Юрий Газинский, 85 Ромуло, 82

Жоаозиньо, 80 Жоао Карлос, 9
  Евгений Макеев, 53
  Тино Коста, 79

фото - Р-СпортЭтот матч болельщикам «Спартака» нужно забыть как страшный сон. Столичный клуб был просто-напросто уничтожен «Краснодаром». Назначение Дмитрия Гунько на должность исполняющего обязанности главного тренера не стало панацеей от всех бед. «Красно-белые» показали посредственную игру в атаке, а действия гостей в обороне вообще трудно охарактеризовать литературными эпитетами. Защитники «Спартака» только числились на поле. На самом деле, они представляли собой не живых людей, а стойки, которые игроки «Краснодара» обводили, как на тренировке. По сути, исход этой встречи был предрешен в первые десять минут, когда Ари оформил дубль. В сердцах поклонников «Спартака» после провального дебюта еще теплилась надежда на чудо в виде камбэка, но когда на исходе получаса Вандерсон довел дело до разгрома, все стало ясно окончательно. А в начале второго тайма Ари и вовсе оформил хет-трик! В принципе, если бы команда Олега Кононова использовала все имевшиеся у неё голевые моменты, итоговая разница в счете вполне могла быть двухзначной, но настолько унижать «Спартак» «черные быки» не захотели. Этим поражением столичный клуб окончательно вычеркнул себя из борьбы за чемпионство. «Красно-белые» пока остаются третьими, однако их отставание от «Локомотива» теперь уже составляет семь очков. «Краснодар» же одержал первую победу после зимней паузы и вернулся на шестую позицию в турнирной таблице.

Одним из центральных матчей двадцать второго тура российской Премьер-Лиги является поединок в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет «Спартак». Для «красно-белых» это будет первая игра без Валерия Карпина. Напомним, что в минувший вторник решением совета директоров он был отправлен в отставку. Причиной этому послужили неудовлетворительные результаты команды в весенней части сезона. В чемпионате спартаковцы в двух турах смогли набрать лишь одно очко, проиграв «Тереку» и сыграв вничью с «Анжи». Кроме того, столичный клуб вылетел из Кубка России, проиграв клубу второго дивизиона «Тосно». Исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» назначен Дмитрий Гунько, но, ни для кого не секрет, что это фигура временная. Высока вероятность, что «красно-белых» возглавит Станислав Черчесов. Что касается «Краснодара», то эта команда также начала весеннюю часть чемпионата не лучшим образом, проиграв у себя дома «Уралу» и сыграв вничью с «Томью». Правда, об отставке Олега Кононова здесь речи не идет. На данный момент «горожане» занимают седьмое место в таблице российского первенства и ведут борьбу за место в Лиге Европы. История противостояния «Краснодара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает пять матчей, и во всех пяти случаях верх неизменно брали «красно-белые». В первом круге нынешнего сезона они одержали победу со счетом 3:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Рикардо Лаборде. У гостей в лазарете находится Антон Митрюшкин, а Рафаэл Кариока будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Томи» Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калешина и Газинского с первых минут появились Марков и Широков. Что касается Дмитрия Гунько, то он сделал четыре перестановки в составе «красно-белых» по сравнению с поединком против «Анжи». Митрюшкина, Паршивлюка, Таски и Кариоку сменили Ребров, Жоао Карлос, Глушаков и Эберт соответственно.

Начало встречи для гостей получилось крайне неудачным. Уже на 4-й минуте краснодарцы открыли счет! Ари здорово бросил в прорыв по правому флангу Енджейчика, получил ответную передачу от поляка и ударом сходу из пределов штрафной площади поразил цель – 1:0. Непонятно, чем в этот момент занимались опорные полузащитники «Спартака»? Ну, а бразилец, как и обещал, не стал радоваться голу в ворота своей бывшей команды. «Красно-белые», естественно, были обескуражены случившимся. Не успели футболисты «Спартака» толком прийти в себя, как им вновь пришлось начинать игру с центра поля! Боккетти в простейшей ситуации ногой махнул мимо мяча, не сумев прервать примитивный заброс из глубины поля, и позволил Ари убежать на свидание с Ребровым. Голкипер «Спартака» попытался исправить ситуацию, выскочив из «рамки», но бразилец технично перебросил снаряд через Артема и поразил уже пустые ворота – 2:0. Вот таким «ледяным душем» окатили своего противника подопечные Олега Кононова. Наверняка они сами не ожидали такого благоприятного развития событий. «Красно-белые» прибывали в шоковом состоянии, и хозяева на эмоциональном подъеме продолжали идти вперед, пытаясь окончательно добить деморализованного противника. Защитники «Спартака» занимались на поле непонятно чем. Ребров трудился в поте лица, отражая непростые удары игроков «Краснодара». Что любопытно, в атаках хозяев не принимал активного участия Широков.

