Владимир Хозин, 81 Кевин Кураньи, 86
 Сослан Джанаев, 86
 Данило Неко, 86 Александр Кокорин, 86
 Георгий Чантурия, 86 Балаж Джуджак, 86

фото - СЭНастоящий бой устроили футболисты «Алании» и «Динамо» на поле стадиона «Спартак»! Мало того, что сама игра получилась очень жаркой и эмоциональной, так еще и футболисты в самой концовке встречи устроили самую настоящую потасовку! Наверное, со времен памятного матча «Сатурн» - ЦСКА нам не приходилось видеть такой бойни на российских футбольных полях! Сразу четыре футболиста были наказаны прямыми красными карточками! В составе «Алании» «отличились» Неко и Чантурия, а у «Динамо» наказание схлопотали Джуджак и Кокорин. Причем, именно из-за хамского подката Александра против Неко и началась вся эта заварушка! Наверняка, все участники этой драки получат весомые дисквалификации. Но, что мы все о боксе. Команды еще и в футбол играли в этот день, и играли, кстати, достаточно добротно. Особенно это касается «Алании», которая, потеряв шансы на сохранение места в Премьер-Лиге, решила громко хлопнуть дверью и напоследок порадовать своих болельщиков ярким футболом. Подопечным Валерия Газзаева это удалось! Они смогли сотворить сенсацию и обыграть «Динамо», которое, во-первых, ведет ожесточенную борьбу за попадание в Лигу Европы, а во-вторых, не проигрывало в чемпионате в течение четырнадцати игр кряду! Столичный клуб в этой неудачи виноват сам. Реализуй подопечные Дана Петреску в первом тайме хотя бы половину из имевшихся у них голевых моментов, то вторая половина превратилась бы в простую формальность. Однако динамовцы своими шансами не воспользовались, за что были жестко наказаны. Свой единственный гол хозяева забили уже по ходу второго тайма усилиями Тамаша Прискина. «Аланию» эта победа от вылета уже не спасет, а вот «Динамо» теперь вполне может не попасть в еврокубковую зону по итогам сезона.

Проиграв в прошлом туре нижегородской «Волге» со счетом 0:1, владикавказская «Алания» окончательно распрощалась с шансами на сохранение прописки в Премьер-Лиге на будущий сезон. В своем последнем домашнем матче владикавказцы попытаются громко хлопнуть дверью и хотя бы напоследок порадовать родных болельщиков яркой игрой. В воскресение подопечные Валерия Газзаева на своем поле примут столичное «Динамо», которое еще не решило свои задачи в нынешнем сезоне. «Бело-голубые» ведут напряженную борьбу за попадание в Лигу Европы. Пока динамовцы располагаются на шестой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. В предыдущем туре команда Дана Петреску в родных стенах сыграла вничью – 1:1 с «Краснодаром». История противостояния «Алании» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает тридцать один матч. На данный момент владикавказцы имеют в своем активе семь побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брал столичный клуб. В игре первого круга нынешнего сезона «бело-голубые» уверенно победили в родных стенах со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Тихий и Ройстон Дренте, а Антон Григорьев, Рудней и Арсен Хубулов будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Также, «Аланией» в этой встрече снова будет руководить Владимир Газзаев, так как Газзаев-старший продолжает отбывать свою дисквалификацию за критику судей. У гостей травмированных в составе нет, зато Марко Ломич не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

