Сергей Веремко, 39
  Луис Кабальеро, 39
  Эмин Махмудов, 90+2
 Александр Ерохин, 48

фото - офсайт Крыльев СоветовФеноменальным по накалу получился матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Крыльями Советов»! Игра держала нас в напряжении до самых последних секунд. Хотя, честно говоря, по-настоящему увлекательным получился только второй тайм. В первой половине встречи команды в течение долгого времени присматривались друг к другу, и опасных моментов было совсем немного. Тем не менее, практически перед самым перерывом хозяева открыли счет. Отличился Денис Тумасян. А в начале второго тайма случилось события, которое кардинальным образом повлияло на дальнейший ход поединка. Екатеринбуржцы остались вдесятером из-за неоднозначного удаления Александра Ерохина. Показалось, что главный арбитр матча Михаил Вилков погорячился. Умышленной грубости со стороны полузащитника «Урала» не было. Получив численное преимущество, гости окончательно прибрали инициативу к своим рукам, оккупировали половину поля противника и пытались разыграть лишнего. В течение долгого времени команда Олега Василенко оборонялась образцово-показательно, еще успевая проводить очень неплохие контратаки, но удержать победный счет в меньшинстве «шмели» не смогли. Самарцев в самой концовке от поражения спас Луис Кабальеро. Боевая ничья!

В Екатеринбурге «Урал» примет «Крылья Советов». Обе команды на данный момент располагаются в нижней части турнирной таблицы, и их вполне можно назвать конкурентами в борьбе за выживание. Стоит напомнить, что «шмели» пока идут четырнадцатыми, а самарцы – двенадцатыми. Разрыв между коллективами составляет шесть очков, и уральцам желательно победить в родных стенах, чтобы приблизиться к сопернику и тем самым отдалиться от зоны прямого вылета. Правда, подопечные Олега Василенко до сих пор не одержали ни одной домашней победы! Стоит напомнить, что оба коллектива в последнем туре перед двухнедельным перерывом проиграли. Екатеринбуржцы у себя дома потерпели разгромное поражение от «Ростова» со счетом 1:4, а команда Александра Цыганкова в родных стенах проиграла «Динамо» - 1:2. История противостояния «Урала» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Пока уральцы имеют в своем активе три победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали самарцы. В первом круге нынешнего сезона соперники разошлись миром – 1:1. Также стоит сказать, что волжане ни разу в своей истории не побеждали в Екатеринбурге. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Александр Белозеров, Александр Сапета и Александр Новиков, а Герсон Асеведо будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ян Муха, Бруно Телес, Александр Павленко и Сергей Корниленко.

Олег Василенко сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с поединком против «Ростова». Вместо Новикова, Белозерова, Сафрониди, Асеведо и Манучаряна с первых минут появились Данцев, Тумасян, Вьештица, Чухлей и Ерохин. Что касается Александра Цыганкова, то он провел три перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с игрой против «Динамо». Муху, Драгуна и Корниленко сменили Веремко, Немов и Кабальеро соответственно.

Начало встречи команды провели крайне неторопливо. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли гости. Они получили право на штрафной, розыгрыш которого венчал неплохой, но немного неточный выстрел головой в исполнении Таранова. Чуть позже Кабальеро здорово прокинул себе мяч на ход и готовился выскочить на рандеву с вратарем, однако Кот вовремя вышел из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный выпад парагвайца. Что же касается уральцев, то у них в атаке практически ничего не получалось. Лишь на исходе первой четверти часа Лунгу здорово взял игру на себя, совершил скоростной прорыв по центру, обыграв по пути нескольких опекунов, и пробил прямо в руки Веремко. Затем Вьештица из глубины поля выдал замечательный проникающий пас в чужую штрафную на Гогниева, который готовился выйти один на один с вратарем, однако Веремко здорово сыграл на выходе и зафиксировал снаряд в своих руках. Активизировались «шмели» в эти минуты. Правда, всплеск активности со стороны хозяев продолжался немного. После этого самарцы забрали мяч себе и стали неспешно перекатывать его в центральном круге. Скучновато было на поле, откровенно говоря. Лишь на 20-й минуте подопечные Александра Цыганкова организовали что-то интересное впереди. Кабальеро получил передачу от Семшова, ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в ближний угол – Кот кулаками перевел снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении самарцев ничем опасным не закончился.

