12-й тур.

5 октября. Самара. Стадион "Металлург". 10456 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (2:0)
Корниленко, 18-с пенальти (1:0). Корниленко, 39 (2:0). Н'Дойе, 47 (2:1). Михалик, 64 (2:2).

Тарас Михалик, 90+2

фото - РИА-Новости Московский «Локомотив» второй тур кряду теряет очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Причем, как во встрече против «Томи», так и в отчетном поединке в Самаре «железнодорожники» и вовсе могли проиграть. В игре против томского клуба судейская бригада ошибочно не засчитала «чистый» гол сибиряков, а по ходу баталии с «Крыльями Советов» подопечным Леонида Кучука и вовсе пришлось отыгрывать дефицит в два мяча! В первом тайме у самарцев дубль оформил Сергей Корниленко. Сначала он реализовал пенальти, а уже перед самым перерывом точный удар белорусского форварда венчал затяжную атаку хозяев, украшением которой стал великолепным пас пяткой Руслана Аджинджала. Во второй половине матча футболисты «Локомотива» пришли в себя, резко прибавили в движении и смогли отыграться. Сначала отличился Даме Н`Дойе, а чуть позже почин партнера поддержал Тарас Михалик. После этого столичный клуб всеми силами пытался вырвать победу, но «Крылья Советов» удержали ничейный результат, который волжане, в принципе, заслужили. Более того, уже в компенсированное ко второму тайму время гости остались вдесятером из-за удаления все того же Михалика, но на реализацию большинства у подопечных Александра Цыганкова просто-напросто не хватило времени. Боевая ничья! Самарцы продлили свою безвыигрышную серию до семи матчей кряду и остались на двенадцатой строчке в таблице чемпионата. «Локомотив» же пока сохранил за собой второе место, однако уже в воскресенье «железнодорожников» с этой строчки может сместить «Спартак», если команда Валерия Карпина победит в Екатеринбурге «Терек».

В предыдущем туре московский «Локомотив» на своем поле сыграл неубедительную нулевую ничью с «Томью». Кроме того, «железнодорожники» и вовсе могли проиграть ту встречу, если бы судейская бригада ошибочно не отменила «чистый» гол сибирского клуба. На данный момент подопечные Леонида Кучука занимают второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги, опережая «Спартак» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В двенадцатом туре «Локо» пожалует в Самару в гости к местным «Крыльям Советов», которые подходят к отчетному поединку, имея в своем пассиве шестиматчевую безвыигрышную серию. В прошлое воскресенье волжане по всем статьям проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:2. Пока команда Александра Цыганкова идет двенадцатой в таблице нашего первенства. История противостояния «Крыльев Советов» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. Самарцы на данный момент имеют в своем активе десять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати трех случаях верх брали «железнодорожники». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Бруно Телес. У гостей в лазарете находится Гильерме, а Лассана Диарра и Дмитрий Тарасов будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

По сравнению с матчем против «Динамо» Александр Цыганков провел две замены в основном составе своей команды. Вместо Игоря Семшова и Луиса Кабальеро с первых минут появились Александр Павленко и Сергей Корниленко. Что касается стартового сочетания «железнодорожников», то в нем произошло три изменения по сравнению с игрой против «Томи». Леонид Кучук поменял двух дисквалифицированных опорников Диарра и Тарасова на Тигорева и Михалика, а на левом фланге обороны вместо Виталия Денисова появился Ренат Янбаев.

