Артур Юсупов, 88 Евгений Сидоренко, 87

Алан Касаев, 23 Живко Миланов, 23
  Владимир Кисенков, 38
  Кирилл Панченко, 55

фото - РИА-Новости Московское «Динамо» сумело реабилитироваться перед своими болельщиками и руководством после поражений в прошлом туре чемпионата России от пермского «Амкара» и вылета из Кубка страны. В заключительном матче первого круга подопечные Дана Петреску с минимальным счетом 1:0 обыграли одного из аутсайдеров турнира томскую «Томь». Антигероем встречи стал защитник гостей Максим Бордачев, который в не самой сложной ситуации отправил мяч в свои ворота, пытаясь выбить мяч у решившего сыграть нестандартно Кокорина. Благодаря этой победе «динамовцы», можно сказать, спасли своего тренера, над которым все больше и больше начали сгущаться тучи и слухи по поводу возможной отставки. А вот томские футболисты, похоже, снова испытывают игровой кризис. С учетом этой встречи сибиряки не могут забить уже на протяжении пяти матчей подряд в российской Премьер Лиге.

Результат этого матча может обернуться самыми неприятными последствиями для Дана Петреску. В последнее время поползли активные слухи о недовольстве динамовского руководства результатами команды и возможной отставке румынского специалиста. Наверняка серьезным ударом по наставнику «сине-бело-голубых» в глазах его боссов стало заслуженное поражение в Перми, а после него случился еще и кубковый конфуз в Белгороде, куда «Динамо» в отличие от большинства других клубов элиты приехало, по сути, основой. Если москвичи не сумеют в родных стенах одолеть аутсайдера, они вполне могут остаться без главного тренера. Так что в поединке против сибиряков москвичи должны сделать все для того, чтобы вернуться в группу лидеров – нынешнее седьмое место команды вряд ли кого-то устраивает и в руководстве, и в тренерском штабе, и на трибунах. С таким составом «Динамо» обязано пробиваться хотя бы в Лигу Европы – в Кубке этого сделать не получилось, теперь единственная лазейка – чемпионат. Нет сомнений в том, что Петреску будет настраивать подопечных самым решительным образом, да и те сами, если дорожат своим наставником и хотят продолжать работать под его руководством, должны понимать, что биться им предстоит не только за очки, которые и так нельзя терять, но и лично за Дана.

Что касается «Томи», то раньше у команды подолгу не было зачетных пунктов, теперь пришла другая, менее опасная, однако все равно крайне неприятная напасть – четыре встречи кряду сибиряки не могут поразить чужие ворота. Впрочем, что-то подсказывает, что томичи не огорчатся, если эта серия будет продлена нулевой ничьей. Наверняка Василий Баскаков сделает все возможное, дабы его подопечные не пропустили, а с остальным уж как получится…

Кстати, «Динамо» вновь будет проводить домашнюю игру на химкинском стадиончике «Родина». Но к этому постепенно начинаешь привыкать, а потому упоминание арены, которая в другой ситуации никогда бы не стала местом встречи представителей высшего дивизиона, уже не вызывает особых эмоций.

C первых минут гости показали, что не собираются отсиживаться в обороне и мириться со статусом «андердога» этой встречи. В итоге дебютный опасный момент в игре первыми создали именно сибиряки. Получился он в результате стандарта. Томские футболисты заработали штрафной, который исполнил Владимир Рыков. Мяч после его удара рикошетом ушел на угловой. А вот подача корнера обернулась уже неприятностями для подопечных Василия Баскакова. Неудачно разыгранный гостями корнер привел к тому, что Кокорин получил снаряд на правом фланге, затем ускорился и сместился вдоль лицевой к чужой вратарской, после чего вырезает прострел в сторону Вашека, но голкипер в падении отбил круглого правой рукой. Следующие 10 минут встречи пошли в неспешном темпе без каких-либо серьезных угроз у ворот Вашека и Габулова. По настоящему на голевой момент футболисты наиграли только на 18-й минуте, и создали его футболисты «Динамо». Ионов с правого фланга прострел к чужой вратарской, после чего там оказался в одиночестве перед Вашеком Владимир Гранат. На счастье для «Томи», ценой небольшого повреждения её кипер смог таки накрыть сферу в ногах защитника «бело-голубых».