В середине тайма игра вновь успокоилась. И без того не балующая нас высокими скоростями встреча постоянно прерывалась из-за пауз, связанных с многочленными травмами игроков. К счастью, никто из футболистов серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось проводить вынужденные замены. Лишь на 27-й минуте в нашем матче возник первый по-настоящему голевой момент! Гогниев получил передачу от Лунгу, убрал на замахе защитника и с левой ноги нанес отличный обводящий удар, который в эффектном броске парировал Веремко! В ответ парочку добротных выпадов на ворота Кота совершили «Крылья Советов». Сначала Семшов выскочил на ударную позицию и с близкого расстояния пробил мимо цели, а чуть позже Аджинджал великолепно закинул мяч за шиворот центральным защитникам «Урала» и вывел Горё на свидание с вратарем. Режиналь попытался перекинуть мяч через голкипера, но удар у полузащитника самарцев получился крайне неудачно. После этого опять в матче случилось несколько пауз. Футболисты продолжали лежать на изумрудном газоне стадиона «Центральный» в Екатеринбурге. Надо бы представителям московским агрономам проконсультироваться у своих коллег из Екатеринбурга, которым в более суровом климате удается сохранять поле в идеальном для нынешнего времени года состоянии. Эти паузы пошли на руку уральцам. После них подопечные Олега Василенко организовали несколько неплохих подходов к владениям Веремко. Сначала голкипер волжан потащил сложнейший удар в исполнении Ерохина, отбив мяч на угловой. А розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев закончился голом! Тумасян откликнулся на подачу со стандарта и пробил головой. Веремко, казалось, справился с ударом Дениса, но на самом деле, белорусский голкипер не смог зафиксировать снаряд в своих руках, и тот заполз за линию ворот – 1:0. Самарцы эмоционально пытались оспорить данное решение арбитров, однако повтор наглядно показал, что гол был чистым. На эмоциональном подъеме уральцы в концовке тайма организовали еще несколько наступлений на владения соперника. Однажды гиперактивный Лунгу выскочил на ударную позицию и пробил прямо в защитника. На этом первый тайм данной баталии подошел к своему логическому завершению.

Дебют второй половины встречи для хозяев сложился крайне неудачно. На правой бровке случился жесткий стык, в котором Ерохин немного неаккуратно сыграл против Амисулашвили. Данный фол со стороны полузащитника «Урала» главный арбитр расценил как слишком грубый и показал Александру прямую красную карточку! Если честно, с таким вердиктом рефери нельзя согласиться. Да, Ерохин сыграл неосторожно, пошел в стык прямой ногой, однако умышленной грубости со стороны хозяев не было. В общем, погорячился Вилков. Теперь подопечным Олега Василенко нужно было перестраиваться. Понятное дело, что оставшись вдесятером, екатеринбуржцы больше будут задумываться об обороне собственных ворот и искать счастье в редких контратаках. Волжане, получив численное преимущество, моментально прибрали инициативу к своим рукам и практически в полном составе, за исключением Веремко, надолго оккупировали половину поля противника. Стоит отметить, что, как только мяч оказывался у Амисулашвили, так с трибун стадиона «Центральный» начинал доноситься недовольный гул в адрес грузинского защитника. На исходе часа Александр Цыганков провел первую замену в составе своей команды. Вместо Форбса в игру вступил Артем Делькин. Вполне логичный ход наставника самарцев, направленный на усиление атаки. В эти минуты встреча напоминала «улицу с односторонним движением». Территориальный перевес гостей был подавляющим. Правда, атаковали «Крылья Советов» чересчур академично. Лишь на 65-й минуте подопечные Александра Цыганкова смогли организовать что-то по-настоящему интересное впереди. Цаллагов здорово ускорился по левому флангу и сделал прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Немов пробил в одно касание, но в створ не попал. В ответ «шмелям» удалось впервые за долгое время провести контратаку. Лунгу совершил спринтерский рывок по левой бровке, избавился от опеки защитника, по лицевой ворвался в чужую штрафную и попытался пробить в дальний угол, однако свой удар замбиец сорвал, и мяч улетел в направлении углового флажка.

В середине тайма Александр Цыганков сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Александра Амисулашвили в игру вступил Эмин Махмудов. Время шло, а гостям так и не удавалось разыграть лишнего. Более того, нельзя сказать, что самарцы оказывали какое-то агрессивное давление на ворота Кота. «Крылышки» по-прежнему действовали академично. Они полностью оккупировали все подступы к штрафной площади уральцев, но атакам волжан не хватало движения, каких-то нестандартных ходов. Складывалось такое ощущение, что гости выдохлись. На 80-й минуте Александр Цыганков провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Петра Немова в игру вступил Дмитрий Верховцов. Было видно, что сил у подопечных Олега Василенко осталось минимум. Тем не менее, они, стиснув зубы, продолжали держать оборону вдесятером. Более того, игрокам «Урала» удавалось изредка и в контратаку сбегать. Однажды Вьештицу бросили в быстрый прорыв, и тот, здорово прокинув себе мяч, выскочил на рандеву с Веремко, однако завершающий удар в исполнении Милана получился слишком слабым. Уже на самых последних минутах Олег Василенко провел две замены в составе своей команды. Вместо Чисамбы Лунгу и Александра Ерохина в игру вступили Владимир Коман и Николай Сафрониди соответственно. И все-таки на исходе основного времени поединка «Крылья Советов» реализовали большинство и ушли от поражения! Аджинджал выполнил верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Верховцов выиграл борьбу на «втором этаже» и выполнил скидку на Кабальеро, и тот с близкого расстояния расстрелял владения Кота – 1:1. Все-таки не удержали «шмели» победный счет, хотя они были близки к этому. Более того, уже в компенсированное время самарцы вполне могли взять три очка, но Кот, извините за каламбур, в кошачьем прыжке парировал сложнейший удар Махмудова, после чего мяч прокатился рядом с «ленточкой», откуда его в самый последний момент вынесли защитники «Урала»! Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Чисамба Лунгу.

Отличный матч провел замбиец! Он был активен на протяжении всей встречи. Через Чисамбу строилось подавляющее большинство атак «Урала». Лунгу был везде: справа, слева, в центре. Правда, было видно, что под конец второго тайма Чисамба «наелся», и Олег Василенко вполне логично его поменял.