Александр Амисулашвили, 89 Абдулвахид Афолаби, 90+2

Неманья Тубич, 13 Алексей Козлов, 4
 Игорь Смольников, 62 Ибраима Бальде, 13
 Владимир Коман, 90 (запасной) Игорь Армаш, 53

фото - РИА-НовостиМожно смело сказать: краснодарское дерби удалось на славу! Бескомпромиссная борьба на футбольном поле до последних минут, яркий перфоманс на трибунах и непредсказуемый финал – все это было сегодня. Стоит только поблагодарить команды за такой и искрометный поединок! В последних противостояниях между краснодарскими клубами удачливее играла «Кубань». Однако сегодня победу праздновал «Краснодар». Залогом успеха стала удачно проведенная «черными быками» концовка встречи. До этого примерно минут семьдесят чуть получше выглядели номинальные гости. Им долгое время не удавалось взломать насыщенную оборону противника, однако в начале второй половине редким провалом защитников «горожан» воспользовался Араз Озбилиз и открыл счет. После этого «Кубань» отдала инициативу своему сопернику, села глубоко в оборону и стала действовать на удержание счета. За это подопечные Славолюба Муслина наказали «желто-зеленых». Под занавес основного времени розыгрыш штрафного привел к голу вышедшего на замену Евгения Шипицина. Ну, а уже в компенсированное время еще один удачно разыгранный стандарт завершился точным ударом Александра Мартыновича (позже официальный сайт РФПЛ записал как автора гола Жоаозиньо). Волевая победа «Краснодара»!

Восемнадцатый тур чемпионата России по футболу дарит болельщикам целую россыпь матчей с яркими афишами. Открывается он краснодарским дерби между «Краснодаром» и «Кубанью». К сегодняшнему поединку земляки подходят в разном расположении духа. «Горожане» в предыдущем туре потерпели поражение от столичного «Локомотива» со счетом 2:3 при не самом однозначном судействе главного арбитра того поединка Владислава Безбородова. Сейчас подопечные Славолюба Муслина занимают десятое место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги. Кроме того, на этой неделе много разговоров было относительно перехода в московский «Спартак» лучшего бомбардира «черных быков» Юры Мовсисяна. На сегодняшний день ситуация остается неоднозначной. Одни говорят, что армянский форвард уже прошел медобследование в столичном клубе и подписал пятилетний контракт, другие вообще отрицают всякого рода переговоры между «Краснодаром» и «Спартаком». Что касается «Кубани», то она в минувшем туре на своем поле разгромила самарские «Крылья Советов» со счетом 4:1. На данный момент команда Юрия Красножана занимает шестое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Краснодара» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока на счету «горожан» лишь одна победа, а остальные четыре встречи остались за «желто-зелеными». В нынешнем сезоне в поединке первого круга «Кубань» победила со счетом 2:1. У хозяев из-за травм сегодня не сыграет Юра Мовсисян. У гостей лазарет пуст, а Зелао не сможет принять участие в дерби по причине дисквалификации.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. Обе команды старались завладеть инициативой, однако футболисты допускали много брака в передачах, из-за чего ни одной мало-мальски внятной атаки в дебюте поединка увидеть не довелось. Чуть больше мяч держался у «Кубани», но номинальным гостям никак не удавалось пройти насыщенные оборонительные редуты противника. Славолюб Муслин выпустил в стартовой обойме пять номинальных защитников! Тем не менее, несмотря на небольшой территориальный перевес подопечных Юрия Красножана, первые удары по воротам в матче нанесли «горожане». Дважды владениям Беленова угрожал Вандерсон, однако выстрелы бразильца цели не достигали. Вскоре хозяева получили право на опасный штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Да-да, именно опасный. Имея в составе Николу Дринчича, штрафной с любой позиции имеет право считаться таковым. Естественно, черногорский полузащитник пробил со стандарта, но в створ не попал. Темп встречи постепенно увеличился. Стартовая разведка подошла к концу, и теперь команды с большим рвением шли вперед. Иногда этого желания было чересчур много. Футболисты часто фолили друг на друге, наполучали «горчичников» уже в самом дебюте. Впрочем, большое количество борьбы и желтых карточек является неотъемлемой частью любого дерби.

