Павел Нехайчик, 90+1 Виктор Свежов, 81

Люк Уилкшир, 79 Алексей Концедалов, 35
 Адриан Ропотан, 86 Евгений Баляйкин, 68
 Артур Юсупов, 90+1 Роман Воробьев, 90

фото - РИА-НовостиМосковское «Динамо» начинает потихоньку выбираться из нижней части турнирной таблицы. Сегодня «бело-голубые» обыграли самарские «Крылья Советов». Эта победа стала для них второй кряду. Несмотря на эти успехи, нельзя сказать, что столичный клуб заиграл в яркий и содержательный футбол. Безусловно, с приходом Дана Петреску, видны сдвиги в лучшую сторону, но румынскому специалисту еще предстоит немало поработать над организацией игры своей команды. Футболистам «Динамо» нужно сыгрываться друг с другом. Зато в составе столичного клуба есть такой игрок, как Александр Кокорин, который в своем нынешнем состоянии может практически в одиночку решить судьбу любой встречи. Неделю назад дубль нападающего помог команде Петреску обыграть «Мордовию», а сегодня мяч Александра принес динамовцам победу над «Крыльями Советов». Что касается самарцев, то они со своим соперником играли, в принципе, на равных. Если бы чуть-чуть исполнительское мастерство у волжан было повыше, возможно гости бы избежали поражения. Благодаря этой победе «Динамо» опередило в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника, но подняться еще выше «бело-голубые» пока не могут.

Воскресная программа тринадцатого тура чемпионата России по футболу откроется в Химках, где столичное «Динамо» примет самарские «Крылья Советов». Несмотря на то, что встречаются команды из нижней части турнирной таблицы, эта игра является во многом привлекательной. Андрей Кобелев против своего родного клуба, чем не интрига? К тому же за самарцев сейчас выступает футболист, права на которого принадлежат «бело-голубым» - Александр Епуряну. У молдавского защитника сегодня есть хороший шанс показать, что зря московский клуб с ним расстался, пусть и на определенное время. В предыдущем туре динамовцы в гостях обыграли «Мордовию» со счетом 2:1 благодаря дублю Александра Кокорина. На данный момент подопечные Дана Петреску идут на двенадцатом месте в чемпионате. Самарцы же в своей последней игре потерпели домашнее поражение от нижегородской «Волги» со счетом 0:1. Дружина Андрея Кобелева сейчас занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице и всего на одно очко опережает своего сегодняшнего соперника. История противостояния «Динамо» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. Команды одержали поровну побед, а именно по четырнадцать, и еще десять игр закончилось вничью. У хозяев из-за травмы сегодня не сможет сыграть Звездан Мисимович. У гостей в лазарете находятся Стив Жозеф-Ренетт и Петр Немов, а Сергей Корниленко будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Начало матча получилось не слишком ярким. Игра в основном проходила в центре поля, где команды вели борьбу за инициативу. Чуть разнообразнее поначалу выглядели атаки самарского клуба. Они лучше держали мяч, старались задействовать всю ширину поля в своих комбинациях. Именно подопечные Андрея Кобелева нанесли первый удар по воротам в матче. Выстрел Баляйкина с линии штрафной площади получился вялым и слишком неточным. Динамовцы же в дебюте поединка строили свои атаки с помощью забросов на Кевина Кураньи, и на 7-й минуте немецкий форвард ударом со «второго этажа» угрожал воротам Веремко. Снаряд после удара Кураньи прилетел точно в руки вратарю. Обменявшись неплохими моментами, команды снова на некоторое время сбавили обороты. Стоит отметить, что футболисты допускали много ошибок в простых коротких передачах. Это, скорее всего, было связано с тем, что поле из-за проливного дождя стало жутко мокрым и неровным. На некоторых участках газона появились лужи. На 13-й минуте динамовцам удалось вскрыть оборону соперника по центру и открыть счет. Кокорин сыграл в «стенку» с Кураньи, ворвался в штрафную, оттеснил от мяча защитника, обыграл вратаря и поразил уже практически пустые ворота самарцев – 1:0. Продолжает Александр тянуть «Динамо» на себе. Даже лужа во вратарской Веремко не сумела помешать форварду забить. Пропущенный гол деморализовал гостей. Они целиком и полностью отдали инициативу столичному клубу и лишь изредка проводили контратаки. Однажды подопечным Андрея Кобелева удалось заработать опасный штрафной у ворот Шунина, однако волжане неудачно разыграли данный стандарт.

