Айоделе Аделейе, 38 Евгений Алдонин, 16
 Павел Соломатин, 86 Андрей Каряка, 56
  Милан Родич, 75
  Антон Путило, 84

АнжиТакие матчи, как «Анжи» - «Волга» являются антирекламой российского футбола. Похожий по качеству футбол мы из тура в тур наблюдаем в первенстве ФНЛ. Неудивительно, что клуб из Махачкалы замыкает таблицу Премьер-Лиги и не имеет на своем счету ни одной победы. То, что происходило на поле в течение двух таймов, футболом уровня элитного дивизиона назвать нельзя. Все это было похоже на мышиную возню, если называть вещи своими именами. Безусловно, футболисты старались проявить себя с лучшей стороны, но хозяевам не хватало элементарного исполнительского мастерства, а гости, видимо, просто не хотели рвать жилы, так как по этому сезону мы знаем, что «Волга» может играть сильнее. «Анжи» не забивает в чемпионате в течение пяти игр кряду. Не хватает команде Гаджи Гаджиева травмированного Траоре. А если не забивать, о каких победах и сохранении прописки в элите может идти речь?

В чемпионате России в самом разгаре семнадцатый тур, а «Анжи» до сих пор имеет грустный ноль в графе «победы». Команда Гаджи Гаджиева с шестью набранными очками замыкает таблицу Премьер-Лиги. В семнадцатом туре махачкалинцы на своем поле примут «Волгу», которая пока идет двенадцатой. Стоит напомнить, что на перерыв, связанный с играми сборных, обе команды ушли в плохом настроении. «Анжи» проиграл на выезде «Амкару» - 0:1, а нижегородцы в Краснодаре потерпели разгромное поражение от «Кубани» со счетом 0:4. История противостояния «Анжи» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, дважды была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали волжане. Причем, пока что свою единственную победу нижегородцы одержали в первом круге нынешнего сезона, обыграв клуб из Дагестана в родных стенах со счетом 2:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Ласина Траоре, а у гостей в лазарете находятся Андрей Буйволов, Семен Булгару и Петр Польчак.

По сравнению с матчем против «Амкара» Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Помазана, Епуряну, Ахмедова и Агаларова с первых минут появились Михаил Кержаков, Ещенко, Максимов и Бурмистров. Что касается Юрия Калитвинцева, то он провел две перестановки в основной обойме нижегородцев по сравнению с баталией против «Кубани». Шелтона и Даниленко сменили Концедалов и Сычев соответственно.

Команды в бодром ключе провели стартовые минуты поединка. Первая же атака в исполнении гостей получилась весьма острой. Сычев здорово головой скинул мяч на Бибилова, и Шота, оказавшись прямо перед воротами Кержакова, промедлил с завершающим ударом, чем голкипер «Анжи» и воспользовался, удачно сыграв на перехвате. В ответ Ещенко набрал скорость по правому флангу и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, который был прерван защитниками «Волги». Стоит отметить, что на этом матче присутствовал экс – форвард нижегородского клуба Алексей Сапогов, который расположился в гостевом секторе и что-то обсуждал с «пробившими выезд» в Каспийск фанатами. На первых минутах встречи подопечные Юрия Калитвинцева очень много фолили. Не успевали они за стремительными атаками хозяев. Махачкалинцы заработали несколько добротных штрафных, но, ни один из них толково не был разыгран. Постепенно клуб из Дагестана прибрал инициативу к своим рукам. Футболисты «Анжи» много времени проводили на чужой территории и пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках нижегородцев. Однажды за счет активности Гаджибекова махачкалинцы заработали первый для себя угловой в матче. Навес со стандарта в исполнении Бурмистрова получился слишком высоким, и никому из его партнеров не удалось дотянуться до мяча. У гостей же игровой снаряд в ногах совсем не держался. Работы у Михаила Кержакова практически не было.

В середине тайма игра проходила по идентичному сценарию. Территориальный перевес «Анжи» никаких сомнений не вызывал, однако до опасных моментов у ворот Парейко дело не доходило. Чересчур академично действовали подопечные Гаджи Гаджиева. Им удавалось лишь угловые зарабатывать, которые всякий раз махачкалинцы разыгрывали неудачно. Ну, а футболисты «Волги» продолжали фолить. Непонятным образом играли гости. Складывалось такое ощущение, что они приехали в Каспийск не за победой, а затем, чтобы установить рекорд сезона по нарушениям правил. Лишь на исходе получаса волжане сподобились на акцентированный удар по воротам противника. Это Алдонин пробил метров с тридцати – Михаил Кержаков был начеку. Чуть позже подопечные Юрия Калитвинцева провели куда более острый контрвыпад, который вполне мог закончиться голом. Путило наконец-то взял игру на себя, ворвался в штрафную по левому краю и хлестко пробил в ближний угол, но голкипер «Анжи» парировал выстрел Антона. Сычев оказался первым на добивании и, подработав мяч одним касанием, вторым нанес хлесткий удар, который в самый последний момент в самоотверженном броске заблокировал защитник. Навес с угла поля в исполнении Бибилова до нужного адресата не дошел. Ну, наконец-то «Волга» начала показывать что-то похожее на футбол. Да, и вообще игра у нас немного оживилась, что не могло не радовать. На 36-й минуте своим голевым моментом отметилась команда Гаджи Гаджиева. Бурмистров по правому краю вошел в чужую штрафную, здорово убрал Колодина на замахе и с левой пробил в направлении «девятки», но мяч после удара Никиты прошел чуть выше перекладины! К сожалению, в концовке тайма скорости в данном матче вновь упали. Никакой остроты за оставшееся до перерыва время ни тем, ни другим создать не удалось. В раздевалку игроков «Анжи» болельщики проводили недовольным гулом.

