Владимир Божович, 40 Евгений Макеев, 48
 Максим Будников, 62 Хосе Хурадо, 58
 Давид Юрченко, 85 Сальваторе Боккетти, 86
  Эйден Макгиди, 39

фото - РИА-НовостиМногие «Мордовию» уже списали со счетов и отправили назад в ФНЛ. Однако своей игрой в матче против «Спартака» подопечные Доринела Мунтяну показали, что они будут бороться до последнего! Они здорово настроились на поединок со столичным клубом и совершенно заслуженно победили! Можно сказать, что команда Валерия Карпина, который опять всю игру провел на трибуне, сама подарила три очка своему противнику. Ведь все начиналось для гостей очень неплохо. Усилиями Эйдена Макгиди им удалось быстро открыть счет. Правда, еще в первом тайме ирландец умудрился превратиться из героя встречи в антигероя. Под занавес первой половины полузащитник «Спартака» был наказан прямой красной карточкой за то, что не сдержался и ударил Божовича. Этот момент стал ключевым. Но нельзя сказать, что только из-за того, что гости остались вдесятером, «Мордовия» смогла перевернуть ход поединка в свою пользу и вырвать победу. Отнюдь. Когда соперники находились в равных составах, саранчане выглядели ничем не хуже своего более классного оппонента, а получив большинство, они просто сделали свое дело. В дебюте второго тайма Андрей Пазин восстановил равновесие, а победу хозяевам принес точный удар Даниэля Оприцы. Волевая победа «Мордовии» позволяет ей еще надеяться на спасение. Ну, а «Спартак» упустил реальную возможность настигнуть «Анжи» в турнирной таблице и выйти на третье место по дополнительным показателям.

27-й тур российской Премьер-Лиги откроется матчем в Саранске, где «Мордовия» примет столичный «Спартак». Хозяева сейчас находятся в крайне тяжелом турнирном положении. Саранчане располагаются в зоне прямого вылета и отстают от «Крыльев Советов», занимающих четырнадцатую строчку, на восемь очков! Ликвидировать такое отставание за четыре тура подопечным Доринела Мунтняу будет, мягко говоря, крайне непросто. Стоит напомнить, что в предыдущем туре «Мордовия» на выезде уступила московскому «Динамо» со счетом 1:3. Что касается «Спартака», то «красно-белые» ведут борьбу за бронзу. Сейчас столичный клуб идет четвертым, отставая от «Анжи» на три очка. В минувшем туре подопечные Валерия Карпина, который в Саранске не сможет руководить своей командой с тренерской скамейки из-за продолжающейся дисквалификации, как раз и обыграли махачкалинцев со счетом 2:0. В чемпионатах России «Мордовия» и «Спартак» встречались друг с другом лишь однажды. Это произошло в первом круге нынешнего сезона, и тогда «красно-белые» победили на своем поле со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Евгений Алдонин и Максим Рогов, а Милан Перендия и Томислав Дуймович будет отсутствовать по причине дисквалификаций дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Артем Ребров, Николас Пареха, Ромуло, Юра Мовсисян и Эммануэль Эменике.

Команды начали встречу без раскачки. «Мордовия» сразу пошла вперед и на 1-й же минуте создала острый момент у ворот противника. Оприца хлестко пробил с дальней дистанции, но Дикань не без труда справился с ударом румынского футболиста и перевел снаряд на угловой. После розыгрыша стандарта в исполнении саранчан в обороне «Спартака» случилась небольшая суматоха, но «красно-белые» сдержали натиск противника и разрядили обстановку. Затем несколько стремительных вылазок на чужую половину поля совершили гости. Самым активным в составе столичного клуба был Эйден Макгиди. Сначала ирландец хлестко пробил издали, но в створ не попал. А чуть позже он организовал и сам же завершил голевую атаку своей команды! Эйден сыграл в «стенку» с Ари, а затем обменялся короткими передачами с Яковлевым и из пределов чужой штрафной площади пробил в самую «девятку», не оставив Юрченко ни единого шанса – 0:1. Пропустив, «Мордовия» моментально пришла в себя. На 13-й минуте хозяева упустили потрясающую возможность сравнять счет! Осипов откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Иванова и здорово пробил со «второго этажа», но мяч после удара Евгения угодил в стойку ворот Диканя. Руслан Мухаметшин оказался первым на добивании, однако нападающий не смог поразить цель с близкого расстояния. Следом неожиданно запаниковал Дикань, который после подачи с левого фланга зачем-то полез в гущу игроков и не смог добраться до мяча. К счастью для «красно-белых», их голкипер вовремя вернулся в «рамку» и справился с «сочным» ударом в исполнении Панченко. После этого вратарю «красно-белых» в течение нескольких минут оказывалась медицинская помощь, но повреждение Андрея оказалось несерьезным, и он вскоре вернулся в игру. В эти минуты саранчане перехватили инициативу. Они большим числом шли вперед и неоднократно заставляли спартаковских защитников изрядно понервничать.