В середине тайма игровой перевес «Кубани» стал более очевидным. Гости проводили много времени на чужой половине поля, пытались найти свободные зоны в обороне соперника, однако подопечным Юрия Красножана так и ни разу не удавалось по-настоящему побеспокоить Синицына. Многочисленные угловые «желто-зеленых» опасными не получались. На 21-й минуте «Краснодар» провел затяжную контратаку, которую венчал неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Маркова. Ответ «Кубани» получился еще более острым. Оборона «горожан» допустила первую позиционную ошибку в матче, позволив Бальде выскочить на рандеву с вратарем, однако сенегальскому форварду не хватило скоростных качеств, и Анджелкович догнал соперника и выбить мяч у него из-под ног. Вскоре после этого еще одну атаку гостей венчал выстрел Ионова, который пришелся в стойку ворот Синицына. Можно сказать, что гол назревал. Уж больно сильно «черные быки» прижались к собственным владениям. Правда, на 31-й минуте им удалось провести отличный контрвыпад по правому флангу, откуда Марков выполнил зрячий прострел в чужую штрафную в расчете на Кисляка, но Армаш в самый последний момент здорово сыграл на перехвате и отвел угрозу. После этого «Кубань» сбавила обороты, отдала мяч землякам, а те, в свою очередь, также взяли передышку и стали перекатывать «круглого» на своей половине поля. В концовке тайма подопечные Юрия Красножана опять немного прибавили, нанесли пару-тройку дальних ударов по воротам Синицына, но все эти выстрелы получились крайне неточными. «Горожане», в свою очередь, продолжали вяло перекатывать мяч на своей половине поля, всем своим видом показывая, что их все устраивает. В итоге, на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Второй тайм активнее начали «горожане». В своей первой же атаке им удалось заработать угловой, который ничем опасным не закончился. После этого натиск хозяева быстро сошел на нет, и «Кубань» вновь без особого труда забрала мяч под свой контроль и принялась организовывать свои фирменные по этому матчу затяжные атаки. Правда, «желто-зеленым» никак не удавалось извлечь выгоду из своего игрового перевеса. По-прежнему крайне мало опасных ситуаций возникало у ворот Синицына. В этом немалая заслуга защитников «Краснодара», грамотно читавших игру. Однако на 55-й минуте оборонцы «горожан» допустили несогласованность, за что «Кубань» их моментально наказала. Смольников с Дринчичем не разобрались, кому из них должен достаться бесхозный мяч. Их ошибкой воспользовался Озбилиз, который на скорости ушел от опекунов и в ближнем бою переиграл Синицына – 0:1. Если исходить из содержания игры, то, в принципе, гол вполне логичный. Пропустив, «черные быки» постарались заиграть в более агрессивном ключе и завладеть инициативой, однако противник здорово применял тактику высокого коллективного прессинга, и хозяевам никак не удавалось забрать мяч себе на постоянной основе. Славолюб Муслин прекрасно понимал, что игру команды необходимо усиливать с помощью замен. Благо, у сербского специалиста в запасе имелось несколько футболистов, способных разнообразить действия «Краснодара» в атаке.

В середине тайма Муслин бросил в бой Евгения Шипицина вместо Николы Дринчича. Постепенно «горожанам» удалось перехватить инициативу. Подавляющее большинство атак хозяев строилось через Жоазиньо, который за счет своей скорости несколько раз убегал от опекунов и наносил удары по воротам Беленова. Правда, выстрелы бразильца опасными не получались. Вскоре после этого Муслин пошел ва-банк. Наставник «горожан» сменил Николая Маркова и Муссу Конате. Не успел сенегалец толком освоиться на футбольном поле, как у него тут же возник голевой момент. Вандерсон сделал эффектный заброс в чужую штрафную, где Конате подхватил мяч, сблизился с вратарем и попытался «проткнуть» снаряд мимо голкипера, однако в створ форварду «Краснодара» не удалось. Натиск «черных быков» на владения противника с каждой минутой становился все мощнее и мощнее. Беленов трудился в поте лица, отражая неприятные дальние удары подопечных Славолюба Муслина. Ближе к концу встречи первую замену в матче провел Юрий Красножан. Вместо Владислава Кулика в игру вступил Артем Фидлер. «Горожане» продолжали наседать, а «Кубань» тупо отбиваться. В итоге, натиск хозяев увенчался успехом. Сработала замена, проведенная Муслиным. Жоазиньо выполнил высокий навес со стандарта в центр чужой штрафной, откуда последовала скидка на Шипицина, и Евгений ударом в падении поразил цель – 1:1. Справедливость восторжествовала. Концовка поединка обещала быть крайне любопытной. Команды на последних минутах посостязались в остроатакующем футболе, в котором успех отпраздновал «Краснодар»! Вновь на помощь «черным быкам» пришел удачный розыгрыш стандарта. Жоазиньо навесил со штрафного на ближнюю штангу, где Мартынович в борьбе с защитником смог ногой протолкнуть снаряд в сетку – 2:1. Потрясающая концовка! Игроки в зелено-черной форме были по-настоящему счастливы после финального свистка. Им удалось прервать трехматчевую победную серию «Кубани» в краснодарских дерби!

Лучший игрок матча – Жоазиньо.

Бразильский полузащитник «Краснодара» провел просто замечательный матч. Он был активен на протяжении всей встречи, вспахал свою левую бровку от и до. Кроме того, Жоазиньо в трудную минуту повел команду за собой, и именно две его подачи со штрафных оказались голевыми. Неоценимый вклад в успех «горожан» внес бразилец!