Луис Кабальеро, 88 Дмитрий Кудряшов, 62
  Александр Салугин, 74
  Гия Григалава, 81
  Алексей Сапогов, 88

Крылья - ВолгаОт этого матча мало, кто ждал, что он завершится победой "Волги". Гости не выигрывали с первого(!) тура, но сумели, наконец, преодолеть эту чёрную для себя полосу и добились победы. Первый тайм прошёл, пожалуй, с преимуществом нижегородцев. А вообще, соперники обменялись ударами в перекладину. Вторая половина матча началась с атак "Крыльев", но гости, всё-таки, отбились и сами перешли в наступление. А на 68-ой минуте Белозёров, используя подачу с углового, забил такой выжный для его команды гол. Самарцы могли спасти встречу, но Кабальеро угодил в штангу. "Волга", конечно, после этой победы не ушла с последнего места в таблице, но теперь ей рукой подать до конкурентов. И нижегородцы доказали, что их ещё рано списывать со счетов. И они способны и в трудных ситуациях не сдаваться и не опускать голову. "Крылья" же не сумели поздравить победой своего наставника Андрея Кобелева. Видимо, подарком, всё-таки, будет галстук.

Волжское дерби завершало программу 12 тура. Явным фаворитом в нём виделись, конечно, хозяева. Подопечные Андрея Кобелева, у которого в день матча было день рождения, уверенно пока держатся в середине турнирной таблицы. Последнее поражение в чемпионате они терпели аж 2 сентября, в последнее время активизировалась атака самарцев, но и оборона, правда, играет пока не безупречно. Может, от этого последние три игры в премьер-лиге до этого матча "Крылья" заканчивали с одним и тем же счётом - 2:2. Положение же нижегородцев выглядит сейчас в таблице безнадёжным. Победа над "Динамо" на старте и ничья с "Ростовом" в седьмом туре - вот и всё, чем могли похвастать гости перед этим поединком. Оттого 4 очка и убедительное последнее место.

В гостях же "Волга" проиграла все игры в чемпионате, и сложно было ожидать от них подвигов в Самаре. Справедливости ради, всё-таки, стоило отметить, что почти во всех проигранных матчах нижегородцы выглядели достойно, порой упуская очки прямо в концовке игр. А последняя встреча с "Мордовией" и вовсе стала прекрасной иллюстрацией тотального невезения "Волги". В прошлом сеэоне игры между соперниками отличали упорная борьба и небольшое количество забитых мячей - всего 3 в четырёх матчах (команды по разу победили при двух ничьих). У хозяев по-прежнему не могли выйти на игру травмированные Стив Жозеф-Рене, Пётр Немов и дисквалифицированный Ибрагим Цаллагов. У гостей в лазарете находились Егор Тараканов, Владислав Рыжков и Андрей Буйволов. Отбывал дисквалификацию Илья Максимов.

У гостей место в воротах с первых минут занял неожиданно не Илья Абаев, а Михаил Кержаков. Хозяева активно начали встречу. Уже на 3-ей минуте Корниленко отметился первым ударом по воротам в матче, после чего был разыгран и первый угловой. Но нижегородцы уже к концу стартовой десятиминутки попытались перехватить инициативу, стали чаще переходить на половину поля соперника, особенно выделялся активностью в составе гостей Сапогов. Но на 13-ой минуте мяч едва не влетел в ворота Кержакова. Себальос с левого угла штрафной выложил мяч на линию вратарской, пятнистый срикошетил от кого-то из самарцев на Корниленко, но защитник в последний момент успел выбить круглый снаряд буквально из-под ног Сергея. Вскоре нижегородцы ответили двумя подряд угловыми. И во время исполнения второго последовала навесная передача на дальнюю штангу точно на ногу Айдову, но удар Дмитрия с пятнадцати метров пришёлся в кого-то из защитников. А на 19-ой минуте отличный голевой момент имел Салугин. Всё тот же Айдов скрытой передачей нашёл Александра на левом углу вратарской, но удар нападающего в дальний угол парировал ногами Веремко. Гости по-прежнему атаковали чаще и опаснее. На 21-ой минуте под удар Сапогова с левого угла штрафной бросился Таранов, отведя угрозу от своих ворот.

