25-й тур.

20 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 4000 зрителей.
Судья - Сергей Костевич (Курск).

МОРДОВИЯ - ВОЛГА - 1:3 (1:0)
Мухаметшин, 40 (1:0). Сапогов, 79-с пенальти (1:1). Белозеров, 82 (1:2). Саркисов, 86 (1:3).

Давид Юрченко, 83

СапоговПо крайне нелогичному сценарию прошел матч между «Мордовией» и «Волгой». Хозяева на протяжении семидесяти с лишним минут выглядели предпочтительнее своего противника. Подопечные Доринела Мунтяну ближе к концу первого тайма открыли счет благодаря удачным действиям Руслана Мухаметшина, а затем в течение долгого времени саранчане спокойно удерживали добытый перевес, не позволяя нижегородцам создавать много опасных моментов. Однако в концовке поединка все перевернулось с ног на голову. «Волга» смогла не только сравнять счет, но и вырвать победу! Сначала подопечные Юрия Калитвинцева получили право на пенальти, который реализовал Алексей Сапогов. Вскоре защитники «Мордовии» крайне нерасчетливо сыграли при розыгрыше углового и позволили Александру Белозерову вывести свою команду вперед. Ну, а окончательно добил саранчан гол вышедшего на замену Артура Саркисова. «Волга» одержала очень важную для себя победу. Зону переходных матчей ей покинуть не удалось, но зато она смогла отдалиться от зоны прямого вылета. «Мордовия», в свою очередь, теперь серьезно осложнила себе жизнь, проиграв конкуренту в родных стенах. Избежать возвращения в ФНЛ команде Мунтяну будет очень непросто.

Саранская «Мордовия» под руководством Доринела Мунтяну резко прибавила по сравнению с первой частью сезона. Судьба саранчан во многом может определиться в 25-м туре, когда они на своем поле примут своего прямого конкурента нижегородскую «Волгу». Сейчас «Мордовия» занимает пятнадцатое место в турнирной таблице чемпионата, отставая от четырнадцатой строчки, дающей право сыграть в переходных матчах, на четыре очка. Что касается нижегородцев, то подопечные Юрия Калитвинцева пока идут тринадцатыми, опережая «Мордовию» на пять баллов. Стоит напомнить, что в предыдущем туре саранчане в крайне важном для себя поединке уступили «Алании» со счетом 1:3, а волжане, в свою очередь, в родных стенах проиграли «Анжи» - 0:3. История противостояния «Мордовии» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Подавляющее большинство поединков, а именно шесть, выиграли саранчане, а нижегородцы праздновали успех лишь однажды. Единственный поединок между этими соперниками в рамках Премьер-Лиги был сыгран в первом круге нынешнего сезона, и тогда «Мордовия» одержала гостевую победу со счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Евгений Алдонин и Максим Рогов, а Милан Передния в игре против «Алании» схлопотал четырехматчевую дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Гия Григалава, Дмитрий Айдов, Егор Тараканов, Шамиль Асильдаров, а Адриан Ропотан дисквалифицирован.

На первых минутах в действиях обеих команд было много сумбура. Саранчане на правах хозяев пытались сразу завладеть территориальным перевесом и диктовать свои условия нижегородцам. Однако те сразу начали применять высокий коллективный прессинг, пытаясь не дать «Мордовии» сразу выиграть борьбу за инициативу. К сожалению, для волжан, их тактика практически моментально стала давать небольшие сбои, которыми подопечные Доринела Мунтяну вполне могли воспользоваться. На 7-й минуте хозяева организовали скоростной прорыв по правому флангу, откуда последовал пас на набегавшего из глубины поля Панченко, который из пределов чужой штрафной площади в одно касание пробил намного выше цели. Вскоре Оприца выдал неплохую проникающую передачу на все того же Панченко, однако голкипер «Волги» Михаил Кержаков вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Отразив небольшой натиск противника, волжане сподобились на ответный контрвыпад, в котором им даже удалось заработать угловой, который был разыгран не лучшим образом. После этого на поле в течение нескольких минут совсем ничего не происходило. «Мордовия» продолжала много времени владеть мячом, но их позиционные выпады не таили в себе никакой серьезной угрозы для гостей. Более того, подопечным Юрия Калитвинцева ближе к экватору первой половины удалось перевести игру на территорию противника, где волжане смогли заработать парочку штрафных. Правда, никаких дивидендов из тех стандартов им извлечь не удалось.

В середине тайма саранчанам впервые за долгое время удалось заставить Кержакова по-настоящему вступить в игру. Оприца вновь пронесся по правому краю и снабдил мячом Панченко, с очередным выстрелом которого не без труда справился голкипер «Волги». Розыгрыш углового в исполнении хозяев ник чему опасному не привел. В ответ подопечным Юрия Калитвинцева совершили несколько вылазок на территорию противника, которые постоянно заканчивались тем, что кто-то из вингеров нижегородцев всякий раз выполнял неудачные кроссы со своих флангов. Первый тайм потихоньку близился к своей концовке, однако игра по-прежнему не приобретала какие-то четкие очертания. Безусловно, футболисты старались, но действовали они чересчур хаотично, допуская много невынужденных ошибок в, казалось бы, простейших ситуациях. «Волге» постепенно удалось нивелировать территориальное преимущество «Мордовии», которое имело место быть на протяжении большей части первой половины поединка. Тем не менее, под занавес тайма хозяева вышли вперед! Саранчане в очередной раз организовали выпад по правому краю. Только, на сей раз, рывок по бровке совершил Шитов, который навесил на ближний угол вратарской, откуда Руслан Мухаметшин головой переправил снаряд в сетку – 1:0. Нельзя сказать, что хозяева наиграли на этот гол, но если чисто гипотетически взять в расчет то, что какая-то из команд обязательно должна был забить до перерыва, то в этом случае «Мордовия» действительно была ближе к успеху. Гол хозяев взбодрил игру. На последних минутах тайма соперники обменялись упущенными моментами. Сначала Юрченко спас свою команду, отразив удар головой в упор в исполнении Путило, а уже в компенсированное время Кержаков грубо ошибся на выходе при подаче с углового и позволил Дуймовичу без помех пробить со «второго этажа», однако своего непутевого голкипера смог подстраховать Белозеров, вынесший снаряд с самой «ленточки».

