Зелао, 68 Игорь Акинфеев, 43
 Георге Букур, 81 Василий Березуцкий, 43
 Алексей Ионов, 89
 Зелао, 90

фото - РИА-НовостиЧемпионом первого круга в российской футбольной Премьер-Лиге стал московский ЦСКА! Для кого-то это стало неожиданностью. Старт чемпионата «армейцы» провалили, а также потеряли двух ведущих и, по сути, единственных форвардов, однако затем подопечные Леонида Слуцкого вышли из кризиса, мощно провели концовку первой части чемпионата и к экватору турнира подошли в ранге лидера. Сегодня столичный клуб в гостях одолел неуступчивую «Кубань», которая также может занести себе в актив первую половину сезона. Первый тайм сегодняшней встречи прошел в равной борьбе. Южане оказывали достойное сопротивление лидеру. В итоге, в первой сорокапятиминутке команды обменялись забитыми голами. Счет в матче открыл Ахмед Муса, а уже перед самым перерывом Араз Озбилиз ударом с пенальти восстановил равновесие. Причем, одиннадцатиметровый, назначенный в ворота гостей, нельзя назвать однозначным. В столкновении между Акинфеевым и Бальде арбитр вполне мог занять сторону вратаря. В общем, эксперты досконально разберут этот эпизод и вынесут свой вердикт. Дебют второго тайма ЦСКА провел мощно, забив два безответных гола. Сначала Муса оформил дубль, а затем Расмус Эльм красивым крученым ударом сделал преимущество своей команды комфортным. После этого все стало ясно. Краснодарцы по сравнению с первым таймом резко сдали и так и не смогли ни разу по-настоящему побеспокоить Акинфеева после перерыва. Более того, ближе к концу поединка хозяева еще и вдесятером остались из-за удаления Зелау. ЦСКА одержал очень уверенную победу, в очередной раз показав очень содержательный футбол.

Лидер чемпионата России столичный ЦСКА завершит первый круг матчем в Краснодаре, где его ждет встреча с краснодарской «Кубанью». Обе команды, безусловно, могут первую половину сезона занести себе в актив. «Красно-синие», как уже было сказано выше, идут первыми в Премьер-Лиге, а южане на данный момент располагаются на довольно высоком для себя четвертом месте в турнирной таблице. В предыдущем туре «армейцы» на своем поле в столичном дерби вырвали победу у «Локомотива» со счетом 2:1, а краснодарцы на выезде разгромили «Амкар» со счетом 3:0. История противостояния «Кубани» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока на счету южан лишь одна победа, пять раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали москвичи. У хозяев потерь в составе перед сегодняшней игрой нет, а у гостей в лазарете находятся Сейду Думбия, Марио Фернандес и Томаш Нецид.

Команды начали встречу в невысоком темпе. На стартовых минутах мячом больше владели «армейцы», однако первый акцентированный удар по воротам в этом матче нанесли хозяева. Бальде решил пробить метров с двадцати, но Акинфеев без особого труда справился со слабым выстрелом сенегальца. Ответ столичного клуба получился более острым. Хонда на скорости ворвался в штрафную по левому флангу и бил в дальний угол, однако удар японца цели не достиг. Обменявшись любезностями, команды снова перевели игру в центр поля, где было самое настоящее «вавилонское столпотворение». «Кубань» здорово оборонялась, не позволяя позиционным атакам ЦСКА войти в завершающую стадию. На 10-й минуте Бальде организовал скоростной контрвыпад южан на ворота Акинфеева, ворвался в штрафную и пробил прямо в защитника. После этого у подопечных Юрия Красножана произошел всплеск активности, когда они в течение двух-трех минут просто напросто насели на штрафную площадь соперника. Озбилиз на своем фланге делал с Щенниковым все, что хотел. Однажды армянский вингер совершил слаломный проход по краю, сместился в центр и отдал хороший по задумке проникающий пас на Ионова, однако Алексей в момент передачи Озбилиза находился в офсайде и упустил возможность выйти на рандеву с вратарем. После этого краснодарцы получили право на угловой. Навес с левого фланга в испонлении Попова не дошел до нужного адресата. В ответ гости организовали молниеносную контратаку, которую венчал плотный удар Хонды в нижний угол. Беленов был начеку. Пошла игра на встречных курсах, что не могло не радовать. Команда Юрия Красножана не собиралась отсиживаться в обороне, а пыталась навязать лидеру чемпионата свой футбол, и это у южан, в принципе, неплохо получалось. На 19-й минуте Озбилиз в очередной раз ушел от опекунов, ворвался в штрафную и уже в падении попытался поразить дальний угол ворот Акинфеева, однако удару армянского футболиста не хватило точности.