В середине тайма еще один контрвыпад гостей привел к угловому. С подачей в исполнении Григоряна справились защитники «бело-голубых». Более того, хозяевам удалось моментально перейти из обороны в атаку, и Джуджак практически убежал на рандеву с вратарем, но перед самой штрафной площадью соперника венгерский футболист далеко от себя отпустил мяч, и его тут же перехватили самарцы. Постепенно игра пошла на встречных курсах. «Крылья Советов» стали значительно больше времени проводить на половине поля соперника, пытаясь найти свободные зоны в защитных порядках столичного клуба. Можно даже сказать, что в эти минуты гости доминировали на поле. У самарцев здорово работали фланги. Своей активностью они заставляли серьезно понервничать крайних защитников «Динамо». Правда, по-прежнему голевых ситуаций возле ворот Шунина не возникало. Выдвинутый на острие атаки Антон Делькин находился на голодной пайке. Отсутствие Сергея Корниленко пагубным образом сказывалось на эффективности нападения «Крыльев». Что касается подопечных Дана Петреску, то у них в эти минуты в атаке также мало что получалось. Много ошибок допускали полузащитники «бело-голубых», из-за чего мяч до Кураньи и Кокорина доходил крайне редко. На 38-й минуте Григорян нанес прицельный обводящий удар в верхний угол ворот Шунина, но снаряд после выстрела футболиста гостей пролетел рядом со штангой. В концовке первого тайма партнеры вывели Кураньи на свидание с Веремко, однако немецкий форвард упустил момент, запутавшись в непролазной грязи в штрафной площади самарцев. Более того, Кевин едва не нанес травму вратарю волжан. К счастью для гостей, Веремко сумел продолжить встречу.

В перерыве Андрей Кобелев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Григоряна в игру вступил его тезка Воробьев. Дебют второго тайма остался за динамовцами. Их первая же атака получилась довольно опасной. Яншер прошел по правому флангу и выполнил навес на противоположный край штрафной площади соперника, откуда Джуджак пробил сходу. Веремко был начеку. После этого подопечные Дана Петреску совершили еще пару набегов к штрафной площади, но довести дело до удара по воротам хозяева не смогли. А вот первая же атака самарцев после перерыва вполне могла закончиться голом. Кабайеро легко прошел динамовскую защиту и вышел на рандеву с Шуниным, однако в самый нужный момент парагваец замешкался, и его моментально обезмячил Гранат. Крайне халатно отнесся к своему моменту южноамериканец. Ответ «бело-голубых» также получился весьма острым. Фернандес откликнулся на подачу с углового в исполнении Яншера и зряче пробил головой в верхний угол. К счастью для «Крыльев Советов», снаряд после удара аргентинца прошел мимо цели. На исходе часа игрового времени Андрей Кобелев сделал еще одну замену в составе своей команды. Вместо Ибрагима Цаллагова в игру вступил Пабло Себайос. Эта замена была явно направлена на усиление атаки. Матч по-прежнему шел в хорошем темпе. Команды не сбавляли обороты и действовали на встречных курсах. На 64-й минуте Яншер получил мяч на правом фланге, сместился в центр и сделал «слепой» пас на Кокорина, который, если бы пошел до конца, мог выйти один на один с Веремко, но Александр не стал наносить травму сопернику и позволил голкиперу гостей забрать мяч в руки. В ответ волжане здорово вывели на ударную позицию Воробьева, однако тот с убойной дистанции пробил мимо цели.

В середине тайма инициатива окончательно перешла к гостям. Они большим числом шли вперед, по-настоящему оккупировали половину поля противника и пытались нагнетать напряжение на оборонительные порядки столичного клуба. Кроме того, самарцы выигрывали у соперника все подборы мяча. Но по-прежнему «Крыльям» не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Команда Дана Петреску же окончательно перешла на игру от обороны. Кроме того, румынский специалист насытил опорную зону своей команды, выпустив на поле Кристиана Нобоа вместо Александра Кокорина. Андрей Кобелев ответил своему визави и бросил в бой Виктора Свежова вместо Артема Делькина. Ближе к концу основного времени хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, на 84-й минут мяч даже оказался в сетке ворот Веремко, однако главный арбитр встречи Алексей Николаев абсолютно справедливо отменил гол Юсупова, так как Артур в момент удара явно подтолкнул в спину своего соперника. После этого Дан Петреску сделал последнюю перестановку в составе своей команды. Якоб Яншер уступил свое место на поле Адриану Ропотану. На последних минутах волжане устроили самый настоящий штурм ворот Шунина. В защитных порядках столичного клуба неоднократно возникала неразбериха, которой гости вполне воспользоваться и все-таки избежать поражения, но им так и не удалось реализовать свои шансы. Непростая победа «Динамо».

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Нападающий «Динамо» провел очередной яркий матч. Он как всегда был очень активен, действовал остро, нестандартно. Гол Александра еще в начале встречи принес «бело-голубым» вторую победу кряду. Кокорин сейчас играет просто потрясающе. Будет удивительно, если форварда столичного клуба не признают лучшим игроком октября в нашей Премьер-Лиге.