В середине второго тайма активно включился в игру Алан Касаев. Сначала атакующий полузащитник хозяев ворвался в штрафную соперника и упал в борьбе с защитниками «Томи», однако свисток рефери не прозвучал. Затем Алан наносил удар со средней дистанции, но снаряд пролетел чуть выше ворот. А на исходе 30-й минуты все тот же Касаев мог открыть счет после прострела на дальнюю штангу в исполнении Кокорина, но немного не успел к мячу. После этого гости сумели выровнять положение дел на поле и отодвинули игру от своих ворот. Более того в одной из атак Миланов отдавал опасную передачу на Голышева, но в последний момент Касаев сумел прервать этот пас.

И все же концовка первого тайма осталась за хозяевами. Во многом поспособствовал этому неугомонный Александр Кокорин, который все время был настроен на атаку и без устали искал счастья у чужих ворот.

На 41-й минуте очередная атака «Динамо» закончилась тем, что Кокорин открылся слева в чужой штрафной после чего выстрелил затем из-под Рыкова. Мяч после удара форварда сборной России пролетел впритирку с левой стойкой. Однако уже спустя 60 секунд лидер «Динамо» все же добился своего, правда получилось все более, чем курьезно. Началось все с того, что Кокорин на линии чужой штрафной хорошо открылся, воспользовавшись забросом Воронина. Затем Александр немного притормозил и попытался обыграть Бордачёва, перекинув через него мяч. Казалось, что защитник «Томи» спокойно ликвидирет угрозу и снимет снаряд с ноги нападающего соперника, однако Максим срезал круглого по высоченной дуге за спину Вашеку, чем в буквальном смысле ошарашил как самого вратаря, так и всю свою команду. В итоге на перерыв команды ушли в противоположном настроении: гости явно были подавлены из-за забитого ими же самими автогола в раздевалку, а хозяева испытывали радость от удачной концовки.

Во втором тайме гостям необходимо было что-то срочно менять, если они планировали набрать очки в этом поединке. За весь первый тайм сибиряки не нанесли ни одного удара в створ ворот своего соперника. Таким образом, в первой половине матча в воротах «Динамо» мог спокойно отыграть и воспитанник ДЮСШ, так как никакой работы у кипера москвичей не было вообще. Однако после перерыва ситуация изменилась не сильно. Сибиряки как не угрожали воротам соперника в первом тайме, так и не делали этого во втором. Только на 60-й минуте подопечные Баскакова заработали штрафной, но удар Панченко в дальнюю девятку получился очень неточным. «Динамовцы» ответили через несколько минут ударом с лета в исполнении Андрея Воронина, который также отправил мяч на небольшие трибуны стадиона «Родина».

Как только игровое время матча перевалило за середину первого тайма, ход событий стал гораздо интереснее. Попав в ситуацию отыгрывающихся «томичи» вынуждены были идти вперед большими силами, что в свою очередь давало возможность «динамовцам» проводить контратакующие действия. Один из таких на 73-й минуте едва не стал результативным. Все тот же Кокорин мог уже соорудить гол не с помощью защитника соперника, а своими силами. Но выйдя один на один с Вашеком, Александр решил не сближаться дальше с вратарем, а пробил в него. Голкипер «Томи» грудью спас свою команду, и подарил призрачные шансы на ничью. На 84-й минуте «динамовцы» упустили очередной шанс увеличить своё преимущество. Все тот же Кокорин открылся справа в чужой штрафной, после чего скинул он сферу чуть назад, на Нобоа. Кристиан стрелял без помех сходу метров с 10-ти, однако послал он снаряд над перекладиной. И уже спустя 60 секунд подопечные Дана Петреску могли поплатиться за транжирство и упущенные моменты. Вышедший на замену Никита Баженов увидел ворвавшегося в штрафную «Динамо» Павла Голышева и отдал ему великолепную передачу на ход. Голышев без раздумий выстрелил над головой Габулова с 12-ти метров, но перекладина спасла «бело-голубых» от неминуемого гола. В оставшиеся 5 минут гости не смогли создать даже подобия на финальный штурм ворот Габулова и в итоге потерпели очередное поражение, продлив свою безголевую серию до пяти матчей подряд.

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Форвард «Динамо» в очередной раз подтвердил свой высокий класс. По сути именно индивидуальные действия Кокорина позволили хозяевам забить единственный гол и добыть столь необходимые три очка. В ключевом эпизоде, когда казалось что надо просто бить, «Кокориньо» принял неординарное решение и решил сыграть по-бразильски, обыграв защитника путем прокидки мяча. В итоге все это действие вынудило Бордачева отправить мяч в свои ворота и еще раз подтвердило тот факт, что по меркам российского чемпионата Кокорина можно считать не просто форвардом, а супер форвардом.