25-й тур.

12 апреля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19375 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 4:1 (1:0)
Халк, 21 (1:0). Жоаозиньо, 52 (1:1). Халк, 64 (2:1). Рондон, 81 (3:1). Халк, 90+3 (4:1).

Аксель Витсель, 57 Андреас Гранквист, 65

фото - офсайт Зенита«Зенит» продолжают свою победную серию под руководством Андре Виллаш-Боаша. Теперь она составляет уже четыре игры кряду! Глядя на итоговый счет, многим может показаться, что питерцы победили без особых проблем, однако «Краснодар» смог доставить трудности «сине-бело-голубым». Тяжело сказать, как развивалась бы игра, если бы в составе южан на поле появился Роман Широков. Все-таки потеря игрока такого калибра для «черных быков» является существенной. В первом тайме хозяева вчистую переиграли своего соперника, но смогли забить лишь однажды. Отличился Халк, здорово пробив со штрафного. После перерыва гости навязали противнику равный футбол и восстановили равновесие усилиями Жоаозиньо. Сравняв счет, подопечные Олега Кононова отдали инициативу питерцам, за что вскоре и поплатились. После удара Халка мяч рикошетом от Виталия Калешина оказался в сетке ворот. Пропустив, «Краснодару» пришлось раскрываться, и «Зенит» этим воспользовался. Все вопросы относительно исхода данной баталии снял Саломон Рондон. Ну, а финальную точку в матче поставил его главный герой – Халк. Подопечные Андре Виллаш-Боаша опять одержали разгромную победу, и они как минимум до завтрашнего дня будут возглавлять турнирную таблицу Премьер-Лиги. «Краснодар» же, несмотря на второе поражение кряду, остается шестым.

Безусловно, центральный матч двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги состоится в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Краснодар». Дополнительной перчинки этому поединку добавило бы присутствие в составе южан Романа Широкова, однако «черные быки» не стали платить пять миллионов евро «сине-бело-голубым» за участие в игре капитана сборной России, и правильно сделали. Выкидывать подобную сумму, при этом, не зная, получишь ли ты на выходе выгоду, или нет нецелесообразно. Вообще, подобные условия аренды ничего, кроме вопросов и недоумения вызывать не могут. Вот УЕФА накануне разрешила же вратарю «Атлетико» Тибо Куртуа сыграть в полуфинальных матчах Лиги чемпионов против «Челси», которому бельгиец сейчас принадлежит. Причем, «матрасникам» не придется платить миллионы евро английскому клубу. Питерцы подходят к субботнему поединку в отличном настроении. В предыдущем туре они на своем поле разгромили «Рубин» со счетом 6:2, одержав третью победу в трех проведенных матчах под руководством Андре Виллаш-Боаша. На данный момент клуб с берегов Невы занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Локомотива» всего на одно очко. Краснодарцы, напротив, в предыдущем туре дома уступили «Ростову» со счетом 0:2. Потерпев поражение, «горожане» упустили возможность подняться на четвертую позицию и пока остаются лишь шестыми. История противостояния «Зенита» и «Краснодара в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока питерцы имеют в своем активе четыре победы, а еще однажды была зафиксирована ничья. В игре первого круга нынешнего сезона «сине-бело-голубые» обыграли своего соперника со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Егор Бабурин и Александр Анюков. У гостей, помимо Широкова, не смогут выйти на поле Рикардо Лаборде и Маурисио Перейра, находящиеся в лазарете.

По сравнению с матчем против «Рубина» Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Тимощука и Кержакова с первых минут на поле появились Аршавин и Рондон. Что касается Олега Кононова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «горожан» по сравнению с поединком против «Ростова». Мартыновича, Маркова, Марсиу и Широкова сменили Сигурдссон, Калешин, Газинский и Вандерсон соответственно.

На самых первых секундах встречи краснодарцы смело пошли вперед и тут же получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт решил исполнить Жоаозиньо и пробил прямо в руки Лодыгину. Вскоре последовал не менее острый ответ в исполнении «Зенита». Питерцы также получили право на штрафной в метрах тридцати от ворот противника. Столь внушительное расстояние не стало преградой для Халка. Бразилец расчехлил свою «пушку» и нанес страшной силы удар – Синицын отбил мяч прямо перед собой, однако на добивание никто из «сине-бело-голубых» не поспел. Постепенно подопечные Андре Виллаш-Боаша все-таки прибрал инициативу своим рукам. Они раз за разом организовали подходы к владениям неприятеля, обложили ворота Синицына россыпью угловых, но извлечь выгоду из многочисленных стандартов у питерцев не получалось. С каждой минутой территориальное превосходство «Зенита» становилось все более и более ощутимым. Хозяева имели космический процент владения мячом. И все-таки ближе к экватору тайма натиск питерцев увенчался успехом! «Сине-бело-голубые» получили право на штрафной. До ворот Синицына было метров тридцать пять, однако Халк, не мудрствуя лукаво, снова мощно пробил – вратарю «Краснодара» удалось выставить кулаки, но, задев их, снаряд все равно юркнул в сетку – 1:0. Удар бразильца был сильным и неберущимся. Никаких претензий не должно быть к стражу ворот южан. Все закономерно. Гол полностью вытекал из логики игры.

