Виктор Свежов, 56 Сергей Волков, 74

Сергей Веремко, 44
 Ибрагим Цаллагов, 44
 Луис Кабальеро, 39

Красная карточка КабальероМногие говорят, что статистика – всего лишь голые цифры, на которые опираться не следует. Те, кто так считают, сегодня оказались правы. Ни «Крылья Советов», ни «Амкар» за всю историю своих очных встреч ни разу не обыгрывали друг друга на чужом поле. Сегодня эта статистика прервалась. Пермяки сумели увезти три очка из Самары. Болельщики хозяев могут говорить, что уральцам повезло, что им помог судья. Однако, ни то, ни другое не является истиной. Подопечные Николая Трубачева свою победу целиком и полностью заслужили, а волжане сыграли сегодня ниже своих возможностей. Многое было предопределенно еще в первом тайме, который для команды Андрея Кобелева получился кошмарным. Мало того, что хозяева пропустили два безответных мяча от Бурмистрова и Васильева, так еще они остались в меньшинстве из-за несдержанности Кабальеро, а также из-за травм потеряли двух игроков обороны. Во второй половине самарцы, играя вдесятером, пытались избежать поражения. У них даже было пару неплохих моментов, но Нарубин выручил свою команду. А так, в целом, игроки «Амкара» контролировали ситуацию на поле и довели дело до заслуженной победы.

На стадионе «Металлург» в Самаре местные «Крылья Советов» примут пермский «Амкар». Успешная игра волжан в начале сезона многих приятно удивляет. В четырех стартовых играх подопечные Андрея Кобелева сумели набрать семь очков. Пока самарцы занимают девятое место в турнирной таблице, однако в случае сегодняшней домашней победы они сумеют подняться аж на четвертую строчку. Что касается уральцев, то подопечные Николая Трубачева набирают очки пока только в домашних встречах. Напомню, что сначала они в родных стенах обыграли ЦСКА, а в минувшем туре разошлись миром с «Мордовией» - 0:0. На данный момент пермяки располагаются на двенадцатом месте в таблице. История противостояния «Крыльев Советов» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. В семи поединках побеждали волжане, четыре раза команды расходились миром, и еще в семи случаях успех праздновали уральцы. Любопытно, что пермский клуб еще ни разу не выигрывал в Самаре, как, впрочем, и самарцы в Перми. У хозяев из-за травмы сегодняшнюю встречу пропустит Иван Таранов, а у гостей в лазарете находятся Александр Коломейцев и Митар Новакович.

Начало матча получилось сумбурным. Мяч надолго ни у той, ни у другой команды не задерживался. На 5-й минуте гости создали первый опасный момент у ворот Веремко. Бурмистров смело пошел в проход, обыграл нескольких защитников и пробил во вратаря. Угловой пермяки разыграли не лучшим образом. У хозяев же в атаке ничего толком не получалось. Уральцы здорово перекрывали все свободные зоны, четко играли на перехвате. Постепенно территориальный перевес «Амкара» становился подавляющим. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Николая Трубачева упустили две реальнейшие возможности открыть счет. После розыгрыша штрафного Белоруков практически в упор расстреливал ворота хозяев, но выстрел защитника самоотверженно заблокировал Верховцов. А чуть позже фланговый прострел Игнатовича в касание замкнул Бурмистров, однако Веремко сумел переместиться из одного угла в другой и выручить свою команду. У волжан, в свою очередь, так ничего и не клеилось. Самарцы допускали большое количество не только позиционных ошибок, но и часто грешили неточными передачами. На 17-й минуте волжане получили право на угловой, розыгрыш которого завершился слабеньким ударом Себальоса прямо в руки вратарю. Ближе к экватору первой половины подопечные Андрея Кобелева сумели выровнять игру. Хозяева наконец-то более-менее наладили контроль над мячом, стали проводить позиционные атаки. Активничали парагвайцы Себальос и Кабальеро. «Крылья» много играли флангами, однако их подходы к чужим воротам обрывались на стадии прострела в штрафную.