Первые минуты встречи прошли в достаточно спокойной обстановке. Команды поначалу присматривались друг к другу и не стремились бежать вперед сломя голову, предпочитая неторопливо перекатывать мяч в центральном круге. Одну из своих дебютных академичных атак хозяева смогли довести до акцентированного удара по воротам Абаева. Павленко хлестко выстрелил метров с двадцати, однако снаряд после удара Александра угодил в рекламный щит. Гости старались ни в чем не уступать своему сопернику. Сначала Самедов здорово сместился с правого края ближе к центру и хлестко пробил с левой ноги, но угодил в защитника. После этого «красно-зеленые» сместили акцент своей атаки на левый фланг, где Майкон набрал крейсерскую скорость, также сместился в центр и плотно пробил издали – мяч после удара бразильца разминулся со створом. Постепенно подопечные Леонида Кучука прибрали инициативу к своим рукам, и на 12-й минуте столичный клуб организовал первый по-настоящему опасный момент у ворот самарцев. Майкон с левого края выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Н`Дойе здорово сыграл на опережение, на долю секунды опередив Амисулашвили и неудачно выскочившего из «рамки» Муху», и пробил со «второго этажа» уже по пустым воротам, но, к счастью для волжан, сенегалец в створ не попал. Команда Александра Цыганкова, в свою очередь, не собиралась отсиживаться в обороне, а постоянно искала возможности для проведения быстрых контратак, и одна из них привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота «Локомотива»! Чорлука руками заблокировал удар Корниленко из пределов штрафной площади. Белорусский форвард волжан уверенно реализовал пенальти, пробив практически в самую «девятку» – 1:0. Вот такой неожиданный поворот событий! Первая, по сути, добротная атака подопечных Александра Цыганкова привела к забитому мячу. На кураже футболисты «Крыльев Советов» организовали еще несколько подходов к владениям Абаева, и в одном из них самарцы получили право на достаточно опасный штрафной. Павленко своим обводящим ударом со стандарта метил в ближнюю от себя «девятку», однако выстрел Александра цели не достиг.

В середине тайма «железнодорожники» оправились от случившегося, вернули себе инициативу и принялись искать лазейки в оборонительных порядках соперника. Самым активным в составе «Локо» в эти минуты был Майкон. Бразилец дважды угрожал владениям Мухи своими коварными ударами, но в обоих случаях мяч в створ не попадал. Хозяева же продолжали искать свое счастье в быстрых контрнаступлениях. Волжане на протяжении всего первого тайма много атаковали флангами, и оттуда часто следовали безадресные кроссы в исполнении вингеров самарцев в расчете на Корниленко, которому, по сути, в одиночку было непросто бороться с не менее габаритными защитниками столичного клуба. В концовке тайма «железнодорожники» продолжали искать пути к воротам соперника. Было видно, что гостям в их атаках не хватало движения. Особенно это касается центральной оси, где опорные полузащитники Тигорев и Михалик, не обладающие такой мобильностью, которую имеют дисквалифицированные на этот матч Диарра и Тарасов, практически никак не поддерживали выпады своей команды из глубины. Хозяева же продолжали ловить соперника на контратаках, и на 39-й минуте «Крылья Советов» удвоили свое преимущество! Сначала Павленко пронесся по центру и пробил в одного защитников «Локомотива». Горё подобрал мяч на правом фланге, обыгрался с Немовым и, находясь уже на левой бровке, Режиналь сделал передачу в чужую штрафную, где Аджинджал потрясающим пасом пяткой вывел на ударную позицию Корниленко, и тот выстрелом с разворота отправил мяч в сетку ворот Абаева, тем самым оформив дубль – 2:0. Стоит отметить, что голкипер столичного клуба крайне неудачно сыграл в данной ситуации. Поэтому, к этому голу вполне можно применить эпитет «вратарский». Забив второй, игроки хозяев, видимо, витали в облаках и не успели опуститься с небес на землю, чем едва не воспользовались гости, однако Майкону не удалось реализовать выход один на один с Мухой. После этого подопечные Леонида Кучука смогли организовать еще несколько подходов к владениям неприятеля, но забить столь нужный гол до перерыва столичный клуб не смог.

