Корнел Салата, 65
  Павел Игнатович, 67
  Владимир Кисенков, 74
  Пётр Вашек, 90+1

фото - офсайт ТерекаВ заключительном матче 19-го тура российской премьер-лиги грозненский «Терек» одержал уверенную и долгожданную победу над своим прямым конкурентом в борьбе за выживание. Подопечные Рашида Рахимова переиграли томскую «Томь», забив в ворота соперника два безответных мяча. С первых минут чеченский клуб захватил инициативу, но забить первый мяч хозяевам удалось только на 22-й минуте. Польский хавбек Мацей Рыбус нашел точной передачей Бокилу, которому оставалось только попасть в створ с близкого расстояния. Свой второй мяч футболисты «Терека» провели в самой концовке матча, когда гости остались вдевятером после удалений защитника Кисенкова и голкипера Вашека. Примечательно, что позицию голкипера занял защитник Рыков, пропустивший в итоге гол с пенальти в исполнении Аилтона. Благодаря этой победе подопечные Рахимова положили в свою «копилку» важнейшие три пункта, набрали в общей сложности 13 очков, обогнали «Урал» и покинули предпоследнее место в турнирной таблице.

Встреча в Грозном имела огромное значение для раскладов в борьбе за выживание. В случае долгожданной победы «Терек» имел шанс выбраться из зоны вылета и уйти на перерыв на четырнадцатой позиции. Да и в любом случае три очка в поединке против «Томи» значительно улучшали положение грозненцев, которым будет очень приятно зимовать с этой мыслью. В то же время сибирякам ни в коем случае нельзя уступать – проиграв, они могут оказаться всего лишь в двух пунктах от предпоследнего места. Если же подопечные Василия Баскакова сыграют хотя бы вничью, то сохранят отрыв от «Терека», составляющий ныне пять баллов, что станет отличным подспорьем в дальнейшей схватке за прописку в элите. Ну а виктория в Грозном сделает положение томичей совсем уж комфортным (если говорить об угрозе прямого вылета), а заодно и обязательно позволит приблизиться к «Волге», «Крыльям Советов» и «Кубани». Поскольку волжане свое дерби отыграли накануне, при самом лучшем раскладе сибирская команда может даже приподняться над зоной стыковых матчей, догнав по очкам подопечных Юрия Калитвинцева. И все же, скорей всего, что главная задача «Томи» на заключительный матч года будет формулироваться словами «не проиграть»…

Что касается «Терека», то клуб из столицы Чечни не может добыть победу на протяжении уже семи матчей в премьер-лиге, однако дела постепенно идут на поправку. Увольнение Красножана и назначение Рашида Рахимова благотворно сказалось на команде – в прошлом туре грозненцы на своем поле едва не переиграли питерский «Зенит», поэтому в заключительном матче года хозяева могли, наконец, прервать свою неудачную серию без побед и рассчитывать на долгожданные три очка.

Ход игры

Первые минуты матча прошли в довольно неспешном темпе с преимуществом хозяев поля. Рыбус попытался взять игру под свой контроль и сначала головой сбрасывал в штрафную на Иванова, но того опередил защитник и выбил мяч за лицевую. Затем после подачи с угла поля того же Рыбуса мяч летел точно на голову Лебеденко, но Миланов сумел опередить атакующего хавбека. Гости свою первую вылазку к воротам Годзюра соорудили только на 7-й минуте, когда заработали стандарт на правом фланге и Панченко здорово выполнил кручёную подачу в дальний угол, но мяч прошёл мимо всех и улетел за пределы поля. В целом, на первых минутах матча, было довольно много брака, что собственно, объяснить просто, ибо это последняя официальная встреча обеих клубов в этом году, и сказывалась накопленная усталость. На 10-й минуте хозяева создали свой первый опасный момент в матче. Новый наставник «Терека» Рашид Рахимов, видимо, много времени уделяет на тренировках стандартам. Иванов навесил от углового флажка на ближнюю штангу на голову Маурисио, и тот в борьбе с защитником пробил рядом со штангой. Гости ответили моментально. Длинная передача со своей половины поля на ход Портнягину нашла своего адресата, но опытный Уциев смог вовремя поставить корпус форварду и сбросить головой в руки Годзюру. С 11-й по 20-ю минуту хозяева полностью захватили инициативу и устроили настоящий штурм в штрафной площади гостей. Сначала Аилтон рвался на всех парах к воротам Вашека, но не смог немного пробросить мимо защитника, который вовремя сыграл в подкате. Затем Лебеденко на дальней штанге с правого фланга нашёл Аилтона, тот обработал и навесил в сторону Бокилы, но Салата вынес мяч на угловой. Вскоре состоялась ещё одна неплохая атака «Терека». Иванов навесил в чужую штрафную на Лебеденко, тот смог головой дотянуться в борьбе с Кисенковым, но удар точным не получился. Столь халатная игра в обороне не могла не пройти для «Томи» бесследно и ровно в середине первого тайма подопечные Рашида Рахимова вышли вперед. Рыбус прошёл по левой бровке, срезал угол и прострелил во вратарскую, где никем не прикрытому Джереми Бокиле лишь оставалось подставить ногу - 1:0.

