16-й тур.

10 ноября. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Алексей Еськов (Москва).

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 4:2 (2:1)
Кержаков, 6 (0:1). Мовсисян, 33 (1:1). Мовсисян, 44 (2:1). Мовсисян, 48 (3:1). Халк, 64 (3:2). Глушаков, 83 (4:2).

Сергей Паршивлюк, 36

фото - СЭОчередное яркое представление продемонстрировали московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит»! Жаль только, что зрители на этом спектакле не присутствовали. Возвращаться мы к этому не будем, а лучше порадуемся тому, что эти команды продолжают нас баловать яркими и результативными матчами! Третье очное противостояние кряду этих принципиальных соперников заканчивается с одинаковым счетом 4:2. Только если в двух предыдущих случаях верх брали питерцы, то сейчас наконец-то удача улыбнулась «красно-белым»! Хотя, для подопечных Валерия Карпина все могло сложиться в данной баталии весьма плачевно. Стартовый отрезок первого тайма хозяева просто-напросто провалили. «Сине-бело-голубые» быстро открыли счет усилиями Александра Кержакова, а затем упустили еще ряд голевых моментов. В том числе, гостям не удалось реализовать пенальти! Несмотря на свои предыдущие промахи, Халк в третий раз кряду подошел к «точке» и не смог переиграть Артема Реброва, защищавшего ворота «Спартака» в этом матче! Этот момент стал переломным во всем матче. «Спартак» сначала сумел выровнять игру, а затем «красно-белым» еще до перерыва удалось не только восстановить равновесие, но и выйти вперед! Дублем отметился Юра Мовсисян. Ну, а в самом дебюте второго тайма армянский форвард и вовсе хет-трик оформил! Правда, затем Юра был вынужден покинуть поле из-за травмы. У лидера чемпионата было еще достаточно времени на спасение. Халк сумел сократить разницу в счете классным ударом со штрафного, однако избежать поражения у клуба с берегов Невы все-таки не получилось. Более того, столичному клубу ближе к концу встречи удалось забить четвертый гол. Настоящий футбольный шедевр сотворил Денис Глушаков, отметившийся великолепным сольным проходом! Одержав важнейшую для себя победу, «Спартак» догнал по набранным очкам в турнирной таблице столичный «Локомотив». Теперь «Зенит» опережает своих ближайших преследователей всего на три балла. Чемпионская гонка продолжается!

В центральном матче шестнадцатого тура российской Премьер-Лиги московский «Спартак» примет «Зенит». Для «красно-белых» эта игра имеет колоссальнейшее значение. Столичному клубу нужна только победа, чтобы не выпасть из чемпионской гонки. Поражение же практически поставит крест на шансах подопечных Валерия Карпина побороться за золотые медали, так как в этом случае отставание москвичей от питерцев станет девятиочковым. Второй важнейший для себя матч кряду «Спартак» вынужден проводить без зрителей. Напомним, что в предыдущем туре «красно-белые» при пустых трибунах в столичном дерби проиграли «Локомотиву» со счетом 1:3, и на данный момент команда Валерия Карпина занимает третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается «Зенита», то он заключительном поединке первого круга допустил осечку, сыграв на своем поле вничью – 1:1 с «Амкаром». Тем не менее, эта потеря двух очков не помешала питерцам сохранить лидерство в чемпионате за собой. В середине этой недели подопечные Лучано Спаллетти на «Петровском» проводили во многом ключевой для себя матч в Лиге чемпионов против португальского «Порту», в котором также была зафиксирована ничья – 1:1. На данный момент «сине-бело-голубые» идут вторыми в своем квартете. История противостояния «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. На данный момент обе команды имеют на своем счету по пятнадцать побед, а в девяти случаях была зафиксирована ничья. Напомним, что в первом круге нынешнего сезона команды выдали, пожалуй, самый зрелищный матч чемпионата, в котором питерцы победили со счетом 4:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Жоао Карлос, Сергей Брызгалов и Ромуло, а Хосе Хурадо будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Мигель Данни и Роман Широков.

По сравнению с матчем против «Локомотива» Валерий Карпин сделал три изменение в основном составе своей команды. В воротах у «красно-белых» неожиданно вместо Песьякова появился Ребров, а Чельстрем и Макгиди поменяли Жоао Карлоса и Хурадо. Что касается Лучано Спаллетти, то он совершил четыре перестановки в стартовом составе питерцев по сравнению с игрой против «Порту» в Лиге чемпионов. Ансальди, Шатова, Широкова и Данни сменили Анюков, Зырянов, Аршавин и Кержаков.

