Дмитрий Торбинский, 86
  Сергей Кисляк, 90+2
  Сердар Азмун, 90+5
 Павел Голышев, 63

фото - официальный сайт РубинаКазанский «Рубин» наконец-то порадовал своих болельщиков долгожданной победой в Чемпионате России. В 17-м туре подопечные Курбана Бердыева одолели на выезде «Томь». Главными действующими лицами этой встречи стали полузащитники гостей Владислав Кулик и Сергей Кисляк, соорудившие победный гол своей команды за 10 минут до финального свистка. Первый пробил по воротам, а второй на добивании оказался расторопнее защитников «Томи» и вогнал мяч в сетку ворот голкипера Вашека, блестяще игравшего весь матч. Однако ключевым моментом этой встречи стал эпизод на 63-й минуте, когда Бибрас Натхо заработал на себе удаление Павла Голышева, после чего хозяевам стало играть крайне непросто. Благодаря этой победе казанцы набрали 20 очков и отдалились от 13-го места и переходных матчей за право остаться в российской Премьер Лиге.

Вероятно, именно поединок против «Рубина» в Казани стал определяющим в судьбе Василия Баскакова – тогда сибиряки, уступая по ходу встречи, добыли сенсационную волевую победу, ставшую для них первой викторией в нынешнем сезоне, и боссы «Томи» решили, что наставника их команды можно избавить от приставки «и.о.». Одновременно с тем тот дивный матч, который подопечные Курбана Бердыева из-за удаления Рязанцева и травмы Рондона вынуждены были доигрывать вдевятером, как будто сломал Рубин – с тех пор казанский коллектив, оставшись без основного форварда, добыл лишь одну победу в семи матчах (обыграв застывший на последнем месте «Анжи») и опустился непривычно низко в турнирной таблице. Вторая встреча с представителем Сибири имела для команды из столицы Татарстана огромное значение – в случае поражения подопечные Бердыева окажутся на расстоянии всего лишь двух очков от тринадцатой позиции, и это будет означать, что они превращаются в полноценных борцов за выживание, как бы дико сие не звучало. Понимают это и в Томске – тамошним ребятам, откровенно порадовавшим своих поклонников двумя неделями ранее неожиданной победой над «Локомотивом», очень нужна еще одна виктория, которая даст им реальный шанс вырваться из зоны переходных матчей. При этом шансы подопечных Баскакова перед этим матчем не так малы, как кажутся на первый взгляд – томичи играют в вязкий неудобный футбол, кочковатое поле родного стадиона «Труд» также играет не в пользу соперников, а, главное, сами казанцы на данный момент находятся слишком далеко от оптимальной формы. Любопытно, что матч против «Томи», вероятнее всего, станет последним для 27-летнего хавбека «Рубина» Александра Рязанцева за казанский клуб – по слухам, полузащитник на сборах в ОАЭ подписал контракт с питерским «Зенитом» и готовится таким образом повторить судьбу Домингеса, Бухарова, Семака и Ансальди.

Ход игры

Первая атака в матче произошла на 2-й минуте и осталась за хозяевами. Мавинга на удержал соперника на своем фланге и позволил томичам довести дело до прострела в свою штрафную, но казанцы отбились. «Рубин» спокойно контролировал мяч в центральной зоне и ответил диагональю, которую задумал центральный защитник Сесар Навас, но Торбинский не сумел попасть в створ, пробив гораздо выше ворот.

Вскоре последовал еще один диагональный перевод мяча на правую бровку, где за него зацепился Кисляк, навесивший на ближнюю штангу. Рязанцев скинул в сторону Мухаметшина, но форвард не добрался до мяча. Через 60 секунд Павел Голышев набрал скорость и пытался убежать в контратаку. Мавинга здорово отобрал мяч и начал атаку своей команды, переадресовав снаряд Торбинскому, который прокинул мяч себе на ход в штрафную, но Вашек прочитал эпизод и сыграл на выходе. На исходе первой десяти минутки хозяева перешли на чужую половину поля и прессингом заставили выбить мяч в аут Рыжикова. Игнатович заработал стандарт на правой бровке, но исполнил его крайне неточно, по сути подарив мяч сопернику и позволив начать быструю контратаку. Натхо классно перекинул мяч через оборону «Томи», а Рязанцев выскочил один на один и перебросил мяч через Вашека. Защитник спас «Томь» спас защитник Бордачев, подстраховав своего вратаря. На 13-й минуте последовал навес со штрафного на дальнюю штангу, где Владимир Рыков выиграл борьбу в воздухе и пробил головой выше ворот.

