ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

34-й тур

Вот и подошел к концу сезон в ФНЛ! Чемпионат получился непростым. В нем смогли принять участие всего лишь семнадцать клубов вместо стандартных двадцати. Некоторые коллективы могли сняться сойти с дистанции по ходу чемпионата, но этого, к счастью, не случилось. В последнем туре была лишь одна интрига, какая команда отправится во второй дивизион вместе с «Волгарем»? Вариантов имелось два – «Металлург-Кузбасс», или «Химки». В этом споре многие отдавали предпочтения подмосковному клубу, учитывая то, что дружина Валерия Петракова дома принимала уже вылетевший «Волгарь», а «Металлург-Кузбасс», ужасно выступающий на выезде, приехал в гости к «Нефтехимику». В итоге, сибирский клуб вполне ожидаемо проиграл в Татарстане, и, казалось, что теперь все в руках химчан, однако они сами умудрились проиграть в родных стенах главному аутсайдеру сезона. В итоге именно дружина Валерия Петракова покидает ФНЛ и отправляется во вторую лигу! Кто придет на смену «Химкам» и «Волгарю» пока неизвестно. В любом случае, если никто не снимется с чемпионата по финансовым причинам, то в следующем году в первом дивизионе будет выступать двадцать команд. Что касается других результатов, то стоит отметить домашнюю победу «Томи» над «Ротором», а вот победитель сезона «Урал» на выезде не смог переиграть «Петротрест». Пятнадцать из семнадцати клубов отправляются в отпуск, а вот для «Спартак» из Нальчика и «СКА-Энергия» сезон еще не закончен. В конце мая – начале июня этим командам предстоит сыграть в стыковых играх за право выступать в Премьер-Лиге в будущем сезоне с клубами, занявшими тринадцатое и четырнадцатое места в элите по итогам нынешнего чемпионата. Обо всех событиях заключительного 34-го тура ФНЛ вы как всегда узнаете из нашего традиционного обзора.

Начнем с матча в Томске, где местная «Томь» встречалась с «Ротором». Обе команды свои задачи на сезон выполнили. Томичи за один год смогли вернуться в Премьер-Лигу, а волгоградцы оказались в середине таблице, что для новичка вполне неплохо. Хотя, проведи подопечные Валерия Бурлаченко более удачно весеннюю часть чемпионата, возможно, волжане могли бы претендовать и на более высокие места. Эта встреча началась по достаточно неожиданному сценарию. За первые двадцать минут гости имели сразу две отличные возможности открыть счет. Сначала Рылов перебросил мяч через опрометчиво выскочившего из «рамки» Астахова, но угодил в перекладину, а чуть позже за томский клуб сыграла штанга, принявшая на себя удар Олейника. Провалив дебютный отрезок поединка, Сергей Передня решился на радикальный шаг и заменил Антона Хазова на Валерия Сорокина. Эта, на первый взгляд, опрометчивая перестановка в скором времени принесла свой результат! После серии рикошетов мяч отскочил к Сорокину, который с близкого расстояния расстрелял владения Пчелинцева – 1:0. В дебюте второго тайма «Ротор» загубил еще один голевой момент. Это Кабутов не смог поразить уже пустой угол ворот Астахова после прострела с правого фланга. Наказание за халатное отношение к своим шансам последовало незамедлительно! Горбанец сыграл в «стенку» с партнером и хлестко пробил с дальней дистанции. Пчелинцев среагировал на коварный удар противника, отбив мяч в сторону, а вот с добиванием в исполнении Терентьева голкипер волжан справиться не сумел – 2:0. Ну, а на 76-й минуте подопечные Сергея Передни довели дело до разгрома! Баженов откликнулся на подачу с углового и головой вонзил снаряд в сетку – 3:0. Уверенная победа «Томи»! В следующем сезоне клуб из Томска мы снова увидим в элите российского футбола! Что касается «Ротора», то волжане закончили чемпионат девятыми.