Первые минуты встречи команды провели на встречных курсах. Сначала «Спартак» организовал неплохую атаку правым краем, откуда последовал отличный прострел на дальнюю штангу в исполнении Макгиди, который рукой замкнул Мовсисян, пробив в стойку ворот Лодыгина. Естественно, главный арбитр матча Алексей Еськов наказал желтой карточкой армянского форварда за игру в волейбол. В ответ Халк набрал крейсерскую скорость по правой бровке и заработал угловой для своей команды. Питерцы подали три «корнера» кряду, однако никаких дивидендов из данных стандартов гости извлечь не смогли. Ну, а следующее наступление «Зенита» на ворота Реброва закончилось голом! Подопечные Лучано Спаллетти в три паса вскрыли оборону противника, и Кришито с левого фланга выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Кержаков спокойно переиграл стража ворот «красно-белых» в ближнем бою – 0:1. Катастрофическую позиционную ошибку допустили защитники столичного клуба в этой ситуации. Пропустив, хозяева провели несколько ответных подходов к владениям противника. На исходе стартовой десятиминутки Макгиди хлестко пробил с дальней дистанции, но Лодыгин в эффектном прыжке выудил снаряд из-под перекладины. Затем спартаковцы не лучшим образом разыграли еще один угловой. А на исходе первой четверти часа Кержаков отличным пасом вывел на ударную позицию Витселя, выстрел сходу которого был заблокирован защитником «Спартака». Намного разнообразнее и быстрее действовали питерцы в дебюте поединка. Смотря на поле, визуально складывалось ощущение, что подопечные Лучано Спаллетти играли в большинстве. «Красно-белые» постоянно не успевали за быстрыми перемещениями соперников. Вскоре после этого в обороне столичного клуба случился очередной провал, и «Зенит» получил право на пенальти! Коста откровенно снес Витселя в своей штрафной площади. Несмотря на два промаха кряду, Халк подошел к «точке» в третий раз и, как это ни удивительно, не смог переиграть Реброва! Угадал Артем направление удара бразильца! Интересно, как долго Халк еще будет исполнять пенальти? Пока не забьет?

В середине тайма оборона хозяев продолжала пожарить, и питерцы в течение одной минуты упустил два стопроцентных шанса упрочить свое преимущество! Сначала Халк отменным проникающим пасом из глубины отправил Файзулина на свидание с Ребровым, и Виктор попытался закинуть мяч за шиворот Артему, но голкипер столичного клуба здорово сыграл на выходе и отвел угрозу. Затем Кержаков эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Халка, однако бразилец с близкого расстояния пробил во вратаря. Колоссальным преимуществом владели подопечные Лучано Спаллетти. «Спартаку» срочно нужно было вносить перелом в игру, но «красно-белые» скорее были ближе к тому, чтобы нанести перелом одному из игроков «Зенита». Однажды Макгиди по-хамски прыгнул в ноги Ломбертсу, за что, в принципе, ирландец мог получить прямую красную карточку, однако Алексей Еськов пожалел Эйдена и ограничился лишь желтой карточкой. Тем не менее, на 33-й минуте подопечные Валерия Карпина сравняли счет, хотя этому совсем ничего не предвещало! Глушаков с левого «корнера» навесил на ближнюю штангу, откуда Мовсисян затылком переправил мяч в сетку впритирку со штангой – 1:1. Вот так! «Зенит», реализуй имевшиеся у него моменты, мог уже закончить данный матч к 25-й минуте, но вместо этого счет на табло сравнялся! После этого команды продолжали действовать на встречных курсах. Только в эти минуты мячом больше владели спартаковцы. Страсти на поле и тренерских скамейках кипели нешуточные! А представляете, что было бы, если бы еще зрители присутствовали на трибунах? Под занавес первого тайма Лучано Спаллетти пришлось провести вынужденную замену. Ломбертс все-таки чувствовал болезненные ощущения после жесткого подката со стороны Макгиди. Вместо бельгийца в игру в спешном порядке вошел Луиш Нету. А на 42-й минуте подопечные Валерия Карпина и вовсе вышли вперед! Губочан бездарно сыграл в своей штрафной площади, вынеся мяч прямо на Мовсисяна, который с близкого расстояния просто-напросто, расстрелял ворота Лодыгина – 2:1. Все перевернулось с ног на голову в этом противостоянии! Более того, «красно-белые» уже в компенсированное арбитром время могли и вовсе забить третий гол! Мовсисян выскочил на рандеву с Лодыгиным, уложил голкипера на газон и пробил уже практически по пустым воротам, но Губочан реабилитировался за свою ошибку в эпизоде со вторым пропущенным голом и вынес снаряд с «ленточки»! Если первые полтайма пожарила защита «Спартака», то в концовке горела синим пламенем уже оборона «Зенита». Второй тайм обещал быть интригующим!