А вот в начале второго тайма «железнодорожники» все-таки добились своего и сократили разницу в счете! Тигорев с левого фланга выполнил прострел в чужую штрафную, где Майкон пропустил мяч на Н`Дойе, и сенегалец с близкого расстояния вонзил снаряд в верхний угол ворот Мухи – 2:1. Быстро забив, подопечные Леонида Кучука на достигнутом не остановились. На эмоциональном подъеме столичный клуб продолжил организовывать стремительные наступления на владения соперника. Хозяева на старте второй половины только и делали, что играли наотбой, судорожно отбиваясь от бесконечных нападок со стороны «Локо». А на 55-й минуте волжанам откровенно повезло. Амисулашвили вынес мяч из своей штрафной площади прямо на ногу Самедову, и Александр, нанес страшной силы удар в перекладину ворот Мухи! Следом самарцы сподобились на острый ответ. Горё пронесся по правой бровке и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Павленко не смог должным образом подстроиться под мяч и пробил крайне коряво. По стартовому отрезку второго тайма было видно, как игроки «Локомотива» прибавили в движении. Буссуфа начал получать столь нужную для себя поддержку со стороны Михалика и Тигорева, Самедов и Майкон постоянно менялись флангами, добавляя атакам столичного клуба изюминки. Второй гол в ворота хозяев назревал, и на 63-й минуте «железнодорожники» сравняли счет! Буссуфа из глубины поля черпачком выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Михалик на долю секунды опередил Муху и закатил снаряд в сетку – 2:2.

Восстановив равновесие, москвичи на этом не успокоились. Игроки «Локомотива» чувствовали, что запас сил у них еще имеется приличный, а вот футболисты «Крыльев Советов» уже сильно «наелись», чем подопечные Леонида Кучука и горели желанием воспользоваться. Гости надолго оккупировали половину поля неприятеля, зарабатывая один опасный штрафной за другим. Правда, «железнодорожникам» не удалось извлечь никакой пользы из этих многочисленных стандартов. Александр Цыганков, в свою очередь, за счет замен пытался оживить игру своего коллектива. Сначала наставник самарцев бросил в бой Евгения Баляйкина вместо Александра Павленко, а чуть позже автора дубля Сергея Корниленко поменял Луис Кабальеро. На 74-й минуте «Крылья Советов» впервые за долгое время смогли организовать вылазку на чужую территорию, которая вполне могла закончиться голом, однако Немов зачем-то решил сделать пас пяткой назад на партнера, который был перехвачен, вместо того, чтобы спокойно выйти на рандеву с Абаевым. Примерно за четверть часа до конца основного времени первую замену в матче провел Леонид Кучук. Вместо Мубарака Буссуфа в игру вступил Фелипе Кайседо. Не самое однозначное решение белорусского специалиста. Да, наставник гостей перешел на игру в два нападающих, но, при этом, ушел с поля главный организатор атак «Локомотива» по этому матчу. Показалось, что игроки столичного клуба подустали. Их натиск на ворота Мухи стал гораздо менее агрессивным, однако, как оказалось, это было небольшим затишьем перед бурей. В течение двух минут «железнодорожники» упустили несколько хороших возможностей выйти вперед. Сначала партнеры здорово вывели на ударную позицию Майкона, однако бразилец с близкого расстояния пробил мимо цели. Следом владениям хозяев угрожал Кайседо – Муха был начеку. Александр Цыганков понял, что его команде нужно сохранить ничейный результат. Ни о какой победе волжане уже не помышляли. Поэтому, наставник «Крыльев Советов» ближе к концу встречи бросил в бой защитника Ивана Таранова вместо опорного хава Станислава Драгуна. Под занавес основного времени поединка москвичи запороли еще один хороший шанс вырвать победу. Н`Дойе по правому краю влетел в чужую штрафную площадь и, сблизившись с Мухой, сенегалец выполнил перевод на Кайседо, который уже готовился протолкнуть снаряд в сетку, но в самый последний момент эквадорцу помешал Амисулашвили. Затем Леонид Кучук провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Александра Самедова в игру вступил Сергей Ткачев. А уже в компенсированное время «Локомотив» остался в меньшинстве! За вторую желтую карточку с поля был изгнан Тарас Михалик. После этого игра пошла на встречных курсах. Команды обменивались стремительными выпадами к воротам друг друга, однако до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Сергей Корниленко.

Белорусского форварда «Крыльев Советов» наконец-то «прорвало»! До игры с «Локомотивом» у Корниленко в графе «забитые мячи» значился унылый для любого нападающего ноль. Естественно, Сергею хотелось прервать свою затянувшуюся «голевую засуху», и ему это удалось! Белорус в отчетном поединке оформил дубль! Сначала он реализовал пенальти, а затем воспользовался «конфетным» пасом пяткой в исполнении Аджинджала.