Параллельно с игрой в Томске в Санкт-Петербурге отношения выясняли «Петротрест» и «Урал». Лидер чемпионата приехал в Северную столицу в далеко не самом оптимальном составе. Павел Гусев решил в последнем матче сезона дать шанс проявить себя многим игрокам, не имеющим стабильного места в стартовой обойме. В первом тайме игра была вялой. Хозяева владели небольшим игровым перевесом, который им никак не удавалось воплотить в опасные моменты. Игорь Кот крайне редко вступал в игру, как, впрочем, и его визави Самохвалов. Было видно, что у игроков обеих команд имело место быть «чемоданное настроение». И те, и другие свои задачи на сезон выполнили давно, и всем уже хотелось отправиться в долгожданный отпуск. Во втором тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Опасных моментов было мало. В итоге, зрители, пришедшие на МСА «Петровский», так и не дождались забитых голов. «Петротрест» не смог одержать ни одной победы в четырех проведенных встречах под руководством Бориса Журавлева. По итогам сезона питерцы оказались двенадцатыми. «Урал», в свою очередь, несмотря на три ничейных результата кряду на финише сезона, все равно достаточно уверенно занял первое место! Посмотрим, какие кадровые перестановки произойдут в стане уральцев перед следующим сезоном. Для ФНЛ у екатеринбуржцев набор игроков был потрясающим, однако под Премьер-Лигу «шмелям», безусловно, необходимо усиление.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Салют». К сожалению, эта игра не вызвала большого интереса у местных любителей футбола. Возможно, в этом виновата не самая лучшая погода. Весна в столице Сибири никак не может окончательно вступить в свои права, хотя к концу уже подходит май месяц. В первом тайме этой встречи на поле практически ничего интересного не происходило. Темп игре команды задали неплохой, однако ничего вразумительного в атаке ни те, ни другие создать не могли. По одному более-менее стоящему моменту в первой сорокапятиминутке организовали команды. У «Салюта» навес Ткачука с левого фланга на дальнюю штангу головой замкнул Максим Шевченко, но удар у полузащитника белгородцев получился неточным. У сибиряков, в свою очередь, Житнев откликнулся на подачу с правого края в исполнении Беляева и нанес удар со «второго этажа», который пришелся в штангу! Также стоит отметить, что наставнику хозяев Дариушу Кубицки пришлось по ходу первого тайма проводить вынужденную замену. Матия Шпичич получил перелом руки, неудачно упав на газон. Во втором тайме игра взбодрилась. Правда, опасных моментов от этого не прибавилось. В середине тайма гости все же открыли счет. Подопечные Сергея Ташуева как по нотам разыграли многоходовую комбинацию, которую венчал точный выстрел Ткачука уже по пустым воротам – 0:1. Естественно, хозяева бросились отыгрываться. Новосибирцы явно не хотели проигрывать в последнем матче сезона. Тем более, в присутствии своих самых преданных болельщиков. «Орлам» удалось организовать настоящий штурм ворот Криворучно. Сначала Запрудских своим мощнейшим ударом метров с двадцати пяти угодил в перекладину. Однако на 82-й минуте «Сибирь» сравняла счет и избежала поражения! Вышедший на замену Дудолев ворвался в чужую штрафную по правому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, который в одно касание замкнул Максим Житнев – 1:1. В оставшееся время у сибиряков была одна хорошая возможность вырвать победу. Они получили право на опаснейший штрафной, однако данный стандарт своим невыразительным ударом запорол Рыжков. Боевая ничья. В итоге, подопечные Дариуша Кубицки закончили чемпионат на восьмом месте, а коллектив Сергея Ташуева финишировал тринадцатым.

В Ярославле «Шинник» принимал «Енисей». Перед очным поединком эти команды располагались в турнирной таблице ФНЛ по-соседству. Поэтому, в данной встрече была такая, слегка надуманная интрига: кто займет первое место в нижней части турнирной таблицы? К сожалению, эта встреча получилась не очень зрелищной, и забитых голов в ней мы не увидели. Ближе к успеху были ярославцы. По ходу первого тайма они получили право на пенальти, который умудрился не реализовать Владимир Корытько, пробив мимо ворот! В целом, подопечные Александра Побегалова на протяжении большей части встречи доминировали на поле. Помимо не реализованного пенальти, можно вспомнить голевой момент, который запорол Малоян. Нулевая ничья! По итогам сезона эти команды набрали равное количество очков, но «Енисей» закончил чемпионат десятым, так как дружина Александра Алферова имеет преимущество над «Шинником» в личных встречах. Ярославцы, следовательно, финишировали одиннадцатыми.