Наибольшая острота в наступлениях «горожан» исходила от бразильского трезубца Жоаозиньо-Вандерсон-Ари. Что же касается спартаковцев, то они первую более-менее внятную атаку в матче провели лишь на 16-й минуте. Мовсисян выскочил на ударную позицию и пробил с острого угла, но Синицын кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Первый «корнер» в исполнении спартаковцев был разыгран не лучшим образом. После провального дебюта поединка гости начали потихоньку приходить в себя. Ближе к экватору тайма подопечные Дмитрия Гунько заработали еще один угловой. Озбилиз достаточно хитро исполнил данный стандарт, сделав, так называемый, «сухой лист», и мяч после прямого удара армянского полузащитника с угла поля угодил в перекладину!

В середине тайма инициатива на некоторое время перешла к гостям. Им удалось организовать несколько добротных наступлений на чужие ворота. Сначала вполне мог забивать Жоао Карлос, однако удар бразильца со «второго этажа» цели не достиг. Чуть позже свою «пушку» расчехлил Озбилиз – мяч после дальнего выстрела Араза разминулся со створом в считанных сантиметрах. Но, как оказалось, всплеск активности со стороны «Спартака» был совсем небольшим. После этого краснодарцы снова активизировались, добавили в движении, и оборона «красно-белых» снова начала трещать по швам. Сначала Ребров не без труда выудил мяч из-под перекладины после дальнего удара Жоаозиньо, а вот на исходе получаса голкипер столичного клуба ничем своей команде помочь не сумел. После рикошета от ноги Жоао Карлоса снаряд отскочил к Вандерсону, и тот бильярдым ударом метров с восемнадцати уложил снаряд в дальний угол, тем самым став лучшим бомбардиром в истории «Краснодара» - 3:0.

Кошмар «Спартака» на этом не закончился. Тут же Жоаозиньо убежал на свидание с Ребровым и обязан был хоронить своего соперника, однако голкипер вышел победителем из этой дуэли. Чуть позже бразильские легионеры «черных быков» в очередной раз сделали из защитников «Спартака» посмешище, и Ари каким-то невероятным образом не смог оформить хет-трик, пробив мимо пустых ворот. Подопечные Дмитрия Гунько за оставшееся до перерыва время так и не смогли толком прийти в себя.

Перед началом второго тайма исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сальваторе Боккетти в игру вступил Сергей Паршивлюк. Эта перестановка в линии обороны «красно-белым» не помогла, так как в самом дебюте второго тайма в их воротах побывал четвертый мяч! Широков своим пасом вскрыл защиту «Спартака» и вывел на ударную позицию Ари, который в ближнем бою издевательски легко расправился с Ребровым, тем самым оформив хет-трик – 4:0. Этот гол окончательно убил интригу в матче. «Красно-белые» в своем нынешнем состоянии не способны на чудо в виде камбэка. Тут вопрос в другом, а вообще на что-нибудь способен сейчас столичный клуб? К чести гостей, они не бросили играть. Они, безусловно, горели желанием забить «гол престижа», дабы уж совсем не позориться. У подопечных Дмитрия Гунько начали получаться удары с дальней дистанции. И если плотный выстрел Озбилиза цели не достиг, то Коста спустя пару минут пробил в перекладину ворот Синицына! Первым на добивании оказался Хурадо, но удар с близкого расстояния в исполнении испанца получился крайне слабым. По истечении часа игрового времени Дмитрий Гунько сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Патрика Эберта в игру вступил Павел Яковлев. После этого на поле в течение продолжительного отрезка времени ничего интересного не происходило. Хозяева спокойно действовали по счету, в то время как игроки «Спартака» безуспешно пытались найти слабые места в оборонительных порядках противника. Хотя, ближе к экватору тайма возле ворот Синицына случилось некое подобие остроты. После подачи со штрафного мяч отскочил к Жоао Карлосу, удар с разворота в исполнении которого цели не достиг.

В дальнейшем ситуация на поле практически не менялась. Подопечные Олега Кононова играли в свое удовольствия, просто-напросто издеваясь над игроками «Спартака». Широков раздавал передачи пятками, а бразильцы продолжали устраивать карнавал в чужой штрафной площади. Исход матча был уже предрешен, и наставник южан решил убрать с поля нескольких своих лидеров, дабы те, не дай бог, не получили нелепых травм. Сначала главный герой поединка Ари уступил свое место на поле Сергею Петрову, а чуть позже Романа Широкова сменил Евгений Шипицин. В оборонительных порядках «Спартака» в концовке несколько раз случалась паника, и Вандерсон неоднократно мог сделать разницу в счете совсем уж неприличной, однако бразильцу не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. На последних минутах оба наставника провели по одной оставшихся в их распоряжении замене. Дмитрий Гунько сменил Дениса Глушакова на Ромуло, а Олег Кононов бросил в бой Юрия Газинского вместо Павла Мамаева. В итоге, столичный клуб так и не сподобился хотя бы на «гол престижа». Неудачным получился дебют Дмитрия Гунько в качестве исполняющего обязанности главного тренера «красно-белых».

Лучший игрок матча – Ари.

Других вариантов быть не может. Для Ари это был сотый матч в российской Премьер-Лиге, и столь знаменательное событие бразилец отпраздновал хет-триком в ворота своего бывшего клуба! Причем, из-за уважения в «Спартаку» форвард свои голы не отмечал. Ари проделал огромный объем работы на поле, и рейтинг его эффективности достиг каких-то космических показателей. Для бразильца это был совершенно точно лучший матч в футболке «Краснодара»!