А в середине тайма футболисты «Амкара» провели затяжную атаку, которая завершилась голом. Никита Бурмистров получил мяч на правом фланге, просочился в чужую штрафную между Голубевым и Баляйкиным и здорово пробил в дальний угол – 0:1. Пропустив гол, самарцы немного активизировались и тут же имели шанс восстановить равновесие. Дмитрий Белоруков едва не поразил собственные ворота, пытаясь накрыть удар Кабальеро. К счастью для гостей, снаряд пролетел над перекладиной. Угловой волжане разыграли не слишком удачно. Футболисты «Амкара» сегодня практически не проигрывали верховые единоборства. На исходе получаса Андрей Кобелев провел вынужденную замену. Получившего повреждение Дмитрия Голубева сменил Ибрагим Цаллагов. Однако на этом беды хозяев не закончились. Всего через пару минут Верховцов снова головой самоотверженно накрыл выстрел соперника. Удар получился настолько мощным, что, видимо, белорусский защитник получил сотрясение мозга и смог покинуть поле только на носилках. Кобелеву пришлось в спешном порядке менять своего защитника и выпускать на поле Романа Воробьева. Теперь в защитной линии «Крыльев Советов» произошли серьезные перестановки. Жозеф-Ренетт передвинулся с фланга в центр, а Баляйкин опустился на место левого защитника. Однако и это было еще не все. За несколько минут до перерыва самарцы остались в меньшинстве. Луис Кабальеро был наказан прямой красной карточкой за свою несдержанность. Зачем парагваец уже после свистка ударил в грудь Сиракова непонятно. Казалось, ну куда уж больше. И так подопечные Андрея Кобелева настрадались сполна в первые сорок пять минут, так еще в компенсированное время в их ворота был назначен пенальти. Цаллагов сбил в своей штрафной площади Мартина Якубко. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Константин Васильев – 0:2. Свисток на перерыв волжане встретили с облегчением. Наконец-то этот ужасный первый тайм закончился.

В самом дебюте второй половины пермяки едва не довели дело до разгрома. Бурмистров здорово ушел от защитника и с линии штрафной площади пробил в перекладину. Мартин Якубко первым подоспел на добивание, однако словаку не удалось поразить уже пустой дальний угол. «Крылья» были явно надломлены. Складывалось ощущение, что они сдались заранее. Да, ситуация была архисложная, но всем равно надо бороться до конца. Хотя бы за престиж клуба. Уже на 56-й минуте Андрей Кобелев провел свою последнюю замену. Вместо Пабло Себальоса в игру вступил Виктор Свежов. Вскоре волжане впервые заставили Сергея Нарубина по-настоящему вступить игру. Голкипер пермяков в прыжке парировал неприятный выстрел Корниленко со штрафного. На исходе часа на первую перестановку в составе своей команды решился Николай Трубачев. Он сменил Мартина Якубко на Игоря Пикущака. Постепенно самарский клуб перехватил инициативу. Хозяева стали регулярно совершать подходы к чужой штрафной площади, однако дело до ударов по воротам Нарубина практически не доходило. У «Крыльев» неплохо выглядели Цаллагов и Корниленко. На 65-й минуте Петр Немов совершил проход по правому флангу, ворвался в штрафную и выполнил прострел на дальнюю штангу в расчете на Корниленко, но белорусский форвард эту передачу замкнуть не сумел, так как пас получился чересчур сильным.

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. Волжане пытались действовать с позиции силы, однако у них так толком ничего и не получалось, а времени на спасение оставалось все меньше. Уральцы же спокойно оборонялись, проводили быстрые контратаки. В общем, полностью контролировали ситуацию на поле. На 70-й минуте гости провели вторую замену. Павла Игнатовича сменил Марко Блажич. А вскоре в составе пермяков произошла и заключительная рокировка. Вместо Артура Рябокобыленко в игру вступил Сергей Волков. Уже ближе к концу второго тайма «Крылья» наконец-то имели стопроцентную возможность сократить разницу в счете. После розыгрыша углового никем не прикрытый Епуряну наносил удар в упор, однако Нарубин отбил этот сложнейший выстрел. На добивание первым подоспел Воробьев, но и его удар в самоотверженном броске парировал голкипер пермяков. После этого уральцы без особого труда отодвинули игру от своих ворот и спокойно контролировали ход встречи. Несколько раз они дальними ударами угрожали воротам самарцев, однако все выстрелы летели мимо цели. На 87-й минуте довести дело до разгрома мог Никита Бурмистров, но Веремко справился с неприятным ударом соперника. А уже в компенсированное время на поле выбежал разъяренный болельщик «Крыльев Советов». Фанат пытался наброситься на главного арбитра матча Сергея Иванова, однако игроки «Амкара» сумели его остановить. На этом все и закончилось. Пермяки одержали заслуженную победу.

Лучший игрок матча – Никита Бурмистров.

Здорово проявил себя нападающий «Амкара» в сегодняшнем матче. Никита проделал большой объем работы, постоянно брал игру на себя и неоднократно угрожал воротам Веремко. Именно его гол в первом тайме оказался победным. Не зря Бурмистрова начали привлекать к играм за вторую сборную России. Нападающий пермского клуба сильно прибавил по сравнению с прошлым сезоном.