Подопечные Василия Баскакова могли ответить спустя 60 секунд, и были близки к тому, чтобы сразу сравнять счет. Ян Голенда открылся на левом фланге атаки, получил точный пас, вошёл в штрафную и прострелил в сторону Портнягина, удар у которого в борьбе с защитником получился слабым и неточным. Реакция Баскакова на подобные неудачные действия своего нападающего последовала незамедлительно, и Портнягин тут же отправился отдыхать, уступив свое место Астафьеву. Максим активно включился в игру и вскоре Кудряшов на левом фланге обороны прервал его проникающий пас рукой, создав опасный штрафной. Игнатович с этого стандарта навесил на ближнюю штангу точно на голову Салате, удар последнего получился крайне неточным.

На исходе получаса игры Панченко откатил под удар Омельянчуку, который с этого штрафного, до ворот было метров тридцать пять, пробил намного правее цели. Грозненцы продолжали активнее и острее атаковать. Через две минуты Иванов с защитником на спине получил мяч и откатил Лебеденко, который из-за пределов штрафной пробил в дальний угол, но Вашек смог забрать снаряд в руки. Затем Лебеденко бил из неплохой позиции, но не попал в створ. Гости смогли дать надежду своим болельщикам на успех только на 37-й минуте. Феррейра завалил Омельянчука недалеко от штрафной площади и стандарт вызвался исполнять Кирилл Панченко, который не стал сам бить а отыграл на Кисенкова. Владимир закрутил мяч мимо стенки в ближний угол, но мяч прошёл совсем рядом со штангой. В концовке тайма обе команды обменялись опасными моментами. Сначала с левого фланга последовал идеальный пас на дальнюю штангу, где Уциев бил в касание в ближний угол, но мяч как следует не лёг ему ногу и прошёл рядом с целью, а затем Панченко с левого фланга выполнил кросс точно в сторону Астафьеву, но тот не сумел точно пробить головой.

Второй тайм начался по схожему сценарию, что и первая половина матча – с атак хозяев. На 48-й минуте Лебеденко по центру рванулся в штрафную, технично обыграл троих и в падении то ли бил в дальний угол, то ли навешивал, но мяч стал добычей Вашека. Через 5 минут Астафьев потерял снаряд в центре поля, Маурисио мяч отобрал и тут же в касание отдал на ход Лебеденко, но Вашек опередил форварда и ногами выбил «круглого» за боковую. Гости свой первый момент после перерыва создали только на 60-й минуте. Коморовски неподалёку от своей штрафной завалил Панченко и сам Кирилл с этого стандарта попытался пробить над стенкой, но попал точно в оную, от которой мяч улетел за пределы поля. Хозяева вскоре провели быструю атаку по правому флангу, Лебеденко отдал в штрафную на Аилтона, который опередил Вашека и пробил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. Один из редких выпадов «Томи» на 65-й минуте завершился тем, что Астафьев из-за пределов штрафной мощно пробил в ближний угол, но голкипер «Терека» намертво поймал снаряд в свои руки. А вот хозяева через три минуты могли удвоить свое преимущество. Маурисио в одиночку расправился в атаке с двумя соперниками, смог накрутить еще и третьего - Миланова и пробил в ближний угол, но Вашек отбил мяч на угловой! Рыбусь навесил с корнера на дальнюю штангу, где Коморовски ушёл от защитника и в падении пробил головой рядом со штангой. Ответ «Томи» получился слишком томный... Кисенков с правого фланга навесил в сторону Панченко, Годзюр вышел из ворот и спокойно в прыжке забрал мяч в руки.

А за 15 минут до финального свистка в матче произошел эпизод, полностью повлиявший на исход. Вторую желтую карточку заработал Кисенков, оставив свою команду отыгрываться в меньшинстве. По сути, этот факт означал только одно – обречение «Томи» на поражение. Оставшись в меньшинстве гости не то что не сумели создать что-то у ворот соперника, а в добавленное время пропустили еще один мяч. Началось все с того, что томичи провалились в обороне, позволив Кану отдать передачу на ход Маурисио, который вышёл один на один с Вашеком, убрал мяч вправо и упал после столкновения с голкипером. Симуляция со стороны бразильца была откровенная, но рефери назначил пенальти и удалил вратаря за фол последней надежды, оставив «Томь» вдевятером. Миссию кипера взял на себя Рыков, который вынужден был вставать в рамку, чтобы отразить удар с 11-ти метров. Подошедший к точке Аилтон уверенно поставил точку, разбросав новоиспечённого кипера и мяч по разным углам.

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус

Польский полузащитник «Терека» создал много хороших голевых моментов для своих партнеров в этом матче, один из которых стал голевым. Именно точный пас Рыбуса на Бокилу в середине первого тайма позволил клубу из Грозного забить столь важный гол и открыть счет в этом матче, после чего довести ситуацию до победы было уже делом техники.