На 15-й минуте Голышев и Панченко разыграли стеночку перед чужой штрафной. Кирилл ворвался на свободное пространство и пробил мимо дальнего угла. Ответ гостей последовал незамедлительно. Мухаметшин сместился на левый фланг в поисках мяча и заработал штрафной. Подача со стандарта закончилась скидкой под удар Рязанцеву, но Александр пробил точно в Вашека.

В середине второго тайма игра пошла на встречных курсах. Сначала Панченко сумел прорваться через центр и пробить в дальний угол с границы штрафной, но Рыжиков спас свою команду. А на 29-й и 30-й минутах команды обменялись попаданиями в каркас ворот. Сначала после прострела слева в исполнении Голышева и паса Панченко мяч достался свободному Игнатовичу и Павел в падении пробил в штангу, а затем в ответной атаке Еременко обыграл соперника на правом краю чужой штрафной и выдал легкий навес в штрафную, откуда Кулик нанес удар головой в каркас ворот.

В заключительные 10 минут матча темп игры упал ниже некуда. Команды явно подустали, да и цена ошибки в эти минуты была слишком высока. Гол в раздевалку никто пропускать не хотел, поэтому опасных моментов, практически, не было. Таким образом, первый тайм закончился со счетом 0:0. Обе команды моментами владели преимуществом, но голевых эпизодов было не так много, как хотелось бы зрителям.

Первый голевой момент после перерыва возник на 55-й минуте. Розыгрыш мяча с углового продолжился прострелом под удар Натхо, который не стал решать этот эпизод сам, а пропустил снаряд на Кулика, пробившего в правую девятку. Но Вашек сыграл здорово и выручил своих товарищей по команде. После этого футболисты обеих команд играли словно не в футбол, а в регби, постоянно пытаясь остановить друг друга с помощью жесткой борьбы или ударов по ногам. В итоге в середине второго тайма все закончилось более чем плачевно для хозяев. Арбитр принял решение удалить Павла Голышева с поля после коварного фола на Натхо.

Получив численное преимущество, «Рубин» сразу же его едва и не получил в свои ворота. Мавинга дал защитнику выполнил передачу с фланга, а Панченко в касание пробил в дальний угол. Мяч полетел мимо ворот и получился только угловой. Гостей в этом эпизоде спас Кисляк, немного заблокировавший выстрел Кирилла. Тем не менее, оставшись в большинстве «Рубин» начал легко себя чувствовать в центре поля, позволяя сопернику лишь изредка вести позиционные атаки. В одной из них Навес Панченко закончился дальним ударом от Башкирова, но Рыков подставил ногу, после чего мяч полетел выше ворот на угловой, который не принес пользы хозяевам.

И все же в концовке матче подопечные Курбана Бердыева сумели забить столь важный гол, ставший в итоге победным. На 80-й минуте защитники «Томи» ошиблись позиционно и потеряли Кисляка, который после удара Кулика добил мяч в ворота с полуметра. За минуту до конца основного времени казанцы могли забить и второй гол. Роман Еременко пробил с линии штрафной в дальний угол, а Вашек отбил снаряд точно на соперника, но точного добивания не последовало.

Рефери добавил к мячу почти 5 минут, но отыграться у подопечных Баскакова так и не получилось. Навал «Томи» ни к чему конструктивному не привел. Таким образом, невзрачная игра на достаточно плохом поле закончилась победой «Рубина», который создал немножко больше голевых моментов, но реализовать получилось лишь один. Но и этого хватило для победы.

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо

Бибрас Натхо не принимал участия в единственной голевой атаке своей команды, не став ни автором забитого мяча, ни ассистентом. Однако на протяжении всего матча именно Натхо вел за собой своих партнеров, постоянно пытаясь найти ключи к воротам Вашека. Ключевой вклад в победу своей команды Натхо внес во втором тайме, когда заработал на себе удаление для лидера «Томи» Павла Голышева, после чего «Рубин» получил численное преимущество и сумел добить обескровленного соперника.