В Калининграде «Балтика» принимала «Торпедо». Данные коллективы в предыдущем туре окончательно определились со своей турнирной судьбой. Проиграв в Нальчике, балтийцы распрощались с шансами попасть в переходные матчи, а «автозаводцы» благодаря нулевой ничьей с «Химками» сохранили прописку в ФНЛ на будущий сезон. Естественно, обе команды хотели уйти в отпуск в приподнятом настроении. С этой задачей лучше справилась дружина Евгения Перевертайло. Хозяева с первых минут встречи завладели инициативой. Они регулярно организовали подходы к владениям Довбни, зарабатывали стандарты, один из которых привел к забитому голу! После подачи с углового Васильев выиграл борьбу в воздухе и головой направил мяч в сетку ворот столичного клуба – 1:0. Футболисты «Балтики» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали организовывать давление на владения противника. Довбня продолжал трудиться в поте лица. Правда, упрочить свое преимущество в счете калининградцы смогли уже в начале второго тайма. После навеса с левого края на ближнюю штангу последовал удар в падении в исполнении одного из игроков команды хозяев, на который голкипер «автозаводцев» среагировал, а вот с добиванием в исполнении Зимульки Довбня справиться не сумел – 2:0. После этого «Балтика» продолжала доминировать на поле, хотя «Торпедо» изредка отмечалось добротными контрвыпадами. Нельзя сказать, что Колинько стоял без дела, но и никаких чудес опытнейший латвийский вратарь не творил. Зато небольшой футбольный шедевр смог исполнить соотечественник Колинько Алексейс Вишнковс, который своим филигранным по точности ударом с дальней дистанции довел дело до разгрома – 3:0. Забив третий, хозяева наконец-то успокоились и позволили сопернику немного поиграть в свой футбол. В итоге, уже в компенсированное арбитром время «автозаводцы» забили гол престижа! Молодцов подключился к атаке своей команды и в одно касание замкнул передачу партнера с левого фланга – 3:1. Уверенная победа «Балтики». По итогам чемпионата подопечные Евгения Перевертайло остались на пятом месте, а команда Бориса Игнатьева сохранила за собой четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

В Уфе местный одноименный клуб встречался с нальчикским «Спартаком». Для «горожан» эта игра никакого турнирного значения не имела. Тем не менее, уфимцы наверняка хотели на мажорной ноте закончить сезон, победив перед родными болельщиками. Для клуба из Кабардино-Балкарии этот поединок был своего рода генеральной репетицией перед переходными матчами, первый из которых будет сыгран на следующей неделе. С первых минут данной встречи хозяева завладели инициативой и принялись совершать стремительные выпады на ворота Коченкова. Самым активным в составе «Уфы» был Йосуке Сайто. Японский легионер боролся за каждый мяч, играл с хорошим настроем. Именно он и упустил первый голевой момент в матче, ударив с близкого расстояния мимо дальнего от себя угла. На исходе полчаса мог забивать Данилов, однако выстрел Сергея со «второго этажа» цели не достиг. Под занавес первой половины подопечные Игоря Колыванова все-таки добились своего и открыли счет. Неудивительно, что автором гола стал Сайто. Японец ворвался в чужую штрафную, ушел от опекуна и хлестко пробил в дальний верхний угол владений Коченкова – 1:0. В самом дебюте второй половины встречи «Уфа» могла забить вновь и практически снять все вопросы относительно исхода данного поединка, но Диего, оказавшись первым на добивании после удара Сайто, умудрился не попасть в уже в пустые ворота, угодив в штангу! За такое спартаковцы были обязаны наказывать своего противника, однако спасти встречу нальчанам не удалось. Несмотря на победу, уфимцы выше шестого места в турнирной таблице ФНЛ забраться не смогли. Впрочем, даже такой результат для дружины Игоря Колыванова является неплохим, учитывая то, что «Уфа» нынешний сезон провела в статусе новичка чемпионата. «Спартак» же остался третьим, и теперь дружина Тимура Шипшева будет ожидать своего соперника по стыковым матчам, коим станет команда, занявшая четырнадцатую позицию в Премьер-Лиге. Для нальчан, как и для «СКА-Энергии», не игравшей в 34-м туре, отпуск еще не наступил.

