Валерий Сорокин, 75 Марк Гонсалес, 84

Евгений Башкиров, 23 Георгий Щенников, 54
 Михаил Комков, 45
 Игорь Портнягин, 86

фото - РИА-НовостиНе так легко, как предсказывали многие, для ЦСКА сложился матч в Томске. «Томь» смогла дать самый настоящий бой действующему чемпиону. Тем не менее, несмотря на все трудности, подопечные Леонида Слуцкого избежали потери очков в игре против аутсайдера и одержали волевую победу! «Армейцы» просто-напросто провалили первый тайм. Возможно, с их стороны имела место быть недооценка соперника, и столичный клуб хотел добиться своего малой кровью. Команда Анатолия Давыдова же провела первый тайм просто блестяще! В нем хозяевам удалось открыть счет. Отличился Игорь Портнягин. Только лишь после перерыва гости проснулись и заиграли на полную катушку. Удачно на замену у москвичей вышел Тошич, который оживил игру своей команды. Стоило только футболистам ЦСКА добавить в активности, как «Томь» не сдюжила под натиском действующего чемпиона и пропустила дважды. Сначала Сейду Думбия восстановил равновесие, а чуть позже Ахмед Муса своим точным ударом принес столичному клубу непростую победу. Набрав три очка, подопечные Леонида Слуцкого, по крайней мере, до понедельника будут располагаться на вершине турнирной таблице. «Томь» же потерпела шестое поражение кряду на старте сезона и остается последней. Дни Анатолия Давыдова в Томске сочтены?

Действующий чемпион России ЦСКА в шестом туре пожалует в гости к аутсайдеру чемпионата «Томи». Команда Анатолия Давыдова начала сезон с пяти поражений кряду! Кресло под наставником сибиряков уже серьезно раскачивается. Возможно, домашний поединок против ЦСКА станет для Давыдова последним у руля томичей, если те не смогут набрать очки. Стоит напомнить, что в предыдущем туре «Томь» на выезде проиграла «Крыльям Советов» со счетом 0:1, хотя практически весь второй тайм сибиряки играли в большинстве. У «армейцев», в свою очередь, дела в чемпионате складываются куда лучше. В предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого на своем поле обыграли «Кубань» со счетом 1:0, и на данный момент столичный клуб занимает третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Томи» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. Томичи пока имеют в своем активе лишь одну победу, четыре раза была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «красно-синие». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Ренат Сабитов, а Владимир Кисенков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сергей Чепчугов, Алексей Березуцкий, Марио Фернандес, Кейсуке Хонда и Расмус Эльм.

По сравнению с матчем против «Кубани» Леонид Слуцкий сделал лишь одну замену в стартовом составе своей команды. Травмированного Хонду заменил болгарский новичок ЦСКА Георги Миланов. Анатолий Давыдов, в свою очередь, серьезнее видоизменил стартовую обойму «Томи» по сравнению с игрой в Самаре. Вместо Омельянчука, Мурешана, Баженова и Голышева с первых минут появились Башкиров, Астафьев, Стариков и Портнягин.

С самого начала встречи гости попытались забрать мяч под свой тотальный контроль, однако «Томь» не собиралась отсиживаться в обороне, а старалась отвечать противнику атакой на атаку. Уже на исходе 5-й минуты действующий чемпион мог открыть счет, но Мусе в ближнем бою не удалось переиграть Вашека. В ответ уже игроки «Томи» смогли нагрузить оборону ЦСКА. У сибиряков активно работал правый фланг, откуда постоянно следовали кроссы в направлении Портнягина, но все верховые мячи доставались «красно-синим». Правда, однажды хозяева смогли выиграть борьбу на «втором этаже» и создать остроту у ворот Акинфеева. Рыков откликнулся на подачу с углового в исполнении Панченко и пробил головой, но в створ не попал. С сумасшедшим настроем вышли на эту встречу томичи. Отступать им было некуда. Турнирная ситуация не позволяла хозяевам играть со своим более именитым противником в «кошки-мышки». Нужно было действовать от себя, и «Томь» старалась это делать. Подопечные Леонида Слуцкого, в свою очередь, после активно проведенного дебюта стали атаковать более академично, предпочитая неспешно перекатывать мяч на чужой половине поля, без особого продвижения вперед. На исходе первой четверти часа в нашем матче случилась небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Думбия. К счастью для «армейцев», ивуариец в скором времени вернулся на поле.