Уже в середине тайма Доринел Мунтяну провел первую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Кузнецова в игру вступил Максим Будников. Видимо, румынского специалиста чем-то не удовлетворила игра Сергея, потому что никакой травмы Кузнецов не получал. Первая половина миновала свой экватор, а скорости, на радость нам, по-прежнему оставались очень высокими. За такой игрой было интересно и приятно наблюдать. Вопрос был лишь в том, а сможет ли «Мордовия» действовать в таком же темповом стиле на протяжении всего матча? Хозяева продолжали владеть небольшим территориальным перевесом, а спартаковцы пытались поймать чересчур раскрывшегося соперника на контратаке. Одна из них, проведенная на исходе получаса, едва не закончилась взятием ворот Юрченко! Хурадо в центре поля здорово сыграл на перехвате, после чего продвинулся немного вперед и выдал пас на Яковлева, который дважды с близкого расстояния бил по воротам противника, однако в обоих случаях на пути мяча вставали защитники «Мордовии». Макеев из глубины поддержал атаку своей команды и хлестко пробил издали, но удар у Евгения получился чересчур неточным. Вскоре подопечные Доринела Мунтяну огрызнулись. Саранчане организовали стремительную атаку, которую своим хлестким ударом метров с десяти венчал Пазин. Дикань спас свою команду от верного гола, в прыжке выудив снаряд из нижнего угла. А в концовке случилось событие, которое могло сильно повлиять на дальнейший ход поединка. Эйден Макгиди умудрился превратиться из главного героя первого тайма в антигероя. У ирландца случилась перепалка с Божовичем, после чего черногорский защитник рухнул на газон, как подкошенный. Главный арбитр встречи Сергей Иванов моментально удалил с поля Макгиди. Вот так! Саранчане заработали численное преимущество и получили хороший шанс избежать поражения. Тем более, игра подопечным Доринела Мунтяну давалась. Правда, забить до перерыва «Мордовия» не смогла.

Зато хозяевам удалось отличиться в самом начале второго тайма! Пазин получил пас от Шитова, на скорости ворвался в штрафную, где сначала легко ушел от Брызгалова, затем мастерски обыграл Боккетти и просто-напросто расстрелял владения Диканя – 1:1. Все логично, учитывая то, по какому сценарию развивался первый тайм. Давно на свой гол наиграла команда Доринела Мунтяну! Такое развитие событий не могло устраивать «красно-белых». Потеря очков в игре с аутсайдером не входила в планы «Спартака». Поэтому, гости даже в меньшинстве стали большими силами идти вперед, пытаясь перехватить инициативу. Несколько подходов к воротам Юрченко успехом не увенчались, однако на 55-й минуте подопечным Валерия Карпина удалось организовать по-настоящему опасную атаку. Чельстрем своим мастерским пасом из глубины поля едва не вывел Ари на рандеву с вратарем, но Юрченко вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв бразильца. В эти минуты стало заметно, что саранчане слегка начали уставать. Все-таки действовать на таких бешеных скоростях даже на протяжении шестидесяти минут является практически невыполнимой задачей. Поэтому, хозяева стали больше атаковать позиционно, предпочитая не форсировать события. «Спартак» же заиграл побыстрее, вследствие чего футболисты хозяев далеко не всегда успевали прерывать выпады противника в рамках правил. На 64-й минуте Дмитрий Гунько после команды Валерия Карпина с трибуны провел первую замену в матче. Ким Чельстрем уступил свое место на поле Рафаэлу Кариоке.

В середине тайма в обороне столичного клуба случился провал, которым футболисты «Мордовии» воспользовались сполна! Иванов на скорости подхватил мяч на правом фланге и выполнил заброс на противоположный край чужой штрафной площади, где Оприца почему-то оказался абсолютно свободным. В итоге, румын одним касанием обработал снаряд, а вторым пробил слету, не оставив Диканю ни единого шанса – 2:1. Назревала сенсация! Валерий Карпин моментально среагировал на случившееся и дал команду Дмитрию Гунько, чтобы тот бросил в бой Артема Дзюбу вместо Ари. Доринел Мунтяну моментально ответил своему визави и выпустил на поле Антона Бобра вместо одного из главных героев встречи Алексея Иванова. «Спартак» естественно был вынужден раскрываться. Столичный клуб большими силами пошел вперед и организовал самую настоящую осаду ворот Юрченко. В течение трех минут у «красно-белых» было три отличнейших шанса восстановить равновесие, но, ни одним из них гости воспользоваться не сумели. Сначала Дзюба, как танк, на полном ходу ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и пробил в ближний угол, где в эту секунду как раз находился голкипер саранчан. Следом Хурадо здорово пробил с дальней дистанции, но Юрченко в эффектном броске спас свою команду от верного гола. А еще чуть позже после розыгрыша углового никем не прикрытый Боккетти нанес удар со «второго этажа» под перекладину, однако вратарь хозяев вновь продемонстрировал чудеса реакции и отвел угрозу. Ближе к концу поединка в составе москвичей произошла последняя замена, направленная на усиление атаки. Огнен Вукоевич уступил свое место на поле Маджиду Уорису. На последних минутах матча «Спартак» продолжал агрессивно атаковать, в надежде избежать сенсационного поражения, однако «Мордовия» оборонялась очень организованно. Более того, подопечные Доринела Мунтяну совершали ответные вылазки на территорию противника, благодаря которым им удавалось потянуть время. В итоге, как «красно-белые» ни старались, спасти встречу они не смогли. Волевая победа «Мордовии»!

Лучший игрок матча – Даниэль Оприца.

Все игроки «Мордовии» здорово сыграли в этом матче. Однако в составе саранчан есть несколько футболистов, которых стоит выделить персонально. Одним из них является Даниэль Оприца. Румынский футболист отыграл очень прилично. Он часто организовывал остроту на обоих флангах, так как Даниэль на протяжении всей встречи перемещался то по левой бровке, то по правой. В итоге, именно Оприце было суждено стать главным героем поединка. Его принес «Мордовии» сенсационную победу!