Теперь мы наконец-то переходим к матчам, которые имели весомое турнирное значение для его участников. Таких поединков набралось два. Один из них прошел в Нижнекамске, куда в гости к немотивированному «Нефтехимику» пожаловал «Металлург-Кузбасс», который вел борьбу за выживание с «Химками». Перед заключительным игровым днем команда Владимира Федотова опережала подмосковный коллектив на два очка, однако быть уверенными на сто процентов в своем итоговом превосходстве сибиряки никак не могли, учитывая то, как они безобразно играют на чужих полях в нынешнем сезоне. «Металлург-Кузбасс» перед игрой в Нижнекамске имел в своем активе лишь два очка, заработанных на выезде, что является худшим показателем во всей лиге. Новокузнечанам необходимо было играть на победу, так как «Химки» параллельно в родных стенах встречались с главным аутсайдером чемпионата «Волгарем», где, казалось, дружина Валерия Петракова гарантированно должна была набрать три очка. Но обо всем по порядку. Матч в Нижнекамске для гостей начался сверхудачно! Уже на 13-й минуте им удалось открыть счет. С левого фланга последовала высоченная подача на дальнюю штангу, откуда Клименко не стал бить сам, а сделал пас вдоль ворот на Шишелова, который ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Пропустив, нижнекамцы активизировались. Подопечные Дмитрия Огая достаточно быстро могли отыграться, однако голкипер «металлургов» Саутин спас свою команду от верного гола, парировав неприятный удар головой Уридии. Ближе к экватору первой половины инициатива окончательно перешла к «Нефтехимику», а на 31-й минуте хозяева сравняли счет! Бочаров своим проникающим пасом из глубины поля бросил в быстрый отрыв Оразсахедова, который с правого края выполнил прострел низом на дальнюю штангу, откуда Нуров в одно касание без каких-либо помех поразил цель – 1:1. Все тот же Нуров ближе к концу первого тайма мог оформить дубль, но Саутин парировал удар Георгия с близкого расстояния. Зато в начале второго тайма нижнекамцы все-таки вышли вперед! После многоходовой комбинации игроков «Нефтехимика» с левого фланга последовала подача на дальнюю штангу в исполнении Уридии, которую ударом головой в падении удачно замкнул Оразсахедов – 2:1.Пропустив, гости бросились отыгрываться. Несколько раз возле ворот Лосева возникали достаточно опасные ситуации. Авсюк, Киселев и другие выходили на ударные позиции, но поразить ворота соперника игроки «Металлурга-Кузбасса» так и не смогли. «Нефтехимик», в свою очередь, однажды едва не поймал сибиряков на контратаке. Алишел Джалилов на высочайшей скорости влетел в чужую штрафную площадь и, вместо того, чтобы нанести завершающий удар, полузащитник хозяев решил сделать прострел вдоль ворот на одного из форвардов, который не дошел до нужного адресата. Волевая победа «Нефтехимика»! По итогам чемпионата подопечные Дмитрия Огая финишировали на довольно высоком седьмом месте. Ну, а команде Владимира Федотова нужно было ждать итогового результата матча в Химках, проходившего параллельно.

Подмосковный клуб на своем поле встречался с главным аутсайдером чемпионата «Волгарем». Южане в этой встрече играли, по сути, за престиж клуба. Также астраханцы наверняка хотели сделать «черное дело» и отправить «Химки» вместе с собой во второй дивизион. За несколько дней до отчетной встречи у президента «Волгаря» Сергея Сергеева и главного тренера команды Юрия Газзаева состоялась встреча с губернатором Астраханской Области Александром Жилкиным, на которой руководитель региона поставил задачу вернуться в ФНЛ за один сезон. Начало матча для «Химок» получилось обескураживающим. С самых первых минут гости стали создавать опасные моменты у ворот Будакова. Голкипер хозяев дважды выручал свою команду, отражая непростые удары в исполнении Романенко и Дегтярева соответственно. А на 16-й минуте южане и вовсе открыли счет! Из глубины поля последовал заброс на чужую половину поля, где футболисты «Волгаря» оказались первыми на подборе и снабдили мячом Лукьяновса, и тот мощнейшим выстрелом с дальней дистанции поразил самую «девятку» ворот Будакова – 0:1. Не успели подмосковные футболисты прийти в себя от случившегося, как спустя минуту астраханцы удвоили свое преимущество! Чочиев получил передачу на ход от своего партнера, ворвался в штрафную по левому краю и от самой лицевой выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Антипенко – 0:2. Пропустив два гола в самом дебюте встречи, «Химки» бросились отыгрываться. До перерыва им удалось несколько раз создать остроту у ворот Намашко, однако голкипер «Волгаря» всякий раз был начеку. В самом начале второго тайма положение химчан стало катастрофическим! На 48-й минуте гости довели дело до разгрома. С левого фланга последовала мягкая подача на дальнюю штангу, откуда Владимир Романенко головой поразил ворота своей бывшей команды – 0:3. В скором времени хозяева один мяч отквитали. После розыгрыша штрафного и серии рикошетов мяч отскочил к Кулешову, который своим точным ударом с близкого расстояния поразил цель и подарил подмосковным футболистам хоть какую-то надежду на чудесное спасение. Правда, слабо верилось в то, что «Химки» способны совершить столь грандиозный камбэк. Тем более что через минуту после забитого гола, подопечные Валерия Петракова снова умудрились пропустить! Сафронов получил мяч, на скорости легко ушел от нескольких опекунов и, не доходя до линии штрафной площади, нанес хлесткий удар в правый от себя угол впритирку со штангой – 1:4. Тем не менее, химчане не бросили играть, и на 69-й минуте они забили вновь. Комков получил передачу от партнера и в ближнем бою уверенно переиграл Намашко – 2:4. В оставшееся время «Химки» изо всех сил пытались организовать финальный штурм ворот противника. Несколько раз Намашко приходилось вступать в игру, а однажды за «Волгарь» сыграла перекладина. Однако до финального свистка счет больше не изменился. Клуб из Астрахани одержал первую гостевую победу в нынешнем сезоне, отправив «Химки» вместе с собой во второй дивизион. Ну, а многострадальный «Металлург-Кузбасс» все-таки сохранил за собой место в ФНЛ на будущий сезон!

