перехватил Рыжиков.

Лучший игрок матча: Гекдениз Карадениз.

Турок с первых минут проводил агрессивную игру, действовал опасно и остро. Именно через него строилась игра, он создавал основную остроту у чужих ворот. Так продолжалось на протяжении всего матча. И Гекдениз был награжден голом.