Гекдениз Карадениз Мехди Карсела-Гонсалес
 Саломон Рондон Ласина Траоре
 Гекхан Тёре, 35 Шамиль Лахиялов, 46
 Владимир Дядюн, 85 Фёдор Смолов, 78

КузьминВо многом за счёт активного начала встречи "Рубину" удалось одержать очень значимую для себя победу. Многие уже поспешили списать со счетов дружину Курбана Бердыева. А она взяла, да и обыграла лидера чемпионата, заодно прервав его семиматчевую победную серию в премьер-лиге. К слову сказать, теперь махачкалинцы уже не лидеры - из-за этого поражения они пропустили вперёд ЦСКА. Начался же матч неожиданно, особенно для тех, кто думал увидеть в этом матче борьбу двух закрытых команд. Уже на 5-ой минуте Кузьмин вывел свою команду вперёд. Спустя ещё пять минут гости сравняли счёт - отличился Траоре (уже в 7-ой раз в чемпионате). Но в середине первого тайма Касаев снова заставил огорчиться Габулова. В дальнейшем хозяева предпочли, в основном, играть вторым номером. И очень уверенно отзащищались. Пожалуй, они создали за оставшееся время не меньше голевых возможностей, чем подопечные Гуса Хиддинка. В итоге добились закономерной победы, которая позволила казанцам догнать "Локомотив".

Два представителя России в Лиге Европы встречались между собой аккурат после еврокубковых поединков. И эти матчи по-разному сложились для клубов. Впрочем, и соперники были у них разного уровня. "Рубин" на своём поле с минимальным счётом 1:0 переиграл азербайджанский "Нефтчи", а "Анжи" с тем же счётом уступил "Ливерпулю" на Энфилде. Ранее команды шли в ногу, теперь же их положение в своих группах сильно отличается. Казанцы имеют, наряду с "Интером", шестиочковый гандикап над преследователями. Махачкалинцы же, хоть и удерживают пока вторую строчку, имеют на данный момент хорошие шансы, чтобы занять как первое место в квартете, так и последнее. В чемпионате же команда Гуса Хиддинка перед этим туром шла во главе премьер-лиги и имела победную серию во внутреннем первенстве из семи матчей. У "Рубина", напротив, дела в чемпионате пока не клеются. Сложно представить, но подопечные Курбана Бердыева проиграли из 12 встреч половину, правда, столько же раз и победили. Оттого - безрадостное восьмое место и 11 очков до лидера, то есть, до "Анжи". Команды пропустили, между прочим, примерно одинаково, но забили махачкалинцы больше. В прошлом сезоне "Анжи" стал очень неприятным соперником для казанцев - дагестанцы победили три раза при одном поражении. Хозяева перед этим поединком столкнулись с довольно серьёзными кадровыми проблемами. Отсутствие защитников Сесара Наваса и Ивана Маркано, отбывающих дисквалификацию, конечно, озадачивало Бердыева. Но неприятно было также недосчитаться из-за травм Александра Рязанцева и Романа Ерёменко. У гостей же намечались проблемы с опорной зоной - Лассана Диарра и Жусилей значились в лазарете, а Одил Ахмедов ещё не был готов играть.