25 мая (суббота).

Уфа. Стадион "Динамо".
УФА - СПАРТАК Нч - 1:0 (1:0).
Сайто, 45 (1:0).
Чернышов, 70.
Уфа: Барановский, Виллиам, Тишкин, Киреев (Васильев, 46), Грачев, Аликин, Сайто, Засеев, Данилов, Заболотный, Диего Карлос. Спартак Нч: Коченков, Суслов, Овсиенко (Аверьянов, 46), Абазов, Чернышов, Коронов, Зинович, Руа Флорес, Сирадзе (Галин, 46), Буйтраго, Гошоков (Дорожкин, 66).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ТОРПЕДО - 3:1 (1:0).
Васильев, 26 (1:0). Зимулька, 53 (2:0). Вишняковс, 70 (3:0). Молодцов, 90+ (3:1).
Вишняковс, 11. Васильев, 30.
Балтика: Колинько, Крючков (Иванов, 87), Зимулька, Васильев, Сысуев, Плопа (Сальников, 71), Чиркин, Стоцкий, Вишняковс (Волков, 75), Скавыш (Гацко, 66), Вотинов. Торпедо: Довбня, Тесак, Ефимов, Молодцов, Князев (Новосельцев, 59), Газинский, Бояринцев (Цыбиков, 74), Стеклов, Дикьяра (Скепский, 60), Лабукас, Обухов.

Химки. Стадион "Родина".
ХИМКИ - ВОЛГАРЬ - 2:4 (0:2).
Лукьяновс, 16 (0:1). Антипенко, 18 (0:2). Романенко, 48 (0:3). Кулешов, 58 (1:3). Сафронов, 60 (1:4). Комков, 69 (2:4).
Зуйков, 2. Хатаженков, 14.
Химки: Будаков, Филатов, Кподо, Хатаженков, Алексанян (Скобляков, 72), Комков, Дебле, Соболев, Бреев (Кузнецов, 62), Померко (Даниловский, 46), Ромащенко (Кулешов, 56). Волгарь: Намашко, Васиев (Петривский, 90), Жиров, Зуйков, Калешин, Романенко (Терехов, 90), Гриднев, Чочиев, Антипенко (Сафронов, 36), Дегтярев, Лукьяновс (Камболов, 55).

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 2:1 (1:1).
Шишелов, 13 (0:1). Нуров, 31 (1:1). Оразсахедов, 58 (2:1).
М.Джалилов, 76. Самойлов, 77.
Нефтехимик: Лосев, Устинов, Куликов, Платика, Бочаров, А.Джалилов, Нуров (Умарбаев, 46), Галиакберов (М.Джалилов, 60), Оразсахедов (Чала, 72), Уридия (Мирзаев, 82). Металлург-Кузбасс: Саутин, Недорезов, Зотов (Киселев, 81), Самойлов, Эдиев, Клименко, Сапаев (Ткачук, 76), Вукобратович (Емельянов, 70), Авсюк, Козлов, Шишелов (Шпаков, 46).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - ЕНИСЕЙ - 0:0.
Бурченко, 27. Лебамба, 54. Масловский, 90.
Шинник: Цыган, Катынсус, Ламанж, Сухов, Гапон (Малоян, 69), Корытько, Белоусов, Бурченко (Деобальд, 63), Ятченко (Нежелев, 46), Дудченко (Родионов, 78), Низамутдинов. Енисей: Плотников, Шабаев, Никитин, Круг, Пьянченко, Пятикопов, Качан, Лебамба (Магадиев, 90), Шалаев (Масловский, 46), Базанов (Алексеев, 68), Чадов (Буш, 58).