Ближе к экватору первой половины игра совсем успокоилась. Много сумбура было на поле. ЦСКА продолжал владеть инициативой, но форсировать события гости по-прежнему не стремились. Игроки «Томи»» могли быть довольны происходящим на поле. Хозяева не пропустили быстрый гол, что уже неплохо. От этой болезни подопечные Анатолия Давыдова уже постепенно излечились. Ничего интересного на поле не происходило в течение долгого времени. Атакам действующего чемпиона явно не хватало остроты. Дебютант столичного клуба Миланов был практически не заметен. Чувствовалось отсутствие Хонды. Видимо, именно поэтому руководство ЦСКА сейчас категорически отказывается продавать японца в «Милан». За столь сонную игру подопечные Леонида Слуцкого на исходе получаса были наказаны! Панченко получил передачу от партнера и хлестко пробил с близкого расстояния. Акинфеев отбил мяч в сторону после удара Кирилла, но прямо на ногу Портнягину, который с добивания поразил ворота «армейцев» - 1:0. Очень нужный гол забила «Томь» как для себя, так и для гостей, которым уже пора было просыпаться. Столичный клуб сразу же бросился отыгрываться. На 33-й минуте Муса должен был сравнивать счет, но нигериец с выгодной позиции пробил прямо в Вашека. Забив, подопечные Анатолия Давыдова не сели глубоко в оборону, а продолжали проводить стремительные вылазки на территорию неприятеля. Под занавес первого тайма «армейцы» упустили еще одну стопроцентную возможность сравнять счет. Центральные защитники сибирского клуба прозевали рывок Думбия, и Сейду спокойно вышел один на один с вратарем, однако ивуариец бездарно распорядился своим шансом, пробив в Вашека. Чуть позже гости получили право на опасный штрафной, который не лучшим образом исполнил Игнашевич, пробив в «стенку». На этом и закончился первый тайм. Лучший в нынешнем сезоне для «Томи» и, пожалуй, худший в этом чемпионате для ЦСКА.

Видимо, в перерыве у Леонида Слуцкого состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Кроме того, наставник столичного клуба провел замену. Вместо Георги Миланова в игру вступил Зоран Тошич. На второй тайм «армейцы» вышли мобилизованными, предельно сконцентрированными. На поле был тот ЦСКА, который мы привыкли видеть. Гости сразу же активно пошли вперед и практически моментально сравняли счет! Щенников с левого фланга навесил на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Думбия головой пробил под Вашеком. Голкипер «Томи» не смог правильно сгруппироваться и спасти свою команду – 1:1. Естественно, столичный клуб на достигнутом не остановился. «Красно-синие» продолжали идти вперед большими силами и горели желанием дожать аутсайдера. Томичам же никак не удавалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Слишком рано прижались подопечные Анатолия Давыдова к своим владениям. В итоге, на 58-й минуте гости вышли вперед! Тошич ворвался в чужую штрафную и пробил прямо во вратаря. Вашек отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Муса, удачно сыграв на добивании – 1:2. Вот так рассыпался сибирский клуб. Стоило только ЦСКА добавить в агрессии, как аутсайдер дрогнул. Анатолий Давыдов с помощью замен пытался видоизменить игру своей команды. С интервалом в одну минуту наставник «Томи» бросил в бой Павла Игнатовича и Павла Голышева вместо Евгения Старикова и Кирилла Панченко соответственно. Натиск гостей на ворота Вашека продолжался! Столичный клуб пытался забить третий гол, чтобы окончательно снять вопросы о победителе. На 66-й минуте Тошич нанес хлесткий удар метров с двадцати, который не без труда парировал голкипер «Томи». Чуть позже игрокам ЦСКА удалось в третий раз поразить ворота противника, однако гол Мусы был отменен из-за офсайда.

В середине тайма сибирякам впервые за долгое время удалось организовать подход к владениям Акинфеева, который получился весьма опасным! Живко Миланов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда вышедший на замену Игнатович здорово пробил головой, но в створ не попал. Затем оба наставника совершили по одной перестановке в составах своих команд. Анатолий Давыдов поменял Максима Астафьева на Валерия Сорокина. Леонид Слуцкий же бросил в бой Александра Цауню вместо Сейду Думбия. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Томь» хочет избежать шестого поражения кряду на старте чемпионата. Сибиряки, безусловно, действовали старательно, пытались соорудить что-то впереди, но по-настоящему острых ситуаций у ворот Акинфеева не возникало. Под занавес основного времени встречи Леонид Слуцкий провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Стивена Цубера в игру вступил Марк Гонсалес. На последних минутах хозяевам все-таки удалось создать полумомент у ворот противника. Партнеры вывели на ударную позицию Сорокина, однако Акинфеев здорово выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. На этом, по сути, все и закончилось. Волевая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Сербский полузащитник «армейцев» в этом матче забитыми голами не отметился, однако именно Зоран усилил игру столичного клуба. С выходом на поле Тошича в начале второго тайма, ЦСКА заметно преобразился и смог переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Серб принял участие во втором голе своей команды. Именно после его удара голкипер «Томи» Вашек отбил мяч прямо на Мусу, и нигериец, удачно сыграв на добивании, принес волевую победу своей команде!