Кристиан Ансалди, 79 Георгий Пеев, 17
  Захари Сираков, 88
  Захари Сираков, 90+2
  Роман Герус, 90+1

ЕременкоНастоящий мужской футбол показали сегодня «Рубин» и «Амкар». Эта игра по своему содержанию напоминала матч клубов-середняков английской Премьер-Лиги, где борьба обычно преобладает над красотой самой игры. Команды просто напросто рубились друг с другом. Искры летели во все стороны. Забив гол в самом дебюте поединка усилиями Павла Игнатовича, пермяки сели глубоко в оборону и всеми силами старались отражать атаки соперника. Долгое время у казанцев совсем ничего не клеилось впереди. Они атаковали слишком академично, безыдейно и крайне редко угрожали воротам Геруса. Во втором тайме хозяева ощутимо прибавили и устроили самый настоящий штурм владений уральцев. Вратарь «Амкара» несколько раз выручал свою команду в, казалось, уже безвыходных ситуациях. Концовку поединка подопечные Рустема Хузина доигрывали вдевятером. Сначала Пеев получил травму, а наставник уральцев к этому моменту уже сделал все три замены. Затем удаление схлопотал Захари Сираков. «Рубиновые» на последних минутах устроили навал на ворота Геруса, однако игроки «Амкар» на морально - волевых удержали победный счет.

Казанский «Рубин» потихоньку набирает обороты. В последних играх подопечные Курбана Бердыева добиваются не только удачных результатов, но и демонстрируют хорошо поставленную игру. В предыдущем туре чемпионата «рубиновые» на выезде разгромили «Ростов» со счетом 4:0. Сейчас клуб из Татарстана располагается на седьмой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. Кроме того, в минувший четверг казанцы в рамках группового этапа Лиги Европы в родных стенах обыграли белградский «Партизан» со счетом 2:0. Сегодня «Рубин» на своем поле примет пермский «Амкар», который в последнее время немного забуксовал. В минувшие выходные пермяки потерпели домашнее поражение от столичного «Спартака» со счетом 1:3. На данный момент подопечные Рустема Хузина идут на одиннадцатой строчке в таблице чемпионата. История противостояния «Рубина» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. Семь побед на счету казанцев, шесть раз была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали пермяки. У хозяев из-за травмы сегодня не сыграет Гедрюс Арлаускис, а Гёкхан Тёре продолжает отбывать свою трехматчевую дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Алексей Попов, Дмитрий Белоруков, Виталий Гришин, Алексей Ребко и Никола Мияйлович, а Сергей Нарубин вынужден пропустить сегодняшнюю игру по причине дисквалификации.

Начало встречи для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 3-й минуте пермяки провели образцово-показательную атаку, которая завершилась голом. Рябокобыленко сделал проникающий пас в чужую штрафную, куда при полном попустительстве защитников «Рубина» забежал Пикущак и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где никто не смог помешать Павлу Игнатовичу поразить уже пустые ворота Рыжикова – 0:1. Естественно подопечные Курбана бердыева сразу же бросились отыгрываться, и спустя некоторое время они могли восстановить равновесие, но удар Маркано после розыгрыша углового получился неудачным. Плохо подстроился под мяч испанский защитник. Кстати, именно Маркано можно было назвать главным антигероем дебюта встречи. Именно через его зону в атаках «Амкара» возникала наибольшая острота. Сначала испанец пропустил рывок по флангу Васильева, а спустя минуту левый защитник «Рубина» не доглядел за Пикущаком. К счастью для хозяев, обе фланговые передачи в исполнении вышеперечисленных игроков не дошли до нужного адресата. А вот позиционные выпады казанцев никакой опасности в себе не таили. Лишь Натхо на 13-й минуте сумел нанести акцентированный выстрел по владениям Геруса, но мяч прошел рядом со штангой. Чуть позже хозяева получили право на штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Роман Еременко пробил низом, и мяч, застряв в гуще игроков, отскочил к защитникам «Амкара» удалось, которые моментально вынесли снаряд из своей штрафной площади. Подопечные Курбана Бердыева пытались акцентировано атаковать флангами, но кроссы в исполнении Рязанцева и Карадениза соответственно не доходили до нужного адресата. На 18-й минуте Сираков в безобидной ситуации потерял мяч в непосредственной близости от своих ворот, и эта оплошность обернулась для гостей опасным штрафным в их ворота. Данный стандарт безобразно исполнил Натхо. Израильтянин сделал пас низом в центр чужой штрафной площади, где никого из его партнеров в этот момент не было и в помине.

В середине тайма «Амкар» окончательно отдал инициативу своему сопернику. Хозяева же своим территориальным перевесом воспользоваться не могли. Они продолжали регулярно совершать подходы к штрафной площади уральцев, зарабатывали угловые, однако они крайне редко угрожали воротам Геруса. А вот нечастые набеги подопечных Рустема Хузина на владения Рыжикова получались весьма неплохими. На 23-й минуте Коломейцев прошел по центру и мощно пальнул по воротам казанцев, но мяч прошел чуть выше цели. Вскоре гостям удалось еще и «корнер» заработать. Правда, стандарт пермяки разыграли не слишком удачно. Очень грамотно и организованно «Амкар» действовал в первые полчаса. Во взаимодействиях игроков хозяев, в свою очередь, по-прежнему преобладал хаос. Натхо пытался сконструировать игру своей команды в центре поля, однако израильтянин неоправданно для себя много ошибался в передачах. Хозяева включили коллективный прессинг на чужой половине поля, и данная тактика, в принципе, себя оправдала. Пермяки все реже и реже переходили центр поля, натыкаясь на грамотно выстроенные редуты хозяев. Под давлением «рубиновых» подопечные Рустема Хузина стали значительно больше ошибаться. На 36-й минуте Новакович сделал слишком слабую передачу назад вратарю, и этот пас едва не был перехвачен Рондоном, но Герус на долю секунды сумел опередить венесуэльского форварда «Рубина» и вынести снаряд за пределы поля. В концовке тайма хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот и стремились сравнять счет еще до перерыва. В одной из атак Карадениз заработал для своей команды угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. На 42-й минуте пермяки сумели сообразить фланговый контрвыпад. Игнатович разогнался по бровке и сделал прострел на линию вратарской, однако никто из форвардов «Амкара» не сумел замкнуть эту фланговую передачу. Затем Пикущак решил в одиночку пройти всю оборону «Рубина», но, оказавшись в окружении четверых защитников, нападающий уральцев мяч потерял.

