2-й тур.

29 июля. Казань. Стадион "Центральный". 8450 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

РУБИН - АЛАНИЯ - 3:1 (1:0)
Натхо, 18-с пенальти (1:0). Натхо, 48 (2:0). Неко, 79-с пенальти (2:1). Дядюн, 90+3 (3:1).

Рудней, 65

РубинКазанский «Рубин» в первом домашнем матче сезона порадовал своих болельщиков победой над владикавказской «Аланией». Три очка подопечные Курбана Бердыева завоевали очень уверенно. Хозяева на протяжении всей встречи контролировали ситуацию на поле и ни разу не давали повода усомниться в своем превосходстве над новичком чемпионата. Очень помог казанцам быстрый гол, забитый Бибрасом Натхо с пенальти. Потом «рубиновые» спокойно играли по счету. В самом дебюте второй половины Натхо оформил дубль и упрочил перевес своей команды. Казалось, все так и закончиться, однако ближе к концу встречи уже в ворота Рыжикова был назначен пенальти, который реализовал Данило Неко. Запахло нервной концовкой. Однако «Алании» не удалось провести финальный штурм чужих владений. Более того, в компенсированное время хозяева забили третий мяч. Отличился Владимир Дядюн. Стоит отметить, что в сегодняшнем поединке было запредельное количество нарушений правил. Их общее число достигло полусотни, что, конечно, серьезно сказалось на зрелищности игры.

Третий игровой день второго тура российской футбольной Премьер-Лиги откроется в Казани, где «Рубин» примет «Аланию». Встречаются команды, начавшие сезон 2012/2013 с поражений. Но если поражение владикавказского клуба от московского «Спартака» со счетом 1:2 было вполне ожидаемым, то проигрыш казанцев в игре против «Краснодара» с тем же счетом многие расценили как большую неожиданность. Многих приятно порадовала игра «рубиновых» в матче на Суперкубок страны против санкт-петербургского «Зенита», и вот последовало такое поражение от середняка прошлого сезона. На этой недели селекционная служба «Рубина» потрудилась на славу. Стан казанского клуба пополнили два полузащитника – Пабло Орбаис и Гёкхан Тёре. Первый известен любителям футбола по своим выступлениям за «Атлетик», а молодой турок пришел в команду из немецкого «Гамбурга». История противостояния «Рубина» и «Алании» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Четыре победы на счету казанского клуба, дважды команды разошлись миром, и еще в двух случаях верх брали владикавказцы. У хозяев в списке травмированных находится только Карлос Эдуардо, который стремится наконец-то вернуться на поле. У гостей в лазарете находится Семен Булгару.

Первые минуты матча прошли в невысоком темпе. Дебют ушел у команд на разведку, притирку друг к другу. Постепенно «Рубин» на правах хозяина, а также фаворита встречи, взял мяч под свой контроль и провел несколько позиционных выпадов, однако у ворот Дмитрия Хомича все было спокойно. Гости умело разрушали атаки неприятеля при помощи высокого коллективного прессинга. Правда, игроки «Алании» иногда перегибали палку и грубо атаковали «рубиновых». На 8-й минуте подопечные Курбана Бердыева имели возможность выйти вперед. Александр Рязанцев прострелил в штрафную с правого фланга, где Нельсону Вальдесу помешал пробить защитник. На подборе первым оказался Сесар Навас и тут же пробил в упор. Хомич оказался на месте. Через пару минут гости пропустили еще одну молниеносную атаку хозяев. На сей раз Роман Ерёменко выполнил радиоуправляемую подачу с левого края на дальнюю штангу, откуда зряче пробил головой Олег Кузьмин. Мяч прилетел точно в руки голкиперу. Нельзя сказать, что казанцы играли в высоком темпе. Скорее ритм их игры был рваным. На три-четыре академичных выпада приходилась одна темповая атака. Игрокам «Алании», в свою очередь, не удавалось толком зацепиться за мяч впереди. Снаряд практически не доходил до Данило Неко и Дмитрия Голубова. На 17-й минуте резкая контратака хозяев привела к пенальти в ворота гостей. Это Дмитрий Грачев неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Кристиана Ансальди. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Бибрас Натхо, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Логичное завершение первого отрезка встречи.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Гости пытались перехватить инициативу, провести хотя бы пару-тройку обдуманных атак, однако подопечные Владимира Газзаева по-прежнему не могли пройти грамотно выстроенные оборонительные редуты хозяев. «Рубиновые» же немного сбавили обороты. Быстрый гол, конечно, стал большим подспорьем для казанского клуба. Теперь хозяева могли спокойно играть по счету, чему они обучены, чуть ли не лучше всех в нашем чемпионате. На 28-й минуте игроки «Рубина» провели хорошую по замыслу атаку. Рязанцев навесил в штрафную с правого фланга, где Вальдес здорово скинул мяч под удар партнеру, однако боковой судья зафиксировал офсайд в этом эпизоде. Аланцы смогли ответить неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Кардосо после розыгрыша углового. Затем на поле долгое время ничего не происходило. Зрелищность матча очень страдала из-за огромного количества фолов, особенно часто не в рамках правил действовали гости. Лишь на 36-й минуте подопечные Владимира Газзаева провели неплохую атаку, которая завершилась очень неточным выстрелом Арсена Хубулова метров с двенадцати. Последние минуты первой половины прошли в спокойном ключе с полным отсутствием каких-либо опасных моментов.

