Ю Бён Су, 89 Алан Дзагоев, 64
 Игорь Худобяк, 90 Вячеслав Караваев, 74

Ахмед Муса, 24
  Георгий Щенников, 88

фото - РИА-НовостиДля московского ЦСКА выезд в Ростов-на-Дону в последние годы неизменно получается непростым. Данный поединок исключением не стал. Действующему чемпиону с огромнейшим трудом удалось избежать поражения, к которому «армейцы» были близки. Подопечные Миодрага Божовича по всем статьям на протяжении практически всего матча переигрывали своего соперника, создав уйму голевых моментов у ворот Акинфеева, но, ни один из своих шансов южане реализовать не смогли. Во многих ситуациях гостей выручал вратарь, а иногда футболисты «Ростова» сами били в «молоко». ЦСКА искал счастье в контратаках. Редкие выпады в исполнении команды Леонида Слуцкого иногда таили в себе хорошую перспективу. Пару раз забивать мог Муса, но он своими моментами грамотно распорядиться не смог. Стоит отметить, что в составе «армейцев» впервые с сентября на поле появился Алан Дзагоев. Полузащитник вышел на замену и ничем особым себя не проявил. Итог, нулевая ничья. Несмотря на отсутствие голов, данная баталия получилась весьма зрелищной и боевой. Набрав одно очко, «Ростову», по крайней мере, на несколько часов удалось обойти в турнирной таблице «Кубань» и выйти на восьмое место. ЦСКА, в свою очередь, остался четвертым.

В предыдущем туре «Ростов» сотворил громкую сенсацию, обыграв на выезде санкт-петербургский «Зенит» со счетом 2:0. Теперь подопечные Миодрага Божовича горят желанием на своем поле дать бой ЦСКА, который подходит к отчетному противостоянию после домашнего поражения от «Баварии» в Лиге чемпионов со счетом 1:3. Что же касается чемпионата, то в нем у команды Леонида Слуцкого, напротив, дела наладились. В предыдущем туре «армейцы» в главном дерби страны обыграли «Спартак» со счетом 1:0, и на данный момент «красно-синие» занимают четвертое место в таблице Премьер-Лиги. Ростовчане же пока идут девятыми. История противостояния «Ростова» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. На сей момент южане имеют в своем активе десять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в двадцати трех случаях верх брал столичный клуб. В первом круге нынешнего сезона «армейцы» на своем поле одержали непростую победу над ростовчанами со счетом 1:0. Также стоит отметить, что «красно-синие» не выигрывали в Ростове-на-Дону с 2006 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Неманья Николич, а у гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Александр Цауня и Сейду Думбия.

По сравнению с матчем против «Зенита» Миодраг Божович сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Полоза с первых минут появился Ананидзе. Что касается Леонида Слуцкого, то он также совершил всего одну перестановку в основной обойме «армейцев» по сравнению с поединком против «Баварии». Цубера сменил Эльм.

Стартовые мгновения встречи активнее провели ростовчане, сразу показав, что они будут стараться навязать противнику свой футбол. Сначала Милич здорово ускорился по левому краю и сделал прострел в чужую штрафную площадь, с которым справились защитники ЦСКА. Затем атака «Ростова» перекочевала на противоположный фланг, откуда Калачев выполнил высокую подачу в расчете на Дзюбу, однако Акинфеев здорово сыграл на выходе и отвел угрозу от собственных владений. После этого подопечные Миодрага Божовича получили право на штрафной. Несмотря на то, что до чужих ворот было свыше тридцати метров, Калачева это нисколько не смутило, и Тимофей отважился на прямой удар, который получился неточным. Территориальный перевес «Ростова» усиливался. Гостям крайне редко удавалось совершать ответные вылазки на чужую территорию. Плетикоса в игру на старте баталии практически не вступал. На 7-й минуте Дзюба здорово сыграл в подыгрыше и бросил в прорыв по правому краю Гацкана, а тот выполнил прострел в чужую штрафную, с которым не без труда справился Акинфеев. После этого гости наконец-то встрепенулись, осознав, что если они продолжат действовать в таком же пассивном ключе, то «Ростов» рано или поздно воплотит свой территориальный перевес в голы. Подопечные Леонида Слуцкого организовали несколько подходов к владениям соперника, и один из них получился очень опасным! Тошич бросил в прорыв Мусу, который на высочайшей скорости ушел от опекуна и с правого края неплохо пробил в дальний угол, но мяч после выстрела нигерийца разминулся со створом в считанных сантиметрах.

Ближе к экватору первого тайма показалось, что «армейцы» выровняли игру, однако это впечатление оказалось обманчивым. Немного передохнув, хозяева с новыми силами вновь пошли вперед и опять смогли организовать давление на ворота Акинфеева. Ростовчанам удалось заработать два угловых кряду, но никаких весомых дивидендов из данных стандартных положений хозяева не извлекли. Подопечные Миодрага Божовича много времени проводили на чужой половине поля. Тем не менее, наиболее острые моменты по ходу первого тайма возникали именно у ворот Плетикосы. Баштуш совершил грубейшую ошибку перед своими владениями, махнув ногой мимо мяча в простейшей ситуации, и позволил Мусе оказаться с глазу на глаз с вратарем. К счастью для южан, нигериец уже во второй раз по ходу первого тайма простил хозяев, пробив прямо в руки Плетикосе. Затем Эльм отважился на удар метров с тридцати – снаряд после выстрела шведа прошел над перекладиной. А на 33-й минуте команда Леонида Слуцкого получила право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт «армейцы» разыграли невразумительно, после чего хозяева в ответ провели стремительную веерную контратаку, в которой южане смогли заработать угловой. Навес с угла поля в исполнении Калачева до нужного адресата не дошел. В концовке тайма игра была равной. Соперники действовали на встречных курсах и старались ни в чем не уступать друг другу, обмениваясь острыми атаками. Сначала Плетикоса не без труда справился с хлестким выстрелом с дальней дистанции в исполнении Хонды, а чуть позже ЦСКА заработал перспективный штрафной, который венчал неточный удар Тошича. Ростовчане под занавес основного времени смогли достаточно неплохо огрызнуться. С правого фланга последовал навес на линию вратарской, откуда Дзюба нанес удар головой в упор, однако Акинфеев среагировал на выстрел Артема и спас свою команду от верного гола! Вот таким насыщенным получился первый тайм данного противостояния.