В перерыве Юрий Калитвинцев провел первую замену. Вместо Антона Путило в игру вступил Артур Саркисов. Вполне логичная перестановка, направленная на усиление атаки. Нижегородцам в первом тайме не хватало скорости, быстроты принятие решений, и форвард сборной Армении своим выходом на поле должен был устранить данные недостатки, на что он, безусловно, способен. Тем не менее, дебют второй половины остался за хозяевами. Одну из позиционных атак своим дальним выстрелом венчал Панченко, но удар у Кирилла вышел крайне слабым и неточным. После этого на несколько ответных выпадов сподобились подопечные Юрия Калитвинцева, один из которых получился весьма опасным. Юрченко пришлось изрядно потрудиться, чтобы справиться с неприятным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Саркисова. Сразу после этого Доринел Мунтяну провел первую замену в составе своей команды. Вместо Даниэла Оприцы на поле вышел Рустем Мухаметшин. На исходе часа игрового времени Панченко разогнал атаку «Мордовии» по левому краю и выполнил отличный прострел в чужую штрафную, где Кержаков не смог сыграть на перехвате и позволил Руслану Мухаметшину пробить уже по пустым воротам. К счастью для гостей, форвард саранчан послал мяч над перекладиной. Следом Панченко вывел на ударную позицию Пазина, выстрел которого разминулся со створом. На 62-й минуте Юрий Калитвинцев провел вторую замену в составе «Волги». Вместо Андрея Каряки появился Дмитрий Кудряшов. Свежий футболист очень активно вошел в игру. Сначала Кудряшов выполнил неплохую подачу с углового, на которую откликнулся Саркисов и здорово пробил головой, но Юрченко был начеку. Следом Дмитрий, несмотря на явный «лишний вес», совершил несколько забегов по флангу и заработал еще один «корнер» для своей команды. Полузащитник сам же выполнил навес со стандарта, однако, на сей раз, его подача не дошла до нужного адресата.

В середине тайма территориальный перевес «Волги» был совершенно очевидным. Правда, игра гостей в атаке по-прежнему оставляла желать лучшего. Крайне мало острых моментов они создавали у ворот Юрченко. «Мордовии» в ответ удалось организовать несколько быстрых контрвыпадов, которые получились не слишком удачными. На 75-й минуте Доринел Мунтяну провел замену, направленную на усиление оборонительной линии. Вместо гиперактивного Кирилла Панченко в игру вступил Юрий Кулешов. Однако свое минимальное преимущество саранчанам удержать не удалось. Ближе к концу поединка на поле начали происходить не вытекающие из логики игры вещи. На 78-й минуте Хубутия крайне неаккуратно сыграл в своей штрафной площади и завалил на газон Дворнековича. Главный арбитр матча Сергей Костевич без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Сапогов – 1:1. Восстановив равновесие, нижегородцы не остановились на достигнутом. Они продолжили атаковать большими силами и моментально вышли вперед! К голу привел удачный розыгрыш углового. С навесом со стандарта Юрченко справился, после чего мяч отскочил к Белозерову, который пробил впадении с отскоком от земли, и снаряд по незамысловатой траектории залетел в сетку – 1:2. И это было еще не все. «Мордовия» естественно бросилась отыгрываться, но на 84-й минуте она пропустила в третий раз! Хубутия зачем-то пяткой скинул мяч назад на Юрченко, а голкипер совсем не ожидал такого подвоха со стороны партнера. Несогласованностью хозяев воспользовался Саркисов, догнавший мяч у самой лицевой и поразивший уже пустые ворота – 1:3. Хубутия, безусловно, является главным антигероем этой баталии. Саранчане все равно продолжали штурмовать владения Кержакова в надежде на спасение. Ближе к концу основного времени в штрафной площади «Волги» случился неоднозначный момент. Вышедший на замену Харитонов явно подтолкнул в спину Руслана Мухаметшина, однако никакой реакции на данный эпизод со стороны главного арбитра встречи Сергея Костевича не последовало, что взбесило футболистов «Мордовии», которые крайне эмоционально высказывали свои претензии судейской бригаде. В итоге, отыграться подопечным Доринела Мунтяну не удалось. Волевая победа «Волги»!

Лучший игрок матча – Артур Саркисов.

Этот армянский форвард вышел на поле только перед вторым таймом, однако за сорок пять минут ему удалось внести кардинальный перелом в игру «Волги». Артур много двигался, постоянно открывался, часто угрожал воротам Юрченко своими коварными выстрелами. В самой концовке поединка Саркисов подкараулил оплошность защитника и вратаря «Мордовии» и забил третий гол нижегородского клуба в этой встрече, который он, безусловно, заслужил!