В середине тайма хозяева сбавили обороты. Гости пытались этим воспользоваться, однако добротных контрвыпадов с их стороны мы не видели довольно давно. Команды демонстрировали яркий футбол, но темп игры был рваным ввиду большого количества фолов. Слишком много времени проводили футболисты, лежа на газоне. Тем не менее, коллективы не давали нам заскучать. На исходе получаса соперники обменялись упущенными стопроцентными моментами. Сначала случилась неразбериха в оборонительных порядках «Зенита». Лодыгин не слишком удачно вышел из ворот и не смог зафиксировать мяч в своих руках, чем попытался воспользоваться Мамаев, который вывел на ударную позицию Жоаозиньо, выстрел которого по пустым воротам удачно принял на себя один из защитников петербуржского клуба. Тут же последовал не менее острый ответ в исполнении хозяев. Партнеры вывели Рондона на ударную позицию, однако венесуэлец с близкого расстояния угодил в штангу! В концовке тайма страсти на поле накалились. Игроки начали откровенно провоцировать друг друга. Однажды на бровке произошел конфликт между Ари и Кришито. Бразилец, борясь за мяч, отмахнулся от итальянца. Начало выяснение отношений, но до драки, к счастью, дело не дошло. Уже в компенсированное арбитром время образцовую атаку сходу провели питерцы, которую венчал удар с разворота в исполнении Данни – Синицын в прыжке выловил мяч в нижнем углу и отвел угрозу. На этом первый тайм подошел к концу.

В перерыве Андре Виллаш-Боаш провел первую замену в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Александр Рязанцев. Вторую половину встречи команды начали без раскачки. Хозяева в своем дебютном наступлении заработали угловой, который они разыграли не лучшим образом. А вот первая же толковая контратаки в исполнении краснодарцев после перерыва увенчалась голом! Калешин из глубины поля сделал совершенно примитивный заброс на ход Жоаозиньо, который защитники «Зенита» прервать не смогли. В итоге, бразилец на всех парах убежал от опекунов, ворвался в чужую штрафную и в ближнем бою переиграл Лодыгина – 1:1. После этого страсти на поле снова накалились, и главный арбитр встречи Алексей Еськов начал раздавать «горчичники» налево и направо. После забитого гола подопечные Олега Кононова отдали инициативу своему сопернику и сели в глухую оборону. Гости в эти минуты только и делали, что отбивались и о контратаках даже не помышляли. Питерцы с удовольствием вновь завладели инициативой и организовали давление на ворота Синицына. Раз за разом хозяева совершали подходы к чужим владениям, заработали несколько угловых, и розыгрыш одного из них закончился голом! С левого края последовала подача на дальний угол вратарской, где футболисты «Краснодара» позволили Халку беспрепятственно принять мяч и нанести мощный удар с правой ноги, и снаряд, задев Калешина, залетел в сетку – 2:1. Без везения в этом эпизоде не обошлось, но, в принципе, подопечные Андре Виллаш-Боаша владели инициативой и на свой гол вполне наиграли.

В середине тайма наставник «Зенита» сделал вторую замену в составе питерцев. Вместо Андрея Аршавина в игру вступил Олег Шатов. Спустя всего пару минут в данном матче случился спорный эпизод, обсуждать который после игры будут долго. У «Краснодара» готовилась замена, о чем просигнализировали судьи, но питерцы без свистка разыграли штрафной, и Халк послал мяч в ворота, однако Алексей Еськов гол в исполнении бразильца отменил. Что касается замены в составе «черных быков», то вместо Виталия Калешина в игру вступил Николай Марков. Тут же гости провели стремительную контратаку и должны были сравнивать счет, однако Лодыгин спас свою команду от верного гола, нейтрализовав выход один на один в исполнении Ари! Да уж, провалились центральные защитники «сине-бело-голубых». Почуяв неладное, Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Анатолия Тимощука вместо Акселя Витселя. Перед этим, кстати, южане получили право на опаснейший штрафной. Первый выстрел со стандарта в исполнении Вандерсона пришелся в «стенку», а с повторным ударом бразильца справился Лодыгин. Подопечные Олега Кононова вынуждены были раскрываться и идти вперед большими силами, так как времени на спасение у них оставалось совсем немного. Питерцы пытались воспользоваться большими разрывами между линиями у «черных быков», и им это удалось! Рондон сделал отличный пас пяткой Данни, после чего португалец также пяткой прокинул мяч себе на ход и хлестко пробил – Синицын отбил снаряд прямо на Рондона, и венесуэлец с добивания поразил цель – 3:1. Похоже, в этом матче все стало ясно. Слабо верилось в то, что краснодарцы смогут отыграть отставание в два гола за столь короткий срок. Тут же в обороне гостей случился еще один провал, которым мог воспользоваться Халк, но бразилец в ближнем бою не смог переиграть Синицына. Подопечным Олега Кононова уже терять было нечего, и они продолжали соревноваться с соперником в атакующем футболе. Однажды южане вполне могли сократить разницу в счете, однако хлесткий удар Маркова в красивом броске парировал Лодыгин! Под занавес основного временим матча наставник «Краснодара» убрал с поля Павла Мамаева и бросил в бой Сергея Петрова. А уже в компенсированное время команда Андре Виллаш-Боаша довела дело до разгрома! Тимощук выполнил расчетливый заброс на линию чужой штрафной площади, где Халк сумел принять мяч и, оказавшись в окружении нескольких защитников, нашел возможность для удара, застав врасплох Синицына – 4:1. На этом все и закончилось. «Зенит» продолжает побеждать под руководством Андре Виллаш-Боаша!

Лучший игрок матча – Халк.

Других вариантов быть не может. Этот матч стал самым настоящим бенефисом бразильца! На протяжении всей встречи он просто-напросто разрывал оборону соперника, не давая защитникам «Краснодара» ни минуты покоя. Халк проделал огромнейший объем работы и внес неоценимый вклад в успех своего коллектива! Бразилец отметился хет-триком (хотя его "второй гол" фактически организовал официальный сайт РФПЛ, так как мяч в свои ворота срезал Кадлешин). Кроме того, один из забитых мячей в исполнении Халка был отменен судейской бригадой. По-новому расцвел форвард «Зенита» после того, как команду возглавил Андре Виллаш-Боаш.