"Рубин" взял с места в карьер. Уже на 1-ой минуте казанцы затеяли перепасовку в чужой штрафной, и Габулову пришлось отражать удар с острого угла Калешина. За первые пять минут хозяева несколько раз навешивали в чужую штрафную, и каждый раз Самба выигрывал борьбу в воздухе у оппонентов. Но на 5-ой минуте "Рубин" всё же забил первый мяч. Рондон на левом фланге обыграл Жоао Карлоса и отпасовал на Кузьмина, который сильным ударом в дальний угол направил мяч в сетку -1:0. Инициативой продолжали владеть казанцы. А практически первая же атака гостей привела к голу. На 10-ой минуте Жирков из глубины поля забросил мяч на Траоре, Ласина в противоборстве с Боккетти пробил в Рыжикова, однако защита хозяев дала спокойно добить ивуарийцу мяч в ворота - 1:1. Стремительным получилось начало матча! После гола Траоре преимущество захватили гости. В направлении Ласины постоянно забрасывались мячи, но получалось не так удачно, как в эпизоде с забитым мячом. Однако отличились снова хозяева. На 20-ой минуте Касаев, приняв передачу от Кузьмина, с линии штрафной нанёс мощный удар под перекладину - 2:1. Это был уже второй мяч Алана на неделе - до этого он отличился с "Нефтчи". Вскоре Ансальди сильным ударом с близкого расстояния попал Орбаису мячом в затылок. И на 35-ой минуте Пабло заменили на Гекхана Тере. Но до этого Траоре не использовал на 27-ой минуте великолепный шанс забить после отличного паса от Это`О. Самуэль вывел Ласину на рандеву с Рыжиковым. Но нападающий вновь не сумел переиграть Сергея с первого раза, а второго шанса на этот раз ивуарийцу не дали. После этого игра несколько успокоилась, участились нарушения, сложно было кому-то отдать преимущество. Но на последних минутах тайма команды вновь оживились. На 42-ой минуте Натхо после передачи Тере вошёл беспрепятственно в штрафную и метров с пяти пробил в ближний угол - но мяч пролетел выше. После этого гости стали поддавливать. И уже в добавленное время Это`О с линии штрафной нанёс удар в ближний угол, но Рыжиков перевёл пятнистого на угловой. В итоге первый тайм при равной, в целом, игре закончился с перевесом в счёте у "Рубина".

В перерыве гости произвели одну замену - Шамиль Лахиялов вышел на поле вместо Расима Тагирбекова. Это означало, что махачкалинцы шли ва-банк - усиливая атаку, но при этом ослабляя оборону. Впрочем, по первым минутам второй половины встречи махачкалинцы владели полным преимуществом. В какие-то минуты гости позволяли себе долго перепасовываться прямо у штрафной "Рубина", чем вызвали свист болельщиков. Однако довести дело до удара дагестанцы никак не могли. Казанская же пружина распрямилась на 56-ой минуте, когда Кузьмин пасом из глубины вывел Рондона к воротам, но Саломон пробил крайне неудачно. На исходе часа игры гости получили право на опасный штрафной, но Карсела-Гонсалес пробил крайне неудачно. Время шло, махачкалинцы продолжали владеть мячом. Но "Рубин" перекрывал гостям все зоны на своей половине поля. По сути, игра во втором тайме шла без моментов. Но на 69-ой минуте "Анжи" создал по-настоящему опасный момент - Траоре после затяжной атаки скинул мяч в штрафной на Это`О, но камерунцу не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до него.

Хозяева продолжали прижиматься к своим воротам, махачкалинцы же, подобно охотнику, искали своего шанса, пасуясь вблизи чужой штрафной. Очень активен был Жирков, который часто навешивал в центр вратарской, но Рыжиков вместе со своей защитой эти забросы уверенно ликвидировали. А на 75-ой минуте хозяева упустили возможность облегчить для себя концовку встречи. Рондон навесил с левого края на Калешина, но удару Виталия головой немного не хватило точности - мяч прошёл над перекладиной. Через три минуты Боккетти после подачи углового тоже выиграл верховую борьбу, но тоже не попал в створ. Наконец, Хиддинк решился на вторую замену в матче - Фёдор Смолов сменил Мбарка Буссуфа. Постепенно от преимущества гостей не осталось и следа. На последней десятиминутке в атаке гораздо чаще можно было увидеть хозяев. При этом они всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. А на 85-ой минуте Курбан Бердыев сделал и третью, последнюю замену в матче - Алан Касаев уступил своё место на поле Владимиру Дядюну. Спустя же три минуты гости упустили хорошую возможность забить - Траоре бил после навеса справа, но удар Ласины пришёлся точно в Рыжикова. Большего махачкалинцам хозяева создать не дали и уверенно довели дело до победы.

Лучший игрок матча - Олег Кузьмин.

Кузьмин, второй матч подряд действовавший в полузащите, провёл очень хороший матч. В этой игре, конечно, у него хватало и чисто оборонительной работы. Но Олег помимо этого занёс себе в актив гол и голевую передачу. И в защите отыграл на очень приличном уровне.