В перерыве Владимир Газзаев провел первую замену. Вместо Дмитрия Голубова в игру вступил Тамаш Прискин. Еще до начала второй половины на поле произошла забавная ситуация. Хозяева лишь с третьего раза смогли ввести мяч в игру с центра поля. Дебют второго тайма команды провели довольно живо. Сначала Данило Неко прошел по центру и отпасовал на правый край чужой штрафной площади, откуда Арсен Хубулов пробил в защитника «Рубина». Ответ подопечных Курбана Бердыева получился результативным. Кристиан Ансальди с левой бровки прострелил в штрафную, где Роман Ерёменко остроумно пропустил мяч на Натхо, и никем не прикрытый израильтянин спокойно поразил нижний угол ворот – 2:0. Дубль Бибраса! Полузащитник казанского клуба сравнялся в споре бомбардиров с Александром Кержаковым. Теперь «Алании» отыграться было практически нереально. Тем не менее, гости не сдавались, шли вперед и пытались хотя бы один раз «распечатать» ворота Рыжикова. На 57-й минуте новичок сезона заработал опасный штрафной. Выстрел у Руднея получился сильным, однако снаряд после удара бразильца угодил в «стенку». Тут же Владимир Газзаев решил провести вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Аслана Дудиева в игру вступил Михаил Бакаев. На исходе часа игрового времени хозяева едва не довели дело до разгрома. Нельсон Вальдес откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Натхо и зряче пробил головой. Хомич был начеку. Ответ «Алании» едва не стал голевым. Тамаш Прискин имел возможность выйти на рандеву с вратарем, однако Сергей Рыжиков вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу от своих ворот.

В середине тайма гости получили право на опасный штрафной. Кардосо вновь выиграл верховое единоборство, правда, опять пробил слишком слабо, и снаряд стал легкой добычей для Сергея Рыжикова. Затем настала пора Курбану Бердыеву провести замену. Вместо Нельсона Вальдеса в игру вступил Владимир Дядюн. Время шло, а не было видно, за счет чего аланцы могут уйти от поражения в этой встрече. В отличие от поединка против московского «Спартака», где подопечные Владимира Газзаева играли ярко, живо и напористо, сегодня в игре новичка чемпионата присутствовала скованность, беззубость и безыдейность. Хозяева, в свою очередь, спокойно доводили дело до заслуженной победы. В их составе на 74-й минуте произошла замена. Вместо Кристиана Ансальди появился Гекдениз Карадениз. Наверняка, зрители, собравшиеся на стадионе «Центральный», ждали появления новичка «Рубина» Гёкхана Тёре, но Бердыев не спешил выпускать молодого игрока на поле. Владимир Газзаев же к 78-й минуте использовал все замены. Последним со скамейки вышел Санжар Турсунов вместо Арсена Хубулова. Ближе к концу второго тайма арбитр матча Сергей Иванов назначил еще один пенальти. Правда, на сей раз в ворота хозяев. Сальваторе Бокетти неаккуратно сыграл рукой, пытаясь прервать фланговую передачу Прискина. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Данило Неко – 2:1. Вот так. Казалось, что три очка уже в кармане казанского клуба, однако теперь их ожидала неприятная концовка встречи. На 86-й минуте гости получили право на очень опасный штрафной. Снаряд после мощнейшего выстрела Карлоса Кардосо «просвистел» над перекладиной. Ответ «рубиновых» получился ничуть не менее опасным. Владимир Дядюн сместился на фланг и прострелили на линию штрафной площади, откуда в касание плотно пробил Александр Рязанцев. Дмитрий Хомич вытащил снаряд из нижнего угла. Уже в компенсированное время подопечные Курбана Бердыева забили третий гол и сняли все вопросы о победителе. Провалом в обороне «Алании» воспользовался Александр Рязанцев, сделавший расчетливую передачу на Дядюна, и форвард поставил точку – 3:1. Заслуженная победа «Рубина».

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Израильский полузащитник «Рубина» на старте сезона демонстрирует футбол очень высокого уровня. В сегодняшнем матче с «Аланией» Натхо внес весомый вклад в успех своей команды. Бибрас оформил дубль. Один из своих голов он провел с пенальти. Теперь в споре бомбардиров нашего чемпионата израильтянин сравнялся с Александом Кержаковым, на счету которого также три забитых мяча.