С самых первых минут динамовцы моментально забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись искать лазейки в оборонительных порядках «Алании». Свои атаки гости поначалу развивали достаточно однообразно. Из глубины поля следовал высоченный заброс на ход Кокорину и Кураньи, а те пытались на скорости убежать от опекунов и соорудить что-нибудь острое впереди. В основном форварды «Динамо» забегали в офсайд, однако один раз Кураньи удалось зацепиться за мяч и навесить с правого края в чужую штрафную, но фланговая передача немца не дошла до нужного адресата. Чуть позже Яншер на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон как подкошенный после столкновения с Велинтоном. Главный арбитр встречи Сергей Иванов пенальти назначать не стал и правильно сделал, несмотря на то, что австрийскому вингеру в течение нескольких минут оказывали медицинскую помощь. Правда, Яншер вскоре вернулся в игру. После этого к атакующим действиям перешли владикавказцы. Сначала Неко, а затем Чантурия доводили дело до акцентированных ударов по воротам Шунина, которые опасными не получились. Первый по-настоящему голевой момент в этой встрече создал столичный клуб. Очередной длиннющий заброс из глубины поля на ход Кураньи дошел до нужного адресата, и немец, избавившись от опеки со стороны Байрыева, грамотно перебросил мяч через вышедшего из «рамки» Джанаева, но в створ не попал. Ответ «Алании» получился ничуть не менее опасным. Чантурия в очередной раз здорово взял игру на себя на правом фланге и выполнил прострел в центр, откуда Прискин пробил в падении, однако угодил прямо в руки Шунину. А на 16-й минуте мяч побывал в сетке ворот хозяев. Правда, гол Граната был справедливо отменен из-за того, что Кокорин выполнил навес с правого фланга уже после того, как снаряд покинул пределы поля.

Ближе к экватору первой половины игра немного успокоилась. Можно даже сказать, что в эти минуты инициатива перешла к «Алании». Владикавказцы достаточно много времени проводили на чужой половине поля. Однажды подопечные Валерия Газзаева, наблюдавшего за ходом встречи с трибуны, заработали угловой. После навеса со стандарта в оборонительных порядках «бело-голубых» случилась небольшая суматоха, который хозяева вполне могли воспользоваться, однако Прискин наносил удар с близкого расстояния, уже находясь в офсайде. Вскоре гости в течение одной минуты упустили сразу две потрясающих возможности открыть счет! Сначала Кураньи по правому краю ворвался в чужую штрафную, легко ушел от Байрыева, стянул на себя Джанаева и выдал прострел вдоль ворот, который прервал Велинтон. Тем менее, снаряд от ноги бразильца снова отскочил к Кураньи, и тот в одно касание пробил уже по пустой «рамке», но в створ не попал. Тут же оборона «Алании» еще раз провалилась по центру и проворонила рывок Яншера. Якоб выскочил на рандеву с вратарем, однако австриец бездарно распорядился своим стопроцентным моментом, крайне бесхитростно пробив прямо в Джанаева. Какой-то проходной двор был в обороне хозяев в этой встрече. При желании, «Динамо» могло вести уже с разгромным счетом, но «бело-голубые» раз за разом прощали своего соперника. Если в обороне у «Алании» был бардак, то атаковали владикавказцы весьма неплохо. На 27-й минуте самый активный игрок в составе хозяев в первом тайме Чантурия потревожил Шунина своим плотным выстрелом слету. К счастью для динамовского голкипера, мяч после удара грузинского футболиста разминулся со створом. Чуть позже подопечные Валерия Газзаева организовали неплохую атаку сходу, которая привела к угловому. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем опасным не увенчался. На 34-й минуте мяч теперь уже побывал в воротах Шунина, но гол Прискина судейская бригада отменила из-за офсайда. В концовке тайма игра по-прежнему шла на встречных курсах, а вот опасных моментов заметно поубавилось. Сложилось ощущение, что команды слегка позабыли о существовании ворот на футбольном поле. На 43-й минуте динамовцы вполне могли претендовать на одиннадцатиметровый. При подаче со штрафного один из игроков «Алании» явно придерживал Епуряну за майку, однако никто из судейской бригады нарушения правил в данной ситуации не усмотрел. В итоге, столичному клубу так и не удалось поразить ворота аутсайдера в первом тайме.