Зрители на трибунах стали недовольно посвистывать, хозяева же понемногу отвели-таки на время игру от своих ворот и заработали несколько стандартов у владений Кержакова. И один из них едва не завершился голом. На 32-ой минуте Себальос с правого угла поля навесил на линию вратарской на Епуряну, и Александр головой пробил в перекладину. Спустя две минуты Корниленко, участвуя в оборонительных действиях своей команды, получил предупреждение, которое у него оказалось, между прочим, четвёртым в сезоне. У "Волги" активно ассистировал своим партнёрам Каряка. А на 40-ой минуте Андрей сам решился на удар, причём метров с тридцати. Мощный выстрел под перекладину Веремко с трудом отбил перед собой, но защитники подстраховали своего вратаря. Гости непременно хотели отличиться ещё до перерыва. Уже через минуту Салугин с левого угла штрафной выложил мяч в центр на Аджинджала. Тот пробил сходу, но очень неточно. А на 45-ой минуте нижегородцы упустили ещё один верный момент. Аджинджал с правого угла вратарской отпасовал вдоль линии штрафной на Каряку, и Андрей метров с двадцати зарядил в перекладину, а набежавший Салугин оказался в положении "вне игры". Первый тайм, хоть и получился довольно насыщенным, завершился нулевой ничьей.

Андрей Кобелев в перерыве выпустил Артёма Делькина вместо Пабло Себальоса. Начало второго тайма ознаменовалось вязкой борьбой. На 51-ой минуте Сапогов выложил мяч в штрафную на Каряку, но удару Андрея явно не хватило точности. Вскоре Полянин получил первое предупреждение в составе гостей. "Волга" после перерыва уже не играла столь дерзко, хозяева же явно прибавили. Вскоре самарцы перевели игру на половину поля нижегородцев. "Крылья" явно имели преимущество. Активен был Григорян, правда, не всегда действия Романа были полезны. А на исходе часа затерзал оборону "Волги" Корниленко. Вначале удар Сергея успел заблокировать Белозёров, затем белорус в борьбе с Салугиным упал в чужой штрафной, однако главный арбитр матча Тимур Арсланбеков пенальти в этом эпизоде не усмотрел. Хотя на повторе нарушение просматривалось. Не прошло и минуты, как Корниленко, используя навес с правого фланга, пробил рядом с левой штангой. В результате гости всё же отбились. На 62-ой минуте Кудряшов получил жёлтую за фол в центре поля. Нижегородцы к середине второго тайма, наконец, активизировались. На 66-ой минуте Салугин после паса Сапогова пробил из центра штрафной в дальний угол, но удар получился несильным, и Веремко с ним справился. Но через две минуты гости всё-таки отличились. После подачи углового в исполнении Каряки на дальнюю штангу, Белозёров, опередив оппонента, нанёс удар в падении головой, и мяч затрепыхался в сетке - 0:1.

Самарцы бросились вперёд отыгрываться. На 71-ой минуте они подали подряд два угловых, и оба едва не завершились голом. После первого возникла некая неразбериха в штрафной нижегородцев, и мяч оказался выбит. После второго Кабальеро с близкого расстояния нанёс удар в падении в перекладину, Делькин на подборе оказался первым, но и его попытка вышла неудачной, в итоге "Волга" отбилась. Второй тайм подходил к концу, хозяева между тем наседали. На 74-ой минуте Салугин получил жёлтую за затяжку времени. "Крылья" стали чаще бить по воротам, но все их попытки оборачивались неудачей. Прострелы же самарцев до цели не достигали. На 81-ой минуте ещё одно предупреждение в составе нижегородцев получил Григалава. Вскоре тренеры обменялись заменами. У гостей Зайцев сменил Шуленина, а у хозяев Воробьёв Баляйкина. А на 86-ой минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Волги", за игру рукой в своей штрафной Каряки. К мячу подошёл Корниленко и пробил сильно по центру. Кержаков гадать не стал и отразил этот удар. Самарцы на добивание не успели. Это стало настоящим ударом для хозяев. На 88-ой минуте за стычку в центре поля по жёлтой карточке получили Кабальеро и Сапогов. Арсланбеков к основному времени добавил три минуты. И за это время нижегородцы сделали две замены - вместо Кудряшова и Салугина, у которых свело ноги, вышли Плешан и Бибилов. Матч закончился победой гостей, неожиданной, но вполне заслуженной.

Лучший игрок матча - Михаил Кержаков.

Да, хозяева нанесли много ударов по воротам, но мало в створ. Но это не значит, что у Кержакова, неожиданно появившегося в стартовом составе, было мало работы в этом матче. Михаил трудился в поте лица. А в решающий момент, когда гости заработали свой "дежурный" одиннадцатиметровый, по-настоящему спас свою команду.