29-й тур.

19 мая. Самара. Стадион "Металлург". 26345 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 3:1 (1:0)
Кабальеро, 11 (1:0). Максимов, 50 (2:0). Дядюн, 72 (2:1). Максимов, 90+2-с пенальти (3:1).

Петр Немов, 87

КабальероБогатым на сенсационные результаты получается воскресный игровой день 29-го тура российской Премьер-Лиги. Вслед за «Динамо», неожиданное поражение в матче против клуба из подвала турнирной таблицы потерпел казанский «Рубин». Причем, подопечные Курбана Бердыева уступили «Крыльям Советов» по всем статьям! Казанцы на удивление безалаберно сыграли в обороне и малопродуктивно в атаке. Отсюда и результат. Самарцы, напротив, вышли на эту встречу как на последний бой, и за счет такого сумасшедшего настроя они и смогли победить! Хозяевам удалось открыть счет уже в дебюте поединка. Отличился Луис Кабальеро. В дальнейшем инициатива перешла к «Рубину», однако опасных моментов у ворот Веремко было мало. В дебюте второй половины волжане упрочили свое преимущество. Сесар Навас потерял мяч на ровном месте и позволил Илье Максимову реализовать выход один на один с Рыжиковым. Правда, позже казанцы один мяч отквитали. Вышедший на замену Владимир Дядюн забил еще один удивительный по красоте гол! Ну, а уже в компенсированное арбитром время Максимов оформил дубль, реализовав пенальти, который он сам же и заработал. Эта победа позволила подопечным Гаджи Гаджиева подняться на тринадцатую строчку в турнирной таблице. Самарцы изо всех сил пытаются избежать попадания в переходные игры. Их судьба определится в последнем туре. Как, впрочем, и «Рубина», который остался на седьмом месте и вполне может не попасть в еврокубки по итогам сезона.

Благодаря вчерашней ничьей в матче между «Мордовией» и «Тереком», «Крылья Советов» обезопасили себя от прямого вылета из элитного дивизиона. Теперь самарцы будут пытаться избежать попадания в переходные встречи. Для этого волжанам необходимо набирать максимальное количество очков в двух оставшихся турах. Пока они идут четырнадцатыми, отставая от желанной двенадцатой позиции на три очка. В 29-м туре подопечные Гаджи Гаджиева в родных стенах примут «Рубин», который продолжает вести ожесточенную борьбу за попадание в зону еврокубков. Пока казанцы идут седьмыми, но плотность на этом участке таблицы настолько высока, что при условии своей победы в Самаре, дружина Курбана Бердыева может подняться на три-четыре позиции вверх. Стоит напомнить, что волжане в предыдущем туре сыграли вничью – 1:1 с московским «Спартаком», в то время как казанцы на своем поле победили «Мордовию» со счетом 2:1. История противостояния «Крыльев Советов» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Самарцы пока имеют в своем активе лишь три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали казанцы. В игре первого круга нынешнего сезона «рубиновые» обыграли своего соперника со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Сергей Корниленко, а у гостей в лазарете находятся Виталий Калешин и Алексей Еременко.

Команды в бодром темпе начали поединок. Уже на 2-й минуте гости вполне могли открыть счет! Рондон сместился на правый фланг и оттуда сделал передачу на Еременко, а тот, в свою очередь, моментально снабдил мячом Рязанцева, хлесткий выстрел которого не без труда парировал Веремко. Тут же самарцы огрызнулись и заработали потенциально опасный штрафной, который был разыгран не лучшим образом. Чуть позже волжане все-таки заставили Рыжикова вступить в игру. Горё расчехлил свою «пушку» и своим коварным ударом метров с тридцати пяти потревожил голкипера казанцев, но тот был начеку. В ответ Рондон мог выскочить на свидание с Веремко, однако белорусский голкипер «Крыльев» вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. На встречных курсах шла игра в дебюте, что не могло не радовать как публику, пришедшую на стадион «Металлург». Неудивительно, что одной из команд удалось забить быстрый гол. Сделали это хозяева! На 11-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева заработали штрафной на левом фланге. Немов выполнил мягкую подачу со стандарта, на которую откликнулся Таранов, но пробить со «второго этажа» Иван толком не смог. Снаряд отскочил к одному из футболистов «Рубина», однако тот вынес мяч прямо на Телеса, и Бруно головой забросил мяч в центр чужой штрафной площади, где Ангбва, открывшись на грани офсайда, грудью скинул снаряд под удар Кабальеро, и тот своим плотным выстрелом сходу заставил капитулировать Рыжикова – 1:0. Вот таким любопытным образом сложился дебют данного поединка. Пропустив, гости естественно попытались моментально перехватить инициативу, однако «Крылья Советов» не собирались переходить на игру «вторым номером», а продолжали отвечать своему противнику атакой на атаку. Однажды самарцы организовали выпад четыре в три, но волжанам не удалось грамотно распорядиться своим численным преимуществом в атаке, и они запороли потенциально опасный момент. Казанцы, в свою очередь, практически не беспокоили Веремко. Они пару раз проверяли бдительность голкипера хозяев своими дальними ударами, которые нужной цели не достигли.