В перерыве Гаджи Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Карлена Мкртчяна в игру вступил Одил Ахмедов. Начало второго тайма прошло под диктовку махачкалинцев. Сначала Ахмедов сделал отличную передачу на правый край, откуда моментально последовала подача в чужую штрафную площадь, где Григалава зацепился за мяч и нанес плотный удар, с которым не без труда справился Парейко. Затем Колодин неоправданно ошибся на своей половине поля, позволив противнику разогнать быструю контратаку. Сердеров подхватил мяч, на скорости ворвался в штрафную площадку, а затем увлекся своим дриблингом и забыл нанести завершающий выстрел. Следом Ахмедов расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил издали – мяч после удара Одила разминулся со створом. Активно проведя стартовые минуты второй половины, после этого подопечные Гаджи Гаджиева немного сбавили обороты. Этим смогли воспользоваться нижегородцы. Первая же их более-менее внятная контратака привела к потенциально опасному штрафному. Бибилов мягко навесил со стандарта в чужую штрафную площадь, где Путило не хватило антропометрических данных, чтобы дотянуться до подачи партнера и нанести удар со «второго этажа». А на исходе часа игрового времени Гаджи Гаджиев провел вторую замену в составе своей команды. Причем, данная перестановка носила вынужденный характер. Сердер Сердеров из-за травмы не смог продолжить поединок, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Павел Соломатин, участие которого в данной баталии изначально находилось под сомнением. После этого случился небольшой всплеск активности со стороны гостей. Им однажды удалось заработать угловой, но этот стандарт, как и все предыдущие, подопечные Юрия Калитвинцева разыграли бездарно.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. То, что происходило на поле в течение всей встречи, футболом назвать нельзя. Если честно, хотелось, чтобы эта игра побыстрее закончилась, потому что не было видно, за счет чего команды могут забить. Футболисты допускали чудовищное количество брака в передачах, вследствие чего мы видели мало по-настоящему конструктивных атак. Хотя, хозяевам удалось провести пару запоминающихся атак в эти минуты. Бурмистров дважды угрожал воротам «Волги» своими ударами, но в обоих случаях мяч в створ не попал. Следом оба наставника провели по одной замене. Сначала Гаджи Гаджиев сменил Илью Максимова на Камиля Агаларова, а Юрий Калитвинцев, в свою очередь, бросил в бой Артема Даниленко вместо Дмитрия Сычева. А чуть позже для «Анжи» случилась неприятность. Гаджибеков почувствовал боль в колене и сильно захромал. Более того, Али показал, что ему срочно требуется замена, а их к этому моменту в распоряжении Гаджиева уже не осталось. Поэтому, защитнику хозяев пришлось, стиснув зубы, доигрывать поединок с повреждением. Под занавес основного времени махачкалинцам удалось организовать самый настоящий штурм ворот Парейко. Хозяевам была очень нужна победа в этом домашнем матче. На 81-й минуте Бурмистров в очередной раз оказался в выгодной позиции для удара и вновь пробил над перекладиной. Чуть позже Никита уже выступил в роли ассистента и выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Парейко не лучшим образом сыграл на выходе и спровоцировал суматоху в оборонительных порядках нижегородцев. Правда, эстонский голкипер сам же и исправил свою оплошность, парировав удар в упор в исполнении Григалавы. Напоследок замену провел Юрий Калитвинцев. Вместо Евгения Алдонина в игру вступил Адриан Ропотан. Уже в компенсированное время у хозяев была самая последняя возможность все-таки одержать долгожданную победу. Они получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ахмедов, но обводящий удар в его исполнении цели не достиг. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Никита Бурмистров.

Луч света в темном царстве. Сам Никита вряд ли может занести этот матч себе в актив, однако на фоне остальных футболистов он выделялся в лучшую сторону. Форвард «Анжи» был постоянно нацелен на ворота противника, часто бил по ним, но мяч после его выстрелов летел куда угодно, но только не в створ.