Начало второй половины встречи стало логичным продолжением того, что мы видели на поле в течение последних минут первого тайма. Первая же атака в исполнении «красно-белых» вполне могла закончиться голом, однако Лодыгин в прыжке парировал сложнейший удар армянского форварда. Горел желанием оформить хет-трик Юра, и ему это удалось! Коста с правого фланга, по всей видимости, хотел пробить по воротам, но вместо этого у аргентинца получилась разрезающая передача в центр чужой штрафной площади на абсолютно свободного Мовсисяна, и тот со считанных метров переправил мяч в сетку ворот соперника – 3:1. Что-то невероятное творилось на футбольном поле. На удивление беспечно «Зенит» играл в обороне. Да, и в атаке подопечные Лучано Спаллетти уже, откровенно говоря, ничего не создавали давно. Лишь после третьего пропущенного гола гости наконец-то активизировались. Девиз «Бил, бью и буду бить» вспомнил Кержаков. В течение пяти минут Александр трижды угрожал воротам Реброва своими ударами, однако в двух случаях мяч после выстрелов форварда со створом разминулся, а однажды выше всяких похвал сыграл голкипер «красно-белых»! Для «Спартака» все складывалось очень удачно, однако на 56-й минуте для столичного клуба случилась большая неприятность. Автор хет-трика Мовсисян получил травму и не смог продолжить игру. Вместо Юры в спешном порядке в бой был брошен Лукас Барриос. Парагваец сразу взялся за дело и моментально организовал голевой момент для своей команды. Барриос откликнулся на подачу с углового в исполнении Косты и головой здорово скинул мяч на дальнюю штангу, откуда уже Макеев готовился произвести удар по пустым воротам, но Кришито выиграл борьбу в воздухе у Евгения и спас «сине-бело-голубых» от четвертого пропущенного гола! В ответ Халк блестящим пасом вывел Анюкова на рандеву с Ребровым, однако Александр не смог хладнокровно распорядиться этим голевым моментом, пробив прямо во вратаря! Правда, спустя пару минут подопечные Лучано Спаллетти все-таки сократили разницу в счете! Анюков заработал опаснейший штрафной для своей команды. К мячу подошел Халк и своим мощнейшим ударом едва не порвал сетку ворот «Спартака» - 3:2. Отмазался бразилец за свой очередной нереализованный одиннадцатиметровый! В эти минуты питерцы владели достаточно ощутимым игровым перевесом. Лидер чемпионата нащупал свой футбол и продолжал идти вперед в надежде отыграться.

В середине тайма Валерий Карпин провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Кима Чельстрема в игру вступил Марек Сухи. Чех занял привычную для себя позицию центрального защитника, а Кариока перешел в опорную зону. Соперники продолжали действовать на встречных курсах. Хозяева не собирались «застегиваться на все пуговицы» и играть на удержание счета, так как это было чревато неприятными последствиями. «Зенит» серьезно прибавил после третьего пропущенного гола и атаковал достаточно остро. Лучано Спаллетти пытался освежить игру своей команды с помощью замен, однако у итальянского специалиста из-за отсутствия Широкова и Данни был дефицит игроков атакующей направленности. Поэтому, наставнику «сине-бело-голубых» пришлось вместо Андрея Аршавина бросать в бой номинального защитника Игоря Смольникова. А чуть позже Доменико Кришито уступил свое место на поле Анатолию Тимощуку. Ближе к концу поединка «Спартаку» удалось в четвертый раз поразить ворота Лодыгина, но гол Барриоса был отменен из-за очевидного офсайда, в котором находился парагваец. А спустя несколько минут сработала футбольная примета, что если мяч побывал в сетке не по правилам, то он позже окажется в ней по всем футбольным канонам. Глушаков подхватил мяч в центре поля, ворвался в чужую штрафную, обыграл сразу четверых защитников и в ближнем бою легко переиграл Лодыгина – 4:2. Фантастический гол Дениса! По сути, все стало ясно. Слабо верилось в то, что «Спартак» за столь короткий временной отрезок сможет разбазарить перевес в два мяча. Под занавес баталии Валерий Карпин провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Эйдена Макгиди в игру вступил Павел Яковлев. Последние минуты прошли в достаточно спокойном ключе, без голевых моментов как с той, так и с другой стороны. Очень важную для себя победу одержал «Спартак»!

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Возможно, самый яркий и запоминающийся матч во всей своей футбольной карьере провел армянский форвард «Спартака»! Хет-трик, сделанный в поединке с «Зенитом», Юра наверняка запомнить на всю свою оставшуюся жизнь. К сожалению, Мовсисян не смог доиграть встречу из-за травмы, полученной им в начале второго тайма. Пожелаем нападающему «красно-белых» скорейшего выздоровления. Также нельзя не отметить и надежную игру в воротах в исполнении Артема Реброва, который отразил удар Халка с пенальти, а также неоднократно выручал столичный клуб в, казалось, уже безвыходных ситуациях. Песьякову теперь придется серьезно постараться, чтобы вернуть себе позицию основного вратаря.