В середине тайма в штрафной площади «крылышек» случился неоднозначный эпизод. Карадениз на скорости ворвался в штрафную по левому краю, где его проход в подкате прервал Ангбва. Турецкий легионер «Рубина» просил главного арбитра встречи назначить одиннадцатиметровый в ворота самарцев, но Сергей Лапочкин не усмотрел нарушения правил со стороны камерунца в данной ситуации. Вскоре Еременко в очередной раз угрожал владениям Веремко своим плотным ударом. Причем, этот выстрел в исполнении Романа получился довольно опасным, но все-таки немного неточным. В эти минуты игра проходила в достаточно жестком ключе. Футболисты обеих команд часто фолили друг на друге в центральном круге. После жесткого стыка с Ансальди Ангбва потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, камерунский защитник в скором времени вернулся на поле и продолжил встречу. Ближе к концу тайма команде Курбана Бердыева наконец-то удалось окончательно прибрать инициативу к своим рукам и навязывать противнику свой футбол. У владений Рыжикова в эти минуты ничего не происходило, а вот у противоположных ворот было довольно жарковато. На 35-й минуте Еременко в очередной раз хлестко пробил издали, однако удар Романа с дальней дистанции самоотверженно заблокировал Таранов, не побоявшись подставить голову под мощный выстрел противника. Следом гостям удалось заработать два «корнера» кряду, но никаких дивидендов из данных стандартов казанцам извлечь не удалось. Безусловно, игроки «Рубина» горели желанием сравнять счет до перерыва, однако забить так называемый «гол в раздевалку» подопечным Курбана Бердыева не удалось.

С первых минут второго тайма гости пошли вперед, но ничего опасного у ворот Веремко им на первых порах создать не удалось. Более того, на 50-й минуте казанцы пропустили вновь! Причем, этот гол подопечные Курбана Бердыева привезли сами себе. Сесар Навас в безобидной ситуации на ровном месте потерял равновесие и подарил мяч Максимову, который подхватил снаряд, убежал на рандеву с Рыжиковым и легко переиграл голкипера «рубиновых» в ближнем бою – 2:0. Большой привет мы передаем испанскому защитнику гостей! Самарцы сделали весомую заявку на победу. Следом Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо подуставшего Луиса Кабальеро в игру вступил Артем Делькин. Пропущенный гол сильно ударил по самолюбию казанцев. Правда, им довольно быстро удалось прийти в себя. На 56-й минуте гости получили право на угловой. После подачи Натхо со стандарта последовала скидка головой на никем не прикрытого Карадениза, однако турок, оказавшись на ударной позиции, бездарно распорядился предоставленным шансом и пробил по «воробьям». В ответ волжане получили право на штрафной в метрах тридцати от чужих владений. Несмотря на столь внушительное расстояние, Горё, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил издали, и мяч после выстрела Режиналя угодил в стойку ворот Рыжикова! Вполне могли «крылышки» снять все вопросы о победителе данного матча. На 62-й минуте первую замену в составе своей команды провел Курбан Бердыев. Александр Рязанцев уступил свое место на поле Алану Касаеву.

На экваторе второй половины оба наставника совершили по еще одной перестановке в составах своих коллективов. Сначала Гаджи Гаджиев поменял Ибрагима Цаллагова на Александра Елисеева, а Курбан Бердыев бросил в бой Владимира Дядюна вместо Романа Еременко. Перестановка, сделанная наставником «Рубина», практически моментально принесла свой результат! После хлесткого дальнего выстрела в исполнении Натхо мяч отскочил к Дядюну, который, находясь внутри чужой штрафной площади, переложил снаряд под свою рабочую правую и нанес красивейший обводящий удар в дальний угол – 2:1. Второй тур подряд эффектно забивает Владимир! У Веремко в данной ситуации не было ни единого шанса спасти свою команду. Вскоре после этого на поле вскипели страсти. Между игроками случилась небольшая перепалка. Зачинщиками конфликта стали Горё и Маркано. Слава богу, здесь не дошло дело до рукоприкладства, как во Владикавказе. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин предъявил Горё «горчичник» за агрессивное поведение. На 78-й минуте в оборонительных порядках «Рубина» случился необъяснимый провал. Ошибкой казанцев мог воспользоваться Немов, который беспрепятственно убежал на рандеву с Рыжиковым и пробил в ближний угол, но Рыжиков был начеку. Следом Гаджи Гаджиев провел последнюю замену в составе своей команды. Евгений Баляйкин уступил свое место на поле Роману Воробьеву. В концовке встречи нам стоило ожидать финальной осады ворот Веремко со стороны гостей. Однако, как это неудивительно, игра в эти минуты в основном проходила на территории «рубиновых». Встреча приобрела жесткий характер. Футболисты обеих команд совершали много жестких фолов друг на друге, и главному арбитру матча Сергею Лапочкину неоднократно приходилось лезть в свой карман за желтыми карточками. На 88-й минуте подопечные Курбана Бердыева упустили отличную возможность сравнять счет. Дядюн откликнулся на подачу со штрафного и здорово пробил головой, но в створ не попал. А уже в компенсированное арбитром время все вопросы относительно исхода данного поединка были сняты! Сесар Навас подтвердил звание главного антигероя этой встречи. Испанец завалил в своей штрафной площади Максимова, и Сергей Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:1. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Крыльев Советов»!

Лучший игрок матча – Илья Максимов.

Полузащитник «Крыльев Советов» стал главным героем этого матча. Он был активен на протяжении всей встречи, постоянно держал в напряжении оборону «Рубина». Вклад Максимова в успех самарцев неоценим! Илья оформил дубль в данном поединке. Сначала он подкараулил грубейшую ошибку Сесара Наваса, а позже заработал пенальти для своей команды, который Максимов сам же и реализовал! Причем, сфолил на полузащитнике волжан все тот же Навас.