В середине тайма на поле по-прежнему была равная борьба. «Кубань» атаковала агрессивнее, зато у «армейцев» комбинации получались более ажурными. На 25-й минуте многоходовый выпад столичного клуба на ворота Беленова завершился плотным выстрелом Мусы в ближний угол, с которым голкипер краснодарцев справился. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Леонида Слуцкого ни к чему опасному не привел. Резкий контрвыпад краснодарцев мог также получиться опасным, если бы Попов продолжил двигаться вперед, а не нанес абсолютно неподготовленный удар метров с двадцати пяти. Вообще, игра не только по динамике, но и по своему антуражу вполне соответствовала лучшим европейским образцам. Зрители практически до отказа заполнили стадион и гнали вперед своих любимцев. Недаром, именно в Краснодаре сборная России проведет свой товарищеский матч против команды США на следующей неделе. Этот город совершенно точно заслужил принять хотя бы один поединок с участием главной команды страны. На 35-й минуте гости провели образцово-показательную атаку, которая закончилась голом. Дзагоев заметил рывок Мусы в чужую штрафную и своим проникающим пасом вскрыл оборону южан. Ахмед подхватил мяч в ближнем бою и уверенно переиграл Беленова – 0:1. Не доглядели за нападающим столичного клуба защитники хозяев. Пропущенный гол нисколько не расстроил дружину Юрия Красножана. Она сразу же совершила пару-тройку подходов к штрафной площади гостей, заработала угловой, который, правда, был разыгран не слишком удачно. А на 38-й минуте футболисты ЦСКА в очередной раз продемонстрировали, как они умеют быстро переходить из обороны в атаку. За считанные секунды выпад «красно-синих», начавшийся от своих ворот, дошел до штрафной площади краснодарцев, где защитники в очередной раз упустили Мусу, который с близкого расстояния угрожал воротам Беленова. На сей раз, голкипер южан оказался на месте и выручил свою команду. Ближе к концу первой половины краснодарцы провели затяжную атаку, в которой им удалось заработать пенальти. Бальде выскочил на рандеву с вратарем, и Акинфеев, сначала выбив мяч из-под ног сенегальца, по инерции снес нападающего южан. Нельзя сказать однозначно был пенальти, или нет. В таких случаях говорят, момент на усмотрение судьи. К «точке» подошел Араз Озбилиз и четко пробил в нижний угол, без шансов для Акинфеева – 1:1. Практически тут же «Кубань» могла и вовсе выйти вперед, но Бальде расстреливал владения «армейцев» уже находясь в офсайде. А вот после свистка на перерыв началось много чего интересного. Леонид Слуцкий вместе с его помощниками, а также Игорем Акинфеевым высказывали свои претензии арбитру, причем в, мягко говоря, не самой вежливой форме. В итоге, судейскую бригаду увели с поля в сопровождении работников полиции.

Дебют второго тайма остался за ЦСКА. Столичный клуб моментально завладел инициативой и на первых минутах организовал несколько подходов к штрафной площади противника. В одном из эпизодов Беленов допустил чудовищную ошибку на выходе, и она едва не стала роковой для «Кубани». К счастью для хозяев, Лоло подстраховал своего голкипера и вынес мяч куда подальше после удара Мусы. Однако избежать второго пропущенного гола подопечным Юрия Красножана не удалось. Дзагоев при полном попустительстве защитников ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил по центру. Беленов сумел среагировать на удар Алана, а вот с добиванием Мусы вратарь краснодарцев справиться не сумел – 1:2. Не успели футболисты «Кубани» начать игру с центра поля, как в их воротах едва не побывал третий гол. Оборона хозяев снова проворонила рывок Мусы, и Ахмед вполне мог оформить хет-трик, если бы с близкого расстояния попал в створ. А на 56-й минуте команда Леонида Слуцкого забила третий гол и сделала весомую заявку на победу. После удара Дзагоева мяч попал к Мусе, который сместил вектор атаки на правый фланг, откуда Тошич сделал пас назад на Эльма, и Расмус, не мудрствуя лукаво, нанес крученый удар в ближний угол, справиться с которым Беленову было нереально – 1:3. Потрясающий удар получился у шведа. Два пропущенных гола деморализовали южан. Они выглядели какими-то растерянными. «Кубань» образца первого тайма и начала второго – команды разных дивизионов. Тем не менее, хозяева пытались отыграться. Гости нарочно отдали территорию краснодарцам, а сами пытались поймать своего на контратаке. На исходе часа Юрий Красножан сделал первую замену. Вместо Араза Озбилиза в игру вступил Артем Фидлер. В эти минуты хозяева совершили несколько подходов к воротам соперника, но ничего опасного возле владений Акинфеева создано не было.

На экваторе второго тайма молниеносная контратака «армейцев» закончилась опасным штрафным, который заработал Хонда. Сам пострадавший здорово исполнил стандарт, пробив четко под «стенкой», однако снаряд после выстрела японца предательски угодил в стойку ворот Беленова. На 70-й минуте оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича на Александра Цауню, а Юрий Красножан бросил в бой Георге Букура вместо Ивелина Попова. Сразу после этого Муса упустил еще одну отличную возможность оформить хет-трик. Нигериец получил пас от Хонды, легко ушел от нескольких опекунов и прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Беленова, однако форвард ЦСКА не сумел попасть в створ. Чуть позже Ахмед еще раз вышел на ударную позицию, но на сей раз с ударом нападающего столичного клуба справился вратарь. В концовке поединка южане пытались сократить разницу в счете, однако игра подопечных Юрия Красножана во втором тайме по-прежнему производила удручающее впечатление. А уже под занавес поединка «Кубань» осталась вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Зелау. На этом, по сути, все и закончилось. В оставшееся время гости контролировали ситуацию на поле и спокойно удержали перевес в два гола. ЦСКА стал чемпионом первого круга!

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Очередной яркий матч провел нигерийский нападающий ЦСКА. Сегодня Ахмед, обладающий феноменальной стартовой скоростью, просто издевался над медлительными защитниками соперника. Если суммировать все голевые моменты, имевшиеся у Мусы в этой встрече, то нападающий «армейцев» должен был забить голов пять минимум, однако ограничился нигериец, лишь двумя мячами. Впрочем, этого оказалось вполне достаточно для победы.