В начале второго тайма гости выглядели активнее своего соперника. Им удалось совершить несколько фланговых атак на ворота Рыжикова, одна из которых завершилась неточным обводящим выстрелом в исполнении Пикущака. Хозяева же по-прежнему атаковали слишком медленно. Им явно не хватало скорости. Правда, на 51-й минуте подопечные Курбана Бердыева имели реальнейшую возможность сравнять счет, но Карадениз в ближнем бою не сумел переиграть Геруса. Розыгрыш углового венчал немного неточный выстрел Боккетти. Игроки «Рубина» начали потихоньку просыпаться. А чтобы еще добавить остроты атакам своей команды Курбан Бердыев бросил в бой Кристиана Ансальди вместо Ивана Маркано. Натиск на ворота Геруса усиливался. Хозяева наконец-то заиграли агрессивно, чего им явно не хватало в первом тайме. Стоило только «рубиновым» взвинтить темп, как у ворот пермяков стала возникать россыпь голевых моментов. Сначала Кузьмин ворвался в чужую штрафную и с близкого расстояния пробил во вратаря. Затем Роман Еременко наносил удар с разворота, но Герус снова безупречно действовал в «рамке». Игрокам «Амкара» надо было срочно отодвигать игру подальше от своих ворот, иначе «Рубин» добьется своего и дожмет гостей. Ближе к экватору второй половины уральцам удалось однажды сходить в контратаку, однако довести дело хотя бы до поставленного удара по владениям Рыжикова им не удалось. Слишком сильно прижался «Амкар» к своим воротам после перерыва.

Хозяева же продолжали ходить вокруг да около чужой штрафной площади. Ансальди, Рязанцев неоднократно делали навесные передачи в расчете на Рондона, но все эти забросы были читаемыми, и пермяки оборонялись уверенно, без паники.

Разнообразить игру своей команды Курбан Бердыев попытался с помощью замены. Наставник казанцев решил бросить в бой второго «чистого» форварда Сергея Давыдова вместо Гедениза Карадениза. Мощью решил взять своего соперника «Рубин». На 71-й минуте в штрафной площади гостей произошел неоднозначный момент. Во время подачи с углового один из уральских футболистов в борьбе за верховой мяч ударил локтем в лицо Сесара Наваса. В принципе, арбитр встречи Владислав Безбородов имел все основания назначить пенальти в ворота Геруса. Но испанский защитник и сам был «хорош». Он ударил колено в лицо лежащего Якубко, нанеся тому травму, которая оказалось серьезной, и Рустему Хузину пришлось в спешном порядке заменять словацкого форварда, появившегося на поле примерно за пятнадцать минут до этого. Время шло, а хозяевам никак не удавалось вскрыть неприступную оборону соперника. Рондон с сотоварищами старался нагнетать напряжение на защитников «Амкара», однако те держались до последнего. Атакам «Рубина» не хватало разнообразия. Ничего интересного, кроме фланговых забросов на своих высоченных форвардов, хозяева, по сути, придумать не могли. А в концовке уральцы вынужденно остались вдесятером. Дело в том, что Пеев получил травму и не смог продолжить встречу, а замен у гостей к этому моменту уже не осталось. Курбан Бердыев моментально среагировал на произошедшее и вместо Романа Еременко выпустил быстрого и напористого Алана Касаева. Концовка ожидаемо прошла при подавляющем территориальном преимуществе «Рубина». Хозяева устроили финальный штурм ворот Геруса. На 85-й минуте Рондон откликнулся на подачу с правого фланга и неплохо пробил головой, но мяч пролетел чуть выше створа. «Рубиновые» всей командой шли вперед и вынужденно оголили тылы. Этим однажды едва не воспользовались подопечные Рустема Хузина. Нийхолт прошел по центру и сделал пас направо на свободного Игнатович, который сходу пробил по воротам Рыжикова, но голкипер казанцев спас свою команду от верного гола. На 88-й минуте уже Герус сотворил настоящее футбольное чудо. Натхо в упор расстреливал владения «Амкара», однако голкипер пермяков каким-то непостижимым образом вытащил мяч из нижнего угла. Уже в компенсированное время подопечные Рустема Хузина остались вдевятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Захари Сираков. Хозяева всем составом ринулись в атаку. Даже Рыжиков сбегал в чужую штрафную площадь на розыгрыш углового, но футболисты «Амкара» ценой героических усилий все-таки удержали минимальный перевес!

Лучший игрок матча – Роман Герус.

Сегодня Роману пришлось заменить в воротах «Амкара» Сергея Нарубина, который не мог принять участие в матче из-за дисквалификации. Однако резервный голкипер пермского клуба очень достойно заменил своего партнера. Герус сыграл надежно и безошибочно. Ударов в створ его ворот было не слишком много, но в самой концовке, когда натиск «Рубина» был устрашающим, Роман вытащил несколько «мертвых мячей» и помог своей команде удержать победный счет.