В перерыве в составе «Алании» произошла первая замена. Газзаев-младший после консультации с Газзаевым-старшим бросил в бой Аслана Дудиева вместо Ренана Брессана. Вторую половину встречи активнее начали гости. В их составе главным действующим лицом на первых минутах был Кристиан Нобоа. Сначала эквадорец здорово исполнил штрафной удар, однако Джанаеву в красивейшем прыжке удалось парировать сложнейший выстрел Кристиана. А чуть позже Нобоа спас свою команду от пропущенного гола. Неко на пару с Прискиным вскрыли оборону столичного клуба, и последний выдал прострел в центр с правого фланга, откуда Чантурия наносил удар сходу, который самоотверженно принял на себя вездесущий Нобоа. Могли наказать хозяева футболистов «Динамо» за чересчур пассивную игру. Складывалось такое ощущение, что подопечные Дана Петреску не хотят играть в еврокубках в будущем сезоне. Лишь на 57-й минуте «бело-голубые» впервые за долгое время расставили Джанаева вступить в игру. Кокорин подхватил мяч на левом краю, сместился ближе к центру и хлестко пробил с линии чужой штрафной площади, но голкипер «Алании» был начеку. Ответный выпад в исполнении владикавказцев получился более острым. Дудиев совершил скоростной рывок по правой бровке и от самой лицевой прострелил на дальнюю штангу, откуда Чантурия здорово пробил слету, однако Шунин, продемонстрировав отменную реакцию, ликвидировал угрозу от своих ворот. На исходе часа игрового времени дан Петреску провел первую замену в составе своей команды. Вместо Якоба Яншера в игру вступил Иван Соловьев. Практически тут же румынскому специалисту пришлось совершать еще одну перестановку, которая носила вынужденный характер. Люк Уилкшир получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо австралийца в спешном порядке был брошен в бой Никита Чичерин.

В середине тайма начало казаться, что динамовцы наконец-то взялись за дело. Гости организовали несколько неплохих подходов к воротам противника, зарабатывали потенциально опасные стандарты, но им никак не удавалось распечатать ворота Джанаева. А вот игроки «Алании» на 71-й минуте были вознаграждены за свои старательные действия! Игроки столичного клуба прозевали рывок Дудиева по правому флангу, который от самой лицевой прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Прискин ударом в одно касание поразил цель, опередив на долю секунды Фернандеса – 1:0. Вот так! Сенсация назревала во Владикавказе! Поведя в счете, подопечные Валерия Газзаева тут же упустили хорошую возможность удвоить свое преимущество! Прискин на высокой скорости ворвался в чужую штрафную и был готов нанести удар в упор, однако Фернандес в последний момент заблокировал выстрел венгра. На 74-й минуте Дан Петреску провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Владимира Граната в игру вступил Павел Соломатин. Ва-банк пошел румынский специалист, а что еще ему оставалось делать? Поражение в матче с аутсайдером не входило в планы «бело-голубых». Свежий футболист здорово вошел в этот поединок и моментально организовал опасный момент для своей команды. Соломатин с левого фланга как на блюдечке выложил снаряд на Кураньи, но немец, находясь на ударной позиции, почему-то не стал бить сам, а сделал перевод на дальнюю штангу в расчете на Кокорина, который был прерван защитником «Алании». Ближе к концу встречи страсти на поле накалились до предела! Раздосадованные динамовцы начали вымещать свою злость на игроках владикавказского клуба. Кокорин по-хамски ударил сзади по ногам Неко, что привело к самой настоящей драке. Все тот же Кокорин обменялся с Чантурией ударами по лицу. В этот момент на поле были и представители тренерского штаба обеих команд, и незаявленные на игру футболисты, и даже болельщики! В итоге, Сергей Иванов после консультации со своими помощниками, наказал прямыми красными карточками сразу четырех футболистов! У «Алании» поле покинули Чантурия и Неко, а у «Динамо» - Кокорин и Джуджак. Кроме того, Кураньи, Шунин и Джанаев получили по желтой карточке. Жаль, что такой неплохой по качеству матч был испорчен таким поведением некоторых его участников. К основному времени встречи было добавлено девять минут! Естественно, гости пытались устроить финальный штурм ворот Джанаева и избежать поражения. «Динамо», в принципе, удалось насесть на владения противника, однако ничего по-настоящему опасного подопечные Дана Петреску создать не смогли. На этом все и закончилось. Сенсационная победа «Алании»!

Лучший игрок матча – Тамаш Прискин.

Венгерский форвард «Алании» стал главным героем встречи! Именно он забил единственный гол в данном поединке. Но не только из-за этого мы отмечаем Тамаша. Он также проделал огромный объем работы, перемещаясь по всему фронту атаки. Прискин неоднократно выступал и в роли подносчика снарядов, однако, ни один из толковых пасов венгра не стал голевым.