В перерыве Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Стивен Цубер. Начало второй половины встречи осталось за «Ростовом». Хозяева сразу же провели несколько неплохих атак, и одна из них была просто обязана заканчиваться голом! Логашов здорово обыгрался на правом фланге с Калачевым, после чего Арсений сделал замечательный прострел на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Ананидзе должен был забивать, однако Жано не смог поразить уже практически пустые ворота Акинфеева, нанеся какой-то корявый удар. Следом в нашем матче случилась небольшая остановка. Медицинская помощь потребовалась Логашову. К счастью для хозяев, повреждение защитника оказалось несерьезным, и он в скором времени вернулся на газон. Игровое преимущество южан становилось подавляющим! На 54-й минуте Дзюбе практически удалось вывалить на рандеву с Акинфеевым, однако прорыв лучшего бомбардира Премьер-Лиги ликвидировал Игнашевич, здорово сыграв в подкате. Затем подопечные Миодрага Божовича заработал штрафной на левом фланге. Гацкан откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Калачева и здорово пробил головой, но Акинфеев в броске выудил снаряд из нижнего угла. На добивании первым оказался Баштуш, однако тот со считанных метров пробил в штангу. Атака «Ростова» на это не закончилась. Затем мяч отскочил к Дзюбе, которому защитники ЦСКА помешали нанести акцентированный удар, зато Канга оказался первым на подборе и как из «пушки» пробил издали под перекладину – Акинфеев кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев ни к чему опасному не привел. С огромнейшим трудом «армейцы» отбивались от бесконечных атак неприятеля. Ни о каких контрвыпадах действующий чемпион в эти минуты даже не помышлял. Более того, на 63-й минуте Леониду Слуцкому пришлось провести замену, которая носила вынужденный характер. Из-за травмы не смог продолжить поединок Георги Миланов, и вместо него в бой был брошен Алан Дзагоев. Долгожданное возвращение на поле полузащитника ЦСКА и сборной России состоялось! Стоит напомнить, что свою тяжелую травму Алан получил именно в матче против «Ростова», сыгранном в первом круге. Сразу после этого ростовчане упустили еще одну стопроцентную возможность открыть. Дзюба в очередной раз выскочил на ударную позицию, но снова пробил мимо цели. Какой еще момент нужно было создать хозяевам, чтобы все-таки поразить ворота Акинфеева?

В середине тайма гостям ненадолго удалось отодвинуть от собственных владений и провести пару ответных контратак. Однажды Муса оказался на ударной позиции, однако нигериец с близкого расстояния пробил прямо в руки Плетикосе. Немного передохнув, ростовчане с новыми силами продолжили оказывать давление на ворота неприятеля. Гол в ворота столичного клуба назревал уже давно, однако южанам так и не удавалось воплотить свой тотальный игровой перевес в забитые голы. Команда Миодрага Божовича продолжала зарабатывать один угловой за другим, но никакой пользы из данных стандартных положений хозяевам никак не удавалось извлечь. А на 74-й минуте Леонид Слуцкий сделал последнюю перестановку в составе своего коллектива. Вместо Кирилла Набабкина в игру вступил совсем юный Вячеслав Караваев. Видимо, эта замена также носила вынужденный характер. Что любопытно, Миодраг Божович к этому моменту не сделал ни одной рокировки в составе ростовчан. Ближе к концу второго тайма гости провели добротный контрвыпад, который вполне мог закончиться голом, если бы Хонда с близкого расстояния смог нанести толковый удар, а не катнул снаряд в руки Плетикосе. Затем наконец-то случилась первая замена у «Ростова». Вместо Жано Ананидзе в игру вступил Дмитрий Полоз. Было видно, что к концу встречи футболисты обеих команд сильно подустали. Особенно это касается «красно-синих», у которых начали прослеживаться огромные разрывы между линиями, и этим хозяева пытались воспользоваться. На исходе основного времени Божович использовал обе оставшиеся у него в распоряжении замены. Сначала черногорский специалист выпустил на поле Ю Бен Су вместо Артема Дзюбы, а следом Игорь Худобяк поменял Александра Гацкана. На последних минутах ростовчане пытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева. Стремились хозяева все-таки дожать своего соперника, однако ЦСКА выстоял и нулевую ничью удержал!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Если бы не Акинфеев, ЦСКА вряд ли бы удержал ничейный исход. В нескольких ситуациях страж ворот «армейцев» спасал свою команду от неминуемого гола, демонстрируя уверенную и надежную игру. Полевые игроки обязаны поблагодарить Игоря за его сэйвы, благодаря которым столичному клубу удалось увезти из Ростова-на-Дону хотя бы одно очко.